Николай Карполь отдал жизнь волейболу, о чем не жалеет

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Николай Карполь отдал жизнь волейболу, о чем не жалеет

Сообщение Игорь » 02 сен 2014, 12:43

Главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь награжден за «Жизнь, отданную волейболу»!
Николай Карполь стал главным героем праздника Европейской Конфедерации волейбола, посвященного итогам минувшего сезона в Лиге чемпионов и жеребьевке турнира-2014/15. Прошел он в бывшей царской резиденции в Вене.

Справедливая награда, ведь сложно представить более успешного женского волейбольного тренера. Николай Карполь тренировал национальные сборные Советского Союза, затем России, приводил к высоким наградам и тех и других. Так, под его руководством команда СССР выиграла олимпийское золото в 1980 и 1988 годах, затем уже сборные СНГ и России выиграли Олимпийское серебро в 1992, 2000 и 2004 годах. Николай Васильевич был у руля сборной СССР, которая стала лучшей в 1990 году на чемпионате мира в Китае, 8 раз приводил он национальную сборную к золоту европейских чемпионатов (1977, 1979, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001). Николай Карполь был введен в Зал славы волейбола в 2009 году.

И «папу», как ласково называют его подопечные, невозможно представить без его девчонок – волейболисток знаменитой «Уралочки-НТМК». С ними он также 8 раз выиграл Кубок чемпионов CEV (1981, 1982, 1983, 1987, 1989, 1990, 1994 и 1995). В этом году команда стала серебряным призером Кубка ЕКВ.
–В моей спортивной жизни за 45 лет было две команды и один клуб, – отметил Карполь, получая награду. – Это "Уралочка" и сборная России, когда-то – СССР. Тридцать лет я работаю на высшем уровне с одной командой. Мы много с моими девочками добились за эти годы. Только Лигу чемпионов, которая когда-то называлась кубком чемпионов, выиграли в общей сложности 10 раз. В волейболе у меня много побед, я помню многие финалы и яркие матчи, но главным своим достижением считаю, что все мои девочки выходили замуж и становились мамами.


Автор : Светлана Батракова
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18