ТРИБУНЫ ОПУСТЕЮТ?

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

ТРИБУНЫ ОПУСТЕЮТ?

Сообщение Игорь » 25 сен 2014, 11:40

«БИЗНЕС Online» поговорил с экспертами на тему лимита на легионеров из числа руководителей татарстанских клубов.

Евгений Богачев — почетный президент БК «УНИКС», председатель Национального банка республики:

— Если будет так, как вы говорите, то в итоге мы потерям зрителя. Конечно, многим хочется видеть на площадке своих игроков, но это уместно в низших лигах, а что будет в еврокубках? Ведь нигде в Европе нет ограничений для иностранных игроков, практически в каждой команде есть американцы вне зависимости от страны. По 6, 8 легионеров у всех! Важна сама игра, зрелищность — ну не дано нашим ребятам так прыгать, как американцы! Значит, упадут доходы от продажи билетов. Другое дело, команды молодежные, выступающие рангом ниже, УНИКС-2, вот там надо готовить российскую молодежь для национальной сборной. Напишут указ про запрет легионеров и все, начнем всем подряд в Европе проигрывать. Кто пойдет на нас, когда наши клубы будут неконкурентоспособными на фоне испанских, итальянских, греческих команд. Не стоит спешить.

Не будет интереса, трибуны опустеют, ведь наши ребята должны учиться у мастеровитых иностранцев, не забудем, что родина баскетбола — это Америка. Там изобрели эту игру. Пока же на данный момент в УНИКСе 9 российских баскетболистов в заявке на чемпионат ВТБ! Другое дело, сколько они будут играть, это решать тренеру. И пусть они учатся у легионеров, будут лучше играть, чем иностранцы, это будет здорово. Даже если ужесточить лимит на легионеров, то об этом нужно предупредить клубы года за два, ведь у всех есть действующие контракты. Слышал, что хотят еще ввести налог на иностранных игроков. Тогда нам придется заплатить примерно 13 миллионов рублей, так ведь нет у нас денежного печатного станка, надо все продумать и заранее. Нет у нас пока нужного количества сильных игроков, значит, нужно создавать школы, начиная с пятого класса, как в Литве. А то нет у нас системы, ну есть в структуре УНИКСа несколько команд разного возраста, а с кем им играть? В республике должны быть десятки подобных команд, как в Литве. Не летать же на Дальний Восток на такие соревнования, нет на это в нашем клубе денег. Нужна система подготовки молодых игроков через министерство спорта и министерство образования, или прикреплять к клубам. Мы не возражаем, содержим и УНИКС-2, и команду из ДЮБЛ. Тогда и не придется ограничивать количество легионеров, мы сами не будем их брать, зачем они будут нужны?

Ильгиз Фахриев — председатель спорткомитета исполкома Казани:

— Это злободневная на сегодняшний день тема. Для меня, как болельщика, как любителя спорта, в частности футбола, важно, чтобы наши клубы и сборная были сильными. Сильной сборной со слабыми клубами не бывает. Поэтому в наших командах должно быть как можно больше россиян, а уровень приглашенных из-за границы должен быть намного выше наших футболистов. Этот принцип и должен соблюдаться, а в какой пропорции это будет, я не специалист, чтобы досконально разобраться. В любом случае какой-то баланс между иностранцами и россиянами должен соблюдаться, но от этого не должен страдать наш болельщик, это самое главное, футболисты играют для своих болельщиков, а не для руководителей клубов ради своих контрактов...

Кирилл Макаров — директор ватерпольного клуба «Синтез»:

— В нашем водном поло на данный момент количество легионеров уже ниже некуда. Можно сказать, мы самые прогрессивные в этом вопросе. Надеюсь, полного запрета на легионеров не будет, нужно искать баланс. На мой взгляд, стоит вернуться к трем иностранцам, это меньше четверти состава команды, такое количество повышает конкуренцию, глядя на них, будет учиться молодежь. Это общее мнение всех любителей водного поло, хорошие легионеры усиливают интерес к нашей игре, добавляют зрелищности. Любой вид спорта — это продукт, который нужно продавать, а без хорошего качества и определенной подачи сделать это будет очень сложно. К тому же те иностранцы, что играли в наших клубах, — это далеко не последние в мире ватерполисты, как и в волейболе, где тоже играют очень хорошие легионеры. Одно дело, когда в футбол набирают бразильцев с пляжа, вот это не дело. Нельзя махать шашками. Надо определиться с системным подходом, скажем, сколько процентов от состава должно быть иностранцев в зависимости от вида спорта — 20, 30 или 40, и только после этого принимать соответствующий закон, ничего страшного в этом не будет. Дело вообще не в количестве легионеров, стоит установить минимальную планку для собственных воспитанников, которые должны играть в каждом виде спорта, вот тогда это будет правильный шаг. Пускай будет в команде, скажем, 50 процентов собственных воспитанников, а остальных бери кого хочешь. Хоть из Москвы, хоть из Германии, какая разница — рынок есть рынок. Тогда этот лимит будет работать на основании спортивной пирамиды, на низ, так дольше идти, и результат не скоро будет виден... Мы же начинаем сверху, как обычно. А пока все напоминает определенную кампанейщину в прямой связи с футболом.

ПОСТРАДАЕТ ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Владимир Крикунов — заслуженный тренер России, вице-президент ХК «Нефтехимик»:

— Такие вещи нужно делать заранее, продуманно. Если вдруг новый лимит будет принят прямо сейчас, то нельзя этого делать. У всех легионеров есть действующие контракты, клубы обязаны их соблюдать. Иначе придется платить немалые отступные и непонятно за что! Люди не будут играть, а платить им придется. Не думаю, что ужесточение хоккейного лимита на иностранцев что-то сильно добавит нашему хоккею, не думаю, что от этого наша лига станет сильнее. Ну, уберем мы всех иностранцев и потеряем в зрелищности, ведь все они представляют разные хоккейные школы, причем приезжают к нам далеко не худшие иностранцы, хорошо знающие свое дело. Другое дело, что будет задействовано больше наших игроков, которые могут получить преимущество только за то, что они россияне, а ведь свой класс они обязаны доказывать только игрой. Ну, трое будет легионеров, тогда еще более сильный отбор будет. Если же совсем без иностранцев скажут играть, сыграем, но пострадает зрелищность.

Олег Брызгалов — директор волейбольного клуба «Зенит-Казань»:

— На сегодня в чемпионате России играют лучшие волейболисты мира, представляющие свои национальные сборные ведущих волейбольных держав мира. То есть у нас нет никакого шлака, никаких второсортных легионеров, шабашников от спорта, эти люди у нас и сами играют, и создают хороший рейтинг своим клубам. О чем убедительно свидетельствуют результаты выступлений наших клубов на международной арене. Они подтягивают уровень своих партнеров по команде. Полнейшая изоляция и расчет только на доморощенных игроков будет шараханьем в крайность. То выходят на поляну все иностранцы, то хотим совсем без них обойтись. Мировой опыт показывает, что клубы приглашают хороших легионеров, мир интернационален, зачем заниматься самоизоляцией, когда в этом нет разума! Если есть возможность приглашать высококлассных игроков, которые не отнимают места у наших ребят, почему нет?

Владимир Янко — бывший тренер ХК «Динамо-Казань»:

— Я считаю, что поначалу может быть каким-то клубам и будет не очень хорошо, комфортно из-за урезания лимита на легионеров. Но в принципе ход правильный, мне так кажется. После сокращения иностранцев у нас играть останутся только качественные легионеры — хоккеисты, футболисты, баскетболисты, волейболисты и все остальные. Не останется в наших клубах «мусора». Возьмем, например, столичный футбольный «Локомотив». Было в нем два ключевых легионера — Буссуфа и Диарра. Вот они на 100 процентов будут играть в любом приличном европейском клубе. А они раз — и ушли из команды. Почему? А потому что тренер «Локомотива» не соответствует этой команде. А должно быть все наоборот: Буссуфа и Диарра должны играть с россиянами, поскольку остальные легионеры этой команды не соответствуют ее уровню. Но оба укатили в Европу...

Бенди предстоящие изменения в лимитах на иностранцев вообще никак не затронут. В нашем виде спорта не такой и большой выбор легионеров. Одна-две наших команды могут приобрести максимум одного, в лучшем случае двоих иностранцев. Так что хоккей с мячом никакого отношения к ужесточению лимита на легионеров не имеет. Речь то идет главным образом о хоккее с шайбой, футболе и баскетболе, там, где крутятся большие деньги. А волейбол, водное поло, хоккей с мячом — на них предстоящие изменения никак не отразятся, потому что они не располагают такими финансовыми возможностями, которыми располагают три монстра: футбол, хоккей и баскетбол. Но рубить сплеча нельзя, реформу нужно проводить аккуратно и продуманно.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8