Аркадий Вятчанин из-за конфликтов с руководством сборной ...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Аркадий Вятчанин из-за конфликтов с руководством сборной ...

Сообщение Игорь » 15 янв 2015, 12:16

Аркадий Вятчанин из-за конфликтов с руководством сборной России хочет выступать за Сербию

Призер Олимпийских игр российский пловец Аркадий Вятчанин выразил желание получить сербское гражданство и выступать за национальную команду этой страны. Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на сайт Сербской федерации плавания.

Вятчанин после ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом сборной России решил не выступать в ее составе, но пока не объявлял о новом спортивном гражданстве.

"Мы уверены, что выступления Вятчанина значительно улучшат наши результаты. Кроме того, включение его в эстафетную команду приблизит сборную Сербии к завоеванию медалей на Олимпиаде и чемпионате Европы. Сербская федерация будет инициировать надлежащую процедуру для смены спортивного гражданства Вятчанина в FINA (Международная федерация плавания)", - говорится в заявлении сербской федерации.

Вятчанин завоевал две бронзовые медали на Играх в Пекине - в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Аркадий Вятчанин из-за конфликтов с руководством сборной

Сообщение Игорь » 20 янв 2015, 14:16

Сальников: Выступать за Сербию — право Вятчанина, в рабстве не держим

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прокомментировал информацию о том, что многократный чемпион Европы, олимпийский призер и медалист мировых первенств Аркадий Вятчанин решил выступать за сборную Сербии.

— Во-первых, к Аркадию Вятчанину предъявлялись требования ровно такие же, как и к остальным членам сборной России, — приводит слова Сальникова корреспондент «РБК-Спорт» Юрий Нестеренко. — Ни больше, ни меньше. Все по стандартам.

Во-вторых, в конце апреля 2013 года спортсмен заявил, что больше не будет выступать за сборную России. С этого момента он не был заявлен ни на одно соревнование в качестве члена сборной и был выведен из состава национальной команды. Он тренировался за американский клуб, который и представлял на соревнованиях.

В-третьих, информация о том, что Вятчанин будет выступать за сборную Сербии… Это его право, его решение, основанное на его собственных желаниях и взглядах. Хочет выступать за Сербию, пожалуйста. Есть пункт правил о порядке смены спортивного гражданства. Если все его правила будут соблюдены, то будет выступать за них.


Понимаете, если человек не хочет соблюдать порядок подготовки команды, который был разработан для всех, то он берет на себя ответственность за последствия. Это дело добровольное — выступать или не выступать за сборную России. Мы же в рабстве никого не держим. Если ему не нравятся правила, которые соблюдают все, то силком держать никого не будем. Он вправе искать то место, где пойдут на его условия».

Одной из причин, побудивших Вятчанина сменить гражданство, стал его конфликт с Всероссийской федерацией плавания России. Вятчанина хотели не допустить на Кубок России — пловцу позволили выступить на турнире только после того, как американский тренер россиянина Грегг Трой представил чиновникам тренировочные планы своего подопечного.


Конфликт Вятчанина с российскими спортивными властями начался давно. Ранее Федерация объявила, что Вятчанин не будет допущен к участию в Кубке мира, так как не выходит на связь. Кроме того, у Федерации возникли подозрения, что пловец готовится к турниру ненадлежащим образом. Аркадий и его тренер были оскорблены требованием предоставить письменный план тренировок.

«Я бы даже не задумался об отказе, если бы не ряд поступков со стороны руководства федерации плавания, — рассказал Вятчанин в интервью РБК. — Я не готов продолжать работать с людьми, которые, например, попрекают меня зарплатой, которую я получаю как член сборной, — словно они платят ее мне из собственного кармана. Не готов сотрудничать с главным тренером Анатолием Журавлевым, который сначала на исполкоме федерации обещает принести публичные извинения, а потом в интервью заявляет, что мое «воспитание» прошло удачно.

Я вспоминаю 2011 год, когда меня с мамой, которая тогда была моим тренером, насильно загоняли на сборы, которые только вредили моей форме. Причем я уверен, что делалось это специально. С тех пор, кстати, я больше на общие сборы не езжу. В общем, накопилось очень много системных факторов в нашей федерации, с которыми я просто не могу дальше мириться».

До сих пор Вятчанин не мог выступать на соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания, поскольку не представлял ни одну из стран. По словам пловца, у него было три варианта: вернуться в Россию, уехать в другую страну или ускорить получение американского гражданства.

Пресс-служба Сербской федерации плавания тем временем сообщила, что Вятчанин подал заявку на смену спортивного гражданства при содействии Министерства по делам молодежи и спорта страны. 30-летний спортсмен может выступить за Серию на Олимпиаде 2016 года в Рио.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Аркадий Вятчанин из-за конфликтов с руководством сборной

Сообщение Игорь » 09 апр 2015, 12:09

Вятчанина не смущает коррупция в Сербии

Один из самых титулованных пловцов в истории Сербии, Милорад Чавич, предостерег россиянина Аркадия Вятчанина от выступлений за сборную этой страны. По словам бывшего спортсмена, Сербская федерация плавания крайне коррумпирована и не может выполнить свои обещания.

– Я понимаю решение Вятчанина, но прошу рассмотреть другие варианты, – написал Чавич в твиттере. – Сербская федерация коррумпирована и некомпетентна. Ее президент должен отправиться в тюрьму, прежде чем примет еще одно решение. Федерация подписывает чеки, которые не могут быть обналичены, дает обещания, которые не может выполнить. Может получиться так, что ты снова станешь искать новое место.

Вятчанин в свою очередь ответил Чавичу следующее: "1. Дело не в деньгах. 2. Пожалуйста, не рассказывай мне о коррупции".

Источник: Спорт-Экспресс
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5