Сергей Собянин о спортивном закондательстве в спорте

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Сергей Собянин о спортивном закондательстве в спорте

Сообщение Игорь » 27 авг 2015, 12:30

Сергей Собянин выступил с предложениями по изменениям в спортивном законодательстве


Руководитель рабочей группы по подготовке заседания сегодняшнего Совета по развитию физической культуры и спорта, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложениями по комплексным изменениям в законы, регулирующие профессиональный спорт и спорт высших достижений. В этих предложениях были учтены качественно новые возможности для развития большого спорта в России. Сергей Собянин отметил, что в настоящее время в крупных городах кардинального обновляется инфраструктура большого спорта, существенно улучшена и вся система подготовки спортивного резерва.

Министерством спорта разработано более 70 федеральных стандартов спортивной подготовки. Определены базовые регионы для развития отдельных видов спорта. Так, Москве поручено развивать 54 вида спорта, Санкт-Петербургу – 40, по 30 видов спорта развивают такие крупные регионы, как Московская область и Свердловская область.

В рамках данной идеологии несколько лет назад, к примеру, в Москве была создана экспериментальная команда для целевой подготовки к Олимпиаде в Сочи. Для кандидатов в сборную России были созданы все необходимые материальные условия, определены оптимальные программы подготовки, выделено целевое финансирование, и в течение нескольких лет перед Олимпийскими играми отслеживался прогресс спортивного мастерства. Это позволило сделать надёжный прогноз относительно итогового результата и отобрать сильнейших. Этот подход к подготовке полностью себя оправдал. В настоящее время в составе экспериментальной команды Москвы к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро готовятся 230 спортсменов.

Рабочая группа предложила внести в закон о физической культуре и спорте и другие законы следующие наиболее важные изменения.

Во-первых, предлагается подробно определить в законе правовое положение, права и обязанности основных субъектов профессионального спорта – клубов, лиг, агентов.

Во-вторых, необходимо включить в закон обязательные требования к профессиональным клубам по развитию детского и юношеского спорта. Это значит, что каждый профессиональный клуб будет обязан содержать детско-юношескую спортивную школу, оплачивать работу тренеров и участвовать в организации регулярных первенств для юниоров.

В-третьих, предлагается ввести систему аккредитации спортивных агентов, которые будут осуществлять федерации или спортивные лиги по соответствующим видам спорта.

В-четвертых. Предлагается создать отечественную систему разрешения спортивных споров, включая постоянный третейский спортивный суд для разрешения споров между спортивными федерациями, профессиональными лигами, клубами и отдельными игроками. Это позволит перевести в российскую юрисдикцию большинство судебных споров. Соответственно, сократится число обращений в Международный спортивный арбитраж, хотя в определённых случаях возможность его использования также, конечно, должна сохраниться.

Пятое. В целях устранения противоречий в системе найма и увольнения профессиональных спортсменов и тренеров предлагается закрепить в Трудовом кодексе положение заключения с ними исключительно срочных трудовых договоров.

Шестое. Рабочая группа рассмотрела сложившиеся механизмы финансирования профессионального спорта. Наиболее уязвимой стороной сегодня является чрезмерная зависимость клубов от бюджетного финансирования и спонсорских средств компаний, в том числе и государственных. Такая зависимость препятствует нормальной спортивной конкуренции, ставя одни клубы в привилегированные условия и неоправданно ущемляя права других клубов.

Кардинальным решением этой проблемы стал бы выход профессионального спорта на самоокупаемость. Однако понятно, что двигаться вперёд к достижению этой цели нужно максимально аккуратно, не устанавливая каких-либо жёстких сроков.

В качестве первого шага рабочая группа предлагает ряд мер по созданию дополнительных источников финансирования профессионального спорта и упорядочению бюджетных расходов.

Прежде всего, предлагается по-новому отрегулировать порядок передачи прав на проведение чемпионатов России. Как известно, сегодня собственниками прав на чемпионаты являются спортивные федерации, которые передают их профессиональным спортивным лигам. Сроки действия соответствующих договоров между федерациями и лигами, как правило, не превышают 3–4 лет. Это, очень короткий срок. Более того, у профессиональных лиг отсутствуют гарантии их продления на очередной срок.

Но если право на проведение чемпионата России приходится заново подтверждать каждые два или четыре года, под него практически невозможно привлечь долгосрочные спонсорские контракты. Также невозможно выгодно продать права на трансляцию соревнований, поскольку телекомпании предпочитают заключать многолетние контракты как минимум на пять лет, а часто и на более длительные сроки.

Для решения проблемы предлагается перейти к системе долгосрочных контрактов, вплоть до 15 лет, на проведение чемпионатов России с их автоматическим продлением на очередной срок. Это позволит профессиональным лигам улучшить качество организации чемпионатов России, расширить круг привлекаемых спонсоров, а также существенно увеличить доходы от продажи на трансляцию соревнований.

Разумеется, при переходе на долгосрочные договоры у спортивных федераций сохранится право голоса при решении ключевых вопросов проведения чемпионатов России. Также будет определён механизм досрочного расторжения договоров в случае выявления грубых нарушений в работе профессиональной лиги.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Сергей Собянин о спортивном закондательстве в спорте

Сообщение Teddy » 27 авг 2015, 13:20

Игорь писал(а):Шестое. Рабочая группа рассмотрела сложившиеся механизмы финансирования профессионального спорта. Наиболее уязвимой стороной сегодня является чрезмерная зависимость клубов от бюджетного финансирования и спонсорских средств компаний, в том числе и государственных. Такая зависимость препятствует нормальной спортивной конкуренции, ставя одни клубы в привилегированные условия и неоправданно ущемляя права других клубов.

Кардинальным решением этой проблемы стал бы выход профессионального спорта на самоокупаемость. Однако понятно, что двигаться вперёд к достижению этой цели нужно максимально аккуратно, не устанавливая каких-либо жёстких сроков.


:?

Вот и всё, друзья. За что "боролись" со своим извечным одобрямсом, то и получите. Завтра вам пришлют из Кремля радостную новость о том, что ваша чрезмерная зависимость от федерального и прочих бюджетов наконец-то прекратится.

И, стоит сразу заметить, ни государство, ни народ от этого ничего не потеряют. Потому что такое водное поло, в какое мы все все превратили некогда легендарный спорт - никому не нужно.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Сергей Собянин о спортивном закондательстве в спорте

Сообщение Rus132 » 28 авг 2015, 09:22

И с кем будут заключать контракты спонсоры?
С пенсионерами? Со спортсменами прошлой эпохи? предыдущей страны, которая сошла в небытие почти полвека назад?
И как оно будет смотреться? Модные плавки на старом, дряблом теле, с грыжей, очки на лице с морщинами? Это будет сексуально, притягательно?

Никого из молодых и красивых не выведено в узнаваемые лица.
Кто мелькает по Москве из более-менее молодых? Гарбузов, который уже не играет?

Чтобы узнавали спортсменов в лицо и заключали контракты рекламные, нужен гарантированный эфир.
В Нижнем играют близнецы - отличный ход мог быть. В ряде городов ватерпольные ребенок-родитель.. В других дети из одной семьи, многодетные записываются сразу 3мя возрастами - опять же соц.службы могли радостно рапортовать...
В Москве никого не знают. Даже тех, кто официально включен министерством спорта! в список для олимпиады в Рио.
Питер не пишет про свои же Кириши.
Старики в статьях про 80е не выводят более молодых игроков на арену
Старается только Зиннуров, из-за своего сына, но и они после школы надеются свалить из РФ, закончив суперпрыжки над головой

Среди мелких девах, чемпионок Европы, есть очень фотогеничные личности. Та же Головина из Уралочки или Котанчян из Москвы.
Но где статьи с ними, фото? Совместные фото с другими спортсменами- хоккеистами и тд??
Вся Европа тиражировала фото с Евроигр иностранными фотографами, а что родная страна?
Впервые за последние годы выиграли мир юниорки - опять же , где и что кроме фамилий и сухого счета??

Неродному для столицы мэру для воплощения этого плана придется не давать разрешения на торговлю московским магазинам (типа свимшопа, декатлона), если они рекламируют кого-то там, а не их спортсменов.
Ну, не все емкости должны уйти под фотобанки и Плющенко, из которого песок и шурупы сыпятся. Тем более, что в плавках его не снять - то шрам будет виден, то возраст, ему нужны блестки и одежда. А ватерполисты всегда "раздеты".

Также нужно считать и делать отчеты по привлеченным зрителям, показывая долю своих (родители, друзья), учитывать количество подключений к трансляциям.
Нет аудитории на просмотр - штраф для организаторов. Выполнен план - премия
Привлекли медийное лицо на трибуны - шейха, который считает, что Путин друг для водного поло, футболиста, певца - по знакомству или по указу поднимать активность - еще премия.
Все просто
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron