Екатерина Прокофьева

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Екатерина Прокофьева

Сообщение Игорь » 11 авг 2020, 13:49

«Наша мечта немного отодвинулась». Капитан сборной России по водному поло — о детстве, победах и надеждах на ОИ

Капитан женской сборной России по водному поло Екатерина Прокофьева в эфире программы «Дневник Олимпиады, которой не было…» рассказала о детстве, особенностях своего вида спорта, а также поделилась мечтой на ближайшие Игры.

— Самое интересное происходит под водой. Когда говоришь, что ничего не делаешь, а на самом деле кого-то лупишь ногами. Бывает и страшно. Если ты захлебываешься в воде, уже какая-то небольшая паника возникает. А когда тебя там держат, и ты захлебываешься? (улыбается). Неплохая такая смесь.

Спортсменка выросла в Волгодонске. Начинала свой спортивный путь с плавания, однако вскоре связала свою жизнь с водным поло. Чтобы частично оплачивать свои занятия, Прокофьева рано нашла подработку.

— Я целое лето ездила каждое утро в поля, чем-то занималась: сажали, копали. Зарабатывала по 120 рублей в день, мне было лет 11-12. Меня никто не заставлял, мне просто хотелось. Были такие времена. Было приятно думать, что я делаю что-то сама, — отметила Прокофьева.

Ватерполистка вспомнила один из ключевых моментов своей спортивной карьеры: напряженный матч с венгерками за бронзу Олимпийских игр 2016 года.

— Мы потом на видеоповторах смотрели, что они уже чуть-чуть «присели». Не ждали, что русские девчонки что-то еще покажут. Изба горит, а мы войдем! — отметила Екатерина. — Уже после игры у нас совсем не было сил, чтобы что-то творить. Когда нас поздравляли на пути домой, мы сидели в автобусе молча, просто были истощены.

После третьего места на Играх сборную России ждал бронзовый успех на чемпионате мира. Прокофьева рассказала о личной драме, которую пережила на том же турнире.

— Уже отыграли этот матч, я беру телефон, чтобы написать: «Передайте папе, у нас бронза». И в этот же момент мне брат сообщает, что папа умер. Потом сразу попала под срыв небольшой. Много болела, никак не могла выбрать из этого состояния. А затем… все прошло. Жизнь продолжается.

Российские ватерполистки, как и другие представители летних видов спорта, вынуждены отложить свои олимпийские надежды еще на один год, так как Игры-2020 были отложены из-за пандемии.

— Все будут в одинаковых условиях. Мы подумали, что: либо серебро, либо золото точно должно быть. Наша мечта просто немного отодвинулась, — подчеркнула ватерполистка.

Екатерина Прокофьева — бронзовый призер ОИ-2016, трехкратная бронзовая медалистка ЧМ и двукратная чемпионка Европы.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Екатерина Прокофьева

Сообщение Игорь » 16 апр 2022, 21:18

Призер Олимпийских игр в водном поло Екатерина Прокофьева рассказала в интервью «Матч ТВ», что на посту играющего тренера «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» хочет передать накопленный опыт и будет видеть картинку в подготовке и матчах «изнутри».

Прокофьева взяла паузу в выступлениях за сборную и с начала апреля стала играющим тренером в команде

— В чем сейчас заключается ваша работа в новой роли?

— Буду вести тренировочный процесс — не весь полностью, конечно. Мы с главным тренером в хороших отношениях, уже поговорили об этом. Будет мне какую-то часть работы доверять.

— К тренерской деятельности раньше влекло?

— Слушайте — мне это нравится! (смеется) Я ведь обожаю водное поло. Это не секрет. Мне хочется передать свои знания, свой багаж 20-летний. Есть чем поделиться. К тому же год так складывался, что нужно было подсказывать молодым игрокам, я занималась с ними достаточно долго. Собственно говоря, если ко мне обращались, я со своим видением могла что-то подсказать. Теперь будет тандем: тренер видит картинку сверху, а я изнутри.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron