Розы на воде

Развивается в России ...

Розы на воде

Сообщение Игорь » 06 апр 2011, 09:39

В Киришах прошел второй финальный матч 19-го чемпионата России по водному поло среди женщин между «КИНЕФ – Сургутнефтегазом» и подмосковным «Штурмом-2002». Команда из Ленинградской области выиграла 13:7 (она была сильнее и в первой встрече, проходившей в Рузе, – 16:12) и в девятый раз завоевала золотые медали.

Как это обычно бывает в Киришах, поддержать свою команду пришли многочисленные болельщики. Они, правда, были заметно напуганы в дебюте встречи, когда их любимицы пропустили два мяча, играя в численном меньшинстве. Но затем киришанки стали действовать хладнокровнее и к концу первого периода сумели выйти вперед. А уже во втором, когда хозяйки воды показали все лучшее, на что они способны, судьба матча была практически решена. По два раза поразили ворота подмосковного клуба Надежда Федотова и Екатерина Лисунова, один мяч забросила Евгения Соболева, и все стало ясно. Гости попытались было во второй половине изменить положение, но максимум, что им удалось, это несколько сократить разрыв в счете.

Еще шла последняя минута игры, а главный тренер «КИНЕФ – Сургутнефтегаз» Александр Кабанов уже поздравлял своих подопечных, которые находились на скамейке запасных. А потом, по давней традиции, сам вместе со всем тренерским штабом оказался в воде. Победное купание проходило под овации зрителей, стоя приветствовавших очередное «золото» киришанок. Едва выбравшись из воды, девушки получили чемпионский кубок, золотые медали и букеты белых роз из рук президента Федерации водного поло России Вадима Сомова. Специальные призы достались лучшим игрокам решающего матча – вратарю Марии Ковтуновской и Надежде Федотовой (обе – «КИНЕФ»), а также их соперницам Екатерине Танкеевой и Евгении Ивановой.

Для капитана команды заслуженного мастера спорта Ольги Беляевой это уже седьмая подряд золотая медаль:

– Год начался очень тяжело. У нас произошли небольшие изменения в составе, поэтому первая половина сезона, пока мы искали командную игру, получилась трудной. Теперь каждый занимает свое место, играет там, где он наиболее полезен. Мы всячески помогали новеньким девушкам, подсказывали, может быть, иногда даже ругали немножко, но все ради дела. Теперь нам надо отобраться на Олимпиаду и потом выиграть в Лондоне следующим летом. Золотой медали олимпийской чеканки еще не было ни в Киришах, ни в России. Это мечта каждого игрока и всех людей, связанных с водным поло.

Прямая речь

Вадим Сомов, президент Федерации водного поло России:

– Женское водное поло заметно прогрессирует. «КИНЕФ» провел хороший чемпионат, спасибо девушкам, тренерскому штабу и всем, кто содействует нашим победам. Сегодня вообще нет ничего более действенного в плане воспитания молодежи, чем спорт. Я по крайней мере не вижу альтернативы.

Александр КРУГЛИКОВ,
СПб Ведомости
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron