Евгения Соболева: «На нас кричат только во время матча»

Развивается в России ...

Евгения Соболева: «На нас кричат только во время матча»

Сообщение Игорь » 15 янв 2011, 11:27

Алексей Шевченко , автор «Спорта»
spr_41_64-3.jpg
spr_41_64-3.jpg (77.18 Кб) Просмотров: 2553

Есть виды спорта, которые нужны стране только во время Олимпийских игр. Все остальное время про них не вспоминают несмотря на то, что это командный вид спорта, а значит, зрелищный. Женская сборная России по водному поло стала чемпионом Европы, просто разорвав своих соперников. Нападающий команды Евгения Соболева говорит об этом спокойно: такое ощущение, что у нас куда ни ткни — чемпион континента.

Так со стороны кажется, что жизнь ватерполисток легка и интересна. Вчера ты был в Новой Зеландии, через неделю — в Загребе. Но вы взгляните на карту: где там Веллингтон и где Балканы? А сколько туда добираться? И при этом тебе же надо еще каждый день, исключая перелет в экономклассе, прыгать в бассейн, бороться за каждый мяч и пинаться.

— Новую Зеландию я не запомнила, — честно признается Евгения. — А что я могла там запомнить? У нас либо тренировки, либо игры.

— Выходные были?
— Кажется, один был. Я не помню, если честно. Если и был, то я никуда не пошла, а просто спала в номере отеля.

Перед чемпионатом мира наши девушки играли на Кубке мира по водному поло, заняли четвертое место, а потом рванули на родной континент и вынесли географических соседей в одну калитку.

— На Европе мы однозначно сильнее — результат вы видите, — говорит Соболева.

— Давайте без этого: «Результат на табло». Вы дейст­вительно сильнейшие?

Соболева задумывается.

— В Европе — сто процентов сильнее всех. В мире вот есть куда стремиться. Уступаем американкам, австралийкам и китаянкам. Как вот, собственно, на Кубке мира и расположились.

— Почему?
— Они сильнее.

— Но почему?
— Они мощнее нас.

Не поленитесь найти в сети фотографии девушек из национальной сборной. Большинство из них могут стать моделями, Соболева уж точно. А теперь убейте пару минут на то, чтобы найти изображения американок. Большинство из них могут быть тафгаями в командах НХЛ.

— Я не знаю, почему так, — вздыхает Евгения. — Может быть, они питаются лучше.

— Сейчас везде колбасу купить можно.
— Речь не о колбасе, а о специальном питании.

Ну вы понимаете.

— Так не ловят же никого.

Еще один вздох.

— Ну да, не ловят, — говорит Соболева. — Но и быть такими, как они, не хочется. У нас ведь совсем другие козыри. Мы быстрее, мы техничнее, но как только начинается силовая борьба, у соперниц преимущество.

При этом в драках — в водном поло это нередкое явление — наши стараются не уступать.

— На официальных соревнованиях я не дерусь, — сообщает Соболева. — Так можно и команду подвести. Но вот мы выезжали на товарище­ские игры с венгерками. Товарищеского там было мало: каждый раз битвы. Приходилось отвечать. Но если меня не тронут, то я сама не лезу.

Так вот, возвращаемся к американкам. Не исключено, что все дело в подходе.

В США, например, нет профессиональных команд — только студенческие. Ты здорово играешь в водное поло — получаешь образование.

И кто идет по такому пути? Люди из бедных семей, которые отлично понимают, что, кроме спорта, у них другого пути выбраться в люди нет. Да такие любых порвут!

В России все иначе. Тут идет чемпионат, который совершенно никому не интересен.

— Иногда, конечно, обидно, что про нас почти не говорят, а от футболистов, которые ничего не выигрывают, наоборот, спасения нет, — голос Евгении печален.

— Вот они Македонию обыграли.
— Ох, какие молодцы, чего это я. И на чемпионате Европы медали выиграли. Правда, не играли за третье место. Мы когда с девочками это обсуждаем, то смех сдержать не можем. Тоже мне, бронзовые призеры.

Правда, тут же Евгения соглашается, что у телевидения совсем нет поводов показывать женское водное поло хотя бы потому, что чемпионат страны там разыгрывается между двумя командами, причем у одной явное преимущество.

— Вообще-то сейчас команда Ханты-Мансийска очень неплохая. Нам с ней трудно приходится.

— Они хоть раз побеждали?
— Нет.

— То есть все-таки две команды: Кириши и «Штурм» из Чехова?
— Да.

— И за чем тут следить?
— Вы правы.

— Но мы же выезжаем на международные турниры, — спохватывается Евгения. — За границей выступаем на соревнованиях. Кроме того, что плохого в том, что сильнейшие играют в одной-двух командах? Для сборной это, наоборот, хорошо.

— Но речь о зрительском интересе.
— Да, вы правы.

На чемпионате Европы в Загребе был не только триумф женской команды, но и оглушительный провал мужской сборной. Соболева в оценке мужчин старается быть корректной.

— Не повезло им где-то, — осторожно говорит она. — Но вообще я не слишком разбираюсь в мужском водном поло, чтобы делать какие-то выводы.

— Но вы же все видели своими глазами.
— Видела. Каждый раз с девочками ходили на матчи ребят. Не думали, что у них все так закончится.

Говорить о проблемах сильного пола Евгения отказывается напрочь. Откровенничать она начинает случайно, отвечая на совсем другой вопрос.

— А почему в женском чемпионате России не играют иностранки? У нас же, получается, сильнейший чемпионат.
— Зачем же нужны ино­странные девушки? Они занимают место перспективных молодых спортсменок. Кто-то появится и не сможет получить шанс. Вот, кстати, у мужчин так и произошло.

У них в чемпионате ино­странцев много, а молодых совсем нет. И когда надо играть сборной, возникают серьезные проблемы.

После чемпионата Европы лидер нашей команды Софья Конух решила поехать в Грецию и выступать за местную команду. Больше никто почему-то не уезжает.

— Если честно, то я пока не задумывалась над этим, — говорит Соболева. — Хотя в мире только три места, где ватерполистки действительно могут получать какие-то хорошие деньги: Россия, Греция да Италия. Пожалуй, все. Американки, если хотят остаться в профессионалах, едут в Грецию или Италию. Софья выбрала такой путь — отлично. Меня все в Киришах устраивает.

На одном из туров чемпионата России по водному поло команды из первой шестерки собрались в подмосковной Рузе. Команда из Златоуста приехала на автобусе, дескать, так удобней. Девочки признавались, что зарабатывают в месяц до 10 тысяч рублей, и делали вид, что купаются в роскоши. Ведущие спортсменки страны, конечно, получают другие деньги, но тоже не гигантские. Может быть, Президенту об этом скажут.

— А у нас ведь встреча с Дмитрием Медведевым перенеслась, — вспоминает Евгения. — Говорят, что встречаемся 17 декабря.

— Что наденете?
— А с нас мерки сняли. Говорят, что к этому времени сошьют специальные костюмы. Ждем.

— Иногда такое сошьют, что и надеть страшно.
— Вот мы тоже волнуемся.

Бесконечная тема в жен­ском водном поло — поведение главного тренера сборной Александра Кабанова. Он — знатный продолжатель традиций Карполя. Как только по ТВ показывают международные соревнования с участием российских спортсменок, так одного оператора специально отряжают к скамейке нашей команды. На Кабанова охотятся и телевизионщики, и фотографы.

— Если честно, то я не вижу в поведении нашего тренера ничего необычного, — улыбается Соболева.

— Кричит он на вас.
— Да? Я, знаете, когда в воде, то ничего не слышу. Или уже научилась не обращать на это внимания.

Помнится, когда с волейболистками говорили на эту тему, они все защищали тренера. Говорили одну фразу:

— Это у него просто манера такая. Просто так он не кричит.

Точно такие же слова повторяет и Евгения.

— Но расскажите тогда противоположную историю. Например, какой Кабанов, когда всем доволен?
— Улыбается. Говорит спасибо всем девочкам.

— Не густо.
— Цветы дарит. Вот когда у кого-нибудь день рождения, то обязательно дарит цветы.

— Может быть, еще что-нибудь вспомните?
— Надо сказать, что на тренировках он на нас не сильно кричит. Только если мы что-то не выполняем. А так спокойно все объясняет.

Ватерполистке даже не приходит в голову, что крик тренера — повод поменять команду для таких видов спорта, как футбол или хоккей.

А, например, для тенниса это вообще неприемлемо. Вы только вдумайтесь... Он улыбается после побед и дарит цветы на день рождения. Вспоминается история Довлатова о фарцовщике, который постоянно гулял и бил свою жену, а когда он ей утром сделал бутерброд из черствого хлеба и кабачковой икры, то супруга несколько часов проплакала в подушку от переполнявшей любви.

— Но вы поверьте, Кабанов не вся наша жизнь, — добавляет чемпионка Европы. — Закончилась тренировка — все.

— Вы можете принять какое-то решение в карьере без его одобрения или совета?
— Нет.

— А жизненное решение?
— Могу.

Хоть так.

— А мы уже тренируемся, — рассказывает Евгения о своих делах. — Отпуск уже закончился.

— Постойте, вы же недавно стали чемпионками Европы.
— Да. С 11 сентября отдыхали. Сейчас все сначала: тренировки, игры. Может быть, зимой дадут несколько дней отдыха.

— Кошмар.
— Иногда, конечно, устаешь. Вот мы приехали на чемпионат Европы и дни считали: быстрей бы все это закончилось. И такое облегчение, когда все действительно закончилось, вы не представляете.

Эти девочки из другого мира.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Женское водное поло в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13