Концепции профессионального судейства

Как вы оцениваете работу судейского корпуса? И что необходимо ...

Концепции профессионального судейства

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 10:33

Роберто Розетти: Россия нуждается в новой концепции профессионального судейства

В пятницу в столичном отеле «Балчуг Кемпински», где традиционно квартирует сборная России при Дике Адвокате, в качестве главы Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза журналистам был официально представлен Роберто Розетти. Контракт с итальянским специалистом, начавшим судейскую карьеру в возрасте 16 лет, рассчитан до 2015 года.

Вывести судейство на мировой уровень

- Наша пресс-конференция посвящена приезду в Россию Роберто Розетти, одного из лучших мировых рефери, человека, который судил финальный матч Евро-2008, на высочайшем уровне работал на нескольких чемпионатах мира, Европы. До сегодняшнего дня Розетти возглавлял судейский корпус Серии Б в Италии. Теперь он любезно согласился стать руководителем Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза, - представил нового руководителя судейского корпуса глава РФС Сергей Фурсенко. - Его заместителем становится наш известный арбитр Юрий Баскаков. В то же время Юрий является членом Судейского комитета УЕФА. Это достаточно высокая позиция. Она важна не только из-за возможности принимать определенные решения в УЕФА, но и тем, что вся информация по судейству, которой владеет УЕФА, доступна для использования Российским футбольным союзом. На исполнительном уровне у нас есть комиссия по назначению арбитров и инспекторов, ее будет возглавлять Роберто Розетти. Кроме того, на уровне комитета мы имеем комиссию, которой предстоит заниматься разбором, контролем судейства. Ее возглавляет Андрей Будогосский. Как видите, схема непростая, но вместе с тем прозрачная. Понятно, кто за что отвечает. Еще одна цель – попадание наших молодых арбитров в списки УЕФА и ФИФА. В этом смысле очень важно, что в наши ряды влились иностранные специалисты, которые не только способствуют выходу наших рефери на европейский и мировой уровни, но также ведут воспитательную, образовательную работу. Добавлю, что команды, выступающие на международном уровне, должны точно понимать требования, которые предъявляют зарубежные арбитры. В этом отношении бесценен опыт Хосе Марии Гарсия Аранды, консультирующего наши клубы и сборные России. Главная задача, стоящая перед нами: беспристрастное и профессиональное судейство.

Единомышленники с Коллиной

После вступительной речи президента РФС Сергея Фурсенко слово получил главный «виновник торжества»:
- Прежде всего я хотел бы поблагодарить господина Фурсенко за предоставленную мне возможность поработать в России, – отметил Розетти, судивший финальный матч чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. - Этот шанс очень значим для меня. Я счастлив! Россия – очень важная страна, центр мира во всех смыслах. И в экономическом, и в политическом, и в футбольном. В 2018 году стране предстоит принять чемпионат мира. И если вы хотите, чтобы мундиаль прошел блестяще, то судейство, составляющее неотъемлемую часть футбольного действа, должно быть также на высочайшем уровне. В этом мире, в котором всё очень быстро меняется, в том числе и футбол, мы должны отвечать требованиям времени. Мы нуждаемся в новой концепции профессионального судейства, мы должны разработать новые подходы к обслуживанию матчей. Об этом я очень много разговаривал с представителями Федерации футбола Италии и с моим коллегой Пьерлуиджи Коллиной. Конечно, изменения назрели, УЕФА и ФИФА диктуют их.

- Роберто, какое представление вы имеете о чемпионате России?

- Это очень серьезный чемпионат. Команды, выступающие в нем, показывают хороший футбол. Главная цель, которую ставит перед собой Российский футбольный союз во главе с Сергеем Фурсенко, – стать лучшими в мире!

- Перед тем как принять решение о приезде в Россию, вы советовались с кем-то из итальянцев, работающих в нашем футболе? Быть может, с игроком «Рубина» Сальваторе Боккетти или главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти?
- Нет, с ними я не советовался, но я очень долго разговаривал на эту тему со своей супругой. Она меня поддержала.
- Не боитесь русских морозов?
- Мне нравится холод!

- Как вы относитесь к публичной критике судей? Считаете ли вы допустимым, когда после матча тренеры подбегают к судьям и в достаточно грубой форме выражают им свое недовольство?

- На протяжении многих лет я был судьей Серии А. Вы знаете, насколько это сложно, с какой критикой приходится сталкиваться арбитрам! Футбольный судья - особый человек. Он должен быть подготовлен во всех областях. Физически он должен быть готов как футболист, а, возможно, и лучше. Кроме того, он должен быть подготовлен и технически, знать не только правила игры, но и тактику, футболистов. Конечно, очень важен и психологический аспект. А самые важные качества судьи – целостность и беспристрастность.

- Вы уже вспоминали вашего соотечественника Пьерлуиджи Коллину, успешно работающего на Украине. Его пример каким-то образом повлиял на ваше решение о работе в соседней России?

- В итальянском Коверчано есть технический центр подготовки арбитров. Я проходил в нем подготовку вместе с Пьерлуиджи Коллиной, мы с ним жили в одном номере. Конечно, прежде чем приехать в Россию, я советовался с ним. Пьерлуиджи – очень авторитетный человек, к мнению которого я прислушиваюсь. При этом я - личность, у меня есть и своя позиция. Я иду по своему собственному маршруту.

Иностранцы судить не будут

- Роберто, как отнеслись у вас на родине к переезду в Россию? Какой период времени вы планируете посвятить работе в нашей стране?

- Поначалу президент судейской Ассоциации Италии был не очень доволен. На родине хотели, чтобы я продолжал обслуживать матчи Серии А. Но потом, проанализировав ситуацию, они поняли меня, поддержали мое решение, потому что оно важно и для итальянского футбола. Что касается второго вопроса, то я амбициозный человек, очень любящий свою профессию. Хочу показать лучшее, что могу, а для этого необходимо очень много работать.

- Ранее в России существовала практика приглашения на важные матчи чемпионата страны арбитров из-за рубежа, но потом от нее отказались. Возможно ли возвращение к ней при вашем руководстве?
- Это очень важный вопрос. Наша задача заключается в том, чтобы улучшить судейство в России. Если вы приглашаете судей из-за рубежа, то это не совсем хорошо. Вот что вы подумаете, если редактор издания позовет на ваше место иностранного журналиста? По-моему, это не очень здорово! Согласны?

Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Москвы.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Судейство в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron