ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Сообщение Игорь » 15 ноя 2015, 09:33

ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил игры в водное поло.

Уже в этом году FINA в рамках изменения правил , внедрила уменьшения поля с 30 до 25 метров, в ходе Чемпионате мира среди юниоров и мужчин в том числе в прошлом сезоне в играх сборных команд в Мировой лиги.

На этой неделе члены FINA бюро были проинформированы, что после голосования "большинства членов Бюро одобрило рекомендацию FINA TWPC проверить три новых правила во время молодежных чемпионатах по водному поло ФИНА 2016 мужского молодежного чемпионата мира в Подгорице (МНП) и женского молодежного чемпионата мира по водному поло 2016 в Окленде (Новая Зеландия).

Три новые правила испытаний:

1. Сокращение времени владения мячом от 30 секунд до 25 секунд из-за быстрее переход от обороны в атаку;

2. Сокращение времени удаления игрока от 20 секунд до 15 секунд с целью сделать игру быстрее;

3. Состав команда на игру состоит из 11 игроков и 2 резервных, которые могут быть использованы в других играх турнира.

Это будет означать дальнейшее попытку в тестировании и внесения изменений в водное поло по всему миру для того, чтобы получить игру более динамичной, меньше физических единоборств и чтобы игра стало более понятной зрителям на трибунах.

Последнее первенство мира среди юношей оказались плодотворной почвой для тестирования первоначальных изменений в новых правилах игры, которые включали всего 6 игроков в воде, мужчины играли на поле 25 м длины и с мячом женщин размера.

Молодежный Чемпионат мира состоится у мужчин с 26 августа - 3 сентября 2016 года, у женщин, Молодежный Чемпионат планируется провести 5-11 декабря 2016 года.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Сообщение Антон Серов » 15 ноя 2015, 14:14

Пипец! 25 сек. на атаку. 5х5. Хорошо я слинял из водного поло уже как 12 лет! Ничего хорошего не будет дальше с таким подходом, пока из программы ОИ эту ерунду (5х5) не уберут! Не игра будет, а бей-беги. Столбы, броски из-за 5м, месилово - красоты ноль! Игроки - созидатели не в тренде, ну и кому это надо?
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Сообщение Игорь » 15 ноя 2015, 15:00

Антон Серов писал(а):Пипец! 25 сек. на атаку. 5х5. Хорошо я слинял из водного поло уже как 12 лет! Ничего хорошего не будет дальше с таким подходом, пока из программы ОИ эту ерунду (5х5) не уберут! Не игра будет, а бей-беги. Столбы, броски из-за 5м, месилово - красоты ноль! Игроки - созидатели не в тренде, ну и кому это надо?


Уже не поймешь, это мини или пляжное водное поло ))))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Сообщение Антон Серов » 16 ноя 2015, 14:01

Ни в одном из игровых видов спорта так часто не менялись правила, глубоко затрагивающие суть игры. А уж про количество игроков на поле и говорить не стоит.
Во всех видах изменения приводили к изменению динамики игры.
Футбол: вратарь не имеет право брать мяч в руки после паса ногой своего игрока.
Волейбол: начисление очков за каждый розыгрыш вне зависимости от места подачи.
Баскетбол: 6-м дуга.
У нас же каждые 5-8 лет новые правила. И к чему это привело? К тому что игру кроме специалистов и занимающихся смотреть никому не интересно.
Ну как женщины или юноши будут атаковать 25 сек.? Они что больные на всю голову? Это тренеру на тренировках надо не над атакой работать, а учить команду как приплыть, бросить при первой же возможности и домой. Вдруг кто-то не доплывёт вовремя и будет забит гол. А красота игры?
Сегодня водное поло это примитивный вариант "регби на воде" который заключается в бросках из-за 5м, набросах на столба и розыгрышах лишнего! Всё!
А игроки с росточком 170-180 см, подвижные, думающие, техничные не в тренде, как сейчас модно говорить! Ну и игра примитивная, ибо место для таких игроков как де Магистрис, Эстиарте, Котенко, Шагаев, Наумов и др. подобных нету. Нет места умницам, а есть место огромным силовым парням, которые к эстетике не особо тяготеют и красота и изящество пропали. Поэтому проблемы с популяризацией и развитием. Сегодняшнее водное поло это удел нескольких балканских стран и Испании с Венгрией. Ни в одной из самых развитых стран мира (США (только женщины), Германия, Франция, Великобритания, Россия, Австралия (только женщины), Канада (только женщины) водное поло не является приоритетом в продвижении по рынку. В ряде стран оно держится на плаву только потому что является средством Физического воспитания детей и молодёжи, а сильный студенческий спорт выводит женские сборные в мировую элиту. Это США, Австралия, Канада.
А менять надо не правила, а трактовку этих правил!
Дать возможность играть быстрым техничным игрокам. Удалять защитников за тот выбор места, который они сейчас совершают в борьбе с цент. нападающими и отрывают им голову. Тогда мы будем иметь более частые набросы на столба и гораздо более техничных ценр. нападающих. Тогда небольшие и техничные игроки будут двигаться и забивать голы, а не подносить мячи стрелкам из-за 5м или столбам.
А всё потому, что в тех. комитете ФИНА сидят 80-летние пердуны, всякие там Лонци, Фуксы, Анджнлы, наш друг Гринцеску и т.д. У них в силу возраста глаз замылен и ничего путного они предложить уже не могут, только такую вот ерунду.
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: ФИНА продолжит эксперимента по изменению правил ...

Сообщение Антон Серов » 16 ноя 2015, 14:23

В хоккее несколько лет назад случился локаут, в НХЛ разумеется. Нам это преподносилось как изнанка капиталистического мира. Но проблема была в том, что люди решали как им жить дальше и зарабатывать деньги! Времени чтобы решить проблемы не хватало и сезон задержали. Так вот одним из пунктов было то, что игру надо было сделать привлекательной и динамичной, а не уделом огромных беззубых парней, которые умеют только что драться, толкаться, запихивать на добивании шайбу с пятачка или щёлкать от синей линии. Были очень серьёзно ужесточены правила в отношении толчков на борт, зацепов, задержек клюшкой и руками. Гнали за любую грязь. Удалений первое время было очень много. Тренеры и игроки жаловались, что игра превратилась в балет и т.д. Но постепенно все перестроились, выросло новое поколение игроков. Игроки приучены играть более грамотно в обороне, не удаляться на ровном месте. И что мы видим? Красивую, динамичную игру, высокий рейтинг трансляций НХЛ, КХЛ и всего мирового хоккея, заполненные трибуны.
Если раньше игроки типа Грецки, Лемье, Курри были редкостью, то теперь в Канаде и США такого типа игроков множество. Не верите? Посмотрите игру сборной Канады на двух последних ОИ, на последнем ЧМ, куда они сильную сборную, а не игроков 3-4-х звеньев НХЛ привезли. Быстрая, скоростная, техничная, ну, разумеется и свои традиционные силовые черты присутствуют. Такое впечатление, что смотришь игру сборной СССР 70-80-х годов в усовершенствованной копии. Все остальные поотстали от них, хотя и тоже в этом направлении двигаются. Хоккей сегодня смотреть глаз радуется. Вот что бывает, когда люди думают головой, а не задницей 80-летней, как идеологи водного поло, которые наоборот сделали из водного поло непревлекательное месилово.
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron