Регламент соревнований необходимо менять!

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Teddy » 13 дек 2015, 20:54

paul писал(а):Есть инсайд. информация , что профессиональным клубам (думаю, что и ВК клубов это тоже касается) в Москве и Мос. области предложили до НГ найти себе спонсоров для со финансирования, так еще не понятно как будет доигран ЧР и КР этого года....


Я об этом ещё 3 года назад говорил. Может - раньше.
Будущее российского водного поло - это любительский мини-формат.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение romanwp » 14 дек 2015, 16:58

paul писал(а):Роман, "посредственностями" частенько являются как раз не учителя , а сами дети. Родителя склонны искать оправдание лени своих детей в плохом преподавании. Надо "трезво" оценивать способности своих чад, как в учебе так и в спорте.....

paul, Вы меня удивляете. Но вот мнение компетентного ректора одного из ведущих ВУЗов страны (не дословно):
5% - умные
90% - посредственности
5% - дураки
Группы могут перетекать в процессе обучения и меняться. И из 5% умников могут вырасти посредственности. Никто не ищет оправдание своим детям, но Вы как-то неправильно оцениваете возможности учителей в школах. А там также 90% посредственности. 2 года назад у нашего репетитора обычный класс в обычной школе сдал ЕГЭ лучше чем лицеисты в спецшколе в среднем баллов на 10. Представьте, что было бы, если она работала с лицеистами. Я сам учился и знаю, что такое классный преподаватель и посредственность. Переводя на язык водного поло могу сказать, что при другом тренере (писал ещё в августе) у молодёжки Москвы был бы другой результат. Или сравните результаты ЦСП-Крылатское этого и прошлого года. Так вот этот ректор говорит, что из 90% посредственности могут выйти достойные люди, приближающиеся к умникам. Но выходят они за счет прилежания и ежедневной работы. Понятно, что на сборах и в поездках по турам никто не будет заниматься уроками, а будут сидеть в гаджетах. Поэтому я и ратую за спаренные игры по субботам-воскресеньям, меньше будет пропусков занятий. Тема не раз поднималась. На обучение личности спортсмена влияют факторы: среда (коллектив+тренер), школа (опять же учителя и коллектив), родители. Поэтому многие родители боятся отпускать неокрепших морально детей в Москву в спортшколы, а часть родителей не отпускает на все туры своих детей, борясь за успеваемость.
Возьмем полную посредственность с постоянными видами на отчисление из школы и еле закончивший эту школу. Сейчас он один из лидеров Кинефа, привлекается в сборную России. Не знаю учится ли он сейчас хотя бы в спортивном институте. Или наш столб поехавший в Сербию. Тоже не знаю учится он там или нет. Но ведь они нужны нашему водному поло. А в водном поло тоже 90% посредственности, за счет работы становящиеся хорошими спортсменами. Основная масса отсеивается в возрасте с 16 до 23 лет, и надо думать как сохранить молодёжь. Иначе не будет смены поколений.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение paul » 14 дек 2015, 23:05

romanwp писал(а):... Я сам учился и знаю, ...

это "живая" тема и во многом интересная, но в этом разделе - оффтоп, можем перенести обсуждение в "Детский спорт" в любую подходящую "тему" :) ...
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение romanwp » 15 дек 2015, 00:07

paul писал(а):
romanwp писал(а):... Я сам учился и знаю, ...

это "живая" тема и во многом интересная, но в этом разделе - оффтоп, можем перенести обсуждение в "Детский спорт" в любую подходящую "тему" :) ...

Это не оффтоп. Регламент соревнований нужно менять не только исходя из мнений тренеров, но также и для молодёжи. Иначе умных молодых игроков у сборной не будет. На форуме писали же: умный игрок умен и в спорте, и в учебе. Меня только сильно удивило, что лично Вы не дооцениваете вклад роли учителя в образование. На язык водного поло - тренера. Мне говорили, что на ЕвроБаку юноши ехали минимум за бронзой. Закирова убрали, сборная провалилась. Ерышов пообтесался и выиграл молодежный товарищеский турнир по 95 году в Греции составом 96-97гг. на глазах у Шагаева. И где он сейчас? Нехорошие ситуации были с Федориным и Зиннуровым. Сначала Ш.и.Ш. назначают тренеров молодёжки и юношеской сборной, но как только какой-нибудь тренер становится уровнем выше, тут же убирают. Это к разговору о посредственности, но теперь в руководстве. А про молодёжь можно действительно больше в этой теме не говорить, я лично не верю, что Ш.и.Ш. что-то станут менять. И в детской теме это обсуждалось, ничего же не изменилось за несколько лет. Вывод? Дело не в регламенте, а в людях его составляющих и утверждающих.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение paul » 15 дек 2015, 02:41

romanwp писал(а):Это не оффтоп. Регламент соревнований нужно менять не только исходя из мнений тренеров, но также и для молодёжи. Иначе умных молодых игроков у сборной не будет. На форуме писали же: умный игрок умен и в спорте, и в учебе. Меня только сильно удивило, что лично Вы не дооцениваете вклад роли учителя в образование. На язык водного поло - тренера. Мне говорили, что на ЕвроБаку юноши ехали минимум за бронзой. Закирова убрали, сборная провалилась. Ерышов пообтесался и выиграл молодежный товарищеский турнир по 95 году в Греции составом 96-97гг. на глазах у Шагаева. И где он сейчас? Нехорошие ситуации были с Федориным и Зиннуровым. Сначала Ш.и.Ш. назначают тренеров молодёжки и юношеской сборной, но как только какой-нибудь тренер становится уровнем выше, тут же убирают. Это к разговору о посредственности, но теперь в руководстве. А про молодёжь можно действительно больше в этой теме не говорить, я лично не верю, что Ш.и.Ш. что-то станут менять. И в детской теме это обсуждалось, ничего же не изменилось за несколько лет. Вывод? Дело не в регламенте, а в людях его составляющих и утверждающих.

На форуме уже обсуждался ЧР и его состав, я высказал по этому поводу свое мнение - для полноценного ЧР среди мужских команд у нас слишком мало, этих самых "мужских" команд. По сути, это первые 5-ть команд и с "натяжкой" Штурм, остальным в мужском ЧР вообще нечего делать, даже ВМФ можно смело "омолаживать" и переводить в молодежный ЧР. Надо добрать, хотя бы еще 6-ть команд подобного уровня ( как первые 5-ть), но где взять, того чего нет? Надо делать открытый ЧР, как лига ВТБ или КХЛ, где играют и прибалты, и чехи, и фины, и грузины... Было бы здорово, привлечь в такой чемпионат команды из соседних стран: Грузии, Казахстана, Украины и т.п., но на сегодняшний день это, наверно, невозможно из-за политических мотивов. Молодежные команды надо убирать в отдельный чемпионат, установив возрастной ценз для обоих чемпионатов.
Наличие 5-ти команд в ЧР из которых только 2-ве могут, хоть как то, навязать борьбу лидеру - делает его почти бесполезным. Или вообще, сделать" ход конем" и вывести лидирующие 3 или 4-ре клуба из ЧР , потратив деньги, убрать их в Европейские лиги. ЧР проводить уже более равными командами , увеличив их численность, хотя бы до 10-ти команд.
Касаемо "образования", если мы ведем речь о ВО, так по-моему, опустив все частности, образование - нужно для того, чтобы получив знания и первичные навыки, начать зарабатывать деньги на жизнь по полученной специальности. У Вас получается , что ВО - некий ЭФИР, что то "всеобъемлющее", которое надо просто "иметь" - как самоцель. Я такой подход не приемлю. Например, когда человек, получив инженерное образование в металлообработке, ищет работу в офисе в сфере услуг или продаж, а не на производстве (что частенько наблюдается сейчас). ВО, как факт, его наличия "вообще" - абсолютно бесполезная вещь. Я считаю, что те ребята, которых Вы упомянули, как раз сейчас получают "образование", повышая свой игровой уровень, как спортсмен. Они игрой в ВП хотят зарабатывать себе деньги на жизнь, что будет с ними дальше, и как они будут развиваться, зависит от них самих, от их отношения к себе и к своей жизни.
Я различаю понятия "образование" и "образованность". "Образованность", как стремление человека к познанию и знанию вообще, дает ему возможность формировать вокруг себя "бытие" ( дружить и общаться с определенной общностью людей, посещать театры, читать книги, интересоваться искусством, спортом - быть образованным человеком), а зарабатывать деньги - ремонтом техники, например, имея средне-специальное образование, так вот это "бытие" - жизненная среда, которую создал вокруг себя человек, и определяет его сознание , меняет человека, этот процесс может длиться значительную часть жизни. Эти "посредственности", которые делают успехи в спорте, к 30-ти годам могут стать вполне самодостаточными личностями, в тоже время - "умник", получивший ВО, может не найти себя в профессии и в жизни. Многие "деятели" из ВУЗов, которым сейчас 50 лет и более, учились в советских школах, и не всегда с "продвинутыми" учителями и часто " напускают" на себя "туман исключительности"....
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Teddy » 15 дек 2015, 05:13

romanwp писал(а):Но вот мнение компетентного ректора одного из ведущих ВУЗов страны (не дословно):
5% - умные
90% - посредственности
5% - дураки


Такая статистика имеет место быть. Но в учебных заведениях, куда берут всех подряд без особо конкурсного отбора. Проблема нынешних вузов страны в том, что им не хватает абитуриентов, и они берут всех практически без конкурса.

Ну и то, что подросло поколение вчерашних школьников, выросших на синтетическом белке, не способствующему развитию головного мозга - это тоже факт.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Tcheck » 15 дек 2015, 08:40

Если не делать каких-то радикальных изменений в Чемпионате, мне кажется в начале нужно проводить игры по кругу. Затем делить на две шестерки, которые в свою очередь играют в круг. По результатам этих игр предпоследняя и последняя из шестерки А играют стыковые матчи с первой и второй командами из шестерки Б. Ну дальше финал шести по классической схеме - первые две команды уже в полуфинале, четверка разыгрывает две оставшиеся вакансии. Получается - количество проходных игр сведено к минимуму, и на всех этапах сохраняется мотивация.
Ну а схему розыгрыша Кубка можно перенять из футбола. Например, первые восемь команд по итогам прошлого чемпионата автоматически выходят в 1/8. Все остальные команды начинают с 1/16. Четвертьфинал и полуфинал можно играть по сумме двух встреч.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Ximik » 15 дек 2015, 11:42

Молодежная лига очень нужна для ребят, которые хотят играть, но в профессиональный спорт не попадают. И таких большинство, окончивших ДЮСШы и СДЮШОРы. Сейчас в Москве после командных отборочных туров ПМ-19 на ПР играют только 2 сборные, а остальные не у дел.Интерес пропадает и у ребят, и у тренеров. Сколько 99-х останется на следующий год? И дело тут не в учебе. Почему бы им не сыграть с ВУЗовскими командами, если такие остались.
Организация игр в Москве между московскими командами в выходные (как раньше) идея замечательная, но невыполнимая, потому что деньги решают все.
И про учебу: на личном опыте и на опыте знакомых - совершенно спокойно можно совмещать спорт и успешную учебу, если осуществлять жесткий контроль с 1-го класса, учить чадо ненаглядное четкому распределению времени, и меньше умиляться, что оно (чадо) и спортом занимается и на "тройки" тянет учебу. Тогда не надо будет за голову хвататься в 9-11 классах: время найдется и спецпредметы подучить, и погулять, и поиграть. А если чадо не "тянет" учебу в средней школе, то может не надо с ВО торопиться.
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Игорь » 17 дек 2015, 13:24

Главный тренер клуба "КИНЕФ - Сургутнефтегаз" Николай Богданов поделился своими впечатлениями после игры с "Брешией"

О чемпионате Италии , о легионерах в клубах ...

Какова разница между итальянцами и нами ? В чем их успех? За счет легионеров или внутренний чемпионат более развит, а не как у нас гибридный ?

Это совокупность - 4 легионеры и хороший грамотный чемпионат! Играют по выходным! При таком графике успевают восстановиться к следующей игре! Зрители приходят в огромном количестве хоть и есть та трансляции по RAI TV! Так вся Европа играет!!! Поэтому мы и отстаём! Там каждая игра как последняя, а у нас пол чемпионата проходные игры!!!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Rus132 » 18 дек 2015, 00:21

paul писал(а):Касаемо "образования", если мы ведем речь о ВО, так по-моему, опустив все частности, образование - нужно для того, чтобы получив знания и первичные навыки, начать зарабатывать деньги на жизнь по полученной специальности. ...

Речь идет не о вышке, а о том, что "свежая" кровь тех, кто подтягивается в вышку сидит по 2 года в одном классе, будь то 8й или 9й класс. Никакой институт им не светит в принципе, часть даже школу не закончит.
О каком игровом мышлении с этими игроками в перспективе можно говорить?
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Rus132 » 18 дек 2015, 00:33

Ximik писал(а):И про учебу: на личном опыте и на опыте знакомых - совершенно спокойно можно совмещать спорт и успешную учебу, если осуществлять жесткий контроль с 1-го класса, учить чадо ненаглядное четкому распределению времени, и меньше умиляться, что оно (чадо) и спортом занимается и на "тройки" тянет учебу. Тогда не надо будет за голову хвататься в 9-11 классах: время найдется и спецпредметы подучить, и погулять, и поиграть. А если чадо не "тянет" учебу в средней школе, то может не надо с ВО торопиться.

Какое еще жесткий контроль у работающих предков? Им и работать и за выходками тренеров следить? Последствия разгребать?
Вы часто оплачиваете чужие ошибки и косяки? А почему они должны быть спонсорами этого неспортивного бреда в олимпийском виде спорта?
Или пока будут следить за чужими гаджетами и ставить дисциплину, свою работу сделать, спустя рукава? Подумаешь, пациент помрет или метро задымится - пох.. Взрывчатку пропущу на обходе - буду думать о другом...
Надо обстановку в целом налаживать, чтобы было удобно, комфортно, прежде всего, самим игрокам. Не мешать им, создавая дополнительные трудности на ровном месте.Жизнь и так сейчас и ближайшие 10 военных лет антитурции будет крайне сложной.

Представьте, что вы на подготовке сборной команды пропустили базу - хорошо будет идти игра, слаженно? Последнее или предпоследнее место будет у такой развалочной команды, которая приехала только на финал?
Так вот пропуская 8 -9 базовый класс сейчас путем отсутствия в учебном заведении, никакой 11й класс не спасет. Нельзя обратно вернуть ни 13, ни 18 лет.
За платный институт платить по 250 тыс ежегодно еще веселей расклад
Расценки на репетитора стандартные 3 тыс рублей за час. Зарплаты юных спортсменов не хватит и на полчаса одного занятия. А он пропускает их десятки
При тренировках 5 часов в день и дорогу 3 часа в день о какой подготовке уроков может вообще идти речь? В этом режиме дети еле вытягивают учебу. А потом их бракуют на УМО по сердцу и другим показателям, потому что они спать ложаться ПОСЛЕ полуночи, возвращаются домой в 11 вечера с тренировок. А если уезжают на сборы, то и этого времени на учебу у них нет. Одной утраты этого года было мало?
Достаточно посмотреть ролики с раздвинутыми ногами одной барышней на сайте Олимпийского комитета и другой в Перископе, чтобы понять, что они тренера услышат через 10й раз на 15й. На мужиков вообще ставок нет, так как игры нет, скучно, без рисунка.
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Rus132 » 18 дек 2015, 00:37

Ximik писал(а): Сколько 99-х останется на следующий год? И дело тут не в учебе. Почему бы им не сыграть с ВУЗовскими командами, если такие остались.
Организация игр в Москве между московскими командами в выходные (как раньше) идея замечательная, но невыполнимая, потому что деньги решают все.

Да вы зайдите в вуз и посмотрите, что там и как плавает. Дети второго года обучения и то качественнее в воде отрабатывают.
Кому нужны сбитые летчики в вузах? Озлобленные, что их не выбрали на Европу, Мир и тд
В Подмосковье уже играют в воде а=ля бабушки с внучками - конец света просто.
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Tcheck » 18 дек 2015, 06:56

Rus132 писал(а):
Ximik писал(а): Сколько 99-х останется на следующий год? И дело тут не в учебе. Почему бы им не сыграть с ВУЗовскими командами, если такие остались.
Организация игр в Москве между московскими командами в выходные (как раньше) идея замечательная, но невыполнимая, потому что деньги решают все.

Да вы зайдите в вуз и посмотрите, что там и как плавает. Дети второго года обучения и то качественнее в воде отрабатывают.
Кому нужны сбитые летчики в вузах? Озлобленные, что их не выбрали на Европу, Мир и тд
В Подмосковье уже играют в воде а=ля бабушки с внучками - конец света просто.


99-й год может заявляться во второй или третий (с будущего сезона) дивизион любительской лиги. Как раз с учебой проблем не будет, так как все игры по воскресеньям. А вузовские чемпионаты как таковые находятся в плачевном состоянии и проводятся для галочки. Все сохранившиеся студенческие команды играют в вышеупомянутой лиге.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Регламент соревнований необходимо менять!

Сообщение Rus132 » 24 дек 2015, 21:41

А зачем ребятам любительская лига?
Старичков порадует, а юниорам неинтересно
Пусть в воскресенье отдыхают от нагрузок и с репетиторами к ЕГЭ готовятся
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Пред.

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4