Владимир Путин усилил уголовную ответственность ...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Владимир Путин усилил уголовную ответственность ...

Сообщение Игорь » 14 июл 2016, 14:00

Владимир Путин усилил уголовную ответственность за коррупцию в спорте



Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления, организацию договорных матчей и попытки повлиять на исход спортивных соревнований с помощью подкупа.

Законопроект позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу. Также приводятся к терминологическому единообразию понятия "подкуп" и "незаконная передача", устанавливается уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе и за обещание такового.

В 2012–2015 годах подавляющее большинство уголовных дел по факту коммерческого подкупа, дачи или получения взятки возбуждалось при сумме менее 10 тысяч рублей. Учитывая небольшую общественную опасность таких преступлений, закон вводит уголовную ответственность за коммерческий подкуп, дачу или получение взятки в размере до 10 тысяч рублей, но устанавливает за них более мягкое наказание.

Предусматривается повышенная ответственность за мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество, совершенные лицом, уже судимым за эти преступления. Эта мера призвана предотвращать повторное преступление. Закон уточняет круг лиц, в отношении которых возможна провокация коммерческого подкупа или взятки. Перечень санкций за коммерческий подкуп и взяточничество, помимо штрафа, дополняется другими видами уголовного наказания: вместе с лишением свободы, как наиболее строгим видом наказания, по усмотрению суда в качестве дополнительного наказания может быть назначен кратный штраф.

Документ увеличивает максимальный штраф за передачу спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования денег, ценных бумаг, имущества, а также оказание услуг имущественного характера в сумме от 500 до 700 тысяч рублей. Максимальный срок лишения свободы за подобное преступление увеличивается с четырех лет со штрафом до 50 тысяч рублей до пяти лет со штрафом до 100 тысяч рублей. Если спортсмен, тренер, руководитель команды или другой участник официального соревнования, а также участник зрелищного конкурса получил взятку, то ему теперь грозит от 300 до 700 тысяч рублей штрафа (ранее максимум был 500 тысяч) или лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей (ранее четыре года со штрафом до 50 тысяч рублей).

Закон вводит наказание за посредничество при сговоре с целью повлиять на результат соревнований при сумме от 25 тысяч рублей. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты за период до шести месяцев, либо исправительные работы до двух лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности три года.

Согласно документу, максимальная санкция за посредничество - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 50 тысяч рублей. За активную помощь в раскрытии преступления и явку с повинной совершивших преступления могут освободить от уголовной ответственности. Также уголовная ответственность снимается с тех, кто стал жертвой вымогательства.

Источник новости: Р-спорт
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9