О правовом регулировании профессионального спорта

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

О правовом регулировании профессионального спорта

Сообщение Игорь » 10 ноя 2016, 08:53

Комитет Госдумы поддерживает законопроект о правовом регулировании профессионального спорта

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал в среду нижней палате принять во втором (а также в третьем, окончательном) чтении законопроект о правовом регулировании профессионального спорта.

Инициатива подготовлена Минспортом в целях законодательного закрепления фактически сложившейся системы отношений в сфере профессионального спорта. Документ определяет круг основных субъектов, к которым отнесены общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, спортивные агенты, спортсмены и тренеры, участвующие в профессиональных спортивных соревнованиях.

Предполагается, что документом будет установлена обязанность спортивных федераций и лиг прописывать в уставах положения, определяющие условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие клубы, а также размер выплат по данным переходам. С целью защиты прав и интересов спортсменов и тренеров законопроект вводит понятие "спортивный агент" и норму об обязательной аккредитации спортсменов федерацией или лигой. Также будут установлены основы деятельности и компетенция постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте.

Законопроектом вносятся поправки к закону о физической культуре и спорте в РФ. В своем заключении на него профильный думский комитет указывал, что законопроект ориентирован в основном на регулирование командных игровых видов спорта. В связи с этим "требует дополнительного пояснения регулирование таких профессиональных индивидуальных и групповых видов спорта, как бокс, теннис, велоспорт, спортивные танцы, шахматы, гольф, парусный спорт, автоспорт и другие", отмечали в комитете с указанием учесть это замечание ко второму чтению законопроекта. Кроме этого, в комитете по спорту считают целесообразным рассмотреть возможность установления переходного периода для отдельных положений законопроекта; предусмотреть для них особый порядок вступления в силу.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: О правовом регулировании профессионального спорта

Сообщение Rus132 » 18 ноя 2016, 11:00

кто-нибудь видел непосредственные поправки, особенно в части обсуждаемого вида спорта?

Нахожу как минимум забавным, насколько далеко расходятся положения министерства спорта и министерства здравоохранения между собой. Так, в здравоохранении исключают профессию профессионального спортсмена из списка профессий, у которых могут возникать производственные травмы в связи с их деятельностью, которым требуется мед.помощь (и ее финансирование), но поверх этого мин.во спорта спустя несколько месяцев рассказывает о каких-то профессиональных лигах. Из кого они будут состоять? из спортсменов массовки? Из тех, кто даже не дошел до какого-либо спортивного разряда?
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron