Оборот допинговых препаратов превысил оборот наркотиков

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Оборот допинговых препаратов превысил оборот наркотиков

Сообщение Игорь » 08 фев 2011, 06:29

Вячеслав Фетисов: "Оборот допинговых препаратов в мире превысил оборот наркотиков"

В настоящее время в мире оборот допинговых препаратов превысил оборот наркотиков. Об этом заявил сегодня председатель Комитета спортсменов ВАДА, член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Вячеслав Фетисов на Московском международном форуме по медицинской подготовке реабилитации и восстановлению спортсменов.

"В мире оборот анаболиков превысил оборот наркотиков", - подчеркнул он. При этом, как отметил Фетисов, "в 90 проц случаев этот оборот приходится не на спортсменов". Специалист пояснил, что большинство людей, употребляющих анаболики, не понимают, что они делают. Особенно важно, считает Фетисов, "разъяснять детям, что допинг - это нехорошо".

Мнение знаменитого хоккеиста поддержала депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. "У нас допинг уже пришел в школы, а спорт - еще нет", - отметила Роднина. Она сказала, что среди учащихся обычных образовательных школ имеются факты распространения допинговых препаратов, в то время как 60 проц школьников не имеют понятия о спорте. Депутат Госдумы также напомнила, что в России создана федерация школьного спорта. "Дети находятся в школе 11 лет", - сказала Роднина. По ее мнению, за столь длительный период дети должны как получать качественное образование, так и иметь возможность заниматься спортом.

Анаболиками называют лекарственные препараты, способствующие наращиванию мышечной массы. Немедицинское применение этих препаратов, особенно у подростков и молодых людей, приводит к тому, что "искусственно" наращенные мышцы затем "сдуваются", передает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron