Летняя Спартакиада учащихся России

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Летняя Спартакиада учащихся России

Сообщение Игорь » 07 июн 2017, 13:07

Финальный этап летней Спартакиады учащихся России откроется в среду соревнованиями по художественной гимнастике в Краснодаре. Летняя Спартакиада учащихся России состоится в восьмой раз.

На протяжении двух месяцев соревнования по летним видам спорта будут проходить в 11 регионах России: Москва, Краснодарский край, Московская область, Ростовская область, Новгородская область, Белгородская область, Тюменская область, Тульская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия и Республика Адыгея. Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится в Ростове-на-Дону 14 июня. С 7 по 9 июня в краснодарском Ледовом дворце среди 212 участниц из 25 регионов страны определят сильнейших в индивидуальных и групповых упражнениях по художественной гимнастике.

На финальном этапе соревнований будут разыграны 782 комплекта наград в 44 видах спорта. Ожидается, что в летней Спартакиаде учащихся примут участие 8600 спортсменов из 85 регионов Российской Федерации. Финальный этап восьмой летней Спартакиады учащихся России завершится 15 августа.

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по базовым олимпийским видам спорта, самбо и шахматам. Актуальность национальных комплексных соревнований в деле объединения страны подчеркнул Владимир Путин на прошедшем в мае 2017 года заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Победителем общекомандного зачета седьмой летней Спартакиады учащихся России в 2015 году стала сборная Москвы. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, третье - сборная Краснодарского края.

г. Туапсе

- водное поло среди юношей (28 июля – 4 августа) и девушек (7-12 августа).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Летняя Спартакиада учащихся России

Сообщение Игорь » 16 авг 2017, 12:02

Водное поло: финальная жара

В Туапсе состоялись финальные встречи Спартакиады среди юношей, расставившие команды по местам в итоговой таблице

Первые игры

В день финалов Туапсе накрыла тонкая пелена перьевых облаков. Прохлады она, к общему сожалению спортсменов и судей, не принесла, вдобавок добавив к изнуряющей жаре духоту. Накануне судейский корпус принял решение перенести одну игру с вечерней сессии на утреннюю. Таким образом? четыре игры должны были пройти утром, а матч за третье место и финал после обеда.

Следует отметить, что 25-метровый бассейн в туапсинской спортшколе – современный и весьма комфортный, если закрыть глаза на жару. Он оснащен трибунами, электронным табло и поднимающимся кругом в центре, позволяющим в стартах периода выставлять мяч.

В дебютной встрече дня сошлись аутсайдеры турнира сборные Севастополя и Воронежской области – они должны были определить, кто займет последнее место, а кто уедет с турнира хотя бы с одной выигранной игрой. Получился матч престижа, где Севастополь в запрещено борьбе взял верх 13:11.

В матче за 9–10 места встретились сборные Краснодарского края и Нижегородской области. Первую половину игры шла равная борьба, где команды забросили всего по одному мячу.

В третьем периоде кубанцам удалась шикарная комбинация с пасом на ход Кириллу Ефименко, который поймал мяч после броска через полбассейна и забил гол. Поймав кураж, они добавили еще один гол. Нижегородцы, впрочем, не сдавались и отыграли два мяча, один – с 5-метрового штрафного. В четвертом периоде краснодарские ватерполисты, ведомые советами сверхимпульсивного тренера, провели две успешные атаки – одну с задней линии, одну с пятачка, установив окончательный счет 5:4.

Середина таблицы

Третья игра дня свела сборные Красноярского края и Ленинградской области. В первом же периоде ватерполисты из северного региона накидали 4 мяча своим оппонентам, действуя преимущественно на контратаках. Андрей Беляков из Ленинградской области, легко уходя от своего опекуна, забил три мяча. Еще четыре гола были реализованы в ходе позиционных атак. Сибирская оборона трещала по швам, тренер раз десять успел поменять незадачливых защитников.

Второй период прошел по тому же сценарию: больше всего забили Михаил Овчаренко и Сергей Петушков, и это еще не считая нескольких растранжиренных моментов. Красноярцы уступали в скорости, в пасах и, главное, в мысли. Ленинградские ватерполисты, почувствовав легкость победы, перестали отрабатывать в обороне – в результате пошла игра на встречных курсах, без защиты – 4:12 после второго периода. В третьем периоде спортивная удача повернулась лицом к красноярцам – те отыграли четыре мяча, пропустив всего два. Сказались удачные розыгрыши с навесами на пятачок и усталость противника. В четвертом периоде сибирские ватерполисты продолжили давить, бросать самые авантюрные мячи и отбирать мяч у зазевавшегося вратаря. Но, увы, и пропускать тоже. Матч за 7-е место окончился со счетом 16:12 в пользу сборников из Ленинградской области.

За 5-е место вышли бороться географические соседи, сборные Астраханской и Волгоградской областей. Первый мяч провела сборная Волгоградской области в результате быстрой контратаки слева. Астраханцы ответили двумя результативными розыгрышами. В целом, команды продемонстрировали равную борьбу с быстрыми выходами из линии защиты в линию нападения. Волгоградцы, выиграв розыгрыш второго периода, тут же забили гол. И сразу же пропустили два. Отличился капитан Артем Наставин, который раз за разом пробивал «жидкую» оборону волгоградцев, которые, несмотря на это, все же смогли найти в себе силы и, проходя по флангам, обыграть защиту и вратаря парашютами в дальний угол – 6:4 после первой половины.

В третьем периоде с помощью вдохновенной игры Александра Деревенского и тотального прессинга астраханцы забили несколько мячей и упрочили лидерство 9:5. Волгоградцы не смогли ничего организовать в нападении и за игру несколько раз не сумели довести отведенные на атаку полминуты даже до хоть какого-нибудь броска. Когда 11-й номер астраханской сборной забил 11-й гол, все стало ясно. Волгоград еще попытался побороться, на морально-волевых отыграл пару мячей, но не более, благо героически сыграл вратарь противника Артем Галкин.

Третья ударная

Матч за третье место открыл вечернюю сессию. Неудачники полуфиналов, де-юре фавориты турнира, сборные Татарстана и города Москвы сошлись в очной игре за бронзовые медали. Ватерполисты с Поволжья начали встречу в своем фирменном стиле – тотально накрывая соперника на их половине, задавливая любые зачатки атак соперника на корню. Сами же татарские игроки по максимуму засиживались в атаке. Эта тренерская установка, не сработавшая накануне с технически более подготовленной командой сборной Московской области, прекрасно зарекомендовала себя в матче за третье место. Выиграв два первых периода с минимальным счетом 1:0, сборная Татарстана вела 2:0 и на всех парах шла к медалям.

Сборной Москвы пришлось пересмотреть свою тактику, а тренер, который вчера обрушился с критикой на ребят за проигрыш в полуфинале, нашел нужные слова. Например, «Плыть, плыть, плыть». Столичные ватерполисты ринулись догонять соперника и совершили сумасшедший камбэк в третьем периоде, забив три мяча к ряду. Сработали фланги и то, что москвичи стали играть как можно плотнее.

Сопернику же зачастую просто не везло. Забавно, что и в полуфинале с командой из Поволжья случилась та же сама оказия в 3-ем периоде – видимо, проявилась какая-то ошибка в физической подготовке. В заключительном отрезке матча команды совершили по одной удачной атаке, обменявшись голами, но Татарстан так и не оправился от удара. Результат игры 4:3.

Финал на выносливость

Финал подарил самую эмоциональную и самую длинную встречу всего турнира. Сборная Санкт-Петербурга боролась за победу с игроками из Московской области. В дебюте игры ватерполисты из северной столицы организовали осаду ворот соперника: Никита Чурилин и Юрий Владимиров растаскивали оборону противника долгим «качем». Много бросали со второй линии. Сборники Московской области боролись достойно, отрабатывали блоком, но не всегда эффективно – к середине встречи питерцы вели 5:3.

Но постепенно стали сдавать позиции. Тому было несколько факторов – тотальная везучесть подмосковных спортсменов, их активная борьба при распасовках соперника, удачная комбинационная игра в розыгрышах лишнего и навесы. К третьему периоду разрыв составлял всего лишь одно очко – 7:6, а в четвертом и вовсе образовалась ничья 9:9. На горизонте замаячила серия пенальти. Она в водном поло проводятся до одного промаха, поэтому командам важно было забивать, а вратарям – отбивать. И с этой задачей блестяще справился голкипер петербуржской сборной Андрей Аксенов. Он отразил два подряд пенальти и подарил своей команде звание чемпионов VIII Спартакиады. Разгоряченный и взволнованный тренер Александр Киселев по доброй традиции отпраздновал победу своей команды в бассейне вместе с ребятами.

Итоги дня

Сборная Севастополя – Сборная Воронежской области: 13:11

Сборная Нижегородской области – Сборная Краснодарского края: 4:5

Сборная Красноярского края – Сборная Ленинградской области: 12:16

Сборная Астраханской области – Сборная Волгоградской области: 12:8

Сборная Москвы – Сборная Республики Татарстан: 4:3

Сборная Санкт-Петербурга – Сборная Московской области: 13:10

Итоговая таблица

1. Сборная Санкт-Петербурга

2. Сборная Московской области

3. Сборная Москвы

4. Сборная Республики Татарстан

5. Сборная Астраханской области

6. Сборная Волгоградской области

7. Сборная Ленинградской области

8. Сборная Красноярского края

9. Сборная Краснодарского края

10. Сборная Нижегородской области

11. Сборная Севастополя

12. Сборная Воронежской области

По материалам junior-sport.su
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Летняя Спартакиада учащихся России

Сообщение Rus132 » 30 авг 2017, 23:29

Что толку от 2 и 3 места Москвы и М области на спартакиаде, ежели ребят выкинут на улицу - мест в Динамо нет, там старички сидят, выкуплены из других городов и пристроены лучше, чем местные жители, будет приглашенный старпер 40 лет получать по полляма и отстегивать выше, а молодой, ранний да талантливый даже с доплатой за выход на воду и оплату проездного-часов на воде, отправится на трибуну за него болеть, с безалгольным пивом или гаджетом.

Плакать от таких результатов надо . Скорее даже рыдать... Последние яркие и самые мощные соревнования в их жизни, последние медали и далее после десятителий подготовки на улицу, заниматься полным составом исключительно воркаутом или платным фитнесом в обычных дворовых клубах.
Не было бы так обидно, если краснодарский край выиграл..

Москва отчитается, бабки-бонусы попилит и на следующем поколении будет кататься, еще более молодого года выпуска... замкнутый круг.. вращение бабок в детском спорте.. никакой мутки тут не надо, свои настоявшиеся закрутки
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9