Спорт для отличников: пять вопросов о водном поло

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Спорт для отличников: пять вопросов о водном поло

Сообщение Игорь » 22 июн 2017, 07:54

Корреспондент “Восточного округа” расспросил профессионального тренера об этой игре.

В последние годы водное поло вновь становится популярным. Этот вид спорта не только увлекателен, но и всерьез помогает укрепить здоровье. Тренер спортшколы олимпийского резерва “Юность Москвы” Антон Древаль, воспитанники которого побеждали даже на Олимпийских играх, рассказал, как отбирают детей в секцию водного поло и что понадобится для занятий.

Кого и с какого возраста берут заниматься водным поло?

- Начинать заниматься можно с девяти лет, потому что на занятиях нужно не только плавать, но и обращаться с мячом. Это увеличивает нагрузки на организм, и в более раннем возрасте дети к ним не готовы.

Для водного поло подходят физически развитые ребята. Однако среди современных детей, которые больше времени проводят за планшетом, а не на спортплощадке, таких немного. Поэтому в школу принимают всех, кто хочет заниматься. Некоторые новички даже плавать не умеют, поэтому в первый год ребята учатся плаванию и играют в подвижные игры с мячом, чтобы потом в воде проще было с ним обращаться.

Имеет значение и рост - желательно, чтобы он был больше 140 сантиметров. Однако если ребенок ниже, то его тоже возьмут. Например, несколько лет назад пришел мальчик ростом 130 сантиметров, однако потом он подрос и сейчас выступает на первенстве России.

А противопоказания по здоровью есть?

- “Юность Москвы” - школа олимпийского резерва, поэтому два раза в год ребят осматривают врачи. И, бывает, кому-то из-за состояния здоровья не разрешают тренироваться. Например, при заболеваниях сердца. В этом году у одного парня медики диагностировали аритмию. Тренировки ему, увы, пришлось прекратить, хотя это был подающий надежды спортсмен.

Также водным поло нельзя заниматься при аллергии на хлорку. Проявляется она сразу - при посещении бассейна у ребенка начинают краснеть глаза, появляется насморк. К счастью, это встречается крайне редко: я работаю тренером двадцать лет, и за это время было лишь три таких случая.

Насколько водное поло травматично?

- В минимальной степени: вода снижает нагрузку на запрещено аппарат, поэтому у ватерполистов практически не бывает травм коленей, голеностопа, позвоночника, которые можно получить при занятиях другими видами спорта. Конечно, на тренировке или соревнованиях ребята могут случайно ударить друг друга, иногда даже до синяка, но такое бывает крайне редко.

Что понадобится для тренировок?

- Шорты, футболка, плавки, шлепанцы, которые обойдутся в целом примерно в тысячу-полторы рублей. Еще потребуется специальная ватерпольная шапочка, которая защищает от воды ушные перепонки. Покупать ее не нужно: воспитанникам школы такие шапочки бесплатно выдают тренеры.

Чем полезны занятия водным поло?

- Водное поло развивает все группы мышц, поэтому ватерполисты всегда стройные. Кроме того, занятия увеличивают до 4-5 литров объем легких, хотя обычно он составляет 3,5 литра. Это благоприятно сказывается на здоровье - например, бронхит моих воспитанников всегда обходит стороной. Еще, чтобы играть в водное поло, нужно научиться плавать “стоя”, это увеличивает нагрузку на тело и делает ребенка выносливым и физически крепким.

Наконец, водное поло развивает скорость мышления, потому что, получив мяч, надо за долю секунды решить, кому его отдать. Как следствие, мои воспитанники хорошо учатся в школе, а Роман Балашов, ставший серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, даже получил два высших образования.

Спортшкола олимпийского резерва “Юность Москвы” по водному поло находится по адресу: ул. Ибрагимова, 32, тел. (499) 369-5483
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9