Исчезнувший вид спорта.

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Исчезнувший вид спорта.

Сообщение Игорь » 18 окт 2017, 12:57

Исчезнувший вид спорта. В Бологом детям не дают заниматься водным поло

Чудеса, да и только: на спортивной карте региона некоторое время «маячил» вид спорта – фантом. Он не значится в списке зарегистрированных в Тверской области видов спорта. Нет ни федерации по нему, ни квалифицированных специалистов (тренеров, судей), ни инфраструктуры. Иначе говоря, условий для развития водного поло в области нет, а значит, нет и возможности ему развиваться. Вроде бы спорить тут не о чем. Однако не все так просто.


На свой страх и риск

Оказывается, в Тверской области, конкретно в Бологом, нашелся тренер, организовавший и проводивший в бассейне ФОК «Кристалл» занятия по водному поло и сумевший даже провести соревнования с участием нескольких команд из разных городов. Вид спорта, которого у нас как бы и нет, пусть не очень заметно, пусть в масштабах всего-навсего одного бассейна, но все же, получается, функционировал.

И вот в один октябрьский день нам в редакцию поступил сигнал о том, что в Бологом закрывается секция водного поло. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, проинформировал, что секция эта существовала более трех лет. Тренировал ватерполистов Андрей Протопопов, тренер-преподаватель местной ДЮСШ. Тренер сообщил, что в июне 2013 года депутат ЗС Тверской области Садовников помог приобрести инвентарь для водного поло на сумму 180 тысяч рублей (шапочки, мячи, ворота, разграничители).

О том, что водным поло занимались в бассейне, свидетельствуют, в частности, видеоролики в группе «ВКонтакте» ФОК «Кристалл».

В управлении культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации МО «Бологовский район» нам пояснили, что бассейн не предназначен для водного поло, поскольку это не было предусмотрено проектом. И что из того, что в нем проводились занятия по водному поло? На это закрывали глаза, но теперь пришел момент, когда было необходимо положить всему конец.

Похожее мнение и у директора ФОК «Кристалл» Светланы Новожиловой:

– Бассейн не соответствует требованиям, позволяющим заниматься водным поло. Он ориентирован исключительно на занятия плаванием. Скажите, есть ли где-нибудь в Тверской области секция водного поло? Такой секции нет. Нет ее и в нашей ДЮСШ, арендующей на безвозмездной основе в ФОК «Кристалл» залы и бассейн. Как можно говорить о возможности заниматься водным поло, если максимальная глубина чаши бассейна в одной стороне 1,2 м, а в другой 1,8 м? (И в самом деле, правила игры гласят, что глубина бассейна в водном поло должна быть не менее 1,8 м. – Прим. авт.).

То, что в ФОК проводились занятия и даже соревнования по водному поло, директор назвала «междусобойчиком». Вообще-то, всякую вольность, исходящую от кого-либо, называют «самодеятельностью», но это так, к слову.

Директор ДЮСШ города Бологого Дмитрий Смирнов подтвердил, что секции водного поло при их школе никогда не было. Водным поло, если и занимались, то в рамках тренировочного процесса пловцов в качестве вспомогательного вида. Федерации по водному поло нет, а значит, и соревнований никаких не может быть, резюмировал директор.



Андрей Решетов: «Для водного поло нет условий»

А вот что думает про водное поло Андрей Решетов, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

– Наш приоритет – развивать «свои» виды спорта, исторически укоренившиеся и получившие популярность в нашем регионе. На сегодня имеется порядка 80 аккредитованных федераций по разным видам спорта – нам успеть хотя бы им уделить какое-то внимание… Вопрос о том, чтобы «открывать» еще что-то новое, на повестке дня не стоит. Водное поло – вид, конечно, интересный. Но условий для его нормального развития и функционирования нет. Ведь нужны сооружения, квалифицированные специалисты (тренеры, судьи), а это не решается легко и быстро. Мы уделяем внимание водным видам спорта, в частности плаванию. Уже есть неплохие результаты. Может, следует сосредоточить внимание на плавании? Конечно, спортсмены-пловцы могут на тренировке поиграть в мяч. Но для официальных соревнований и подготовки спортсменов по водному поло условий на сегодня просто нет.



Не было, нет и не будет? Вот такая ситуация.

Есть тренер, знающий и любящий водное поло и готовый приобщить к нему десятки мальчишек и девчонок, есть желающие заниматься водным поло, но приемлемых условий, как считают компетентные лица, для развития и функционирования этого вида спорта в нашем регионе нет.

Получается, тренер Андрей Протопопов бежал впереди паровоза?

Директора ФОК «Кристалл» понять можно: «открещиваясь» от водного поло, она думает скорее о том, как бы чего не вышло. Случись что с детьми при игре в водное поло, спросят в первую очередь с нее и ведь накажут за то, что позволяла заниматься «несанкционированным» видом спорта.

Она вправе так думать.

Что же теперь делать? После «закрытия» секции водного поло двери бассейна ФОК «Кристалл», как удалось узнать, не захлопнулись ни перед тренером А. Протопоповым, ни перед детьми, «занимавшимися» водным поло, и они могут, как и раньше, заниматься плаванием. Ну а с водным поло, видимо, придется повременить до лучших времен.

Непростое это дело – практически в одиночку пытаться поднимать пусть и не диковинный, не экзотический, но все же новый для нашего региона вид спорта. В России далеко не в каждом крупном городе, даже при наличии в нем бассейна, имеется возможность для функционирования водного поло. Только в центрах водного спорта созданы необходимые условия: есть чаши с соблюдением всех необходимых стандартов (по размерам и глубине), техперсонал, тренеры, судьи и т.д.

Тверской области до этого пока далеко. Тут другое. Секцию водного поло «закрыли», хотя, по мнению некоторых, такого вида спорта у нас и не было, поэтому и закрывать-то нечего было.

Но если это и так, то, похоже, призрак вида спорта-фантома (в данном случае водного поло) исчез. Хотя бы с этим какая-то ясность.

Александр Арсенов
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8