«Триумфальная» прогулка

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

«Триумфальная» прогулка

Сообщение Игорь » 11 янв 2011, 11:47

В Казани, как грибы после дождя открываются спортивные комплексы. «Универсиада-2013» - словосочетание, которое знакомо всем казанцам. И, во многом, благодаря этому событию в спортивной столице России открываются современные и красивые спорткомплексы. Летом, корреспонденты «Спортивной среды» рассказывали о спорткомплексе «Ватан». Сегодня - мы решили ознакомить вас со спортивным комплексом «Триумф», который расположен на улице Олега Кошевого, 17.

Спортивный комплекс «Триумф» состоит из двух зданий. Первое здание - современная ледовая арена, вмещает около трёхсот зрителей. Внутри, как и положено для любой ледовой арены довольно прохладно. Мой собеседник - Марат, который любезно согласился рассказать о спортивном комплексе и показать мне все залы, где тренируются и обучаются будущие чемпионы.

- Первое здание «Триумфа» было открыто 21 декабря 2009 года, - начал свой рассказ Марат. - Оно рассчитано на занятия хоккеем и фигурным катанием, а так же арена открыта для массового катания. Здесь проходят и городские соревнования и соревнования республиканского уровня. Есть секции хоккея, фигурного катания. Тренеры - квалифицированные спортсмены, которые ищут подход к каждому обучаемому.

На льду в этот момент происходит обучение фигурному катанию. «Синхронистки» отрабатывают каждое движение, тренер внимательно следит за детьми. Кажется, что девочки были рождены для этого, красивого вида спорта. Минимум ошибок, каждое движение отработано многочасовыми тренировками. У меня, человека, который никогда не стоял на коньках, даже возникло желание тоже выйти на лёд и попробовать себя в качестве обучаемого.

- Если хотите и Вы можете попробовать покататься, - словно читает мои мысли Марат. Никто сразу профессионалом не приходит, мы обучаем с нуля и через несколько занятий вы сможете самостоятельно кататься, а главное не бояться льда. Если у вас нет своих коньков - это тоже не проблема. У нас есть прокат, как фигурных, так и хоккейных коньков, а стоить это будет значительно дешевле, чем, например на известных и раскрученных площадках нашего города.

- А если я захочу придти, например, всей редакцией и поиграть в хоккей, это возможно? - спрашиваю я у Марата.

- Конечно, возможно! Вы можете арендовать помещение, как это делают многие организации и фирмы. У нас современная арена .

Да это же какой подарок для района! Чтобы покататься на коньках, или записать ребёнка в секцию хоккея, или фигурного катания теперь не нужно ехать в центр города, или в отдалённый район. Всё рядом! И для детей и для взрослых.

Мы выходим из первого здания. Но себе я даю слово, что вернусь сюда ещё не один раз. Всё же хочется попытаться встать на коньки, а там... чем черт не шутит, быть может, и хоккейному мастерству обучат.

- Многие родители привозят детей на машинах, - продолжает Марат. Здесь у нас предусмотрена охраняемая парковка, так что любой человек, во время занятий может быть спокоен за свой автомобиль!

За ледовой ареной бросается в глаза пустующие площади.

- А здесь футбольное поле, наверное? - спрашиваю у Марата.

- Нет, не угадали! Здесь будут построены три корта для большого тенниса, где в летние месяцы каждый желающий сможет заниматься и этим видом спорта.

Честно говоря, от обилия возможностей и предложений спортивного комплекса «Триумф» разбегаются глаза. Зайдя в главное здание объекта Универсиады, мы сталкиваемся с большим количеством детей, которые после школы ходят заниматься в различные секции. Не хотелось упускать момента и поговорить с родителями одного из подростков, которые ожидали своего ребёнка, пока тот плавал в бассейне.

- Меня зовут Ольга Сергеевна, мой сын уже давно занимается плаванием. Мы, можно сказать, молились, чтобы «Триумф» открылся как можно быстрее. Если ледовая арена работает с 2009 года, то этот комплекс был открыт в мае этого года. До его открытия нам приходилось очень тяжело, так как не было в нашем районе подходящего бассейна и приходилось ездить и тратить время и средства на дорогу. И вот он открылся и мы, можно сказать, с первых дней ходим сюда. Всё очень нравится, не дорого и главное, надежный и очень отзывчивый персонал и тренеры. Всем родителям я рекомендую вести сюда своих детей, а так же заниматься самим.

Пообщавшись с родителями, идём в тренировочный зал, в котором расположилась школа «Зенит». Здесь, в огромном и просторном зале юные спортсменки занимаются художественной гимнастикой. На другой стороне зала - волейбольная площадка школы «Зенит».

- Данный спортивный комплекс во время Универсиады будет использован как тренировочная база, - продолжает свой рассказ Марат. Здесь будут проходить тренировки по волейболу и баскетболу. А у нас ещё два бассейна, посмотрим?

Конечно! Отказываться увидеть всё своими глазами, было бы большой глупостью. Мы поднимаемся на второй этаж спорткомплекса. Внутри идеальная чистота, все в сменной обуви. Уборщицы моют пол каждые десять минут. Подходим к бассейнам.

Два бассейна взрослый и детский разделены между собой кафельной стеной. В детском бассейне плещутся не более 15 малышей. Никому не тесно, никто не толкается, все внимательно слушают задания тренера.

Взрослый бассейн 25-ти метровой с 4-мя стандартными дорожками, где занимаются дети в секциях по плаванию и водному поло. Так же любой желающий может купить абонемент и посещать бассейн.

- Да, кстати... Правительством города запущен же масштабный проект по оздоровлению населения города. Где все желающие смогут бесплатно заниматься спортом на объектах Универсиады-2013 в Казани, включая ледовые арены и бассейны. Как вы относитесь к данной инициативе, и увеличился ли поток желающих заниматься спортом в спорткомплексе «Триумф» и будет ли это действительно бесплатно?

- Мы прекрасно к этому относимся и, поверьте, от желающих нет отбоя. По воскресеньям действительно можно заниматься бесплатно и наш объект не исключение. Единственное, надо быть оперативным, звонить и записываться заранее, так как очереди очень большие.

- Вода у нас не хлорированная. Благодаря современному оборудованию она такая чистая, не режет глаза и не наносит вред здоровью человека, - подчеркнул мой собеседник. И здесь всё продумано. Пока с детьми занимаются в «малом» бассейне, родители могут в спокойной обстановке, без шума, крика и гама плавать в «большом». Во всём сплошные плюсы, - улыбается Марат.

Выходим из помещения бассейна и я уже собираюсь прощаться, как Марат останавливает меня и предлагает ознакомиться ещё с одним из помещений спорткомплекса.

- Неужели это ещё не всё? - удивляюсь я.

- Нет, - говорит мне администратор «Триумфа». Мы ещё не посмотрели тренажерный зал.

Заходим в зал. Под звуки «клубной» музыки занимаются бодибилдеры. Тренажеры по последнему слову техники. Инструкторы «работают» с каждым спортсменом.

- На самом деле, очень много желающих заниматься в «тренажерке». В нашем районе после закрытия одного из клубов, тренажерный зал «Триумфа» пользуется спросом - говорит Марат. В день у нас бывает до 50-ти человек. Иногда меньше, но зал никогда не пустует. И цены здесь приемлемые.

На этом Марат откланялся, мы пожали друг другу руки и я в очередной раз получил предложение придти в спорткомплекс не в качестве обозревателя, а уже в качестве клиента.

Выйдя на улицу, я вдруг поймал себя на мысли, что безумно хочется вернуться сюда снова. В «Триумфе» хорошо и очень уютно. И это, пожалуй, большой подарок властей города и республики для Авиастроительного района Казани. Спорткомплекс универсальный. Здесь каждый может найти для себя всё, что пожелает душа. Хотите кататься на коньках? Хотите «погонять» шайбу? Пожалуйста! Хотите, чтобы ваш ребёнок занимался плаванием, или играл в волейбол, а вы, тем временем приводили свою форму в порядок в тренажерном зале? Да сколько угодно! Нужно-то всего ничего! Просто придти и приобрести абонемент в спортивный комплекс «Триумф». И, возможно, в скором времени о вашем ребёнке заговорит весь город, страна или весь мир, как о новоиспеченном чемпионе! Почему нет?

Борис Солдатов

http://sportsreda.ru/and_other/articles/10902
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10