Руза. За чистоту воды можно не волноваться

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Руза. За чистоту воды можно не волноваться

Сообщение Игорь » 02 мар 2011, 13:22

– Чему можно научиться в стенах ДВВС и какие дополнительные услуги вы оказываете?

– Если взять водные виды спорта, то это плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, аквааэробика, грудничковое плавание (младенцы с 3 месяцев), адаптивная физкультура, дайвинг, плавание для беременных женщин. В тренажерном зале идут занятия по силовой подготовке, в спортивных – волейбол, мини-футбол, баскетбол, художественная гимнастика и хореография, калланетика, спортивные танцы, вольная борьба, дзюдо, рукопашный бой, настольный теннис, дартс. Работают сауна, массажный кабинет, салон красоты. Одна сауна для спортсменов, две – для свободного посещения. Функционирует центр Буракова, занимающийся развитием детей дошкольного возраста.

– Очевидно, что дворец работает не в полную силу – он все-таки слишком велик для такого маленького города, как Руза, и может принять гораздо больше посетителей. Как решается проблема с наполняемостью?

– Да, пропускная способность спорткомплекса 2400 человек в сутки, а мы принимаем примерно 1600. Сутки считаются с семи часов утра до одиннадцати вечера, когда открыт дворец. Каждый месяц делаем анализ: сколько людей прошло, сколько денег выручили, в какие часы залы максимально загружены. Коммерческое время, наиболее используемое для свободного посещения, – с 18 до 21 часа, когда людям удобно приходить после работы. Многие любят позаниматься перед работой, с семи до половины девятого. А с 14 до 18 часов – время работы секций. Больше всего заняты бассейн и тренажерный зал, которые пользуются особой популярностью у населения. Но даже в коммерческое время мы можем принимать еще больше посетителей. Для их привлечения работает специальная группа сотрудников. Они выезжают в учреждения и на предприятия района, знакомят руководителей и членов профсоюзов с перечнем услуг и льготами, которые мы предоставляем коллективам (20-30% скидки). Несколько раз проходили совещания с директорами предприятий под руководством главы района, на которых я выступал. Посещаем родительские собрания в школах, показываем слайды о возможностях спорткомплекса, привлекаем районные СМИ, выпустили рекламу на «Авторадио-Подмосковье», в феврале должен выйти ролик на «Русском радио».

Но лучше всего, на мой взгляд, живое общение с руководителями и с коллективами. На декабрь прошлого года у нас были заключены договоры с 47-ю предприятиями. Кстати, у директора московского спорткомплекса «Олимпийский», с которым я контактирую, проблемы другие – он не может принять всех желающих. А у нас все наоборот.

– А те, кто индивидуально посещает ДВВС, какие абонементы могут приобрести?

– Самые разные. Есть дневной абонемент, вечерний, универсальный, выходного дня, на занятия индивидуальные или в группе и многие другие. Существуют клубные карты, среди которых, «бронзовая», «серебряная» и «золотая», позволяющие посещать бассейн неограниченное количество раз в течение трех, шести месяцев и года соответственно. Есть семейная, подарочная карты и другие. В каждой предусматриваем определенную скидку.

Кроме того посетители могут сами предложить, какой абонемент они хотели бы видеть – мы максимально идем навстречу нашим клиентам. Проводим анкетирование, ведем книгу жалоб и предложений, в которой отвечаем на все вопросы. Сотрудник, которому я поручаю решить ту или иную проблему, устранить неисправность, докладывает об исполнении.

– Если человек просто пришел с улицы, он может оформить абонемент?

– Конечно. Надо всего лишь подойти к администратору. Желающего познакомят с условиями, расскажут, что предлагается по тому или иному абонементу, помогут выбрать. Если клиента все устраивает, он оформляет абонемент на свое имя, платит деньги. Нужно иметь с собой паспорт.

Если сотрудник не сможет ответить на какой-то вопрос, он должен позвать старшего администратора или дежурного, которого назначают из заведующих отделами. Посетителю в любом случае обязаны предоставить информацию. Каждому, кто к нам придет, доступны все услуги и секции дворца. Хочет человек просто прийти поплавать или позаниматься с тренером – пожалуйста.

– А можно, например, в зрелом возрасте научиться плавать?

– Безусловно. К нам обратились руководители предприятий, которые не умели плавать. К ним прикрепили тренеров, они научились и теперь с удовольствием ходят в бассейн. И для каждого, кто придет, найдется тренер по любому виду спорта.

– У посетителей периодически возникают жалобы. Например, некоторым не нравится, что на вечерних сеансах, когда много народу, всех направляют только в одну раздевалку и приходится выстаивать очередь в душевые кабины. Почему нельзя открыть другие?

– Для посетителей у нас две раздевалки. Используются они по очереди. Во время одного сеанса работает одна, во время следующего ее закрывают на уборку и открывают другую. Убирать и проводить обеззараживание необходимо после каждого сеанса. Честно говоря, я не слышал жалоб на то, что приходится стоять в очереди – душевых достаточно, но прослежу за этим. При необходимости задействуем другие раздевалки.

– Многих беспокоит вопрос надежности ячеек для вещей. Ведь были случаи краж мобильных телефонов.

– Нельзя оставлять ценные вещи в ячейках, для этого существует камера хранения у администратора. Там уж точно ничего не пропадет. К сожалению, трудно уследить за похитителями – не посадишь ведь охранника в раздевалку. Как правило, воровством промышляют сами посетители. Нам даже удалось поймать двух подростков. На них заведено уголовное дело, и с тех пор кражи прекратились.

– Иногда ломаются замки. Если человек, выйдя из душа после бассейна, не сможет открыть ячейку, что ему делать? Не идти же нагишом искать сотрудника ДВВС.

– Надо попросить того, кто рядом, чтобы сообщил администратору. Если же в раздевалке больше никого нет, то можно вернуться на бортик бассейна и сказать о случившемся дежурному инструктору. Он всегда должен там быть. В любом случае голому по коридорам ходить не придется. Сломанные замки сразу заменяем. Нередко портят их дети, когда балуются. К сожалению, это беда всех спорткомплексов.

– Людям не нравится, что уборщицы часто оставляют тележки и другой инвентарь в коридорах или прямо на бортиках бассейна.

– Да, такое бывает, и мы уже говорили с персоналом. Думаю, в скором времени этих проблем не будет. Ничего не могу плохого сказать и про качество их работы.

– Когда помещения проветривают, посетители мерзнут, особенно после выхода из воды.

– Проветриваем мы нечасто, в основном перед соревнованиями. Делаем это и для того, чтобы зрителям на трибунах было легче дышать, и для охлаждения воды. Например, для синхронного плавания нужна температура двадцать восемь градусов, а для водного поло – двадцать шесть. Когда в один день два соревнования, то свежий прохладный воздух очень кстати.

– Есть жалобы и на то, что музыку, которая играет в помещении бассейна, можно услышать только на бортиках, где динамики, но не в воде.

– Всем не угодишь. Когда мы громко включали музыку, это тоже кому-то не нравилось. К тому же она мешает тренировкам.

– Как обеззараживают воду и часто ли меняют?

– Система очистки в нашем дворце тройная: кварцевый песок, ультрафиолет и химические реагенты. Эта система лучшая в мире. Воду менять не нужно, она сама непрерывно пополняется, как в природном источнике. Обеззараживание происходит автоматически благодаря специальным датчикам. Они моментально отреагируют, если человек, например, нырнет в воду, не будучи чистым. Произойдет выброс специальных химических реагентов для погашения загрязнения. Кроме того каждые два часа мы берем пробу воды и проверяем на специальном оборудовании. Так что за чистоту можно не волноваться. Полная замена должна проводиться раз в три-пять лет, да и то для того, чтобы привести в порядок бортики и дно.

– Почему бахилы во дворце стоят десять рублей, а в других учреждениях, например, в больницах, пять?

– Автомат такой плюс налоги. Но мы не сторонники бахил – они часто рвутся, и толку мало. И не заставляем посетителей их покупать, лучше приходить со сменной обувью.

– Работает ли во дворце пункт продажи аксессуаров для бассейна?

– К сожалению, пока нет. ДВВС – имущество Московской области, и для того чтобы разместить в нем магазин, нужно провести торги на выделение того или иного помещения в соответствии с законом. Это занимает определенное время. Но мы ведем переговоры. Планируем открыть на территории спорткомплекса магазин, аптеку, организовать дополнительные услуги, которые необходимы нашим клиентам.

– С самого открытия в здании функционирует спортбар, где транслируются различные соревнования. Он пользуется популярностью у посетителей?

– Не особо. Но я могу сказать, что в нашем районе сфера услуг вообще развита слабо. Это связано и с небольшим населением, и с недостаточно высоким уровнем жизни. Немногие готовы тратить деньги на развлечения. Например, в Одинцове, где 150000 жителей, в бар готов пойти каждый десятый. Естественно, любому предпринимателю выгоднее открыть заведение там, чем в Рузе. Доход у нас от спортбара небольшой.

– В универсальном спортзале часто проходят концерты. Но акустика там не очень хорошая. Планируется ли что-то сделать по ее улучшению?

– Об этом мы уже позаботились. Многие заметили, что еще осенью по бокам зала и вдоль задней стены за трибунами появились черные шторы. Их ведь не для красоты повесили. Это специальные театральные шторы, которые стоят немалых денег. И они как раз предназначены для того, чтобы звук не расползался. Теперь планируем заделать потолок. На концертах, прошедших осенью, уже было совершенно другое звучание – не сравнить с тем, что раньше. Инвесторов, которые помогли приобрести эти шторы, нашли с помощью главы района.

– Автовладельцы сетуют, что стоянка, расположенная за дворцом, неудобная. Нужно обходить огромное здание, прежде чем попасть внутрь. Нередко площадка заполнена, а на обочине шоссе оставлять машины запрещают. Не лучше ли устроить стоянку перед дворцом? Место ведь есть.

– Мы уже занимаемся этим вопросом. Есть договоренность с администрацией городского поселения Руза. Готова и проектная документация автостоянки перед дворцом. Но в прошлом году мы, к сожалению, не успели ее сделать. Надеюсь, что в нынешнем удастся.

– Сколько требуется сотрудников, чтобы поддерживать в норме такой огромный спорткомплекс? Какой у вас штат?

– 154 человека, и это минимум для того, чтобы спорткомплекс нормально функционировал. Все учимся – никто не из нас не проходил подготовку в специальных учреждениях для сотрудников таких больших спорткомплексов. Конечно, в процессе эксплуатации возникают различные вопросы – при строительстве невозможно было абсолютно все учесть. Над недостатками работаем, делаем все, что в наших силах. Финансирование – из областного бюджета. Вообще, чтобы такому дворцу, как наш, полностью встать на ноги, требуется три года. А нам пока и двух нет. Поэтому еще есть время для устранения ошибок.

– Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.

– Все они направлены на улучшение качества обслуживания. Планируем обустроить детскую комнату, в которой родители могли бы оставить своих чад, пока сами будут заниматься. В раздевалках – установить дополнительные фены, в бассейне – оборудование для спуска инвалидов в воду. А еще получаем лицензию на создание медицинского центра, который в том числе будет предоставлять услуги и населению. Жители могут в любой форме высказывать пожелания по его работе. Планируем привлекать врачей из других районов. И, что особенно важно, центр будет работать в вечернее время.

Сергей АЙНБИНДЕР

Фото Сергея САВИНЫХ

http://www.ruza-kz.ru/sport/2241.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Руза. Куда уходят деньги?

Сообщение Игорь » 02 мар 2011, 13:31

Справка:

Дворец водных видов спорта

Строительству этого объекта посвящено больше половины отчета. Возведение огромного дворца повлекло большие нарушения. Так, 59.5 процентов бюджета района были инвестированы в строительство комплекса!

Из отчета следует: «В нарушение статьи 14 ФЗ № 39 „Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений“ проверка проекта на предмет эффективности не проводилась. Администрация района заключила инвестиционный контракт с МУП „АСиГ Рузского района“. Ориентировочная сумма инвестиций на реализацию проекта составляла 1 981 800, общая площадь объекта 22 162.2 кв.м. Заказчик-инвестор финансирует проведение работ по проектированию и строительству объекта за счет собственных и привлеченных средств. Срок начала работ — 2006 год, срок сдачи объекта — 4 квартал 2008 года. Возмещение затрат осуществляется после сдачи объекта в эксплуатацию»

Получается, что строительство ДВВС происходило не за счет губернатора Громова (как нам это долгое время преподносилось), область только купила дворец после постройки. Бремя строительства легло на Рузский район, а именно на нас, налогоплательщиков.

Цитата: «В нарушение статей 7 и 13 Федерального закона № 39-ФЗ и статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», статьи 13 (ч.б) закона Московской области от 31 декабря 1998 г. № 65-98-03 «О гарантиях осуществления инвестиционной деятельности в Московской области» все контракты на выполнение работ, связанных со строительством спорткомплекса общей стоимостью 2258215,8 тыс. рублей, заключались без проведения конкурсных процедур."

Представляете, строительство ценой более двух миллиардов рублей было проведено без всякого конкурса! По какому принципу выбрали подрядчика? Насколько цены стройматериалов были близки к рыночным? Почему в этом проекте не участвовали строительные фирмы Рузского района? Кто на этом строительстве нагрел руки? И вообще насколько экономически целесообразно было строить такой огромный дворец в нашем районе?!

Впрочем, многие правители (как правило, диктаторы) стремились к тому, чтобы их имя осталось в народной памяти: возводили монументальные памятники, затевали стройки века. Не поэтому ли принципу чистит себя глава района?

Хотя мы отвлеклись. В акте проверки есть данные, представленные разработчиком проектно-сметной документации. То есть те самые более двух миллиардов рублей были потрачены так: на строительно-монтажные работы ушло 1 332 974 090 рублей, на оборудование — 390 773 065 рублей, на проектные работы — 88 064 283 рубля, а на булавки, то есть на прочие затраты — 281 232 162 рубля. Подсчитаем. Итого составило 2 093 043 600 рублей. Сравните цифры: они не совпадают.

Теперь разберем сроки строительства комплекса. Администрация района выдало разрешение (№ RU 50515000–01/220) на возведение дворца 11 августа 2008 года, а разрешение на строительство мини-ТЭЦ № RU 50515000–01/20 и наружного газопровода № RU 50515000–01/16. В то время строительство дворца уже шло вовсю (то есть разрешение получили позже, чем началось возведение дворца), а это является нарушением статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ. Напомним, что согласно проекту начало возведения дворца было назначено на 2006-й, а его сдача — на четвертый квартал 2008 года.

Объект введен в эксплуатацию на основании решения администрации района от 6 марта 2009 г. № RU 50515000–02/02. В этом документе указана и стоимость строительства — 1 981 800,0 тыс. рублей. Опять разночтение.

Так во сколько же обошлось ДВВС району?

На строительство дворца администрация района набрало кредитов на сумму более двух миллиардов рублей, а счетная палата делает вывод — всего госудраственной казне эта стройка обошлась в 2 303 256 500 рублей. Из этих денег Московская область перечислила (причем только в марте 2009 года) 1 898 860 000 рублей. Как вы можете догадаться, разница в 404 396 500 рублей где-то зависла в районом бюджете. Об этом и говориться в отчете. По состоянию на 1 января заказчику-инвестору (а это МУП «АСиГ», созданный администрацией) не компенсированы затраты в 326 303 900 рублей. Сейчас это предприятие ликвидировано.

http://vruz.ru/ekonomika/kuda-ukhodyat-dengi
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41