Раиль БАРЕЕВ, главный тренер «Спартака» (Астрахань):

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Раиль БАРЕЕВ, главный тренер «Спартака» (Астрахань):

Сообщение Игорь » 08 окт 2008, 11:02

«НАДЕЮСЬ, ЧТО НА ВОДНОЕ ПОЛО ВЛАСТИ ОБРАТЯТ-ТАКИ ВНИМАНИЕ»

- Раиль Абдуллович, как бы вы оценили выступление в этом году астраханского «Спартака» в чемпионате?
- В этом году мы выступали, если можно так выразиться, с переменным успехом. В начале сезона мы играли довольно неплохо, потому что у нас были возможности для полноценных тренировок, было тепло, и это сказалось на наших результатах – впервые за последние годы мы вошли в первую четверку команд, оспаривавших места с 5-го по 8-е, и получили возможность встретиться с лучшими ватерпольными клубами России. Ну а ближе к зиме начались проблемы с тренировочным процессом, так как у нас нет зимнего бассейна, и это тоже отразилось на нашем выступлении – мы сыграли похуже, чем осенью, и среди восьми клубов заняли последнее место. Сейчас в Астрахани проходил заключительный тур, на котором мы выступили достойно и сумели занять итоговое восьмое место. Хотя у нас опять не было условий для тренировок – на две недели из-за профилактики был закрыт бассейн Каспийской флотилии, и приходилось ездить тренироваться в Тинаки.

- Можно поподробнее об играх последнего тура?
- Пожалуйста. Сначала скажу, что перед астраханским туром мы шли на девятом месте, уступая идущему восьмым казанскому «Химику» пять очков.

В первый день мы сыграли с некогда прославленным клубом – московским ЦСК ВМФ. Игра шла с переменным успехом, могли выиграть как те, так и другие. В самом конце матча мы не смогли разыграть лишнего игрока (у москвичей было удаление), а вот соперник смог забросить победный мяч за пять секунд до конца встречи, когда уже мы играли в меньшинстве. Поражение – 9:10, и мы стали отставать от «Химика» на семь очков. Если бы кто тогда подумал, что мы сумеем догнать казанцев и даже перегнать, нам бы никто не поверил. Тем не менее, забегая вперед, скажу, что в последующие пять матчей мы набрали 9 очков, а «Химик» - ни одного.

Вторая наша игра – с «Маяком» из Москвы. Эта команда молодая, но находится под своеобразным патронажем ЦСК ВМФ, которые предоставляют ей своих игроков. Тем не менее мы с «Маяком» легко разобрались – 20:5.

Следующий матч – с ВМФ. Эта команда из Санкт-Петербурга последние годы была явным аутсайдером, но в этом году на команду в городе обратили внимание (на фоне удачного выступления футбольного «Зенита» губернатор В. Матвиенко дала распоряжение проконтролировать питерские команды по всем игровым видам спорта). И питерские военные моряки в этом сезоне уже не являются «мальчиками для битья». Тем не менее наш «Спартак» уверенно выиграл – 16:6.

Определяющим стал матч с «Химиком», от которого зависела судьба восьмого места. Игра получилась очень напряженной, но наши ребята сумели выложиться, как говорится, «на все сто» и добиться очень важной победы – 7:5. Не менее тяжелым получился матч со «Штурм-Юниором». За день до этого чеховские ватерполисты обыграли волгоградскую команду и приблизились к пятому месту. Мы сыграли тактически грамотно, четко защищались и удачно атаковали, что и предопределило нашу победу – 8:7. После этой игры мы опередили «Химик» на очко. А на следующий день сыграли вничью – 8:8 – с очень сильной командой «Спартак-ВГПУ» из Волгограда. У них подбор игроков намного лучше нашего, плюс ко всему несколько ватерполистов выступали из первой команды «Спартак».

После этого мы опередили «Химик» на два очка и досрочно завоевали восьмое место, так что последняя игра ничего уже не решала. Даже при равенстве очков (так в итоге и вышло) у нас было преимущество перед казанцами по личным встречам. Так что мы уступили московскому «Динамо-2» - 5:12 и заняли итоговое восьмое место, сделав по сравнению с прошлым годом два шага вперед.

- Кого бы вы могли выделить из наших игроков?
- Я не хотел бы кого-то выделять из ватерполистов, в принципе все сыграли неплохо, старались выкладываться в каждом матче. У нас есть немало проблем как материальных, так и с тренировочным процессом. Если бы нам создали условия, то мы бы показывали другую игру и боролись бы за самые высокие места. Но и в таких тяжелых условиях мы выступили, считаю, совсем неплохо. Мы опередили такие команды, как «Химик», «Динамо-2», ВМФ, где положение гораздо лучше и с финансированием, и с тренировочным процессом.

По сравнению с другими командами у нас очень плачевное положение. Ватерполисты практически не получают зарплату, единственное – у них бесплатное питание. Ни в одном ватерпольном клубе России такого положения нет. Я надеюсь, что когда-нибудь власти все же повернутся в нашу сторону. Хотя нам очень много обещали, много говорили, но пока, как в известной басне Крылова, «а воз и ныне там». Была информация о создании профессионального ватерпольного клуба, увеличении зарплат игрокам, но все это оказалось миражом в пустыне. Избранный президентом нашего клуба министр ТЭК Юрий Махошвили переезжает в другой город, и мы опять остались у разбитого корыта. Сейчас будем искать нового президента, чтобы он проникся нашими проблемами, помогал нам, потому что если все останется как есть, то не исключен вариант, при котором «Спартак» вообще перестанет существовать. Половина игроков команды уже стоят на трансфертах, их с удовольствием приглашают в другие клубы России. Для Астрахани это большая роскошь, потому что вырастить игрока, воспитать его – очень кропотливый труд, а взять уже состоявшегося игрока – куда легче. Тем более, повторюсь, финансирование многих команд куда лучше. Хочу сказать большое спасибо Агентству по физической культуре и спорту – они единственные, кто помогают нам выжить в это непростое время. Больше ни о кого никакой помощи нет. А ведь мы практически единственный клуб по водному поло в России, в котором играют только местные воспитанники.

- Представьте игроков, выступавших в нынешнем сезоне за астраханский «Спартак».

- В этом году за нас выступали вратари Евгений Бурый и Николай Нечаев; защитники – Максим Соколов, Владимир Пустынников, Али Абуткин; полузащитники – Александр Филиппов, Максим Березнев; подвижные нападающие – Евгений Калашников, Илья Новохацкий, Виталий Черниченко, Сергей Сергеев, Илья Марковский; центральные нападающие – Эрик Хачатурян, Александр Куняшов.

- Что, по-вашему, нужно сделать для поднятия престижа водного поло в Астрахани и улучшения условий существования клуба?

- Во-первых, нужен современный зимний плавательный бассейн. Тогда мы не только будем вести плодотворный учебно-тренировочный процесс, но и еще больше будем заниматься детьми, воспитывать новых ватерполистов, смену нынешним игрокам. Астрахань всегда была богата ватерпольными талантами, детские команды успешно представляют наш город на российской арене. А будет еще больше успехов у нас, в этом я не сомневаюсь. Во-вторых, ватерполисты должны получать достойную зарплату, чтобы их не тянуло в другие команды, и они бы выступали за родной клуб, который их воспитал. Тогда, наоборот, можно было бы пригласить к нам 3-4 опытных ватерполиста. В-третьих, должны быть у команды спортивная форма, мячи, тапочки и т.д..

Хочу сказать, что я вообще по жизни оптимист и верю в то, что когда-нибудь на водное поло в Астрахани обратят-таки внимание.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38