Оразалинов ставит на сборную

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Оразалинов ставит на сборную

Сообщение Игорь » 24 окт 2009, 17:33

Казахстан .
Юлия Копцева, Алматы

На второй международный турнир памяти основателя водного поло в Казахстане Александра Крюкова соберется шесть мужских команд из азиатских стран. Ожидается приезд руководителей Азиатской федерации водных видов спорта. Статус Кубка Азии турнир уже получил. На будущий год он будет включен в официальный календарь Всемирной федерации – FINA.
Имя Александра Крюкова очень многое значит для всех казахстанских любителей этой захватывающей командной игры в бассейне. Это он впервые вывел сразу две национальные команды – мужскую и женскую, на Олимпийские игры в Сидней-2000.
- Вклад Крюкова в развитие водного поло в нашей стране безмерен, - рассказывает известный ватерполист Аскар Оразалинов, много лет защищавший цвета национальной сборной, а затем возглавлявший ее в качестве играющего тренера. – Александр Андреевич был отцом нашего водного поло, основателем казахстанской школы. Все успехи, которых мы достигли до 2005 года, были достигнуты с его подачи и при его участии. Лично для меня он был Учителем с большой буквы. С его уходом какая-то часть эпохи водного поло в Казахстане тоже ушла.
Через год после смерти Учителя был организован первый международный турнир его памяти. Соревнования, в которых приняли участие сборные Ирана, Узбекистана, а также молодежная и национальная команды Казахстана, прошли в Центральном плавательном бассейне Алматы в 2006 году. В финальном матче наша сборная сумела вырвать у иранцев победу – 12:11.
«А как иначе. Мы не могли позволить себе допустить иного результата. Ведь это был турнир, посвященный Александру Крюкову», - сказал тогда Аскар Оразалинов. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, и тогда же было объявлено, что они станут ежегодными среди мужских и женских команд. Лучшего способа почтить память великого тренера не придумаешь. Для расширения географии мужской турнир решено было оставить в Алматы, а женские соревнования проводить в Таразе. Так наши спортсмены смогут получать отличную игровую практику у себя на родине. Да и в целом проведение собственного международного турнира уже давно было мечтой казахстанских ватерполистов. Однако воплотить мечту в жизнь удалось только три года спустя. Зато сразу с размахом. В ранге Кубка Азии с последующим включением в официальный календарь Международной федерации водных видов спорта. К нам приезжают сборные Кувейта, Сингапура и Узбекистана. Еще три команды выставляет Казахстан – молодежную, национальную и команду ветеранов «Астана».
Соревнования начинаются завтра в одиннадцать часов стартовым матчем Узбекистан – Сингапур. Место встречи – Центральный плавательный бассейн Алматы. Это единственный бассейн в городе, который соответствует требуемым стандартам. Для всех желающих вход на трибуны бесплатный. Сразу после матча - торжественная церемония открытия. Затем - игра между национальной сборной Казахстана под руководством Сергея Дроздова и командой ветеранов водного поло «Астана». В составе «Астаны» сыграет и Аскар Оразалинов. Он рассказал, что их команда очень серьезно готовится к турниру памяти Крюкова. Еще и потому, что всего через неделю после его окончания она улетает в Сидней на Олимпийские игры среди ветеранов. Тем не менее предпочтение Оразалинов отдает национальной сборной.
- Я думаю, выиграть этот турнир, как и в первый раз, должна сборная Казахстана, - говорит Оразалинов. – Команды Сингапура, Кувейта и Узбекистана имеют хороший вес в азиатском водном поло, однако не настолько, чтобы они могли соперничать с нашими ребятами, с нашим уровнем развития и нашей школой водного поло. Я ставлю на сборную Казахстана.
После Олимпийских игр в Афинах наша мужская команда по водному полу практически полностью обновилась. Она пропустила прошлый чемпионат мира по водным видам спорта в 2005 году, который проходил в Монреале. Но сумела пробиться на минувший чемпионат мира-2009 в Риме, поднявшись в мировом рейтинге на 16-е место.
- В Рим поехала команда, в составе которой было только два опытных возрастных игрока, - рассказывает государственный тренер по водному поло Наталья Галкина. – Это Александр Гайдуков и Сергей Горовой. Для большей части ребят возрастом чуть более двадцати лет это был первый турнир на таком уровне в их спортивной карьере. Для более плодотворного выступления каждому игроку необходимо проводить не менее 30-40 матчей за сезон. Но команда очень перспективная. Ей необходима только возможность регулярно играть.
Непростой период смены поколений в сборной завершен, и в отечественном водном поло началась стадия подъема. Открылась новая школа в Уральске, и теперь ватерполистов в Казахстане готовят уже в трех городах. Еще одна женская секция создана в Астане. В глобальном масштабе целью ватерпольных сборных является успешное выступление на Азиатских играх в Гуанчжоу-2010. Это будет первое по-настоящему ответственное испытание. Турнир Александра Крюкова – этап подготовки, игровая практика с сильными спарринг-партнерами.
- Мы думаем на перспективу, - подытоживает председатель технического комитета по водному поло в Казахстане Алан Балфанбаев. – Пока у нас нет своего внутреннего чемпионата, наша задача - обеспечить национальной команде полноценную подготовку и достаточное количество игр. На будущий год уже намечено проведение совместных сборов со сборными России и Германии. Команда съездит на сильный международный турнир в Италию. Незадолго до Азиатских игр в Гуанчжоу пройдет уже третий турнир Александра Крюкова. Есть предварительная договоренность, что в нем примут участие команды России, Германии и Австралии. Мы постараемся организовать большой праздник водного поло.

25 сент 2009


----Эта статья была прочитана раз: 266

Оцените эту статью: 1 2 3 4 5
Рейтинг статьи: 5.00
КомментарииИлья: Да водное поло у нас действительно очень слабое из-за: во-первых слабого финансирования государства и отсутствия спонсоров, во-вторых нет хороших тренеров, как например в свое время Пивоваров и наверное уже не будет, в-третьих это счтается очень дорогой вид спорта, аренда бассейна и прочее что с этим связано,
в-четвертых центральный бассеин - это единственное место где действительно в Алмате можно проводить хоть какието соревнования, в таком мегаполисе и всего один бассейн, здорово.
В-пятых по регионам водного поло уже нет лет 10 и что толку что открылась эта школа в Уральске, кто туда поедит тренировать детей? господин Оразалинов? который считает себя таким патриотом казахстанкого водного пола и печатает заказные статьи только о том что он единственный кто заслуживает должностости главного тренера национальной команды. а что же при вас было хорошего? И многие знают о ваших подвигах но пока молчат.

p.s. Просто отдал этоу виду спорта долгие годы еще с оветских времен и очень жаль что сейчас такая ситуация в этом виде спорта, столько чиновников которые ничего не делают, а присосались к нашим собранным в виде налогов денег и сидят высасывают их. Нынешний тренер Сергей Дроздов, мне кажется еще покажет себя, но этумолодежь еще надо ростить еще лет 5-7 может тогда будет результат, если не разбегутся по другим странам
Хахаха: Илья,ну и хуйню же ты написал,кто ты?
Определись...
Пиздец ты бестолковый...нихуя ни знаешь...

----------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК : http://www.izvestia.kz/news.php?date=25-09-09&number=11
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 24 окт 2009, 18:59

Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль -
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма...
Гатавлялься на зима
А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
Ти смеёшся пачему?
Гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль
Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду я тибе жина.
А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль я - кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой??!
Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кель атсюда! Пестни пой!
В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть
Лэтам нада рабатАть,
А ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: good job,

Сообщение Teddy » 11 июл 2010, 05:00

clshoo949 писал(а):goodjob.[URL=http://www.christian-louboutin-hot.com/alexander-wang/alexander-wang-natasha-pump-peach]
Alexander Wang Natasha Pump - Peach[/URL]



уважаемые форумчане, будьте осторожны, открывая незнакомые ссылки.. там может быть вирус и блокирующие ваш компьютер программы..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Оразалинов ставит на сборную

Сообщение григораш » 11 июл 2010, 07:27

Teddy, спасибо! :)
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: Оразалинов ставит на сборную

Сообщение Игорь » 01 дек 2010, 16:26

ПОЛОвой вопрос
№ 210 (16596) от 07.11.2008
Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы
Завтра федерация водных видов спорта проведет отчетно-выборное собрание. Основная повестка - выборы президента федерации, на должность которого баллотируется министр туризма и спорта Казахстана Темирхан Досмухамбетов. Ситуация в водных видах сложилась непростая, особенно это касается водного поло, в частности, мужского. О проблемах и туманном будущем ватерполо рассказывает пока еще главный тренер команд КазАТК и сборной страны Аскар Оразалинов.

- Аскар, несколько месяцев назад прошел слух, что вас снимают с поста главного тренера сборной. Что вы собираетесь предпринимать?
- Оправдываться я не буду. Доложу высокому собранию о проделанной работе, расскажу о том, что собирался сделать, хотя не раз говорил о планах реанимации водного поло в стране. Упомяну о том, что не только не помогали, а вставляли палки в колеса. Короче говоря, расскажу всю правду о ситуации в мужском водном поло.
- Ситуация аховая?
- Не то слово. Сейчас клуба КазАТК как такового не существует. Он попросту развалился. Четверо игроков покинули команду. Один уехал выступать за турецкий клуб, другой - за океан, а еще двое занялись бизнесом в Казахстане, не видя для себя перспектив в спорте. Академия транспорта и коммуникаций уже не хочет брать команду под крыло. Нового ректора просто не интересует спорт. Как следствие, с развалом базового клуба не станет и сборной. То есть на бумаге она будет существовать, но без игровой практики какая это команда? В открытом чемпионате России КазАТК уже не будет принимать участие, в этом году точно. Игроков уже сейчас сватают российские клубы, предлагая зарплаты на несколько порядков выше, чем им платили здесь.
Александр Кабанов - один из руководителей водного поло России - звонил мне недавно и спрашивал: "Будешь заявляться? А то мы вас "прокинули" в прошлом году, ну ты сам понимаешь почему (особенности подготовки сборной России к Олимпиаде), а теперь милости просим. Мне твои юнцы очень понравились - такие напористые ребята, амбициозные. С них будет толк через пару-тройку лет, хоть и не в радость нашим клубам". Я ответил, что нет. Нет ни денег, ни команды, и ситуация в тренерском штабе неясная.
- А что, денег не хватало?
- Денег много не бывает. А те средства, которые нам выделяли, даже грустно озвучивать. 10 миллионов тенге в год на сборную - это нормально? Тем более в предолимпийском сезоне! У нас было 6 турниров перед квалификацией в Румынии. Посредством своих связей я умудрялся договариваться со спонсорами о том, чтобы те помогли команде. Иногда помощь приходила в виде наличных, иногда перечислением. А ведь в последнем случае фининспекция взимает немалый налог. И я просто благодарен своим друзьям, которые бескорыстно поддерживали команду. Многие думают, что эти деньги я присваивал себе. Ложь и еще раз ложь. Пусть те, кто придет вместо меня, на своей шкуре испытают, как сделать команду на пустом месте и без должного финансирования. Я не злорадствую.
А по поводу отборочного турнира (пауза). Не прошли квалификацию, так трудно было ожидать чуда. Если бы мы участвовали в континентальном отборочном турнире, можно было бы рассчитывать на лицензию, но боссы международной федерации решили, что одного места, которое автоматически получил Китай, достаточно, и в отличие от других континентов мы вынуждены были бороться за место под солнцем в утешительном раунде, где конкуренция очень высока. В марте в Румынии собрались двенадцать сборных - неудачниц предыдущей квалификации. Достаточно упомянуть страны, которым предстояло бороться за три оставшиеся лицензии, чтобы понять, насколько невелики шансы сборной Казахстана: Россия, Германия, Италии, Греция, та же Румыния,ясильно прибавившая в последнее время.
- Вы не попали в Пекин. Из-за этого Оразалинова попросили с поста?
- Все началось еще раньше, на летних Азиатских играх в Дохе, в позапрошлом году, когда мы в полуфинале уступили японцам и завоевали только бронзовые медали, сделав шаг назад по сравнению с предыдущими играми в Пусане. Но денег-то нам на подготовку не давали. Мы поехали в Катар молодежным составом плюс Зайцев и Горовой. Проиграли японцам в лотерее. Ваня Зайцев не забил пенальти, и мы впервые остались без финала. Моя вина в том, что я не сумел собрать команду за месяц до Азиады. Но российские клубы не отпускали легионеров, хотя те сидели на скамейке запасных. Мои связи в российском ватерполо в этом случае не помогли.
Руководство делегации Казахстана, присутствовавшее на Играх в Дохе, было разочаровано, хотя все видели, что рисунок игры был великолепен, но им нужен был результат, чтобы отчитаться перед министром, забыв при этом о том, что финансирование, которое зависело полностью от комитета по спорту, было мизерным. А после того как не прошли квалификацию в Пекин, тучи сгустились уже настолько, что я устал доказывать свои приоритеты в развитии водного поло.
- Планов было громадье?
- Не то слово. Я принял сборную в 2000 году, после того как покойный Александр Андреевич Крюков по состоянию здоровья отказался руководить двумя сборными, передав мне бразды правления мужской командой. Я понимал, что функционального запаса старого состава хватит на пару лет, и уже тогда стал подумывать о смене поколений. После фиаско в Афинах, когда "старики" не потянули, я пошел на омоложение состава, делая ставку на молодых. В этом меня поддержал тогдашний министр спорта Даулет Турлыханов.
Я предложил долгосрочную программу возрождения мужской сборной страны, которая предполагала многоступенчатую подготовку молодых ватерполистов. В прежние времена у нас был большой разрыв. Одним за 30, а другим еще нет 20. Но ведь век ватерполиста недолог. Кто придет на смену Горовому, Севостьянову, Зайцеву, Шведову? Да, мы участвовали в двух Олимпиадах, а дальше что? На старых "дрожжах" не поднимешься. В прежние времена на молодежь денег не выделяли, а когда стали выделять, команда стала подниматься, ее взяли и развалили. Как в песне - "деньги на ветер".
- А что, новое руководство не способно реализовать ваши идеи?
- Мои планы для них неприемлемы. У меня простая формула: Фанат - Идея - Деньги - Результат. Но ведь на бумаге одно, а на деле другое. Это долгая и кропотливая работа, требующая терпения, которого в нашем руководстве недостает. Нужен сиюминутный результат. Чуть ли не олимпийское, на крайний случай "золото" Азиады, желательно "завтра". Такого не бывает. Наиль Нуров, который сделал немало, чтобы свалить меня, абсолютно далекий от спорта человек. Еще немного времени, и водного поло в Казахстане не будет, если он останется у руля власти. Сергей Дроздов, которого планируют на мое место, лишь марионетка в руках этой одиозной личности. В конце концов он окажется крайним в случае краха. А крах уже у порога, если уже не наступил.
- В случае, если бы Аскар Оразалинов остался у руля сборной:
- И если было бы достойное финансирование, то к 2010 году, ко времени старта Азиады, средний возраст игроков составлял бы 24 года. Вместе они уже отыграли олимпийский цикл. Еще пара лет, и команда, я уверен, могла бы с легкостью вернуть титул лучшей в Азии, а еще через два года поехала бы на Олимпиаду в Лондон. Пять-шесть игроков основы плюс к ним подрастающая молодежь, и процесс подготовки наладился бы, как это было в союзные времена в казахстанском водном поло. Но думаю, все, что создавалось многие годы, уже утеряно.
- Нет желания уехать за рубеж тренировать азиатские команды?
- Раньше предлагали и теперь зовут. И страны Западной Азии, и Юго-Восточной. Но я патриот. Зачем мне воспитывать соперников для сборной своей родины. Ведь поле запущенное - пахать и пахать, но не дают. Что дальше будет, я не знаю, но без любимой работы не останусь. Это мое.
- Что чаще вспоминается за годы, проведенные в водном поло?
- А я еще не закончил карьеры, надеюсь. А вспоминается первая медаль союзного чемпионата. Это случилось через год после моего дебюта в алматинском "Динамо" в 1980 году. Тогда была "бронза", а вот последующие 2 года мы дважды становились обладателями золотых наград. Тренеры алматинского "Динамо" Станислав Пивоваров и Михаил Черных умели подводить игроков к пику формы в самый нужный, решающий момент любых соревнований. Также вспоминаются годы, проведенные на посту главного тренера сборной. За десять лет (с 1994 по 2004 год) наша команда не проиграла ни одного соревнования на азиатском континенте. Но потом старая гвардия по известным причинам ушла, и появился шанс воспитать новую, сильную команду. Старая сборная, за которую играли Жиляев, Зайцев, Смоловый, Дроздов и другие, - в прошлом. Это грустно, но нужно признать.
- Что помогает выдерживать удары судьбы?
- Не что, а кто. Жена Жанна, дочь Адель, сын Алан, пошедший по стопам отца, внучка Жамиля и оптимизм, это уже к разряду что. Будем жить и не поддаваться неурядицам.
- Будем жить!


справка "эк"

Аскар Оразалинов: родился 13 сентября 1961 года в Алматы. Чемпион и обладатель Кубка СССР, победитель чемпионата Европы, Всемирной универсиады, чемпионатов Азии и Азиатских игр. Почетный работник образования РК, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК, награжден орденом "Курмет" III степени.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=21753
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36