Анатолий Тозик: бассейны обойдутся дешевле

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Анатолий Тозик: бассейны обойдутся дешевле

Сообщение Игорь » 07 янв 2013, 13:48

Отчётно-выборная конференция Белорусской федерации плавания, об итогах которой «СП» сообщила в прошлом номере, не только определила новый состав президиума, но и внесла коррективы в устав.

Добавим к уже сказанному, что ныне, помимо спортивной составляющей, главенствующим в деятельности федерации стало обучение плаванию. В уставе записано о необходимости приглашать на водные арены кроме детей и взрослое население страны, привлекать к здоровому образу жизни. Там же появился новый пункт, запрещающий без согласия федерации спортсменам и тренерам подписывать контракты с зарубежными клубами. Ещё один пункт гласит о введении должности исполнительного директора федерации, который будет заниматься коммерческой деятельностью.

Руководитель федерации плавания, вице-премьер правительства Анатолий ТОЗИК любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «СП».

— Тренеры — люди конкретные и подняли немало острых тем, которые прежде с трудом находили продолжение…

— Но мне приятно, что участники конференции поддержали предложение о том, что одним из приоритетов федерации станет желание добиться того, чтобы в стране не осталось детей, не умеющих плавать. Это первое, а второе — в ближайшее время сообща необходимо взвесить наши силы и возможности, проверить все водные арены Беларуси, чтобы по-хозяйски и во благо их использовать. Подобные шаги помогут приблизиться к цели, а затем вместе с органами власти и региональными спортуправлениями к концу пятилетки в каждом районе построить бассейн. К 2014 году в Минской области полностью решат проблему таких сооружений, близка к выполнению задачи и Брестчина, у которой, возможно, это произойдёт в 2015-м.

Мы собираемся выстроить пирамиду подготовки пловцов высокого класса, выработав системный подход к делу. Для тренеров в глубинке отработаем такие подходы, чтобы им было выгодно передавать своих воспитанников в училища и центры, а не держать у себя в группах.

Наша страна, богатая на природные водоёмы, должна громче звучать на международной арене. Причём не только на взрослых чемпионатах и олимпийских турнирах, но и на молодёжных, юношеских. Да, мы «выстрелили» в Лондоне, заработав два «серебра», но сделала это, всем известно, только одна Александра Герасименя. Нельзя, чтобы национальное плавание держалось на единственном медалисте.

Необходимо повернуть население лицом к плаванию как одному из мощных факторов здорового образа жизни. Для того чтобы каждый желающий научился плавать, нужно не так уж и много средств. Гораздо больше в противном случае мы затратим позже на лечение и на то, чтобы возвратить человека в строй, поэтому дешевле обойдётся строительство бассейнов.

— Рулевой национальной команды не вошёл в состав президиума федерации, хотя другие наставники сборной названы и за них проголосовали участники конференции.

— О главном тренере мы собираемся вести речь отдельно, вопрос о нём остаётся открытым. Я хочу поговорить с профессионалами, взвесить все «за» и «против», поскольку только вхожу в тему и не хочу предпринимать действий, не выслушав мнения специалистов. Именно на их точку зрения надо опираться.

— Плавательные бассейны по-прежнему не работают три летних месяца, и бывший министр ЖКХ, в то время возглавлявший национальную федерацию, которому, как говорится, сам Бог велел договориться с коммунальными службами, не мог ничего сделать.

— Дело в том, что многие бассейны подключены к отопительной системе, которая не работает в тёплое время года. Думаю, выход можно найти, оборудуя автономные мини-котельни, поскольку все районные центры газифицированы. Тогда бассейны не станут зависеть от центральной отопительной системы и пловцы не будут лишены почти трёхмесячных тренировок. Это решаемо, но опять же для их строительства необходимы средства. На первых порах собираемся изучить местные возможности, тогда и сделаем выводы.

В Жлобине, к примеру, бассейн прекрасный, но влажность выше всяких нормативов. Там чувствуешь себя не очень комфортно, и надо разобраться почему.

— Первое, что приходит на ум и о чём говорили тренеры, в том числе и наставница сборной Елена Климова, что в Жлобине, как и на многих аренах, плохо действует вентиляция.

— Да, вероятно, всё дело именно в ней, и, видимо, администрация бассейна экономит на её работе. Но нельзя экономить на здоровье людей, особенно спортсменов и тренеров.

Михаил ДУБИЦКИЙ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28