Грузия

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Грузия

Сообщение Игорь » 11 ноя 2013, 16:44

В первой тройке завершили квалификационный этап ЧЕ-2014 грузинские ватерполисты

ТБИЛИСИ, 11 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Сборная Грузии по водному поло третий, заключительный раунд квалификационного этапа чемпионата Европы 2014 завершила в тройке лучших команд и теперь в результате жеребьевки ей в плей-офф в соперники достанется одна из команд, занявших в предыдущем чемпионате десятое-двеннадцатое места (Голландия, Македония, Турция).

В первых двух раундах команда Грузии дважды выходила на первое место. В результате она в общем рейтинге отборочного этапа ЧЕ-2014 уже была в первой тройке вместе с ватерполистами Франции и России. В плей-офф выходят всего 6 команд. Грузии попадание в эту группу было почти гарантировано.

В третьем раунде она взяла верх над ватерполистами Швейцарии – 24:7. Затем выиграла у Мальты – 11:4 и Беларуси – 17:9. Последняя игра для грузинских ватерполистов стала 20-й беспроигрышной. Затем она взяла верх над Португалией – 17:9. Сборная Грузии набрала 40 очков и независимо от проигрыша игры со Словакией (16:17), вместе с Францией и Россией попала в первую тройку, что дает ей определенную фору.

"Грузинская команда может быть довольна тем, что по итогам всех трех раундов она оказалась в числе трех лучших, чтобы в плей-офф сразу не попасть на самых сильных соперников", - заявляют в пресс-службе Федерации водных видов спорта Грузии.

Вышедшим на четвертое-шестое места командам придется побороться за путевку с Испанией, Румынией и с олимпийскими чемпионами – ватерполистами Хорватии. А первая тройка будет играть с Голландией, Турцией или с Македонией.

Кроме вышедших из плей-офф команд в финальной части ЧЕ-2014 будут выступать Венгрия, Сербия, Италия, Черногория, Греция и Германия, которые заслужили этот право по результатам предыдущего чемпионата Европы.

Матчи в плей-офф пройдут 15 февраля и 12 апреля с разъездами. Победившие 6 команд присоединятся к той шестерке, которая уже обеспечила себе путевку в финальную часть ЧЕ-2014, которая состоится с 13 по 26 июля в Будапеште.

Сборную Грузии тренерует сербский специалист Иован Попович.

Комментарий Шоты Багатурия, ветерана-ватерполиста:

"Хочу сказать, что наша сборная участвовала во многих турнирах, где занимала первое место, например в Турции, где обыграли такие знаменитые сборные как Румынии и Турции! Эти сборные постоянно играли в финале чемпионата Европы! С нашей сборной уже считаются многие именитые сборные, которые считаются самими грозными и 3 года назад мы и не мечтали с ними ни то что на победу, но даже на ничью! Конечно, я не хочу сказать что завтра если наша сборная попадет в финал чемпионата Европы они победят всех, но уже играть в 12 сильнейших сборных Европы, это многого стоит! чемпионат Европы - это очень сильный турнир, сильнее даже чем чемпионат мира. Хорваты, которые стали олимпийскими чемпионами, на чемпионате Европы заняли только 9 место, говорит уже о чем то. Если сравнивать с футболом или регби, объясню, вот представьте чтоб Грузия попала с Австралией, ЮАР и Новой Зеландией, а футболисты играли бы на ровне с командами Бразилии, Аргентины, Италии и Германии. Так что наша сборная по водному поло это самая прогрессирующая команда в Грузии среди всех игровых видов спорта, т.к. не одна сборная не имеет таких успехов как наши ватерполисты! рейтинги сборных: регби - 15 место, баскетбол - попала среди 24 команд Европы (и то не попадали, если не повысили количество мест, раньше было 16 сборных, так что допустим 16 место), про футбол даже не говорю( а водное поло уже 12-ые в мире и то можем прогрессировать!
20 игр и без поражения и могу сказать проведут еще 5 игр без поражения!"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19