Здравствуйте, уважаемые любители водного поло!

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Здравствуйте, уважаемые любители водного поло!

Сообщение Игорь » 29 сен 2009, 13:21

Kadman230.08.2009 22:19
Здравствуйте, уважаемые любители водного поло!



Вы очень много и наверное по делу обсуждаете и федерацию и клубы и т.п. события, происходящие в среде водного поло России. Это здорово. Но надо констатировать больной и свершившийся факт,- водное поло в России умерло и не на 5-7 лет, а на многие годы. Сейчас нет ни тренеров способных взять на себя ответственность за то, что происходит, ни системы клубной подготовки, ровным счётом н-и-ч-е-г-о!!!

Даже Кабанов умыл руки и пошёл в женскую раздевалку давать советы. А что происходит в клубах: страшно смотреть! И самое главное, если тренера выгоняют из одного клуба за неудовлетворительные результаты, то он тут же оказывается в другом. Почему? Да, потому что хороших тренеров вообще не осталось, ну не дают им работать. А у остальных круговая порука. Тянут друг друга и понимают, что не дай бог хороший покажет как надо работать, тогда для этих посредственностей пусть маленькая, но кормушка закроется.

Возьмите сегодняшнюю ситуацию с переходами,- игроки косяками бегают из одной команды в другую, но отнюдь не самые хорошие и перспективные, а просто тренер-посредственность таскает их с собой, так как они молча смотрят ему в рот и выполняют его глупости.

Например: работал Кабанов с Бойко в тандеме ЦСК ВМФ-Маяк, хорошо работал. В ЦСК ВМФ кончились деньги, -Кабанов оказался в Штурме, а Бойко годик повисел на посткабановском гребне, да и спалился. Долго не мог понять, что он тренер никакой, но на безрыбье и Бойко пригодился, только одна посредственность сменила другую, не менее интересную. Это не просто посредственность, это уникум Апанасенко, который умудряется без какого-либо тренерского образования, без изучения физиологических возможностей подрасткового организма, без уважения к спортсмену как к личности, руководить сначала Динамо-2 (или Динамо-ШВСМ, как хотите), потом молодёжной сборной. И везде один и тот же подход,- слепой, однобокий, неграмотный отсев игроков, которым не посчастливилось оказаться под его руководством с начала тренерской карьеры в обществе Динамо. Результат у Апанасенко везде один и тот же, стабильное место в первой десятке между 8 и 9. Естественно, что после этих результатов Апанасенко попросили как из Динамо, так и из сборной.

А как Вы думаете, кто приходит на место Апанасенко в Динамо-2? Вы угадали, да и думать долго не надо, это же круг! Вместо него, командой Динамо-ШВСМ начинает руководить Бойко. Само собой, с таким же результатом,- первая десятка, между 8 и 9 местом.

Под стать этим “передовикам” тренерской школы начинает впечатлять новая звезда “кузницы талантов” – тренер Огородников. Этот человек умудрился погасить сразу несколько возрастов в Штурме2002-2, далеко не последних, а может быть и самых сильных ребят из выпусков 1985, 1986, 1987, 1988 годов из московских детских спортивных школ “Торпедо”, “Трудовые Резервы”, ЦСК ВМФ, “Буревестник”. Но его продвижение, как ни странно шло в гору, опять же после Кабанова ему достался мощный коллектив “последних из могикан” российского водного поло, которые бы и без него выиграли, то что смогли выиграть на российском и европейском уровне. Но там профи, и с ними надо работать на самом высоком тренерском уровне, а откуда он у Огородникова? Если за все его годы руководства Штурмом2002-2, а потом и Штурмом2002 , не зажглась ни одна звёздочка, а наоборот , кто тлел, погас надолго и безповоротно. Всякий уважающий себя человек, как специалист, после таких результатов должен заняться совершенно другим делом, ну например перебортовывать колёса в шиномонтаже. Тяжело и грязно, почти как сейчас в водном поло России. Но там за плохую работу можно получить по лицу, а здесь опять продвижение. И вот наш тренер-передовик уже в ЦСК ВМФ. И тут круг замыкается, из Штурма2002-Юниор, как ни странно, не приходит с ним ни один ведущий или подающий надежды игрок, в свою очередь, Огородников очень быстро проводит селекцию и отсеивает всю перспективную поросль доморощенных игроков ЦСК ВМФ. А кто же будет играть вместо них? Правильно, бригада Апанасенко, во главе с Апанасенко-младшим. Кстати, во время работы в Динамо-2, тренер Апанасенко наигрывал две замечательных комбинации, в большинстве и равных составах, когда на завершающий бросок выводился исключительно Апанасенко-младший. Если этот бросок делал кто-то другой, ему трудно было потом позавидовать, даже если забивал гол, град оскорблений и нецензурной брани гремел на весь бассейн. Но это уже отсутствие образования, здесь ничего не поделаешь. Таким образом, в нашем многострадальном водном поло складываются спортивные династии: Бойко, Апанасенко, Маркоч, Ашаевы, Рыжов-Аленичев. Отцы Ашаевых и Рыжова-Аленичева не работают на тренерском мостике, но очень хорошо и давно знакомы и с Апанасенко и с Огородниковым, поэтому активно толкают своих сынов к сортирной, ой извините, к спортивной славе. Так может лучше создать семейную команду и имя у неё будет достойное БАРАМА (по первым буквам фамилий участников), почти как у президента Америки. И судить её будут также уважительно, за заслуги и по званию!

Теперь все участники ватерпольного шоу России кричат, что у нас нет достойной молодёжи, поколение лентяев и т.д. Уважаемые господа, вы посмотрите свои методики тренировок, а хотя бы один раз в пол-года, посетите внутренние игры чемпионатов Италии, Испании, Греции, я уже не говорю об Адриатической лиге. Там игроки такой физической кондиции и подготовки и в таком количестве, что если к ним запустить Апанасенко и Огородникова, то они бы лет десять пытались убить этот резерв, но навряд ли у них это получилось. Скорее всего как в шиномонтаже, просто получили бы по лицу.

Просто и доходчиво !

Если мои слова покажутся оскорбительными для чьих-то голов, советую посетить с 02.09.09 по 06.09.09 финальную часть Кубка России по водному поло в Туапсе. Вы всё увидите сами и поймёте, в каком провале находится и Кубок России, и его финальная часть и всё водное поло страны в целом!

Если Вы честные люди и не являетесь хвостовой частью кометы Апанасенко-Огородников, то Вы перешлёте мое маленькое эссе тем, кому не безразлична судьба водного поло России.



Благодарю за внимание, просто Кадман .

http://www.7tv.ru/blogs/blog-entry.xl?i ... 7#comments
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 30 сен 2009, 07:53

..хорошее дельное слово.. вот стиль и направление настоящего форума.. не соглашусь только с обвинениями в сторону Апанасенко и Маркоча.. уж кто-то а эти "последние из тренерских могикан" знают что делают, могли работать и именно потому испытали проблем больше всех.. единственный упрек, что, мол детей своих ведут туда, где был и сами.. но это же нормально, так и должно быть, а команда - это н едва-три человека, так что и остальным место хватит, если они есть.. если они есть.

Не вина Апы, что в его молодежной сборной не оказалось игроков, способных выполнять серьезную тренерскую установку.. это вина всех нас, что современная молодежь - это пародии на атлетов, по другому не скажешь.
Что же касается Маркоча, то его подросшее Динамо-2 образца 2001 года сейчас бы громило всех в России и Мире.. но Рийсман тогда боялся за свое кресло или еще там что.. и от команды Маркоча остались одни остатки.. поэтому когда через несколько лет не стало команды прошлого основного Динамо, ее некем стало достойно заменить.

Проблема российского водного поло в отсутствии здравого единомыслия и единодушия. Кучка мерзавцев захватила все и распространила свою заразу повсеместно, не оставля шансов ни настоящим тренерам, ни настоящим игрокам. Так что со всем остальным, кроме упреков в адрес двух наших надежных людей и профессионалов, соглашусь полностью и еще много чего всегда добавлю.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 01 окт 2009, 01:14

я думаю, прежде, чем идти на какие-от достижения (пусть даже с 15-го на 5-е место в Европе), всем необходимо ясно понять - где и в каком состоянии мы находимся.. и смотреть уже надо совсем не на Европу, а вглубь себя и на наше собственное окружение.. Сейчас уже нет смысла гнаться за очками и рейтингом в европейских и, тем более, мировых чемпионатах (хотя именно Европа в ближайшие полтора десятилетия будет держать уверенное первенство законодателя мирового ватерполья), потому что все европейские первенства в ближайшие как минимум на 5-7 лет для нас закрыты (просто участие в них без реальной борьбы за 1-5 места я участием и смыслом не считаю)..
наша задача сейчас - очиститься от болезни, которая еще со времен СССР довела отечественное водное поло до состояния клинической смерти. Или нам остается просто дождаться, пока вся эта система, которая уже никого в мире кроме нас самих не интересует, сама сдохнет вместе с ее прародителями и их всеугодными последователями..
после чего можно будет начать возрождение нашего нового настоящего..

все что я сказал, касается федерации, четверки ведущих клубов и двух сборных страны.. потому что именно там кроется корень, а также проявления и причины всех наших проблем..

на жизни водного поло в регионах деятельность вышеупомянутых организаций никоим образом не влияет.. там школы традиционно живут и работают сами по себе не благодаря и даже не вопреки, а просто в другой жизнью.. и, может, именно сохранение и развитие водного поло в провинциях (будь то какое-то московское захолустье или ДЮСШ в Магадане) н ауровне любительского, ветеранского и прикладного вида спорта сохранит и умножит наши верные сильные традиции и станет достаточно надежной базой для возрождения водного поло России н аолимпийском уровне в обозримом будущем.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

"Динамо" штормит после Туапсе ...

Сообщение Игорь » 01 окт 2009, 19:37

Усиленно ходят слухи , что главным тренером московкого "Динамо" станет олимпийский чемпион 1980 в Москве , выступавший за алмаатинское "Динамо" в 80 -х годах , Сергей Котенко .
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 02 окт 2009, 02:11

очень инетересно.. он будет помогать Маркочу?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Все о том же о любимом водном поло

Сообщение Игорь » 06 окт 2009, 12:43

Уважаемый Кадман !
Ваша статья достойна уважения и во многом я с вами согласен, но позвольте с Вами кое в чем не согласиться :
Явно просматривается , что Вы работаете в этой системе и ее очень хорошо знаете и понимаете .
И все же не соглашусь с Вами , а именно или это подлежит глубокому анализу и обсуждению :

1.Как я понял Вы приверженец или подражатель Александра Сергеевича , это видно в вашем обращении , так вот развал детского спорта начался именно когда он возглавил национальную сборную , которую принял от Бориса Попова , якобы заболевшего в 1999 году перед Сиднеем. Так вот в этот момент сборная уже была на ходу , а вот юношам необходима была помощь в том , числе и детским тренерам на местах . Он как главный тренер имея множество возможностей из-за удачного выступления, не предпринял ни каких кардинальных шагов для развития детского мальчикового водного поло, а спустил все на самотек , теперь мы имеет , то что имеем . А такая возможность у него была и он мог , но почему то не очень захотел или ему это и вовсе не нужно было , а кем же тогда сборную пополнять , так вот и некем , приехали. После Сиднея лучшие игроки покинули страну и стали легионерами и это способствовало их развития , как профессионалов , так как чемпионат России был слаб и в нем боролись за чемпионство две команды. При появлении Штурма наши легионеры потянулись домой , так как условия были созданы на высшем уровне , что позволило им выступить удачно на Олимпиаде 2004 , хотя и третье место , но обязаны были стать олимпийскими чемпионами , но некоторые тактические ошибки руководства не позволили завоевать золото и так же можно говорить , как вы говорите про Штурм , что этот сменил этого, а на самом деле играла команда , уверен , что в Афинах играла команда супер профессионалов , сама готовая сотворить чудо , но ей этого не позволили ... Увы .
Замкнутый круг и на 100% и все перетекают из одного клуба в другой !

Что касается тренеров, которые сегодня еще могут возглавить команды мастеров если не трудно перечислите ? Не касаясь тех, кого вы уже назвали в своем обращении.

2. Не соглашусь с Вами с тем , что тренер обязан иметь специальное образование и знать хорошо физиологию , если у него опыт и есть дар , то он вправе работать тренером с детьми , насчет согласен однозначно , не оскорблять , не хамить , а уважать своих воспитанников. У Апанасенко , колосальный опыт выступления и он может работать , вот только подхода нет к пацанам и это рушит все , что он делает .... и это его проблема.

То что касается Огородникова , можно согласится , что он действительно погасил талантливую молодежь ( правда до него два года с ними работали два других тренера) , но все равно притензия справедливая и ему надо было больше работать с каждым и иметь индивидуальный подход, для каждого к работе с планом разработанным им , но увы каждому свое , но на ошибках учатся , а что дальше посмотрим как, он сработает за эти три года в ЦСК ВМФ , тогда можно будет сделать окончательные выводы о нем , как о тренере и о его работе.

Мое мнение такого :

Тренер обязан быть фанатом своего дела и все время анализировать , думать и принимать решения о команде , а так же хоршим психологом с индивидульным подходом к каждому игроку, а самое главное не быть добреньким со всеми внешними силами , которые тормозят или мешают работать , а отстаивать сначало интересы своих игроков , а затем и свои интересы и если надо ругаться и добиваться цели во что бы то не стало ! Если этого нет , то и тренера не будет, он просто не состоится ..
То что произошел сговор бывших партнеров по сборной Огородникова и Апанасенко с переходами это очевидно , но я не вижу в этом , что то страшного , вопрос один , чтобы свои воспитанники от этого не страдали !

3. По спортивным династиям , дам краткий то точный ответ !

Так как водное поло не является особо денежным и популярным во всем мире уже давно известно и это обсуждается во всем мире, что наш спорт семейный и те кто играв в водное поло в командах мастеров и вообще, естественно своих детей отдают в водное поло !

Так это же хорошо - почему нет !
Вопрос в другом , что они будучи тренерами , забывают о команде и начинают двигать только свое чадо , вот в этом огромная проблема ! Нет вопросов если они бы были достойны своих отцов, на примере семьи Мшвениерадзе ,Гришина, Авдеева....
Конечно это негативно влияет на саму команду и ребят и с этим необходимо вести самую жесткую борьбу ! Играть в команде обязаны , только сильнейшие.
И все же игрока надо растить до тех пока он созреет и это у каждого индивидуально , а не грести всех под одну мерку ,у каждого свое время "выстелить" и доказать , что по мимо таланта способен играть в водное поло. В этом и заключается специфика водного поло в целом для юношей.
А в целом я с Вами фактически полностью согласен за исключением ...
Очень основательное и достойное обращение , которое в целом достойно уважения !

Благодарю за внимание , тема достойная обсуждения в целом ...
С наилучшими пожеланиями , Игорь Семенов .
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90