Николай Богданов: «Это был год становления»

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Николай Богданов: «Это был год становления»

Сообщение Игорь » 30 апр 2013, 10:15

Итоги второго сезона мужской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» подвел ее главный тренер.

- Какую оценку поставите команде за нынешний сезон?
- Задачу мы выполнили. Правда, хотели поднять планку еще выше, но попасть в шестерку сильнейших не получилось. По ходу сезона команда, тем не менее, сильно прибавила. Много работали, и в итоге тот уровень, на который мы вышли, нас, тренеров, удовлетворяет. Теперь надо двигаться только вперед и на следующий сезон ставить более высокие задачи. Правда, и этот еще не закончился - осенью будем играть в Кубке России. А сейчас поедем на сборы в Сербию. Там обязательно надо поиграть с сильными командами.

- Если мы правильно вас поняли, нынешнее седьмое место вы ставите выше прошлогоднего, поскольку команда вышла на качественно иной уровень?
- Эти два седьмых места действительно отличаются кардинально. В межсезонье составы команд в чемпионате сильно поменялись. В итоге стало ясно, что первая тройка-четверка будет очень сильной, а вот за ней располагается группа примерно одинаковых по силе клубов. Я до сих пор считаю, что во второй шестерке оказались три-четыре коллектива, которые не хуже, скажем, команды из Астрахани. Однако, к сожалению, наш чемпионат устроен так, что нет стыковых игр – например, за 5-8 места. А они нужны. Было бы гораздо интереснее, и эту точку зрения разделяют многие. Мы с представителями других команд свои пожелания на этот счет уже сформулировали. Надеюсь, руководство федерации их услышит. Настала пора менять что-то в формуле чемпионата России.

- Какой она вам видится в идеале?
- После того как команды сыграют первые два круга, потом хотелось бы проводить спаренные матчи с разъездами - две игры дома, две на выезде. Так и для зрителей удобнее и интереснее. Да и финансово клубам более выгодно. А как обострится в таком случае борьба за те же 5-6 места! Главное - у всех тренеров есть желание поменять формулу.

- Вернемся к делам «КИНЕФ-Сургутнефтегаза». Если первый год был для команды дебютным, то как определите сезон нынешний?
- Недавно мы встречались с руководством завода. Основной вывод таков: первый год был притирочным, а этот - год становления. Состав у нас по большому счету сформировался – большой текучки уже предвидится. Максимум - один человек у нас под вопросом. А те, кто у нас уже второй год, потихоньку становятся киришанами. Они город знают, их тут тоже узнают. Кроме того, мы надеемся, что в следующем сезоне смогут играть оба наших белорусских ватерполиста. В этом приходилось обходиться только Кузьменко, хотя у нас есть и второй парень - Николаенко. Но почему-то белорусы считаются у нас иностранцами, хотя у нас единое государство, таможенное пространство и равные права граждан при трудоустройстве. Впрочем, мы правила уважаем, а потому оформляем обоим ребятам российское гражданство, чтобы все было законно. Пара Кузьменко-Николаенко усилит нашу игру. Тем более, что Кузьменко уже сейчас выглядит явным лидером команды.

- А Юрий Желтовский?
- Он, скорее, - играющий тренер. И вообще хочу сказать, что детских ошибок у нас в этом году стало гораздо меньше. Хотя совсем без них тоже не обойтись. Бывают ляпы, бывают провалы. Явных в этом году я насчитал как минимум два. Это когда в первом круге в Волгограде мы проиграли и хозяевам, и ЦСП «Измайлово». Потом "яма" произошла в Казани, когда снова проиграли «Измайлово". Поэтому очень хорошо, что взяли у них реванш сейчас дома.

- Провалы вы назвали. А что выделите в качестве взлетов?
- Больше всего порадовало, что общий уровень команды вырос. Причем на порядок! Если сравнивать с прошлым годом - это совершенно другой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Второй плюс - ребята стали относиться к делу более профессионально. Понравился и такой момент. Скажем, Саша Яценко начинал сезон с большим скрипом, а по ходу дела он очень здорово раскрылся. Теперь играет в основном составе.

- Что лучше на данном этапе развития команды - быть первыми во второй шестерке или последними, шестыми – в группе лидеров?
- Ни то, ни другое, потому что мы снова возвращаемся к вопросу о формуле чемпионата. Лучше всего на втором этапе играть спаренные игры с разъездами. Даже готовиться интереснее к конкретному сопернику, а не на пять команд сразу.

- Какие задачи будете ставить перед командой на осеннем Кубке России?
- Надо быть реалистами, поэтому максимальная цель, которую сейчас можно ставить - попадание в четверку. Хотя если трезво смотреть на вещи, речь, скорее, можно вести о пятом месте. Это было бы здорово. А говорить о более высоких местах пока не совсем честно.

- Известно, что вы строгий тренер. И даже в домашнем туре, когда все в турнире уже было ясно, игрокам от вас на скамейке все равно доставалось. Бывают ли, в свою очередь, моменты, когда вы ребят хвалите?
- Ну, в том же домашнем туре я их тоже несколько раз хвалил. Кому-то это помогает, а кого-то расхолаживает. А вообще, может быть в этом мой минус, но я - максималист. И действительно больше ругаю, чем хвалю. Придерживаюсь правила кнута и пряника, только с оговоркой: пряник надо достать из кармана, показать и убрать обратно (улыбается). Хотя, может, действительно надо чаще хвалить? Пока, к сожалению, слишком много забот. Но работать будем и над этим.

- Вы сказали, что изменения в составе будут минимальными. Значит, прибавить может именно эта команда?
- Она и в этом сезоне была готова шагнуть выше. Только времени немного не хватило. Мы ведь по ходу сезона раскрывались и стабилизировали игру после того, как в межсезонье пришли сразу шесть новых ребят. Мы ведь не сборная Канады из НХЛ, которая собралась на неделю, а потом поехала на чемпионат мира. У нас все несколько иначе. К тому же свою роль сыграли травмы. У Вани Комарова, например, после операции весь сезон вылетел. Сейчас, слава богу, приходит в норму и в будущем сезоне обязательно нам поможет.

- Задачу на следующий год уже знаете?
- Да - играть в первой шестерке. С одной стороны, она пока просто прозвучала, а, с другой, - как говорится, поживем-увидим.

- «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уже приняли и признали в мужском российском водном поло, как считаете?
- Все команды второй шестерки играют с нами, как с лидером. Настрой - соответствующий. Что касается первой шестерки, то, насколько я знаю, Астрахань нас немного побаивается. Два сезона играем с ними вничью. Причем все время ведем в счете по ходу матчей. В прошлом году они сравняли счет за 10 секунд до сирены, в этом - за 6. Еще можно вспомнить игру с «Динамо», когда счет был 7:7, а потом в заключительной четверти мы испугались сами себя. Это и есть детская болезнь, когда ты можешь достойно сыграть с лидерами, а потом провалиться с не самым сильным соперником. Но одно могу сказать точно - не многие команды выполняют такой объем работы, как мы. И далеко не всеми командами занимаются так, как нами - в плане развития. Так что во многом мы сейчас работаем на перспективу, на будущее. Тем более, молодежь подрастает, не сидит на месте.

- Каковы у нее перспективы?
- В команде у нас постоянно 18 человек, включая трех вратарей. Кстати, все они - киришане. Так вот пять стажеров обязательно занимаются вместе со всеми. Кого-то пробуем, с кем-то расстаемся - это обычная практика. Сейчас вот начнем подтягивать некоторых ребят 1997 года рождения.

- Заключительный вопрос. Как вы лично себя чувствуете в роли главного тренера «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» после второго сезона?
- Я очень многому научился, стал чувствовать себя гораздо увереннее. Но во многом благодаря помощи Бориса Никитича Попова (заслуженный тренер СССР Борис Попов - помощник Николая Богданова – Прим. ред.). Пересмотрел многое из того, что я делал в детских командах, ведь специфика работы со взрослыми другая. В то же время что-то из предыдущего опыта привнес сюда. А вообще у нас с Борисом Никитичем очень хороший тандем. Мне же очень интересно продолжать учиться. Сидеть на одном месте ведь нельзя. Как только подумаешь, что у тебя все здорово, жизнь тебя обязательно за это нахлобучит.

Источник: СпортКинеф
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Николай Богданов: «Это был год становления»

Сообщение Дмитрий99 » 30 апр 2013, 11:45

 Но почему-то белорусы считаются у нас иностранцами, хотя у нас единое государство, таможенное пространство и равные права граждан при трудоустройстве[color=#0000BF]


Для Николая - государства у нас разные.

Лукавит Николай! В прошлом сезоне легко могли войти в шестерку, но сами не захотели, а в этом просто не смогли. :D
Дмитрий99
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:49


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56