Владимир Карабутов об итогах Мировой лиги.

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Владимир Карабутов об итогах Мировой лиги.

Сообщение Игорь » 27 июн 2013, 15:57

Владимир Карабутов: «Мы не посыпаем голову пеплом, а работаем над ошибками»

В Суперфинале ватерпольной Мировой Лиги российские ватерполисты заняли пятое место. Сразу по возвращению с турнира главный тренер сборной России дал эксклюзивное интервью «Родному городу».

Билеты на все матчи были раскуплены за две недели до начала турнира. Еще бы! Челябинск принимал лучших ватерполистов мира: сборные команды Сербии, Черногории, Венгрии, Китая, Японии, США, Бразилии и, конечно, России. Причем главный тренер сборной – наш земляк, рулевой «Спартака» Владимир Карабутов. Помогал ему второй тренер «Спартака» Николай Козлов. Также в главную дружину страны вошли вратарь волгоградского клуба Виктор Иванов и трое полевых игроков: капитан Сергей Лисунов, подвижные нападающие Николай Лазарев и Адель Латыпов.

6 дней пролетели безумным вихрем: 11 июня – победа над сборной Бразилии со счетом 13:7. Затем обидный проигрыш сербам 11:14, неудача с китайцами 11:12, уступка с таким же счетом Черногории. Зато выход из группы удался лучше: 13:7 Россия разгромила Японию и отомстила Китаю 17:8. В итоге – пятое место.

- Конечно, хотелось большего, – говорит главный тренер сборной Владимир Карабутов. – Команда была способна войти в тройку призеров. Но не вышло. Почему? Сказались многие факторы. Во-первых, отсутствие игровой практики. Мы пробовали договориться о международных спаррингах. Однако многие клубы играли в Финале Четырех Евролиги. В итоге в свои сборные ребята приехали только за две недели до Мировой лиги.

- А ежедневный режим матчей не напрягал?

- Сербы жаловались. Мол, 6 игр подряд – это чересчур, спортсмены не успевают подготовиться к следующему матчу. Но для нас такой ритм оказался правильным. Первую половину турнира наши парни начали вяло, но с каждой игрой прибавляли. Поэтому концовка получилась сильной. Виктор Иванов блестяще стоял в воротах. Он не только умудрялся отражать достаточно коварные удары, но и был абсолютно надежен при игре в неравных составах. Николай Лазарев и Сергей Лисунов были не менее результативны на своих позициях – в атаке.

- Почему же лучшим вратарем турнира стал не волгоградец?

- Витя разыгрался не сразу – с четвертьфинала. Начал первую половину не в своей форме. Если бы играл сразу так, как в четвертьфинале и далее – получил бы награду.

- Что вы говорили ребятам после проигрышей?

- После неудач никто пеплом голову не посыпает. Мы разбираем ошибки и просчитываем риски, чтобы не допустить просчетов в дальнейшем.

- Какие выводы будут сделаны? Не планируется ли замен в сборной?

- Кардинальных – нет. Но, увы, Универсиада в Казани, возможно, обойдется без Николая Лазарева. Он травмировал руку в концовке матча с китайцами (16 июня – прим. Ред.). Просто вышел из воды и говорит: «Не могу руку поднять, не шевелится». В Волгограде он пройдет обследование. 21 июня мы отправляемся на сборы. Сама Универсиада стартует 5 июля. Так что есть время разобраться, что это за травма. Точно не поедет в Казань травмированный Дмитрий Холод. Но я хочу сказать вот что: мы приложим все силы, чтобы выйти на Универсиаду оптимальным составом и завоевать для России медаль.

Источник: rodgor-vlg.ru (автор: Марина Шевченко)
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Владимир Карабутов об итогах Мировой лиги.

Сообщение Игорь » 27 июн 2013, 16:14

По словам Ирека Зиннурова, сильных студенческих команд по водному поло много: это и США, Австралия, Сербия, Черногория, и все они претендуют на призовые места. Кандидатов в сборную России из команды «Синтез» шесть, рассказал журналистам главный тренер казанских ватерполистов. «Сейчас они проходят подготовительный этап. Три человека — Зиннатуллин, Шепелев и Одинцов – в составе сборной уже готовятся к соревнованиям. Надеюсь, еще 2-3 человека тоже будут в этой команде», — отметил Ирек Зиннуров. Говоря о подготовке сборной России к Универсиаде, он сообщил о том, что молодой состав, который будет участвовать на Всемирных летних студенческих играх, проходит квалификацию на чемпионат Европы.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Владимир Карабутов об итогах Мировой лиги.

Сообщение Игорь » 27 июн 2013, 16:15

Пять волгоградских ватерполистов сыграют в составе сборной на Универсиаде

Помимо футболистов на Универсиаде в Казани выступят и другие волгоградские спортсмены. В частности, определилась с составом мужская сборная страны по водному поло под руководством волгоградских специалистов Владимира Карабутова и Николая Козлова. За нее будут выступать пятеро игроков «Спартака»: Виктор Иванов, Сергей Лисунов, Адель Латыпов, Николай Лазарев и Виктор Буяк. Свой первый матч российские ватерполисты проведут 5 июля против канадцев. Также на групповом этапе россияне встретятся с командами Венгрии, Японии, Австралии и Грузии.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58