ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Teddy » 18 июл 2013, 01:41

Игорь писал(а):Посмотрел игру ещё раз только , что в последнем периоде игру на себя взял один Нагаев - он лупил как из пулемета, остальные на это смотрели и сбрасывали мяч на него и только, никто не желал взять игру на себя... Лисунов в это время бодался на столба!


Я смотрел по ходу игры на Лисунова и неоднократно замечал, что он прекрасно выбирает место и держит его. Причём - в самые ответственные игровые моменты. Доставь столбу мяч - и гол или удаление гарантированы. Но мы уже не первое десятилетие не умеем этого делать.

Брать на себя игру кому-то в одиночку бессмысленно. Это не 50-е годы. Если команда противника видит, что играет один человек, она просто играет вся против него одного - вот и всё.
Как забиваются голы при командном нападении - идёт быстрая чёткая распасовка, разрывающая оборонные связи команды соперника, затем 2-3 голевых паса и - бросок в пустой угол. Был у нас хоть один такой гол с игры в игре с Венгрией? Не было, потому что ему взяться было просто не от куда. Мы не работаем над развитием командного нападения. В финале Универсиады забиваем на шару с дальней дистанции. Два раза пробили - и все наши наступательные варианты иссякли.

Лисунов в начале игры на 4м развернул защитника и встал лицом к воротам. Доставь пас быстро на край и оттуда дай мяч столбу - пенальти 100%! У нас же игроки даже не посмотрели туда - боясь потерять мяч в перепасовке на 3м друг от друга на дальней линии. Надо отрабатывать такие игровые варианты дома и в тренировочных играх. Потому что на них и строится игра в ответственных матчах. Но для таких командных действий нужна хорошая СФП, а у нас на большинстве игроков жир по бокам свисает килограммами.

Единственный светлый момент во всей игре - гол с лишнего. Уверен, что если бы не было морального пресса, таких голов было бы по игре намного больше.
Последний раз редактировалось Teddy 18 июл 2013, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Teddy » 18 июл 2013, 01:48

Игорь писал(а):Жолобов вообще игру не вел все рассказывал о Московской области о бассейнах и Штурме, который будет сохранен, вот только в каком виде ? И путал фамилии игроков нашей команды ...


Пародия на комментатора, уже много лет наносящая вред делу развития водного поло в России. Телеоператор трансляции на награждении крупняком показал его физиономию с бегающими глазками - долго держал кадр, чтобы акцентировать внимание зрителей на то, какие у нас умные, честные и достойные люди в управлении государственным спортом.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Каспар » 18 июл 2013, 12:04

Лисунов в начале игры на 4м развернул защитника и встал лицом к воротам. Доставь пас быстро на край и оттуда дай мяч столбу - пенальти 100%! У нас же игроки даже не посмотрели туда - боясь потерять мяч в перепасовке на 3м друг от друга на дальней линии. Надо отрабатывать такие игровые варианты дома и в тренировочных играх.

Ты ошибаешся, Тедди. Защитника не разворачивают, когда мяч на задней линии. Его разворачивают, когда мяч на фланге, готовый к пасу. В данном случае это венгерский защитник выбрал место спереди столба, блокируя пас ему. Мяч ведь был на задней линии? С какого в этом случае надо защитника разворачивать? Эх Тедди.. Вратарь остаётся вратарём....
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Sesha » 18 июл 2013, 12:23

Teddy писал(а):Игра была интересная, боевая. Почему проиграли? Первая причина - слишком большой традиционный пресс морального давления от руководства "Только победа и ничего кроме неё". Вторая причина - мы не умеем доставлять мяч на столба. Третья - у нас слабая СФП, из-за чего соперник наши мячи и контратаки перехватывает, а мы - нет. Четвертая причина - у нас нет настоящего командного нападения, а есть только индивидуально-позиционное. В сочетании с неумением доставлять мяч на столба это выливается в дальние пукалки по воротам противника через два блока и готового к броску вратаря.

Если бы не сейвы Кострова и два индивидуальных гола на шару в первой половине игры - мы летели бы уже в начале встречи.

Но команда фактически встала в середине игры. Чего так расстроились игроки и тренеры, проигрывая 1 мяч - непонятно.

Делаю вывод: пока мы снова не научимся играть всё игровое время свою игру ради хорошей игры, а не выходить на игру заведомо обязанными её выиграть, а потом расстраиваться уже с середины матча, что ничего не получается - игра у нас действительно не будет получаться.

В то же время Карабутову и Козлову удалось за короткий срок создать с нуля хороший боевой коллектив. Проиграть в один мяч с несколькими грубыми ошибками (не ошибается тот - кто ничего не делает) второй сборной Венгрии с учетом нашего слабого чемпионата и их кладезя официальных игровых спарингов - очень достойный результат.

Согласен со всеми перечисленными причинами.
Мне жаль наших тренеров и Капитана.
Они обречены на сизифов труд.
Научить отдавать пас на столба должны были в детстве. Тогда же прививают вкус к командной игре. Тогда же проводят отбор по антропометрии и закладывают ОФП, без которой невозможно работать над СФП.
В наших спортшколах, сообразно духу времени, развивают нездоровые эгоистические наклонности, на хорошем счету только забивалы. У всех забивал притязания быть Баркаловыми и Апанасенками, однако, таких одаренных природой уникумов современные женщины, изможденные диетами, рожать не в состоянии. Игроки, обладающие вкусом и наклонностями к командной игре не дорастают даже до основы юношеских команд.
К тому же, современные забивалы, эгоистические наклонности которых на низком уровне игры всячески поощряются, как тренерами, так и болельщиками, оказываются по детски беспомощными, психологически неустойчивыми и ранимыми попадая даже под средненькую, но с хорошо организованной коллективной игрой, команду, играющую по-взрослому.
В нашей сборной, кроме Капитана, который создавал все условия для ведения командной игры в атаке, а ведь мог бы чудить и пробивать "плюшки", не нашлось ни одного связующего умного игрока, - сплошь все забивалы. Рассуждать о том, кто из них строчил как пулеметчик, а кто отсиживался в окопе, не имеет смысла, т.к. эти отличия в различной психологической реакции эгоиста-забивалы на "непробиваемую стену" организованной командной игры соперников.
Sesha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 13:34

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Игорь » 18 июл 2013, 12:42

Лисунов: трудно пока поверить, что проиграли венграм в финале Универсиады


Капитан сборной России по водному поло Сергей Лисунов подвёл итоги выступления команды на Универсиаде в Казани. В финале россияне проиграли сборной Венгрии со счётом 4:5. Бронза досталась сербам.


"С одной стороны, серебряная медаль Универсиады — это, конечно же, достижение. Для меня она стала второй – на предыдущей Универсиаде в Шэньчжэне наша команда, в которой я играл, тоже стала второй. С другой стороны, скажи мне кто-нибудь перед началом этих соревнований, что мы опять проиграем в финале, расстроился бы сильно. А сейчас, когда это случилось, испытываю шок, как и все мои партнёры по команде. Трудно пока поверить, что проиграли. Но винить в этой ситуации можем только самих себя, поскольку в ключевых моментах, когда нужно было забивать, мы не забивали, подчас даже из стопроцентно голевых ситуаций. С такой реализацией трудно победить. Не сложилась игра и в плане командных действий, и тяжелейший полуфинальный матч с сербами, завершившийся со счётом 12:11, тут ни при чём, поскольку у нас был день отдыха и мы успели восстановиться. Так что будем анализировать и разбираться в истинных причинах"
, — цитирует Лисунова "Весь спорт".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Игорь » 18 июл 2013, 12:43

Жолобов: Россия доказала, что может проводить соревнования такого ранга

Бывший ватерполист, а ныне министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью правительства Московской области Олег Жолобов оценил уровень организации Универсиады в Казани.

"Недочёты в организации Универсиады, конечно, были. Их при желании можно найти везде. По моему мнению, соревнования удались. Универсиаду организовывала Казань, но на самом деле участвовала в этом вся Россия, и это я считаю нашим большим достижением. В Казани собрались волонтёры, спортсмены, специалисты и журналисты со всей страны. И следила за разворачивающимися событиями вся страна. Мы доказали, что мы можем проводить соревнования такого ранга. Это была очень хорошая и серьёзная репетиция перед Олимпийскими играми в Сочи. Там, конечно, всё будет намного жёстче. Ведь, приезжая на Универсиаду, некоторые студенты могут позволить себе просто поучаствовать в ней. В Сочи же поедут спортсмены, которые будут все свои силы посвящать победе и будут требовать от организаторов создания необходимых условий для проведения соревнований высокого уровня", — сказал Жолобов в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Tcheck » 18 июл 2013, 13:23

Игорь писал(а):[b]
"Универсиаду организовывала Казань, но на самом деле участвовала в этом вся Россия


Универсиаду организовывала Казань, но на самом деле участвовала в этом вся Московская Область:)
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: ФИНАЛ. Венгрия - Россия

Сообщение Teddy » 18 июл 2013, 18:16

Каспар писал(а):
Лисунов в начале игры на 4м развернул защитника и встал лицом к воротам. Доставь пас быстро на край и оттуда дай мяч столбу - пенальти 100%! У нас же игроки даже не посмотрели туда - боясь потерять мяч в перепасовке на 3м друг от друга на дальней линии. Надо отрабатывать такие игровые варианты дома и в тренировочных играх.

Ты ошибаешся, Тедди. Защитника не разворачивают, когда мяч на задней линии. Его разворачивают, когда мяч на фланге, готовый к пасу. В данном случае это венгерский защитник выбрал место спереди столба, блокируя пас ему. Мяч ведь был на задней линии? С какого в этом случае надо защитника разворачивать? Эх Тедди.. Вратарь остаётся вратарём....


Я немного неточно выразился. Не Лисунов развернул, а Лисунов вынудил защитника обплыть его. Но это большая удача на самом деле. Которой просто уметь надо воспользоваться.

Если защитник обплыл столба на 3-4м, надо доставить столбу мяч с краю. Это 100% голевая ситуация или пенальти. Но чтобы доставить мяч столбу с края, нужно на хорошем жиме в одно касание через все противодействия защитников быстро отдать мяч от одного нападающего другому и тот уже так же филигранно быстро выдает мяч точно на столба. Нужна хорошая СФП для таких маневров. Раньше и в 1-й лиге ребята умели такое делать, а последние годы в национальной команде ничего даже не слышали про такой манёвр.

А ещё столб может делать движение на ту или иную штангу к подающему ему пас. Это вообще голевая ситуация 9 из 10, если не суетиться. Потому что мяч можно затолкать в ближак прямо с вратарём.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59