Блокада

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Блокада

Сообщение Teddy » 20 июл 2013, 16:46

Блокада

Во время ватерпольного турнира Универсиады в Казани на играх присутствовали братья Ашаевы. Младший, Артем, был одним из лидеров российской сборной непосредственно в бассейне, а старший, Алексей, чье участие в турнире в процессе подготовки к нему тоже планировалось, сидел на трибуне с травмированной рукой в ожидании суда с казанским «Синтезом».

DETAIL_PICTURE__58303510.jpg

фото: PhotoXPress



Алексей Ашаев, москвич, воспитанник ДЮСШ «Торпедо», в «Синтезе» играет (точнее сказать, играл) с 2008 года. Амплуа у него весьма дефицитное - центральный нападающий, на ватерпольном сленге «столб». А потому и довольно травмоопасное. Так, два года назад, ровно за два дня до предыдущей Универсиады, ему на заключительной тренировке сломали палец на руке, и он тоже вынужденно был зрителем - только тогда все же с несколько другим настроением.

История же нынешнего пропуска такова: в начале зимы Алексей серьезно повреждает правую руку, и боль не дает ему возможности играть, о чем спортсмен своевременно информирует главного тренера команды Ирека Зиннурова и врача Алексея Юфимова. Доктор и тренер убедили Ашаева, что травма не самая страшная и что пока надо потерпеть и поработать на уколах. Приближалась концовка чемпионата, Ашаев команде, боровшейся за чемпионство, был жизненно необходим, и он последовал советам того и другого и продолжил играть и тренироваться на обезболивающих.

Однако боли не уходили, а к концу марта рука начала неметь. Углубленное обследование показало: без операции не обойтись. Но по настоянию тренерского штаба еженедельно прокалывали «блокаду» в плечо, и Алексей стиснув зубы делал свою работу.

До тех пор пока 19 апреля рука не отказала окончательно. И по рекомендации врача команды Алексей не поехал в Рузу на матч со «Штурмом», оставшись лечиться дома. 24 апреля на очередном обследовании была определена дата операции: 4 июня. Восстановление могло занять до полугода, что, как выяснилось впоследствии, совершенно не входило в планы руководства клуба.

При этом Ашаев, хотя играть уже не мог, исправно посещал тренировки, т.е. ходил на работу. Но 20 мая его ждал сюрприз: попросили зайти в отдел кадров, где Алексей узнал, что в Рузу он, оказывается, не поехал вовсе не по настоянию врачей, а по собственной инициативе, а это называется прогул. А прогул - по неуважительной причине - это есть увольнение, то бишь расторжение контракта.

А как же тогда клуб «Синтез» будет оплачивать операцию игроку, за «Синтез» уже не выступающему? Вот она и не состоялась...

В итоге Алексей Ашаев подал исковое заявление в Московский районный суд Казани, в ответ на что шефы «Синтеза» сделали свой ход: напомнили Федерации водного поло о давней неявке травмированного Алексея на тренировочный сбор в сборную, а там, не став разбираться и даже не вызвав спортсмена для объяснений, дисквалифицировали Ашаева-старшего на год.

Вот так за несколько месяцев один из лучших «столбов» страны стал изгоем. Пока мог играть, даже полубольной, - был нужен. А когда стало уже совсем невмоготу, руководство клуба и федерации решило поиграть с ним в совсем другие игры. И пока они, к сожалению, выигрывают...
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 20 июл 2013, 16:50

А ничего удивительного. Такое отношение к людям во всех российских клубах. И Казань - не исключение. Мне самому предлагали там колотьтся, но тренироваться. Причем - тренировки по большей части - бестолковые, тупо для плана работы. Правда, у меня, в отличие от Ашаева, хватило ума и воли послать тогдашних горе-тренеров в компании с директорами и с врачами. Почему-то верил, что за последние годы в "Синтезе" многое изменилось. Оказывается - ни фига.

Можно смело выставлять иск на пару десятков миллионов рублей с билетом на лечение в лучшей германской клинике.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Антон Серов » 21 июл 2013, 00:11

Teddy писал(а):А ничего удивительного. Такое отношение к людям во всех российских клубах. И Казань - не исключение. Мне самому предлагали там колотьтся, но тренироваться. Причем - тренировки по большей части - бестолковые, тупо для плана работы. Правда, у меня, в отличие от Ашаева, хватило ума и воли послать тогдашних горе-тренеров в компании с директорами и с врачами. Почему-то верил, что за последние годы в "Синтезе" многое изменилось. Оказывается - ни фига.

Можно смело выставлять иск на пару десятков миллионов рублей с билетом на лечение в лучшей германской клинике.

И чего ты Тедди не укололся? :lol:
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Блокада

Сообщение Антон Серов » 21 июл 2013, 00:22

Профессиональный спорт штука жестокая, друзья!
Там где большие деньги, там много всякой грязи. Может великие клубы по различным видам спорта и берегут своих игроков, но таких
единицы!
А в случае с Ашаевым, думаю, что руководству "Синтеза" просто надоело, что парень часто травмируется и нашло повод с ним расстаться.
Результат превыше всего, а о здоровье игрока никто думать не станет! Когда стало известно, что Ашаеву нужно ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ
С ДЛИТЕЛЬНЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ, то парень перестал им быть нужен! Вот и всё! Плати деньги по контракту больному игроку, оплачивай
лечение! Зачем? Применили старый трюк! Раздули скандал - нашли повод! Под шумок избавились! Картина маслом!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 00:50

Я прочитал эту душераздирательную статью. Высказывания по ней. Просто нет слов. А подскажите пожалуйста сколько Алексею лет?и есть ли у него своя голова на плечах?и о чем он думал когда доводил эту ситуацию до сегодняшнего итога. Все прекрасно знали и понимали чем это все закончится,кроме самого Алексея. А судится со всеми клубами России по очереди,так это клубов не хватит. Теперь и доктор команды виноват и руководство не к черту. .....
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 00:54

Пофессиональный спортсмен получает хорошие деньги за свою работу. Вот и надо относиться к ней профессионально. К сожалению не "все" это делают(делали).
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 06:11

Проф.спортсмен в России - никто и зовут его никак, поскольку прав у него никаких. Если Ашаева после ЧП по вине тренера и врача команды выперли из клуба, то до окончатльного убития здоровья его бы и подавно лишили работы и, соответственно, денег. Ведь все контракты у ватерполистов липовые. Не в пользу игроков, а в пользу руководство и махинаторов клубов. Денежные суммы прописываются карандашиком и выплачиваются неизвестно из каких источников. Поэтому сами ватерполисты - существа бесправные. У них один выбор - делать, что скажет руководство клуба или потерять заказ на свою "работу". Вот и вся правда ситуации.

Был бы у Ашаева настоящий контракт, тренер и врач сами бы 1000 раз подумали - нагружать травмированного подопечного или нет.

Кстати, именно потому, что формально-денежные отношения в командах были поставлены выше самой игры и человеческих отношений, уровень водного поло в нашей стране скатился ниже некуда. Мы ещё дуем важно щеки в мало интересной борьбе между 2,5 клубами из всей лиги. Но что представляет российское водное поло на международной арене - давно уже ясно всем. Нулевые мы. И без шансов на подъем при нынешнем руководствах ФВПР и клубов.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Дмитрий99 » 21 июл 2013, 08:03

Там не столь однозначная история.
Человек сначала отказался ехать на сбор сборной России, потом зная свою почти не заменимость стал выкручивать руки клубу, отсюда и конфликт. А как справки и диагнозы ставятся все в курсе, нет ни одного 100 процентно здорового игрока, так что любой может идти в суд.

Два брата, а какие разные люди!

Если младший знает, как "неправильно" поступили со старшим? Какого он идет играть за клуб который кинул его родного брата?

Вот и все ответы
Дмитрий99
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:49

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 08:13

Дмитрий99 писал(а):Там не столь однозначная история.
Человек сначала отказался ехать на сбор сборной России, потом зная свою почти не заменимость стал выкручивать руки клубу, отсюда и конфликт. А как справки и диагнозы ставятся все в курсе, нет ни одного 100 процентно здорового игрока, так что любой может идти в суд.

Два брата, а какие разные люди!

Если младший знает, как "неправильно" поступили со старшим? Какого он идет играть за клуб который кинул его родного брата?

Вот и все ответы


Если бы история была неоднозначная - в СМИ и на форуме уже давно бы было опровержение представителя клуба. Про тренировки под уколами в "Синтезе" я уже говорил. Не один игрок казанского клуба прошёл через подобную "заботу" своих руководителей. Такое там в порядке вещей и даже не обсуждается.

Если в Сборной России узнали, что Ашаев не приехал на сбор - почему не выяснили причину и не приняли меры? А ларчик данной непонятки просто открывается. Тренер сборной, он же - тренер клуба конкурента казанскому клубу - не заинтересован в тренировках и выступления в сборной казанского игрока. У нас уже давно везде частные лавочки для реализации своих меркантильных интересов - что в ДЮСШ, что в клубах, что в национальных сборных. И, главное, спросить не с кого за итоговый (не)результат. Мы же готовимся вернуться "в элиту" ватерпольных сборных Мира. Так что это - очень достойный результат сам по себе. Независимо от (не)занятых мест на ЧМ, ЧЕ и ОИ - ой, о чём это я - на отборочных турнирах к ним :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Дмитрий99 » 21 июл 2013, 08:32

Меры приняли - отдых на год
Дмитрий99
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:49

Re: Блокада

Сообщение Дмитрий99 » 21 июл 2013, 08:36

Про уколы

Тэдди, ты сам спортсмен и знаешь, когда и укол нужен ради результата!

Это спорт высших достижений и это через не могу, через слезы и боль.

И нытикам тут не место и люди тут за деньги убиваются,
и портят здоровье. Все знают на что подписались.
Дмитрий99
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:49

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 09:42

Я согласен с Дмитрием. Во всем. И про незаменимомть мнительную. Нашли замену. И очень быстро. А про больную "ручку",так давайте сделаем МРТ всем ватерполистам в Российских клубах. И всем,за исключением может нескольких скажут,что нужно сделать операцию. Это на 100%.
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 09:53

И на счет лучшего столба России это тоже как то размыто. Алексей был очень перспективным игроком. Очень. Но по моему таким и остался. Лисунов,Рекечинский,Тимаков посилнее на данном этапе.
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 10:45

Дмитрий99 писал(а):Про уколы

Тэдди, ты сам спортсмен и знаешь, когда и укол нужен ради результата!

Это спорт высших достижений и это через не могу, через слезы и боль.

И нытикам тут не место и люди тут за деньги убиваются,
и портят здоровье. Все знают на что подписались.


Нет. Такого не должно быть - когда одни свои жопы отращивают и сидят на шеях других, которые здоровье рвут. Вот когда уже все на пределе, тогад можно и об уколах поговорить. А когда всё шаляй-валяй да на авосе под горку - какие уколы, ты о чём?

Кстати. В России 90% травм ватерполистов - от никудышной подготовки ОФП и СФП в течение игрового сезона. Т.е. такой подготовки уже вообще давно нет в планах работы команд.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 10:48

Sar387 писал(а):Я согласен с Дмитрием. Во всем. И про незаменимомть мнительную. Нашли замену. И очень быстро. А про больную "ручку",так давайте сделаем МРТ всем ватерполистам в Российских клубах. И всем,за исключением может нескольких скажут,что нужно сделать операцию. Это на 100%.


Ну, с таким отношением к себе самим и товарищам по команде продолжайте уродоваться дальше. Колитесь, принимайте наркоту, допинги. "Это же нужно для победы!" :mrgreen: "Нельзя отказываться!"
Пустые трибуны в ходе чемпионата РФ - наглядное подтверждение того, как интересны вы зрителю в таком своём нынешнем виде.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 11:14

О каком доппинге вообще речь?чето не в ту степь Вас понесло. Да. Да. Давайте все подадим в различные суды на клубы!!!!и зрители сразу попрут на трибуны!скажут какие же вы молодцы. Только играть уже будет некому.
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 11:17

Да. И на счет "уродоваться". Профессиональный спорт он впринципе не для здоровья. Он здоровье только забирает. И ребята которые "уродуются",у меня лично вызывают уважение и симпатию. Это мое мнение.
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 11:36

Sar387 писал(а):О каком доппинге вообще речь?чето не в ту степь Вас понесло. Да. Да. Давайте все подадим в различные суды на клубы!!!!и зрители сразу попрут на трибуны!скажут какие же вы молодцы. Только играть уже будет некому.


О допинге, который обсуждается в соседней ветке форума.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 11:37

Sar387 писал(а):Да. И на счет "уродоваться". Профессиональный спорт он впринципе не для здоровья. Он здоровье только забирает. И ребята которые "уродуются",у меня лично вызывают уважение и симпатию. Это мое мнение.

Ну, тогда кунсткамера - Ваше любимое место для самообразования и отдыха с семьёй, я полагаю.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Блокада

Сообщение Sar387 » 21 июл 2013, 11:52

А твой лучший друг Петросян как я посмотрю.
Sar387
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:24

След.

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53