Мужчины слабого поло.

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Мужчины слабого поло.

Сообщение Игорь » 30 мар 2014, 09:40

Как за шесть лет «утонул» один из самых успешных видов спорта

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОДНОЕ ПОЛО
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

В 2004 году мужская сборная России по водному поло стала бронзовым призером Олимпиады в Афинах. В 2008 году команда не попала на Игры в Пекине, а на прошлой неделе заняла предпоследнее, 11-е место на чемпионате Европы. Перспективы отбора в Лондон-2012 неясны. «Советский спорт» решил разобраться, почему один из традиционно сильных видов спорта в России стал неконкурентоспособным на международной арене.

1 ПОЧЕМУ СБОРНАЯ ОПЯТЬ ПРОВАЛИЛАСЬ?

Олимпиада-2004 года стала лебединой песней сборной, которой было немного за тридцать. Те спортсмены начинали свою профессиональную карьеру еще в Советском Союзе. Нового поколения ватерполистов в России так и не появилось. Это факт. Результаты говорят сами за себя.

Специалисты отмечают и методологические проблемы – в России в водное поло стали привлекать бывших пловцов, которым сложно привить тактическую выучку, и экономические – ориентированность бассейнов на коммерческую выгоду, и отсутствие денег на ватерполо у местных спорткомитетов, а также резкое падение популярности этого вида спорта. Но обо всем по порядку.

2 ПОЧЕМУ ВАТЕРПОЛО НЕПОПУЛЯРНО?

Говоря о феноменальной популярности футбола относительно других видов спорта, экс-главный тренер волейбольной сборной России Зоран Гайич рассуждал так: «В футболе очко можно набрать только одним способом – забить мяч в ворота любой частью тела, кроме руки. Все остальные правила игры – не так важны. В том же волейболе очко набирается и попаданием мяча в площадку соперника, и если соперник бьет в аут, и если чужая команда касается сетки. Это не так просто для понимания. А ведь есть масса других нюансов – переходы, игра с либеро».

Казалось бы, в водном поло очко набирается тоже только одним способом – мяч нужно забросить в ворота. Но есть масса других, не понятных широкой публике правил. Пассивная атака, передача мяча сопернику, утопление мяча. К тому же водное поло – единственный игровой вид спорта, где спортсмена видно не полностью – большая часть силовой борьбы происходит под водой. В эпоху, когда футбол уходил на платные каналы, а в хоккее строились новые дворцы, ватерполо безропотно проиграло борьбу за зрителя.

Что мы теперь имеем? В конце июня на игры Кубка мэра Москвы, под который был выделен огромный бассейн «Олимпийского», приходила максимум сотня болельщиков. Большая часть из них была друзьями и родственниками игроков российской сборной. И если наши парни к такому положению вещей привычные, то игроки сборных Греции и Румынии, где на матчах национальных команд всегда аншлаг, были в шоке.

По большому счету действительно популярен этот вид спорта только в двух городах: в Волгограде, где у водного поло остался один игровой конкурент на высшем уровне – гандбол – и на матчи местного «Спартака» собирается полный 1200-местный зал, и в Казани – где, кажется, приживаются все виды спорта.

3 КТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ?

Именно там – в Казани и Волгограде – самые высокие зарплаты в стране. Игроки национальных сборных получают до $10 000 в месяц. Это серьезные деньги даже по европейским меркам.

В Москве ситуация прямо противоположная. Тут зарплаты не только в три-четыре раза ниже, но и поступают на счета игроков нерегулярно. Столичное «Динамо» в прошлом году имело серьезные финансовые проблемы. Игроки месяцами сидели без зарплаты и, по словам пресс-атташе мужских сборных России по водному поло Ксении Казаковой, чтобы сводить концы с концами, подрабатывали таксистами.

В межсезонье команда попросту разбежалась – три человека перебрались в подмосковный «Штурм 2002», два – в столичный ЦСК ВМФ, а капитан команды в поисках лучшей жизни отправился в… Саудовскую Аравию. Уж там-то с водным поло проблем нет! Что за игроки будут вписаны в заявку клуба на следующий год – загадка.

Сейчас в столице пытаются вернуть утраченные традиции. Москомспорт создает сборные по детским возрастам, привозит из-за рубежа команды для матчей и турниров. Но не безвозвратно ли потеряно время?

4 ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ 90-е?

Сейчас модно кивать на 90-е годы. Мол, в стране был кризис, людям было не до спорта. Однако посмотрите на конкурентов: все лучше играют Румыния и Греция – не самые благополучные страны Европы. Прежде матчи с этими командами были проходными для сборной России – теперь уже наши ватерполисты все чаще становятся жертвой бывших аутсайдеров.

Среди мировых лидеров водного поло Венгрия – олимпийский чемпион-2008, а ведь там тоже был кризис, а также страны бывшей Югославии, где, если кто забыл, гражданская война сменилась бомбардировками НАТО. Однако сербы – действующие чемпионы мира, а команда Хорватии выиграла недавний чемпионат Европы. В Черногории водное поло по популярности не уступает футболу и баскетболу.

5 ЧТО ДАЛЬШЕ?

Для того чтобы попасть на чемпионат мира-2011, где разыгрывались прямые путевки в Лондон, российской сборной нужно было занимать 7-е место на чемпионате Европы. Подопечные Вячеслава Собченко остались 11-ми из 12 команд. То есть на ближайший сезон у команды нет серьезных турнирных планов. А это означает, что у сборной получается год простоя. Можно ли догнать соперников, двигаясь медленнее, чем они?

ВОПРОС РЕБРОМ

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012?

Сборная России, не попав на чемпионат мира-2011, лишила себя возможности побороться за прямое попадание на Олимпиаду в Лондон. Теперь придется рассчитывать на удачу в квалификационных турнирах.

В мужском турнире на Олимпиаде в Лондоне сыграют 12 команд. Одна путевка достанется хозяевам – англичанам. Две путевки у представителей Америки и Океании. Еще три будут отданы призерам чемпионата мира. Можно будет получить одну путевку, выиграв Мировую лигу или заняв в ней место позади команд, уже квалифицировавшихся на Олимпиаду. Также будет проведен отборочный турнир для европейских сборных, победитель которого напрямую попадет в Лондон, а еще пять команд сыграют весной 2012 года с командами Азии, Америки и Океании в турнире за 4 последние путевки на Олимпиаду.

ХРОНИКА ПАДЕНИЯ

КАК ИГРАЛА СБОРНАЯ РОССИИ В ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

Последнее успешное выступление сборной России датировано 2004 годом. После этого команда ни разу не попадала даже в полуфиналы крупнейших турниров.


ГОД, ТУРНИР, ГОРОД, МЕСТО


2000 Олимпийские игры, Сидней (Австралия) - 2


2001 Чемпионат мира, Фукуока (Япония) - 3


2001 Чемпионат Европы, Будапешт (Венгрия) - 5


2002 Кубок мира, Белград (Сербия) - 1


2003 Чемпионат мира, Барселона (Испания) - 10


2003 Чемпионат Европы, Крань (Словения) - 4


2004 Олимпийские игры, Афины (Греция) - 3


2005 Чемпионат мира, Монреаль (Канада) - 7


2006 Чемпионат Европы, Белград (Сербия) - 9


2006 Кубок мира, Будапешт (Венгрия) - 8


2007 Чемпионат мира, Мельбурн (Австралия) - 7


2008 Олимпийские игры, Пекин (Китай) - не играли


2008 Чемпионат Европы, Малага (Испания) - 10


2009 Чемпионат мира, Рим (Италия) - не играли


2010 Чемпионат Европы, Загреб (Хорватия) - 11



22 сентября 2010, 23:14, №144(18224)

Советский спорт

Шумаков А., Зеленицын И.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мужчины слабого поло.

Сообщение Teddy » 30 мар 2014, 17:38

Авторы или не в теме, или работали на кулуарщиков "Шаронов и Ко".

Непопулярность водного поло в Москве связана в первую очередь с депрессивным руководством лиги и сборной и отсутствием московских команд на фоне коньюктурного судейства и низкого мастерства игроков.

Утверждение, что водное поло непопулярно, потому что игроки не полностью видны зрителям - бред. Напротив - водное поло - единственный вид спорта, где игроки в командной борьбе видны зрителю как есть - без экипировок и оборудования. Что не просто очень зрелищно, а сверхзрелищно. Но, конечно, когда матчи проводятся в бассейнах с тусклым освещением, а играют полуинвалиды и полудистрофики с полуветеранами и полупохудевшими - зрелищного тут не очень много.

Водное поло России продано европейцам. Вот откуда 11-е место Собченко и продолжение работы Собченко в сборной по нынешнее время. Вот откуда такой резкий съём с поста тренера сборной Карабутова после того, как команда подняла голову и пошла на развитие.

Пока у власти российским водным поло будет нынешняя шобла - никаких результатов не будет, потому что быть не может. :idea:
Шаронисты рубанут все настоящие начинания и вытолкнут из водного поло страны каждого, кто осмелится чем-то реально посодействовать развитию этого когда-то легендарного вида спорта.
Последний раз редактировалось Teddy 30 мар 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мужчины слабого поло.

Сообщение Teddy » 30 мар 2014, 17:40

Игорь писал(а):Подопечные Вячеслава Собченко остались 11-ми из 12 команд.


Шумаков и Зеленицын устарели в своих утверждениях. Согласно недавнему заявлению Собченко, теперь "сборная России входит в 12 сильнейших команд Европы". :lol: И надо типа гордиться этим. Поэтому, разумеется, нет никаких причин для недовольства и, тем более - смены руководства ФВПР и сборной. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мужчины слабого поло.

Сообщение Антон Серов » 30 мар 2014, 23:53

Teddy писал(а):
Непопулярность водного поло в Москве связана в первую очередь с депрессивным руководством лиги и сборной и отсутствием московских команд на фоне коньюктурного судейства и низкого мастерства игроков.

Очередной твой промах!
Ты не москвич, любезный, и о проблемах московского в.п. знать не можешь!
И вообще скажи, что такое руководство лиги? Что это за лига такая, и какое отношение она имеет к московскому в.п.?
Кризис и, соответственно, непопулярность в.п. в Москве это отсутствие личностей и созидателей на всех уровнях. Есть только человечки,
решающие свои собственные местечковые интересы! Московская федерация и руководство в.п. это в чистом виде люди, так или иначе связанные со
спорткомитетом. А других структур нет, ибо нет денег на в.п. Только гос. коорпорация поддерживает в.п. в Москва, но работа его
неэффективна. Пример, команда ЦСП. С хорошими деньгами и неплохими игроками! Другие структуры в.п. в столице не профилируют!
Вот причина, а не конъюнктурное судейство какое-то!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Мужчины слабого поло.

Сообщение Teddy » 31 мар 2014, 04:16

Антон Серов писал(а):Ты не москвич, любезный, и о проблемах московского в.п. знать не можешь!
И вообще скажи, что такое руководство лиги? Что это за лига такая, и какое отношение она имеет к московскому в.п.?
Кризис и, соответственно, непопулярность в.п. в Москве это отсутствие личностей и созидателей на всех уровнях. Есть только человечки,
решающие свои собственные местечковые интересы! Московская федерация и руководство в.п. это в чистом виде люди, так или иначе связанные со
спорткомитетом. А других структур нет, ибо нет денег на в.п. Только гос. коорпорация поддерживает в.п. в Москва, но работа его
неэффективна. Пример, команда ЦСП. С хорошими деньгами и неплохими игроками! Другие структуры в.п. в столице не профилируют!
Вот причина, а не конъюнктурное судейство какое-то!


Какое московское водное поло? Оно где вообще? Никакого московского водного поло нет. Есть только несколько ещё неснятых вывесок каких-то остатков клубов и школ экс-советского водного поло, бывшего в том числе и в Москве.

Деньги - не главное. Вон, сколько денег в футболе. А есть футбол в России? Нет футбола в России. Пародия на футбол с кулуарщиной, договорными матчами в лиге и нулевой сборной. Такая же, как в водном поло, только с значительно большим количеством проводимого через футбол бабла. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Человечки" говоришь? Человечки на трамваях ездят и зарплату получают на уровне младшего научного сотрудника. А когда "человечки" уже в кресла раскормленными на спонсорских вливаниях и госбюджете задницами не помещаются и никуда с этих кресел уходить сами не хотят - это уже не человечки, а коррупционная шобла. Так что давайте называть "человечков" своими именами.
Ну и то, что всех личностей и активных деятелей они выжали и выслали от управления водным поло страны подальше - факт. :idea:

И про "нет денег на в.п." давно пора уже сменить пластинку. Когда "нет денег на в.п." вояжи в Австралию с целью недельного купания не устраивают, игроков по 1.000.000$ в год не покупают и по заграницам в турпоездки не ездют. :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36