Новости мужского водного поло России

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение kosarev » 15 авг 2015, 19:47

Игорь, ты же прекрасно знаешь и мы тоже, что ничего меняться не будет!!!
Ну вот свыкнетесь с этой мыслью и - всё!!!Ну не будет нас на Олимпиаде в РИО, как сильно мы этого не хотели, ну нет и точка...
И вот почему:

Ваш покорный слуга (то бишь я) почитав форум и не долго думая, купив билет на поезд приехал в Казань, что-бы (так сказать) лично, воочию увидеть всех действующих персонажей (обсуждаемых у Вас на форуме) и по возможности с ними пообщаться.
Первым делом я отправился в парк FINA.
И вот я у стенда, посвящённого водному поло.Тут вот и мяч с Олимпиады в Сиднее, подписанный всеми игроками сборной и плавки (полагаю любезно предоставленные Иреком Зиннуровым), и даже ватерпольный мяч с Олимпиады 80...Именно этот легендарный мяч и привлёк моё внимание.
В бирке под стендом было написано, что этим мячом сборная СССР в 80 году взяла золото на олимпийских играх, а на мяче красовался размашистый росчерк Михаила Иванова, правда "кривоватый" и почему-то подписанный широким чёрным маркером...Ну маркером, так маркером,- подумал я...Сами поймите - "победа, гимн, встречи, приём, ресторан, речь Брежнева, снова приём" - ну в общем некогда тогда было подписывать мяч, решил наверное - подпишу мол сейчас...в Казани в 2015 году, так сказать спустя 35 лет, но уж лучше поздно чем никогда.
И всё замечательно - жёлтый мяч блестит и красуется на своём почётном месте...Публика фоткается и восхищается былым успехам и т.д. и т.п., а меня чёрт понёс заглянуть тем временем за обратную часть этого стенда ибо волонтёры крутились около купальников синхронисток и им абсолютно было не до меня.Заглядываю туда и вижу, что мячик Епсон, а не Микаса, вот так дорогие товарищи, оказывается в Олимпиаду 80 играли мячами 90-х годов.

Выводы делайте сами.

От себя лично, могу лишь сказать одно,- "каков поп, таков и приход" это касаемо и нашей государственности и положению вещей в стране и за её пределами и в частности водном поло тоже!!!Ну вот так -оно кат-то сложилось, как в старом анекдоте:

"Приходит мужик на ипподром первый раз в жизни. Смотрит на лошадей и не знает, на кого ставить.
Тут подходит к нему одна маленькая лошадка:
- Мужик, а мужик, поставь на меня!
- Не буду, ты маленькая, худенькая, все равно не победишь!
- Ну поставь, вот увидишь!
-Ну ладно!
Поставил мужик на эту лошадку все свои деньги. Заезд, лошадка приходит последней.
Мужик кидается к ней:
-Ну, лошадка, ну что же ты...
- Ну не смогла я, не смогла..."

Поэтому давай лучше, ещё раз лучше вспомним как играли великие ибо современных героев увы - нет.
всем удачи!!!
kosarev
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:15

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Nessuno » 15 авг 2015, 22:08

Уважаемый Косарев. Про эту историю не слыхал, врать не буду, но она вполне вероятна. Шаронов был лентяй, но талантище. Про другого гения, Эстиарте, могу сказать, что ему доставалось от Шаронова, как и Шаронову от него. Я его хорошо знаю, могу если есть желание спросить его мнение о Шаронове. А в общем Клейменов прав, небольшой экскурс в прошлое полезен, но нужно что-то делать для выхода из кризиса. Мы все потеряли, но выход есть всегда.
Всех благ.
Nessuno
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 22:01

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение kosarev » 16 авг 2015, 01:08

Nessuno, будет очень любопытно если Вы сможете его расспросить и ответ опубликовать здесь на форуме!!!
Заранее СПАСИБО!!!
всем удачи!!!
kosarev
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:15

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 16 авг 2015, 02:03

Nessuno писал(а):Про другого гения, Эстиарте, могу сказать,


Ничего гениального в Эстиарте нет. Просто он отпрыск королевской семьи, и потому судьи по всему Миру охраняли этого щуплого но техничного игрока от всех "врагов" с первой до последней секунды игры, не давая к нему даже прикоснуться.

Играли в Испании с командой Эстеарте. Вышел он к нам один на один на ворота. Пока качал - наш защитник подплыл к нему и снял мяч с руки :? .
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 16 авг 2015, 02:06

kosarev писал(а):И когда нападающий "югов" вышел в четвёртый раз один на один, то не стал бить по воротам, а предпочёл дождаться когда приплывут его партнёры и просто позиционно разыграть мяч.


А Расторгуев на ЧМ в Австралии стоял - у хорватов руки тряслись и они мяч роняли после попыток выкачать нашего вратаря. И что? Расторгуева после того чемпионата убрали из сборной, заменив его "молодыми и талантливыми" из нужных ФВПР клубов.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 16 авг 2015, 02:17

Игорь писал(а):Уважаемые форумчане. Шаронов ЕК был Великолепный вратарь.своей Золотой эпохи. СССР! То , что было уже давно в прошлом! Мы отходим от темы. Будут ли выводы в ближайшие дни? Будет ли установлен диалог Шагаева ЭМ с руководством клубов.главными тренерами и игроками? Осталось мало ДНЕЙ до решающих игр отбора на ОИ в Рио-2016 года. Всех интересует конкретный план вывода сборной из Казанского АДА! Будет ли произведён отчёт главного тренера о работе за два года у руля сборной Страны ПЕРЕД ТРЕНЕРСКИМ СОСТАВОМ Высшей Лиги на одном из расширенных туров в ЧР? Вопрос: КТО отвечает и за что.за какую работу из трёх тренеров в сборной? Кто отвечает из них за подготовку вратарей? Или есть ещё и четвёртый? Будет ли снят занавес секретной Австралийской методики подготовки?

Александр Клеймёнов.


Не Шаронов был великолепный, а эпоха была великолепная. В Ней любой любящий спорт мальчишка мог стать олимпийским чемпионом.

Диалог, может и будет, но толку от него не будет.

План сборной уже озвучен в прошлом году Собченко: "Наша цель - войти в 20-ку сильнейших команд Мира". Надо полагать, что с данным планом согласны Минспорт и ОКР, иначе бы о нём и не велась речь. А следующий этап плана - перевод водного поло в любительские прикладные виды и изъятие госденег (а одновременно - и спонсорских) в пользу других видов.

Отчёт горе-тренера будет. В стиле "ну нешмогла, но когда-нибудь потом смогу".

Про вратарей. Вратарей не готовят в тренировках. Говорю о взрослых, а не юношах.
Вратари готовятся в ответственных играх. Слом вратарских традиций России начался ещё при Кабанове, когда в Сборную СССР и России невозможно было попасть вратарям не из ЦСК ВМФ и "Динамо". Чигирь пропускал по 5 мячей за игру в ближний угол, но его всё равно возили основным вратарём сборной. Потом пришёл в сборную Шидловский и поставил в ворота вратаря своего клуба. Потом пришёл в сборную Собченко - и снова новые вратари. Исключением из гиблого процесса ученик Гойхмана Максимов. На нём всё и закончилось в плане высоких игровых вратарских традиций России. Хорошим вратарём сборной мог стать Расторгуев. Но парня сначала отодвинули от сборной шароновско-собченскими вариантами, потом дотоптали хроническими проблемами подмосквичей.
Так что вратарей в мужской сборной у нас нет и в ближайшие олимпийский циклы не предвидится.

Никакого секрета австралийской методики нет. Есть много госбабла, которое надо громко и много тратить. Вот и весь секрет.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Игорь » 16 авг 2015, 09:53

В каждом периоде времени или эпохе есть свои выдающиеся спортсмены! Ему страна дала все, он из маленького городишки Дзержинск - сразу попал в Москву, однозначно антропометрические данные позволили играть на высочайшем уровне, однако он так и не стал ни разу Чемпионом и призером СССР . Почему Наверное в те времена на заводе платили достойно, вот и выступал за "Москвич", которого в помине уже нет, а бассейн работает ))) Это в прошлом!

Перемены не за горами- так просто уже продолжаться не может и все это понимают! Ждать осталось совсем не долго )))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Каспар » 16 авг 2015, 13:05

Ответ Александру Клейменову. Уважаемый Александр, имя своё я не хочу называть не из боязни. Форумское общение это особый мир и осуществляется при помощи "ников", это сохраняет интригу. Некоторые на форуме знают моё имя. Но не суть. У меня нет никаких сомнений в вашей профессиональной компетентности. И всё, что вы сказали о Шагаеве и Шаронове - истинная правда и я с этим согласен. Кроме одного... В несправедливом обвинении Шаронова в том, что он не выиграл ничего, кроме Олимпиады 80 и что он испытывает ревность в чужим успехам (подразумевали Вы свои успехи, как тренера). Это не есть правда и я высказал по этому поводу своё мнение (ведь "пенсионеры" тоже имеют на это право. Или нет?) Баркалова конечно я знал лично, но "приплёл" его потому, что и он, и Кабанов, как и Шаронов, выиграли не только Олимпиаду 80, а вошли в список лучших ватерполистов мира, единственные из всех СССР - России.
Кроме того, ведь Ваши успехи на поприще тренера сборной происходили тогда, когда Шаронов был уже у власти. Все знают, что Сомов был скорее "патрон", нежели президент федерации. Профессиональную работу производил Шаронов и Сомов ему доверял и конфликтов не было. Значит Ваши успехи, были и успехами Шаронова, как администратора. Он никогда не пробовал и не стремился быть тренером. Поэтому, о какой ревности могла идти речь?
Александр, Вы просто меня неправильно поняли. Я возмутился по поводу слов, которые, по моему мнению, не являются правдой.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Каспар » 16 авг 2015, 13:17

Игорь писал(а):Перемены не за горами- так просто уже продолжаться не может и все это понимают! Ждать осталось совсем не долго )))

Игорь, а Вы уверены, что перемены будут в лучшую сторону? На чём основана такая надежда? По моему, ситуацию исправить нельзя, кто бы ни пришёл к власти и на должность старшего тренера. Водное поло умерло, как и многие другие виды спорта в России. Связано это с тем, что разрушена инфраструктура образования, подготовки молодых тренеров и игроков. То, что стрилось десятилетиями и разрушено до основания, невозможно восстановить. Изменился облик россиянина, его отношение к работе, образе и уровню жизни.. Ещё как-то доигрывают и дотренировывают старые кадры, которые жили, или хотя бы частично застали СССР. Ещё 10-20 лет и водное поло в России будет полностью на любительском уровне, противостоящим Бельгии, Финляндии, Норвегии и т.д.
Мне горько говорить об этом, но это моё видение ситуации. Лет через 5-10 женское водное поло полностью провалится тоже.
"От перемены месть слагаемых, сумма не меняется" (С)
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение kosarev » 16 авг 2015, 14:34

Каспар писал(а):
Игорь писал(а):Перемены не за горами- так просто уже продолжаться не может и все это понимают! Ждать осталось совсем не долго )))

Игорь, а Вы уверены, что перемены будут в лучшую сторону? На чём основана такая надежда? По моему, ситуацию исправить нельзя, кто бы ни пришёл к власти и на должность старшего тренера. Водное поло умерло, как и многие другие виды спорта в России. Связано это с тем, что разрушена инфраструктура образования, подготовки молодых тренеров и игроков. То, что стрилось десятилетиями и разрушено до основания, невозможно восстановить. Изменился облик россиянина, его отношение к работе, образе и уровню жизни.. Ещё как-то доигрывают и дотренировывают старые кадры, которые жили, или хотя бы частично застали СССР. Ещё 10-20 лет и водное поло в России будет полностью на любительском уровне, противостоящим Бельгии, Финляндии, Норвегии и т.д.
Мне горько говорить об этом, но это моё видение ситуации. Лет через 5-10 женское водное поло полностью провалится тоже.
"От перемены месть слагаемых, сумма не меняется" (С)
согласен на все 100% именно так и будет, а там глядишь, если дзюдоист не протянет ноги или не сядет под международный трибунал будет наравных играть со сборниками национальной команды.
всем удачи!!!
kosarev
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:15

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Игорь » 16 авг 2015, 16:46

Уважаемый Каспар. Я догадался.кто Вы и в какой стране живёте. Никто не ставит под сомнения спортивных результатов наших Великих победителей ОИ-ЧМ-ЧЕ и тд. Тем более класс Шаронова ЕК . Вопрос был поднят мной после назначения и первых шагов В РАБОТЕ на Российской земле Шагаева ЭМ. Начинать со скандала и на год потерять основных игроков это дело? Когда ВСЯ общественность включая заслуженных ветеранов.в один голос.в лицо президенту ФВПР говорили не делать ошибку. Не утверждать!!! Результат на лицо.или нужен ещё один провал? Все знали.что в Казани.нельзя играть плох-.мягко говорю. Почему не взяли Ратко Рудича? Авторитет ..афиша.имя.касса.зритель-помните актёра Филиппова. Чем лучше оказался результат. снятых с должностей Карабутова В и Козлова Н. Все те же игроки.которые играли при них. минус 3-4 игрока? Почему в Казани не сильнейший состав и почему игроки в Казахстане. а не в нашей сборной оказались? Вот я и указываю на организацию. т к. за ВСЁ несёт полную ответственность Шаронов ЕК. президент ФВПР. Нужно советчиков приличных вокруг себя держать.а то они же и скинут. с трона. Самый главный Наш враг-нет единства. в водном поло. И эта вертикаль.не была выстроена за эти годы. Нет лидера...

Александр Клеймёнов
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Каспар » 16 авг 2015, 23:41

Александр Клеймёнов


Да вы всё правильно говорите. Согласен на 100%.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение romanwp » 17 авг 2015, 01:11

Каспар писал(а):Мне горько говорить об этом, но это моё видение ситуации. Лет через 5-10 женское водное поло полностью провалится тоже.
"От перемены месть слагаемых, сумма не меняется" (С)

Каспар, Вы мыслите "математически". Попробуйте мыслить "кулинарно". Попробуйте приготовить яичницу, но поместив на сковороду сначала яйца, а потом масло. Вот она ваша "от перемены мест слагаемых...." А не разбив яиц (не поменяв руководство ФВПР), не приготовишь яичницу. Через ваши 5-10 лет женское водное поло (1 место у девушек в Баку) и зарождающиеся успехи у юношей действительно пойдут прахом. Ещё можно попытаться выправить ситуацию. Вы тут все друг с другом согласны на 100%, а что толку?
И какое это имеет отношение к "Новостям мужского водного поло России"?
Вернемся к новостям. Расскажите, кто в курсе:
- по какому принципу формировались группы в Чемпионате России? В моем понимании надо было формировать по региональному признаку для уменьшения времени на переезды. Сейчас как-то странно. Не говоря уже об этом бессмысленном разбиении на шестерки (точнее 6 и 7) и последующем "избиении младенцев".
- Тренер Родионов для Штурма 2002. Не видел Родионова 3 года, говорят сильно изменился в плане психологии и отношению к жизни. Приход после Федорина - это плюс или минус для Штурма?
- Бычихин сменил Гарбузова в ЦСП-Крылатское. А кто назначает в обществе Динамо? То что Бычихин сильнее Гарбузова в тренерстве не спорю, и занять место выше 12 - будет несложно. Это уже будет успехом. Можно закончить год даже на 8 месте. Но правильный ли это шаг общества Динамо?
- А на кого Бычихин оставил молодёжку Москвы? На Вдовина? Кто здесь ответственен за назначение и будущие плачевные результаты, Москомспорт? По какому признаку формируется молодёжка Москвы? Мне ещё в прошлом году при Бычихине и позапрошлом году при Апанасенко показались странными составы. Такое ощущение что в сборной не все сильнейшие, а скажем так "свои" игроки.
- Что за команда РЦОП г. Минск? Или это будущий аналог бумажного "Севастополя" прошлого сезона?
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Каспар » 18 авг 2015, 11:43

Каспар, Вы мыслите "математически". Попробуйте мыслить "кулинарно". Попробуйте приготовить яичницу, но поместив на сковороду сначала яйца, а потом масло. Вот она ваша "от перемены мест слагаемых...."

Да нет... Не согласен я. Яйца-то давно стухли. И когда бы вы не поместили их на сковороду, до масла, или после, кроме вонищи ничего не будет...
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение romanwp » 18 авг 2015, 12:23

Каспар писал(а):
Каспар, Вы мыслите "математически". Попробуйте мыслить "кулинарно". Попробуйте приготовить яичницу, но поместив на сковороду сначала яйца, а потом масло. Вот она ваша "от перемены мест слагаемых...."

Да нет... Не согласен я. Яйца-то давно стухли. И когда бы вы не поместили их на сковороду, до масла, или после, кроме вонищи ничего не будет...

Что под "стухшими яйцами" понимаете Вы, Каспар? Игроков, которых как не тасуй - команды не получишь, или нас форумчан, видящих до какого положения дел Шаронов во главе ФВПР довел водное поло в России? Это не тот случай, когда "разрушим до основания, а затем...". Мы уже у основания, на дне. Поэтому новые люди уже ничего не испортят в ФВПР, хуже, чем сейчас, уже не будет. С новым руководством можно было бы попытаться сохранить молодёжь и отобраться на ОИ-2020. Со старым мы не отберёмся на ОИ-2020, как не отберёмся через квалификацию на ОИ-2016.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение paul » 18 авг 2015, 20:23

Каспар писал(а):... а Вы уверены, что перемены будут в лучшую сторону? На чём основана такая надежда? По моему, ситуацию исправить нельзя, кто бы ни пришёл к власти и на должность старшего тренера. Водное поло умерло, как и многие другие виды спорта в России. Связано это с тем, что разрушена инфраструктура образования, подготовки молодых тренеров и игроков. То, что стрилось десятилетиями и разрушено до основания, невозможно восстановить. Изменился облик россиянина, его отношение к работе, образе и уровню жизни..

Водному поло в нашей стране как никогда нужны перемены, раньше весь спорт был на бюджете государственных структур- армия, профсоюзы, общество "Динамо" и.т.п. Конечно, сейчас ситуация поменялась - капитализм развитой строим :) , государственному бюджету в одного запрещают содержать проф. клубы, так же такой запрет коснется и компаний с гос. участием (50% и более), т.е. в спорте очень важна сейчас коммерческая составляющая, водное поло очень "смотрибельный" вид спорта, его надо учится продавать зрителю, у нас этим никто не занимается , особенно ФВПР - как основной драйвер процесса, нет четко выстроенной "вертикальной" структуры водного поло, не говоря уже о "горизонталях". вот ЧР, как "горизонталь", потерял Астану, да казахи ушли из этого "болота" с непонятным регламентом и не договорным руководством, Им в Адриатической лиге, наверно, будет дороже играть, чем в РФ, но там есть перспективы развития клуба, заработка, той же коммерциализации. Как можно играть в ЧР и иметь своего болельщика, когда ни одного матча не проводишь на "домашней" арене, когда нет трансляций, как привлекать спонсоров. В этом году ЧР чуть не потерял Динамо (Астрахань), судя из интервью Д. Стратана. Из тех благодарностей, которыми он осыпал "спасителей" видно, что его спали за счет бюджета области или через гос. органы нашли "донора", надолго ли? Он не произнес ни одной благодарности руководству ФВПР и ее Президенту, хотя, это прямая забота руководства федерации - поддержка клубов, участников ЧР. Что это за Чемпионат в котором играют 5 мужских команд( из РФ) с "подростками" ( не беру в расчет ВМФ) , причем, из 5-ти только 3-и команды имеют вменяемых спонсоров. Как будет складываться финансовое благополучие Динамо (М) еще увидим, бюджет Москвы, конечно, отличается от бюджета Астраханской области, но и там есть куды тратится. БОльшая часть "молодежки" тоже - гос. бюджет. Где титульный спонсор ЧР и ФВПР, за эти 4 года? Можно быть "успешным" помошником, когда ты -" правая рука" человека, умеющего выстраивать связи - добывать деньги и спонсоров, а когда сам - без помощи, ничего не выходит. ФВПР нужны перемены, причем руководство лучше бы подобрать из др видов спорта, давно коммерциализировавшихся, например, из КХЛ, пусть в Президиуме сидят ватерполисты, нужен наблюдательный совет из спонсоров и "важных" чиновников, почетных Олимпиоников. Нужен вменяемый бизнес-план, регламент ЧР, организация трансляций и команд в ЧР нужно больше, а "молодежные" перевести в свой турнир U20. (ИМХО). А то через год, два или Спартак, или Синтез, или Кинеф могут так же перейти в др. турнир, в туже Адриатическую лигу, чего деньги тратить зря на ЧР. А сборную без сильных играющих клубов не создать, или как в Китае - брать 30 человек и на 350 дней сборы :)...
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Игорь » 20 авг 2015, 16:50

Евгений Шаронов — вратарь ватерпольной команды «Москвич»


Евгений Шаронов. Родился в 1958 г. Вратарь ватерпольной команды «Москвич». Заслуженный мастер спорта. Чемпион Олимпийских игр 1980 г. Чемпион мира 1982 г. и бронзовый призер мирового чемпионата 1986 г. Победитель Кубка мира 1981 и 1983 гг. Двукратный чемпион Европы. Инструктор по водному поло МГС «Труда». Награжден орденами Дружбы народов и «Знак Почета».

Евгений Шаронов охраняет ворота →На какую бы ватерпольную тему я сейчас ни заговорил, перед глазами та злополучная сцена в мадридском бассейне. Все шло нормально и для команды и для меня на нынешнем чемпионате мира. Готовились мы к матчу с командой Франции. Как бы ни расписывали его обозреватели, для нашей сборной матчу абсолютно рядовому. И вдруг на разминке, прыгая в воду, я попадаю пальцем в сплетение пенопластовых кубов дорожки. Поднимаю из воды руку — ноготь на среднем пальце поднялся торчком. В голове тотчас проносится: «Всё. отыгрался».

...Для меня это был третий чемпионат мира. Прошлый, в Гуаякиле, Ачы выиграли, а я получил тогда приз лучшего игрока турнира. Но приз был потом. А сначала довелось пройти через муки сомнений. Буквально десятые доли секунды решали, быть или не быть нам чемпионами мира.

Все это происходило в финальном матче с нашими исконными соперниками венграми. Нас устраивала ничья, венграм нужна была только победа. И они забивают решающий гол, но... когда секундомер начал отсчитывать время, уже после окончания матча. Вот они муки вратарские, вот она доля голкипера: засчитают — не засчитают, гол-то пропустил я, и никто иной!

На табло времени горят нули, но судья американец показывает на центр поля. Кому верить? Добрых два часа шло разбирательство (больше, говорят, было только на Олимпиаде в Мюнхене после памятной победы наших баскетболистов над сборной США), и все два часа — на нервах. Помнится, я уже не мог реагировать и на красивый кубок лучшего ватерполиста мира. В таких случаях нужно время. Полежишь пару ночей без сна — «доходит» до тебя вся глубина успеха и приходит запоздалая, но зато полная, настоящая радость.

Истинную цену ей знает тот, кто знавал и неудачи. А мне довелось. Хотя бы на первом для меня чемпионате мира в 1978 году в Западном Берлине. Я был юн, кажется, не мог так глубоко огорчаться нашим 4-м местом, как мои старшие товарищи. Но нет, помнится, переживал и не как-нибудь, а как личную неудачу. Да, собственно, говорить о человеке, а тем более о спортсмене непременно со скидкой на его 19 не так уж правомерно. Думаю, что в этом возрасте можно спрашивать уже и по большому счету. Доверяли же мне тренеры уже тогда, в Западном Берлине, защищать ворота, пожалуй, даже чаще, чем моему старшему и куда более опытному товарищу Вячеславу Собченко, значит, и спрашивать имели право.

Но тогда я был, так сказать, активным действующим лицом. Сейчас же, в мадридском бассейне, со своим укутанным в бинты пальцем как-нибудь повлиять на ход событий был бессилен. А они складывались для нашей сборной из рук вон...

В Мадрид она приехала запрещено фаворитом. Ребята настроились только на выигрыш, альтернативы не было. Но сознавали, тем не менее, что этот чемпионат выиграть очень сложно. Я тем более сознавал — ведь долгое время, до весны нынешнего года, когда меня сменил Нурлан Мендыга-лиев, я был комсоргом сборной (с 1983 года я член КПСС), а значит, разбирался во всех даже, так сказать, глубинных процессах, происходивших в команде. Видел, что на этот раз не было обычного взаимопонимания у ребят, нехватало тех «чуть-чуть», цену которым спортсмены хорошо знают.

Но мне казалось: все можно преодолеть, будь я в воротах. Когда же все видишь с бортика, а помочь не можешь — нет, наверное, худшей муки. Я не становлюсь в позу, я клял себя за то, что не настоял на своем — ведь перед тем злополучным матчем с югославами пальцу моему стало лучше, я уже мог бы встать в ворота. Что только не проносилось в голове. Казалось: пусть бы пропустил голы сам, чем видеть такое. И уж вовсе несуразное: «Ну кто тебя тянет в ворота, мог бы и в поле играть, все данные для этого вроде были».

...В спорт приходят, его выбирают по-разному. Многие, правда, ссылаются на призвание. Не знаю, может, оно и впрямь существует. Что касается меня, то выбор мой — амплуа вратаря и водного поло вообще — в известной мере был сделан случайно. Я неплохо играл и в баскетбол, и в волейбол, мог бы продолжать и дальше свое спортивное образование в этих видах, благо рост — у меня сейчас 193 см — позволял. Пытался и в хоккей играть, правда, здесь уже рост скорее мешал.

Но в семье Шароновых спортивные традиции начались уже с меня, а вот на семью моего одноклассника Голованова пришлось сразу два тренера: мама учила пловцов, отец — ватерполистов. Они-то и указали мне дорожку в бассейн. Правда, еще одно событие в большой мере предопределило выбор моего спортивного пути.

В самом центре нашего маленького Дзержинска построили новый, по тому времени — самый сорвеменный бассейн. Попасть туда сразу стало, как теперь говорят, делом престижным. В бассейн валом повалили и дети, и взрослые. Ну а нам-то, с моим одноклассником, сам бог велел: едва открылись двери бассейна, как бы предстали перед его мамой-тренером.

Плавать я — спасибо моей кузине — научился очень рано, и в бассейне результаты у меня стали расти, как на дрожжах. Через каких-нибудь три месяца я стал чемпионом города в плавании брассом среди своих сверстников.

Пловцы тренировались рядом с ватерполистами, а какому же мальчишке не захочется поиграть в мяч? Мы разбивались на группы и играли. Как-то так все время получалось, что я оказывался в воротах. Наверное рост да ноги брассиста были тому виною. Сделать же окончательный выбор в пользу водного поло меня подтолкнуло... уязвленное самолюбие.

Именно так. Меня, перворазрядника, выставляли на довольно ответственные соревнования рядом со взрослыми. Но к финишу первыми неизменно приходили мастера. Когда видеть их затылки стало невмоготу, я и пришел к Анатолию Михайловичу Голованову.

Сколько потом допытывались у меня, почему же все-таки выбрал я место в воротах. Таких вопросов не задают нападающим, и так все ясно: кому ж неохота голы забивать. Особенно в 15 лет. Наверное, и я удовлетворял эту страсть. Но только на тренировках. Когда же доходило до дела, представьте, большее удовлетворение получал, когда не давал забить эти голы. Взять «мертвый» мяч — это, знаете ли, такое... это словами не передашь.

Теперь, с высоты прожитых лет, думаю, что меня рано потянуло к самоутверждению. Когда же работа пошла всерьез, а моим тренером стал наставник местной «Зари» Дмитрий Всеволодович Шевченко, ни на какие сомнения не оставалось ни времени, ни сил. У него я занимался всего три года. Но так, как с ним, я больше уже нигде и никогда на тренировках не работал. Да, может, и не нужно было так работать, ибо в те юные мои годы Шевченко и заложил мне очень хорошую базу технической подготовки.

Небольшое отступление. Вроде бы стало у нас хорошей традицией поощрять тренера спортсмена, достигшего определенных высот мастерства. Я имею богатейший букет титулов и званий, моему же первому тренеру Шевченко из-за каких-то ведомственных неурядиц отказывают в присвоении звания заслуженного тренера. А ведь подготовка вратарей в водном поло — дело не простое.

Специально у нас их нигде и никто не готовит. Повезло команде «Маяк» — там работает Вадим Гуляев. Да другой знаменитый вратарь прошлого Борис Гойхман взялся специально тренировать группу вратарей в московском «Динамо». Пора же, наконец, создать нечто вроде специальной школы для стражей ворот.

Мне, правда, повезло хоть немного поучиться у мастеров самого высокого класса. Когда к нам в Дзержинск как снег на голову — дошли, видно, слухи о нашем распрекрасном бассейне и до Москвы — приехала тренироваться сборная страны, я впервые увидел и великого Вадима Гуляева и Вячеслава Собченко, двух таких вратарей, двух олимпийских чемпионов сразу.

Шевченко на правах земляка — они с Собченко оба из Душанбе — показал тому на меня и говорит: «Слава, присмотрись внимательно, это растет твоя смена». Вроде бы в шутку говорит, с улыбочкой, дескать, понимай как знаешь. Но вот Собченко дает нам, мальчишкам, несколько уроков, а потом, как бы возвращаясь к тому разговору, оборачивается, ко мне: «Ну как, сменщик, усвоил?» Не знаю уж, какого цвета лицо стало у меня после этого «сменщик».

Прошли годы, не счесть, сколько матчей мы с Собченко отстояли в очередь в воротах сборной, как вдруг в бассейне «Олимпийский» его будто озарило: «Жень, да не ты ли в Дзержинске готовился мне в сменщики?» Пришлось сознаться, тем более что ролями мы к тому времени поменялись, в воротах теперь чаще стоял я.

Но вы не представляете себе, сколь важно сознание, что в любой момент...нет не расслабиться можно, но быть уверенным: случись что, в ворота встанет старший товарищ, друг. Встанет и защитит их надежно. Два вратаря не могут сказать друг о друге, что играли «бок о бок», тем не менее никакой другой человек не дал мне столько, сколько дал Собченко. Разве что Николай Николаевич Малин. Но тут категории, наверное, несравнимые...

Право, притчей во языцех стала моя приверженность к одному и тому же клубу, да еще ничем особым себя не проявившему. Если первый вратарь сборной не стоит и в воротах чемпиона страны, это расценивают чуть ли не как нонсенс. А мой «Москвич» к тому же ни разу не поднимался в чемпионатах страны выше пятого места.

Тем не менее именно этот клуб стал моим, раз и навсегда. Немалых трудов стоило отбиваться от посягательств даже приказного характера, но никогда мне в голову даже не закрадывалась мысль расстаться с «Москвичом». Встреча же наша произошла так.

Я заканчивал школу, передо мной, как и перед каждым, встал вопрос о выборе жизненного пути. Со спортом я к тому времени сроднился, казалось, самый прямой путь — в инфизкульт. Я был игроком юношеской сборной страны и ее старший тренер Владимир Сергеевич Сафронов сказал мне без обиняков: «Будем откровенны, Женя, если ты всерьез решил отдать себя водному поло, тебе надо оставаться на виду. Едва ли это удастся, играя в горьковском «Труде», перебивающемся где-то с 6-го на 8-е место 1-й лиги...»

Разговор был, как бы поточнее выразиться, достаточно абстрактным, но неожиданно его идея получила конкретное воплощение. В Горький приехала команда АЗЛК. Нет, нет, Малин не обещал мне златых гор. Но его дерзновенные планы, этакая одержимость, угадывавшаяся и в ребятах и в их тренере, все и предопределили. И вот уже добрый десяток лет как я играю в «Москвиче». Если трезво посмотреть на вещи — там мне и заканчивать, только что-либо непредвиденное может задержать меня в большом спорте после Олимпиады-88.

Не сочтите это за сентиментальные излияния на модную тему «Преданность родному клубу». С «Москвичом» у меня не связано столько, сколько, скажем, с «Динамо» у Миши Иванова, пришедшем в его бассейн в семилетнем возрасте. Как ватерполист я состоялся раньше, до «Москвича». Но родным этот клуб мне и в самом деле стал. Стал сразу, и тут нет никакого преувеличения.

Отношения с ребятами, с тренером, грамотным, эрудированным специалистом и чутким человеком, сложились так, что ничего и никого другого мне не было нужно. Попал в сборную? Так разве это только моя заслуга? Со всех сторон твердят: «У тебя талант!» Ну пусть и талант, но ему надо было помочь проявиться, а именно ватерполисты скромного моего «Москвича» и сумели это сделать, как никто другой, наверное, бы не сумел.

Так что сроднился я с клубом, с заводом — а тут связь прямая и теснейшая. Мы держим отчет перед рабочими АЗЛК, они платят нам доверием. Порою уж слишком щедро. Так, на АЗЛК ребятишки стали разыгрывать «Приз Шаронова». Я, правда, пытался противиться, доказывать, что такое «прижизненное признание» — это уж чересчур, да где там... Мне сказали: «Дело не в тебе, а в ребятах, а они знаешь как сражаются за этот приз!»

Спортсмены-игровики говорят, что вратарь — это половина команды. Однако у зрителей на первом плане остаются нападающие. Они забивают голы, «делают результат». Но вот не забил нападающий — герой публики раз. другой, третий. Не забил потому, что на пути его бросков вставал вратарь. Тогда замечают и того, тогда о нем начинают говорить. Таких вот микродуэлей с самыми знаменитыми бомбардирами современного водного поло у меня было множество. Запомнились поединки с венгром Фара-гой, которого называют «Пеле водного поло». Это был самый «неудобный» для меня нападающий. А вот не менее знаменитые итальянец де Ма-жистрис и испанец Эстиарто особых хлопот мне не доставляли. Броски де Мажистриса не таили секретов. Эстиарто забивает много голов, ну так что ж вы хотите, если чуть ли не 9 из 10 атак испанской сборной доверяют завершать ему.

Есть у нас, вратарей, предмет особой, так сказать, нашей цеховой гордости. Это взятые пенальти. Я в проявлении такого чувства не составляю исключения. До сих пор храню в памяти 5 отраженных пенальти из 6, что мне били на чемпионате мира 1978 года. На Кубке мира-79 в Югославии я вообще не пропустил ни одного пенальти. А ведь пробивали их и де Мажистрис и Фараго, все, как известно, «звезды» первой величины.

Подобные «озарения», когда что ни бьют тебе, ты все берешь, наверное, знакомы каждому вратарю. Но никакой мистики тут, конечно, нет. Все приходит с опытом, на тренировках. Появляется уверенность в себе, появляется то особое предвидение, куда, в какой угол ворот собирается пробить нападающий. Когда такое предвидение срабатывает, его и называют озарением.

Правда, тут нужна и природная интуиция. Без нее нет хорошего вратаря. Если ты особым, как говорится, шестым чувством не почувствуешь, куда, в какую точку готовится бросок, то среагировать на самый бросок чаще всего бывает уже поздно.

На своих внутренних чемпионатах, да, впрочем, и на международных турнирах мы, ватерполисты, достаточно хорошо изучили друг друга. Если ты дашь себе труд анализировать, изучать манеру игры нападающих, ты всегда будешь знать, как пробивает этот, куда целится тот.

— Ну а если попадется новенький, незнакомый? — спросите вы. Что ж, тут начинается состязание характеров: кто кого. Приоткрыл угол и — глаза в глаза. В зарубежной прессе меня сравнивали то ли с коброй, то ли с удавом, завораживающим свои жертвы. Это,конечно,преувеличение. Я просто слежу: загорелись глазки у нападающего, значит «клюнул», значит, будет бросать именно в тот угол, что я приоткрыл. Встретить такой бросок уже не составляет труда. Да все равно по замаху, по положению перед воротами даже у незнакомца можно распознать, ложный это выпад или бросок по воротам. Разумеется, не все так просто, могут обмануть и тебя. Но мне, наверное, удается это делать чаще.

Так что если меня спрашивают, когда перестал трепетать перед «звездами», отвечаю, что вроде бы и не начинал. Еще меня часто спрашивают о моем идеале спортсмена, почему-то считая, что им непременно должен быть вратарь. А то и сравнивают с Третьяком, например. Право же, при всем моем уважении к Владиславу, ничего лестного в этом сравнении я не нахожу.

В водном поло я не застал в воде Гойхмана, мало видел Гуляева. Но если уж непременно надо назвать идеал, то вот он — Алексей Баркалов. Его полная отдача игре, придирчивая, но всегда справедливая требовательность к партнерам, основанная на такой же требовательности к себе. Выступать в 36 лет, как молодой, в таком высококвалифицированном виде спорта, как водное поло, — это, знаете ли, достойно восхищения. И мы все восхищались им.

Алексей Баркалов стал тренером. Надеюсь, он будет хорошим тренером. Для себя же я этот вопрос, кем быть, когда уйду из воды, обсуждал и так и эдак. Диплом инфизкульта вроде бы обязывал. Но я всегда считал ошибочным распространенное мнение, что большой спортсмен непременно должен стать и большим тренером. В инфизкульт поступал «как все». С годами для себя решил, что тренером не буду, стал все чаще задумываться: «А кем же буду?» Этот внутренний поиск привел меня в Академию внешней торговли. Учусь не заочно, а на вечернем факультете. Сейчас, на втором курсе, могу уже с уверенностью сказать, что выбор этот оказался правильным.

Монолог записал Виктор Пугачев.
Журнал «Спортивные игры», №12, 1986
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 21 авг 2015, 02:09

Игорь писал(а):Для себя же я этот вопрос, кем быть, когда уйду из воды, обсуждал и так и эдак. Диплом инфизкульта вроде бы обязывал. Но я всегда считал ошибочным распространенное мнение, что большой спортсмен непременно должен стать и большим тренером. В инфизкульт поступал «как все». С годами для себя решил, что тренером не буду, стал все чаще задумываться: «А кем же буду?» Этот внутренний поиск привел меня в Академию внешней торговли.


И стал Евгений Шаронов торговцем.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 21 авг 2015, 05:17

Каспар писал(а):Ответ Александру Клейменову. Уважаемый Александр, имя своё я не хочу называть не из боязни. Форумское общение это особый мир и осуществляется при помощи "ников", это сохраняет интригу. Некоторые на форуме знают моё имя. Но не суть. У меня нет никаких сомнений в вашей профессиональной компетентности. И всё, что вы сказали о Шагаеве и Шаронове - истинная правда и я с этим согласен. Кроме одного... В несправедливом обвинении Шаронова в том, что он не выиграл ничего, кроме Олимпиады 80 и что он испытывает ревность в чужим успехам (подразумевали Вы свои успехи, как тренера). Это не есть правда и я высказал по этому поводу своё мнение (ведь "пенсионеры" тоже имеют на это право. Или нет?) Баркалова конечно я знал лично, но "приплёл" его потому, что и он, и Кабанов, как и Шаронов, выиграли не только Олимпиаду 80, а вошли в список лучших ватерполистов мира, единственные из всех СССР - России.
Кроме того, ведь Ваши успехи на поприще тренера сборной происходили тогда, когда Шаронов был уже у власти. Все знают, что Сомов был скорее "патрон", нежели президент федерации. Профессиональную работу производил Шаронов и Сомов ему доверял и конфликтов не было. Значит Ваши успехи, были и успехами Шаронова, как администратора. Он никогда не пробовал и не стремился быть тренером. Поэтому, о какой ревности могла идти речь?
Александр, Вы просто меня неправильно поняли. Я возмутился по поводу слов, которые, по моему мнению, не являются правдой.


Каспар, в 1980-е для водного поло СССР золото олимпиады считалось нормой, серебро - недоработкой, а бронза - провалом. О чемпионатах Мира и Европы вообще говорили как о проходящих турнирах, потому что ни одна сборная в Мире не имела такой материально-технической базы как водное поло СССР. Вот почему Клеймёнов сказал, что кроме Олимпиады-80 у Шаронова ничего нет. Учтём ещё, что олимпийское золото Москвы в сравнении с олимпийским золотом команды Блюменталя весьма тускнее и вообще запрещено. Но не будем муссировать эту тему дальше, а то, глядишь, и результаты пересмотрят.

Теперь о "вкладе" Шаронова в женское водное поло России. Пока у Шаронова не было полномочий на полное самоуправство Клеймёнов создавал и выигрывал, да. Но не благодаря Шаронову, а вопреки. Более того, задел созданный Клеймёновым позволил по инерции ещё какое-то время показывать высокие результаты
Кабанову, занявшего место Клеймёнова не без участия Шаронова. Последствия этого назначения мы будем расхлёбывать ещё не одно десятилетие. Если нам ещё дадут такую возможность, в чём я очень сомневаюсь.

Теперь по провалу в Пекине. Именно Минспорт, ОКР и ФВПР в первую очередь ответственны за поражение женской сборной по водному поло на Олимпиаде в Китае. Организация и проведение тренировочных сборов в Новосибирске - регионе с кардинально противоположным китайскому климатом - это уже была диверсия и гарантия неуспешного выступления российской команды. Но для "контрольного выстрела" сборную Клеймёнова перед самыми пекинскими стартами ещё и прогнали через экваториальный турнир, где игроки отдали последние силы в борьбе с чужим климатом. Также ФВПр не предупредила Клеймёнова о прослушке собраний, чем не брезгуют иностранцы вообще, а китайцы - тем более. Также у сборной России не было защиты со стороны специальной научной группы. тестирующей питание, электромагнитный фон и т.д. в олимпийской деревне. А ведь не случайно сборные ведущих стран отказались там жить и расположились самостоятельно в других местах.
Таким образом, олимпиаду в Пекине провалило в первую очередь ФВПР, возглавляемое Шароновым. А списали всё на Клеймёнова, после чего окончально захватили сборную шароновскими ставленниками. Что ещё более ухудшило результаты и перспективы.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Новости мужского водного поло России

Сообщение Teddy » 21 авг 2015, 05:27

Игорь писал(а):Евгений Шаронов — вратарь ватерпольной команды «Москвич»

Монолог записал Виктор Пугачев.
Журнал «Спортивные игры», №12, 1986


Монолог о себе любимом. Который вкратце можно пересказать так. Не блистающий трудолюбием и способностями подросток до 15 лет протелепался в тогда ещё бесплатных спортивных секциях и везде был середнячком или отстающим. Пока не попал к рядовому тренеру по водному поло, который сделал из увальня вратаря высшей лиги и сборной. Тренерского задела хватило на десятилетие, поскольку даже мало-мальски самостоятельной подготовкой Шаронов не отличался. Так что неудивительно, что Шаронов рано закончил заниматься спортом, хотя 30 лет - это только начало вратарской карьеры, учитывая, что для вратаря международного класса главное - опыт, а физика позволяет играть до 40 и далее.

Из всех команд для себя Шаронов выбрал "Москвич" - организацию с самой высокой зарплатой и бонусами в лиге. По окончанию же спорта решил не утруждать себя тренерской работой, а пошёл по линии международной торговли. Впрочем, как и его "сменщик" Собченко, кинувший спорт в начале 90-х и гордо вышагивавший в голубом пиджаке коммерсанта по балкону бассейна ЦСК ВМФ, куда заходил иногда в гости.

Тщеславие и бабло - вот вся суть "героя" публикации, который уже давно не помнит, что вышел в князьки благодаря дзержинской "Заре" и горьковскому "Труду" - та и другой давно утопли и растворились в коррупции и безалаберности, с которой, мягко говоря, никогда не боролась ФВПР. А ведь могла бы - будь у неё более человечные и ответственные руководители и президиум.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.След.

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50