Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Игорь » 12 окт 2010, 21:00

Вспомним о чем писали еще в 2006 году ...


В минувший понедельник руководство ватерпольного клуба «Лукойл-Спартак» провело итоговую пресс-конференцию, посвящённую результатам выступления команд в чемпионате России и планам на будущий сезон. Главная дружина «Лукойл-Спартака» заняла в прошедшем первенстве четвёртое место, уступив в финальной серии за «бронзу» по итогам трёх поединков московскому «Динамо», а резерв из «Лукойл-Спартака-ВГПУ» завершил турнир на одиннадцатой позиции.

Ещё в начале сезона, когда место главного тренера «Лукойл-Спартака» занял заслуженный мастер спорта Владимир Карабутов, он вместе со своим предшественником, а ныне вице-президентом по спортивной работе клуба Александром Глиняновым предрекал, что этот год будет очень тяжёлым для команды.

— Четвёртое место — плохо это или хорошо? — взял слово Александр Глинянов. — За тринадцать последних лет это первый сезон, когда мы остались без медалей. Я подчёркиваю свою не только причастность, но и ответственность за выступление команды. Она полностью ложится не только на главного тренера, но и на меня. На протяжении сезона нам действительно не хватало игроков — скамейка была короткая, молодёжь ещё не обстрелянная, поэтому где-то мы проигрывали в мяч, где-то выигрывали, иногда не хватало всего одной замены, чтобы влить новые силы, а иногда удавалось переломить ход поединка, вырывая победу на зубах. В любом случае провала не произошло, и команда не отлетела куда-то на задворки.

Посетовал Глинянов и на преследующие второй год подряд коллектив травмы и простое невезение. Даже сейчас в лазарете находятся два игрока: голкиперу Александру Фёдорову и защитнику Алексею Панфили должны делать операции на связках.

А в целом руководство клуба результат в этом сезоне называет закономерным итогом работы по омоложению команды.

— Мы говорили, что должно пройти год или полтора, чтобы коллектив стал вновь сбалансирован, — продолжил Александр Сергеевич. — Ребята, на которых мы надеялись, стали показывать более зрелую и надёжную игру, хотя были и ошибки, и старожилам приходилось играть некоторые матчи практически без замен. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали — несмотря ни на что, трибуны бассейна были всегда заполнены. Спасибо и нефтяной компании «Лукойл», которая нам здорово помогает. Благодаря ей команда существует на протяжении уже многих лет и демонстрирует хорошие результаты.

Сезон завершился, и в клубе уже готовятся к предстоящему. На 99 процентов контракты подписаны со всеми игроками команды. Есть у «Лукойл-Спартака» и сюрпризы для болельщиков. Наконец-то возвращается в строй Александр Гайдуков, у которого в июне заканчивается годичная дисквалификация. Кроме того, вернулся воспитанник клуба Евгений Финаев, который два последних сезона провёл в московском «Динамо». По мнению специалистов, парень значительно прибавил, смена обстановки пошла ему на пользу. Пожалуй, одной из главных неожиданностей для поклонников команды будет появление нового игрока — члена сборной России, двукратного олимпийского призёра 29-летнего Романа Балашова, который последние три года выступал в чеховском «Штурме-2002». Таким образом, «Лукойл-Спартак» рассчитывает укрепить подвижную линию, которая была сильно ослаблена в этом сезоне.

— Наша команда очень самобытная, дружная, не каждый игрок подойдёт, — прокомментировал приобретение Глинянов. — Поэтому выбор пал на Балашова, хотя его хотели переманить и другие клубы.

В последние годы «Лукойл-Спартак» делает ставку только на своих воспитанников, не привлекая в команду зарубежных игроков. Это всегда было политикой клуба — работать на интересы национальной сборной. Действительно, спартаковцы составляют костяк российской команды. Однако с каждым годом по сравнению с другими клубами, укомплектованными легионерами, «Лукойл-Спартаку» в чемпионате России и в еврокубках приходится несладко. Именно поэтому руководство волгоградцев не исключает возможности отступиться от принципов и пойти на покупку двух иностранных ватерполистов.

— Для усиления результата в еврокубках нам нужны ещё два игрока высокого класса, — поясняет вице-президент «Лукойл-Спартака». — Но на российском рынке, к сожалению, спортсменов такого уровня нет. Если будет дано добро и выделены финансы, мы готовы пойти на приобретение двух иностранцев — либо венгров, либо югославов. Однако этот вопрос ещё надо согласовать с компанией «Лукойл», городским и областным спорткомитетами.

Произошли изменения и в других клубах. Пять человек покинули чемпиона страны «Штурм-2002»: Ерышов, Гарбузов, Пекович и Яцев ушли в московское «Динамо». В свою очередь чеховцы приобрёл игрока национальной сборной Сербии и Черногории Сапича, с которым подписали контракт на три года на сумму миллион евро.

В следующем сезоне в формулу проведения чемпионата России будут внесены корректировки, однако серия плэй-офф с полуфиналами и финалом будет сохранена. Возможно, из-за плотного графика игр национального первенства и многочисленных сборов для подготовки к чемпионату мира в этом году не будет проводиться розыгрыш Кубка России. Да и в самой сборной, кандидатами куда являются восемь представителей «Лукойл-Спартака», намечаются изменения. Российская федерация водного поло рассматривает вопрос о смене тренерского состава. В первом варианте руководство национальной сборной будет возложено на двух бывших игроков сборной СССР и России — Дмитрия Горшкова, недавно назначенного новым главным тренером столичного «Динамо», и Владимира Карабутова. В другом варианте команду возглавят олимпийский чемпион, тренер сборной Австралии Иркел Шагаев и Владимир Карабутов. По мнению руководства национальной федерации водного поло, у нынешнего наставника Александра Кабанова, возглавляющего параллельно «Штурм-2002», произошёл застой в результатах. После двух призовых Олимпиад сборная никак не может завоевать медали на смотрах европейского и мирового значения.

А пока спорт в Волгоградской области поднимают своими силами. В актив «Лукойл-Спартаку» стоит занести открытие в Советском районе секции водного поло, в которой тренировочный процесс ведут Терентий Воронков и Аркадий Вариводский. Навстречу клубу пошёл новый гендиректор «Нефтемаша» Михаил Лазарев, и теперь в местном бассейне занимаются десятки мальчишек.


Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 мая 2006 г.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Игорь » 12 окт 2010, 21:29

Опять ФВПР в лице одного человека Шаронова и его свиты (особенно Зайцева) - тянет одеяло на себя , почему Шагаев ... Неужели нет моложе и кто работает в российском чемпионате! Карабутов, Огородников , Горшков и Маркоч ???
Почему опять 80-е года , Шагаев уже давно не тренерует сборную Австралии , а пишут , что он тренер мужской сборной Австралии до сих пор в материалах "Весь спорт" , кто вводит в заблуждение общественность ...
Или вопрос стоит так, кто на следующего из олимпиоников прошлого века из 80 -х годов :oops:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Антон Серов » 12 окт 2010, 23:54

Игорь, ты ведь знаешь, что эта шняга по продвижению своих людей, хотя, честное слово, Шагаев - не самый плохой вариант.
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 05:36

я был против Шагаева.. но кроме него сейчас не вижу ни одной надежной кандидатуры.. по одной простой причине - наше ватерполье сегодня - как разрозненная междуусбоная Русь эпохи князя Игоря.. кого бы ни поставили, через год будут снимать и кулуарить каждый в свою пользу.. как сняли Попова дважды.. даже Попова.. это он первый сказал про "одеяло на себя".. проходят годы, о том же самом говорит Шаронов.. а сделать никто ничего не может..

Шагаев - классный спорстмен, опытный тренер.. хороший человек.. то, что он друг Шаронова и выдвиженец наших верхов, даст нам гарантию стабильной работы на результат в течение необходимого времени..

в идеале тренером сборной должны были стать Воронин и Захаров.. это гарантировало бы сильнейший состав команды и её интенсивное развитие с возвращением в 5-ку лучших команд Европы в течение 2-4 лет.. но реалии таковы, что все мы трусливые разобщенные индивидуалисты, не терпящие успехов друг друга и ставящие интересы своих животов и задниц выше всего - даже общего дела, благодаря которому и живем..

поэтому пусть будет Шагаев, он нам поможет.. и, наверное, было ошибкой не ставить его 2,5 года назад.. надо было ставить.. там и я виноват.. но мне даже в кошмарном сне не могло явиться такое безволие и молчаливое одобрямсничество наших лучших тренеров и игроков (только Захаров и Зиннуров бойцы), которое у нас получилось в 2007-2010 г.г..
хочется верить, что теперь все будет несколько по-другому.. взрослее и уверенннее надо быть в себе и своем обществе, товарищи :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 05:54

Эркин Шагаев родился 15 января 1959 года в Ташкенте.
В 1974 г. Эркин вошел в сборную команду школьников Узбекистана по водному поло.
В 1975 г. в составе сборной команды юношей СССР занял первое место на престижных соревнованиях «Дружба» в Польше, завоевал звание мастера спорта.
С 1977 г в составе сборной СССР. На предолимпийском турнире в Италии (1979) ему был вручен приз «Лучшего игрока турнира». Чемпион Олимпиады 1980 года. Был отмечен как лучший игрок сборной огромной страны. За период с 1980 по 1984 год команда, в которой играл Эркин, не проиграла ни одного крупного турнира: 1981 г. - первые места на Кубке мира (США) и чемпионате Европы (Италия); 1982 г. - первое место на чемпионате мира (Эквадор); 1983 г. - первое место на Кубке мира (Англия); 1984 г. - первое место в соревнованиях «Дружба-84» (Москва).

http://www.start.uz/russian/pedestall/p ... rticle/156
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Игорь » 13 окт 2010, 08:54

Вопрос только один , где Шагаев работал последние четыре года, с кем и каких результатов добился в течении 2007-2010 гг ???
Тедди ты же был против тренера легионера :roll: :P
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение григораш » 13 окт 2010, 09:16

Игорь писал(а):Тедди ты же был против тренера легионера :roll: :P


он свой в доску...как Каспар

он даже тоже из Австалии.... Может.. это, вообще, Каспар и есть :!: :idea: :arrow: :arrow:

/дедукция, однака :lol:
Последний раз редактировалось григораш 14 окт 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Каспар » 13 окт 2010, 12:29

Нет. Это не я. И я не из Австралии. Эркин после ухода из сборной тренировал сиднейский клуб, который из середнячков вывел на первое место в Австралии. Приглашали его в Сингапур для подготовки сборной к определённым турнирам. Последние пару лет ничего о нём не слыхал, хотя интересовался. Но это авторитет в мировом водном поло и ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ работник.
Кстати, то, что он играл вместе с Шароновым не делает его автоматически "другом" Шаронова. С Шароновым в сборной играли много игроков. Они все его друзья?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Игорь » 13 окт 2010, 16:03

Конечно друзьями они все врядли могут быть , но соратниками однозначно , правда до определенного действия :roll: :wink:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 17:23

а я думаю, что сейчас дело не в этом.. хорошо, что до Егения Шаронова, судя по его последнему выступлению в СМИ, стали доходить вещи, о которых говорил теми же словами Борис Попов ещё 3 года назад..

у нас нет времени на ожидания и эксперименты.. надо ставить Шагаева на тренерский мостик и начинать работу..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 17:28

Игорь писал(а):Вопрос только один , где Шагаев работал последние четыре года, с кем и каких результатов добился в течении 2007-2010 гг ???
Тедди ты же был против тренера легионера :roll: :P


какая разница где он был? готовился к работе со Сборной России..
я и сейчас категорически против тренера-иностранца.. а Шагаев наш :!:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Игорь » 13 окт 2010, 17:56

А как же Александр Клёйменов :roll: :wink:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение григораш » 13 окт 2010, 18:07

Каспар! Спасибо за дополнительные штрихи к портрету Э.Шагаева. Интересные факты
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 18:12

а кто высказывался за Клейменова кроме нас с тобой? мы же не можем решать все за всех и настырно тянуть массы на уровень, которого они недостойны.. если всем пофигу, кто будет тренер, если клубам пофигу сборная, если игрокам с юношества пофигу они сами и честь страны, если капитан сборной призывает отдать управление водным поло России иностранцам, а ветеран сборной желает видеть в руководстве сборной своего товарища по команде, а все остальные при этом молчат, тогда пусть все идет по генеральному плану верхней власти. Как показали события ЧЕ и две недели после, у нас сегодня только Шаронов и ФВПР - адекватные впередсмотрящие управленцы.. а все остальные - просто наблюдатели, тихушники или ожидайки чего-то.. :roll:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 18:18

о, Григо! я тебя поздравляю! :wink: на 229 сообщении ты добрался до долгожданных подарков!) оказывается, здесь есть и аватарки.. хм..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение григораш » 13 окт 2010, 18:20

да! Причём поставили её мне без моего ведома! :evil:
:mrgreen:
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 13 окт 2010, 18:35

это был фотофиниш web-онлайн системы! :idea: 8)
Последний раз редактировалось Teddy 13 окт 2010, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение григораш » 13 окт 2010, 18:37

:shock: :lol:
Аватара пользователя
григораш
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 07:09

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Антон Серов » 14 окт 2010, 00:01

Спасти сборную России от краха не сможен ни один(!) отдельно взятый специалист, пусть и самого высокого уровня. Повторюсь, Шагаев не самый плохой вариант, по моему мнению. Захаров, наверное, лучше. Воронин? Может быть? Не знаю! Других пока бы не рассматривал!
Спасти сборную Росии от краха может только каторжная работа как можно большего числа людей, причастных к водному поло, от детских тренеров до руководителей самого высокого ранга, внимание государства и принятие ПРАВИЛЬНЫХ(!!!!!) решений на самом высоком уровне. А один, отдельно взятый специалист, пусть он Рудич или Кемени в одиночку ничего не сможет сделать, это я уже повторяюсь.
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Кто же "спасет" мужскую сборную России от краха...

Сообщение Teddy » 14 окт 2010, 06:05

я не согласен по поводу каторжной работы.. почему вся Европа и США работают в удовольствие со счастливыми улыбками, а мы - каторжная работа? сначала годами сопли жуем на собраниях ни о чем и хороним своим бездумством и мелкособственническим эгоизмом все дееспособное, затем кидаем людей на амбразуры под лозунгами "Давайте, спасайте Россию!".. такими совковыми методами сильные системы иностранного развития не победишь..
нам разум и лад нужны в первую очередь.. а пахать - дело нехитрое.. "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"..

Рудич и Кемени ничего не сделают хорошего в России даже при всем желании.. потому что эти тренеры из другого мира, где другие ДЮСШ, другая система управления спортом и другие игроки, с которыми они работают.. максимум, что получится у них здесь - это жалкое подобие того, что они делают там..

если бы на ЧЕ у нас был нормальный тренер, сейчас работа шла бы по другому руслу на другом уровне.. просто состав надо был особрать давно уже нормальный.. и обыграть его.. и установки научить выполнять команду, как это делают Кабанов, Клейменов, Захаров, Воронин.. а у нас там в моменты истины - кто в лес, кто по дрова, и последующее бормотание тренера про психологию и повторюшничество игроков на ту же тему.. какая психология? очнитесь :!: команда - тогда команда, когда при игре мяч в мяч, в два мяча преимущества или в два мяча отставания собирается и переламывает команду противника.. преодолевает своими большими максимальными коллективными услиями в минимальную единицу времени.. а это возможно только при сбалансированном сильном составе, отличной сыгранности, вере в себя, товарищей, тренера и любви к тому, что делаешь.. а какая у нас была любовь, все прекрасно читали и смотрели в интервью экс-шефа сборной.. все вокруг виноваты, он один молодец с медалями..

когда будет нормальный тренер, тогда сразу будет видно, как играет команда (до сих пор наша сборная не была включена в игру даже на половину от возможного).. когда будет видно, как играет команда, будет видно - чего не хватает нам в подготовке, чемпионате России, правилах игры на ЧР, работе с резервом.. тогда начнут приниматься дельные и своевременные решения о том, как исправить данные косяки и недоработки.. вот такое значение только одного человека на одном месте..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

След.

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52