Поездки сборных в Китай и Турцию

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Поездки сборных в Китай и Турцию

Сообщение Игорь » 20 июн 2023, 08:44

Мужская и женская сборные России по водному поло провели первые с февраля прошлого года товарищеские матчи, перед началом которых звучали государственные гимны и поднимались национальные флаги. Женская команда под руководством двукратного бронзового призёра Олимпийских игр (1988, 1992) Сергея Маркоча посетила в конце мая Китай. Мужская во главе с Андреем Белофастовым, обладателем олимпийской бронзы Барселоны-92, на прошлой неделе находилась на сборе в Стамбуле.

— В присутствии зрителей, пусть и немногочисленных, мы выиграли все три матча у сборной Турции, которая через неделю примет участие в отборочном турнире чемпионата Европы, — рассказал Службе информации ОКР Андрей Белофастов. — В первой игре победили со счетом 15:7. Во второй уступали к первому перерыву 1:4, но, как и в первой встрече, выиграли второй период со счетом 5:0. Итог —15:10. Третий матч в пятницу завершился с результатом 13:8.

Турки — крепкие ребята, но несколько медлительные. Румыния, с которой мы провели три тренировочные игры, классом выше. Матчи с ними носили характер спаррингов — без публики и официальной части с представлением игроков. Притом румыны сами очень хотели сыграть с нами, подстроились под сроки нашего сбора и прилетели в Стамбул буквально на три с половиной дня. С нами они встретились за это время три раза, с Турцией — лишь один.

Сначала мы дважды проиграли — 8:10 и 8:11, зато в третьем матче взяли верх со счетом 14:9. Наша команда полетела на сбор в экспериментальном составе и постепенно сыгрывалась. Нам было чрезвычайно полезно помериться силами с зарубежными сборными, и мы благодарны Федерации водного поло России, сумевшей договориться о проведении матчей, хотя сделать это непросто. У всех свой календарь. Предложение сербов, например, не подошло по срокам, так как накладывалось на финальную стадию чемпионата России.

— В чемпионате Европы 2020 года принимали участие лишь три игрока из нынешнего состава: вратарь Пётр Федотов, Иван Васильев и Никита Деревянкин. На олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме в феврале 2021-го был и вовсе один Деревянкин.

— Все надеются, что нас вот-вот допустят к международным турнирам. Но «вот-вот» никак не наступает. Поэтому нужно заниматься обкаткой игроков на перспективу. Привезли в Турцию молодую команду, в том числе двух ватерполистов 2005 года рождения — Богдана Комарова из казанской команды «КОС-Синтез-УОР» и Дмитрия Алексеева из чеховского «Штурма-2002». Притом мы не смогли собрать всех сильнейших молодых игроков. Кто-кто травмирован, у кого-то экзамены.

— Почему из числа наших легионеров привлекли только Родиона Зюзина?

— Этому ватерполисту 18 лет, и в черногорском «Ядране» он получает мало игровой практики. У остальных же позади тяжелый сезон. Решили дать возможность взять паузу и Даниилу Меркулову из венгерского «Ференцвароша», и Никите Кругу с Тимуром Шайхутдиновым из сербского «Шабаца», и Роману Шепелеву, который провел великолепный сезон в берлинском «Шпандау», а сейчас возвращается в «Синтез».

Сергей Маркоч пообщался с нами, находясь на сборе женской команды в Новомихайловском под Туапсе.

— Почти неделю мы тренировались в городе Наньнин на базе женской сборной Китая, которая готовится к июльскому чемпионату мира и Азиатским играм. Каждый вечер играли с китайской сборной, которую, напомню, в стартовом матче на Олимпийских играх в Токио Россия победила с огромным трудом — 18:17.

Два матча были официальными — с флагом и гимном. В первом проиграли — 13:14. Во второй встрече вели в четвертом периоде в три мяча, но не удержали преимущество. Ничья. Победили в итоге по пенальти — 17:16. Кроме того, провели три тренировочных спарринга — пять периодов по 15 минут. Победили во всех трёх.

В Китай летали 18 игроков. При этом ровно треть команды составляли девушки в возрасте до 19 лет. Доволен тем, как они себя проявили. Китаянки сильны физически и действовали предельно жестко, но наши ватерполистки не спасовали.

Костяк сборной составили игроки, которые три раза — в 2016, 2017 и 2019 годах — вместе выигрывали молодежное первенство мира. В последних Олимпийских играх участвовали трое: Алёна Сержантова, Вероника Вахитова и вратарь Евгения Головина. После долгого перерыва в команду вернулась Белла Маркоч, жена моего сына Петра, которая, забив в чемпионате России 144 гола, установила бомбардирский рекорд страны и была признана лучшим игроком сезона.

Источник: ОКР
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Итоги поездок сборных в Китай и Турцию

Сообщение Игорь » 02 июл 2023, 08:17

Сбор в Китае.

Мужская сборная России по водному поло отправилась в Китай, где пройдут учебно-тренировочный сбор , а так же товарищеские игры с мужской сборной Китая. Сбор запланирован до 10 июля.

На сбор отправились:

Сергеев Владислав - Буланаев Сергей, Васильев Иван, Зюзин Родион, Иванов Даниил, Калтыгин Артем, Комаров Богдан, Кутузов Кирилл, Махиянов Аскар, Нежинский Владимир, Деревянкин Никита, Усов Роман,
Тазеев Раиль, Ярлыченко Егор - Федотов Петр - Гудованный Никита.

Белофастов Андрей - Главный тренер;

Жиляев Евгений - тренер;

Максимов Николай - тренер вратарей
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Поездки сборных в Китай и Турцию

Сообщение Игорь » 03 июл 2023, 08:56

Пекин, 30 июня.

Россия - Китай 12 : 17 (1:3; 1:4; 6:4; 4:6).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74