Армяни и водное поло

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Армяни и водное поло

Сообщение Игорь » 30 авг 2011, 12:41

Наполеоновские планы калифорнийских армян

По словам отечественного арбитра Марка Коганова, армянские ватерполисты из Калифорнии намерены получить паспорта граждан Армении и представлять ее на международной арене

Т.ТУШИЕВ
Азербайджанский арбитр международной категории Марк Коганов, проживающий в Нью-Йорке, получил очередное назначение на еврокубковые матчи. Об этом "Эхо" сообщил сам Марк Коганов...

Вместе с тем наш соотечественник рассказал о предприимчивости армянских ватерполистов, которые проживают в Калифорнии, и наметили для себя наполеоновские планы. "Недавно я вернулся из Флориды, где проходил международный юношеский турнир, в котором приняли участие команды из семи стран, - рассказывает Марк Коганов. - В числе участников соревнования была команда из Калифорнии, составленная из детей 15-16 лет. Все члены команды, включая тренера, - армяне, родившиеся в США. В планах тренера команды в следующем году провести около 5-6 месяцев в Цахкадзоре - бывшей базе сборных команд Союза в Армении. За это время игроки получат армянское гражданство, после чего будут выступать под флагом Армении во всех международных соревнованиях".
По мнению отечественного арбитра, у этой команды есть неплохие перспективы. "Команда, надо сказать, очень неплохая и имеет достаточно хорошие перспективы, - считает Марк Коганов. - В их клубе, который функционирует в Калифорнии, тренируются больше 200 детей, 95% из них армянской национальности. Так что дело поставлено на поток. Пока у нас, в Баку, идут отставки президентов федераций, неразбериха и развал того, что еще сохранилось, противник делает очень интересные комбинации. И я уверен, что эта схема будет работать и в других видах спорта. Если дать им время, а деньги у них есть - Калифорния поможет, то в один день, и на Олимпиаде, глядишь, и они будут в отрыве от нашей команды, чего, конечно же, очень не хотелось бы".



Это вам ничего не напоминает?)))

Вообще мысль интересная. Как я уже сказал, в водном поло у нас никогда больших достижений не было. В 50-х годах за сборную СССР выступал имеющий армянские корни Борис Маркаров. В чемпионате СССР выступало ереванское "Динамо", но звезд с неба оно не хватало, поставщиком игроков в сборную не было. Лишь Ашоту Пилояну доводилось выступать за молодежную сборную СССР, выигрывать в ее составе молодежный (U-20) ЧЕ-1978.
В 90-е годы этот вид спорта был на грани исчезновения в Армении. Лишь с 2004-го года стали проводить чемпионат и международный (с участием грузинской молодежки, а с 2006 и лос-анжелесцев) турнир, посвященный памяти Арама Манукяна (одного из сильнейших наших ватерполистов, погибшего в 1993 году при обороне лачинского коридора).
И вот теперь с созданием нормальной инфраструктуры в Цахкадзоре такой оборот. Видимо, сначала попытаются создать молодежку, а потом и национальную сборную. Что же, можно только пожелать реализовать задуманное и учесть печальный опыт хоккеистов.

http://www.forum.armfootball.com/index. ... topic=1191
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68