Изменения в правилах водного поло

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 25 июн 2013, 14:13

MoscowRF писал(а):Все эти благие намерения и изменения должны быть подкреплены достаточно подробной трактовкой и инструкциями для судей. Но эта трактовка должна быть понятна и ясна не только судьям, но и в равной степени тренерам и игрокам, а также зрителям:)


В том и суть, что такую фигню трактовать можно как угодно. А значит - как угодно разворачивать борьбу и решать исход ключевых матчей на чемпионатах всех уровней под эгидой ФИНА в угоду самой ФИНА и её кулуарной возне в первую очередь.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 25 июн 2013, 14:18

Каспар писал(а):
Фол на 5м, защитник отходит на метр. Удар с 5м со свободного опаснее, чем пенальти. поскольку пенальти выполняется по свистку судьи, а при броске со свободного у игрока фора по времени и обманным движениям.

Никаких обманных движений. Если рука при броске со свободного с 5 метров дрогнет, гол не будет засчитан. Тэдди, ты пишешь глупости, не знаешь правил и их интрерпритаций. Коза и пчёлы. Там ты дока, хотя и тут не уверен....

Что значит никаких обманных движений? А пока подплыл, а пока поставил корпус как ему удобно - там фиг поймёшь - бить он уже готов или только выбирает позицию. А подъем корпуса из воды, а обводящий бросок? Свистка судьи нет, значит - можно лучше подготовиться к более долгому цельному движению, начало которого нацелено на один угол ворот, а окончание завершается направлением мяча совсем в другой. Я же говорю, мы не просто так получаем кучу голов, решающих голов(!) - именно с 5м штрафных бросков. И если этого не понимают не только игроки, но и ветераны и тренеры, мы будем получать такие голы дальше, пропуская 3-ю, 4, 5, 10 олимпиаду с комментариями Шаронова "Команда была готова хорошо, но чуть-чуть не повезло, на следующую олимпиаду выйдем обязательно".
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 25 июн 2013, 14:24

Tcheck писал(а):
Teddy писал(а):А сокращение поля позволяет организаторам держать в составе команд легионеров в возрасте до 60 лет. и зрелищность водного поло как высокоскоростного вида командного спорта с контратаками сразу сводится на нет. Получаем пионерводнобол какой-то вместо водного поло.


То, во что играют сейчас никак не назовешь высокоскоростным видом спорта. Да, можно на большой скорости переплывать из защиты в атаку, но сколько раз за игру мы видим реальные контратаки с которых забивают голы? Один-два, не более. Да и то это только выход первым.

То, что мы сейчас видим - это давно уже не водное поло. И началось все, кстати, с изменений правил, когда период сделали сразу вместо 7 - 9 минут, потом вернулись 8, потом уменьшили время лишнего игрока, потом - время контроля мяча. Заметьте - тоже якобы для поднятия зрелищности. Потом в чемпионате России осталась 1 команда, потом появилось снова 2, сейчас опять одна. Какие контратаки? Нафик они нужны? ВСем и так ясно - кот будет чемпион и сколько команд останется в лиге на следующий сезон - столько же, сколько заявится!

Но где мы теперь без контратакующего водного поло - традиционного конька советской ватерпольной школы - на арене Мирового спорта? На выходе из жопы Мирового спорта.

Когда играли мы - даже по юношам - за игру было до 20 контратак, из которых минимум 1/3 завершалась голами. По мастерам выигрывала только та команда, которая лучше делала контры с защиты на лишнем и подстраховке.
Даже правило такое было: "Ничего, что за период 2 гола пропустим с подстраховки, зато забьем 5-7".
Вот они и были скорости атак и контратак, а где были скорости атак и контратак, там были скорости розыгрыша и скорости завершения. А сейчас с кем и зачем делать такие скорости? С 50-летними мастодонтами и сидящими на лавочках молодыми заморышами, которые даже не слышали о 10км в день плавания и 12 км кроссе по пересеченной местности? А зачем? 25м - не такое большое поле, чтобы так усиленно тренироваться к плаванию по нему. Команды будут по очереди возюкаться у ворот соперника и пукать по воротам по принципу - больше ударил - больше попал. Или не попал.

Все изменения в правилах со стороны ФИНА, начиная с середины 1990-х годов направлены на развал и ликвидацию настоящего олимпийского вида спорта. Не видеть и не понимать это могут только невидящие и непонимающие.
И в этом плане было бы здорово сохранять всеми силами разумные и обкатанные десятилетиями правила и стандарты традиционного олимпийского водного поло, а не радостно улюлюкать и спешно принимать каждый высер маразматичной гомосятины ФИНА.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Tcheck » 25 июн 2013, 15:13

http://www.waterpoloplanet.com/HTML_gue ... wigo2.html
В статье Вольфа Виго, игрока сборной США, представлена сводная таблица, в которой водное поло сравнивается с популярными видами спорта по различным параметрам. Даже один такой факт, что 60% времени игры проходит в переплытии от своих ворот к чужим говорит говорит о многом.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 25 июн 2013, 16:49

А ничё, что в футболе 99% времени игры бегают или ходят по полю без каких-либо даже намеков на попытки ударов по воротам? И в хоккее ударов по воротам меньше, чем в водном поло?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 25 июн 2013, 16:55

Если кому интересны частые удары мячами в сетку противника, то надо смотреть тогда баскетбол или теннис. Водное поло - всё-таки более интеллектуальный и сложный командный спорт, чем тупое раздолбасивание вратаря соперника частыми бросками. Ведь одно дело - просто приплыли, побили и забили. И совершенно другое - как в 80-е годы - когда полминуты шла активная подготовка вывода игрока на удар. И вот этот удар - момент истины атаки, периода или даже игры - свершался! И вот на такую игру и ходил даже массовый зритель, не говоря уже о необыкновенном интересе к ней со стороны знатоков и специалистов. А кому интересно водное поло сегодня??? В нём нет события. Нет интеллекта. Нет ничего, что может отвлечь массового зрителя от каких-то других зрелищ.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Антон Серов » 25 июн 2013, 21:39

Тедди!
Не вали всё в одну кучу!
В 2005 году сильно поменяли правила. По новым правилам время атаки сократили с 35 до 30 сек. Практически, команде на позиционную атаку
оставалось 8-12 сек. И это речь идёт о классных командах. Их в мире процентов 15, не больше. Новые правила привели к тому, что разрыв
между командами увеличился. Водное поло остановилось в своём развитии. Всё свелось к монотонному плаванию, накачке мышц и броскам.
Никакой импровизации, комбинационности. Игра - сплошной тупизм, ну, может 2-3 команды чего-нибудь показывали. На это просто не было ни времени,
ни сил.
Скажи, Тедди зачем водному поло поле в 30 м? Тем более, при атаке в 30 сек? Игровых действий, в отличии от футбола или хоккея в середине поля нет!
Игра проходит в зоне максимум 8 м от одних и других ворот. Всего 16м. Ну 9-10м, чтобы доплыть от одних ворот до других. Но больше-то зачем?
Зачем эти лишние метры, которые предназначены только для плавания?
Это первое!
Второе! Игрок играет свободный. СВОБОДНЫЙ(!!!!!!) Поднимает мяч, и защитник делает встречное движение и пытается накрыть
СВОБОДНЫЙ бросок! В играх Мировой лиги и Финале четырех в Белграде это бросалось в глаза! Нападающий ложится на спину и
уходит в сторону, чтобы сыграть такой СВОБОДНЫЙ. Что за хрень? Какой это, к чёрту, свободный бросок? Не знаю метр - не метр,
но проблема эта обсуждается давно, наряду с укорочением поля. И защитник не должен оказывать помехи при свободном броска! Даже касание нападающего должно караться удалением!
Считаю, что эти два пункта правильными! Всё остальное плод больного воображения чиновников от водного поло!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Tcheck » 25 июн 2013, 22:50

Согласен с Антоном, что на 30 метрах красивую игру могут показывать только команды топ-уровня. Мне куда больше удовольствия доставит игра любительских команд на 25 метрах, чем игра середняков-профессионалов на 30.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 26 июн 2013, 01:24

Лапуськи мои! Так я и говорю о командах топ-класса! Которых в каждой стране было более десятка. Даже на молодёжном и юношеском уровне. Давайте разделять водное поло дилетантское и для ветеранов с животиками от водного поло олимпийского. Разумеется, при атаке в 30 секунд поле 30м - это слишком большое поле. Но ведь атака была 35 секунд. И была не просто так. При 35 секундах была полноценная атака, при 30 секундах команды захлебываются нагрузкой и игра переходит в тягомотный российско-футбольный ритм.
А ещё через пять лет офинанисты сделают контроль мяча 20 секунд и скажут "Поле 25м слишком длинное! Надо сделать 15м и уменьшить количество играющих на 70%-80% на усмотрение электронного голосования зрителей"?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 26 июн 2013, 01:27

Что касается игры со свободного, то, по старым олимпийским правилам, игрока, выполняющего свободный бросок, трогать было нельзя. Или я что-то забыл? А потом ввели борьбу без мяча с фактической блокировкой столба и других игроков, но разрешили пробивать со свободного. Это что - футбол? Но в футболе свободный пробивается с 10м-15м (могу ошибаться - давно не смотрю эту коррупционную проституцию), а в водном поло - с 5м. При скорости полета мяча фактически одинаковой на таком расстоянии. Кому нужно такое водное поло? Из командной игры с моментами истины сделали плюхалку-кидалку туда-сюда в рассчете на дурака в поле и пьяного зрителя на трибуне.

Пойду домашнего творога с клубникой поем :? Настроение подымает.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение kosarev » 26 июн 2013, 23:11

Teddy, хватит ересь писать.
Поле однозначно надо сокращать!!!
В отношении пробития свободного броска по воротам с 5-ти метров и дальше, я бы его отменил, потому что игра должна быть комбинационной, а не силовой!!!
А что касаемо того, как ты говоришь "ветеран с животом", даже если ветеран с животом показывает отличную игру, то пусть играет столько сколько ему угодно, и дай Бог им всем здоровья и удачи!!!
Вот у нас в Нижнем, в футбольном клубе "Волга" капитан команды - Руслан Аджинджал в 39 лет показывает отличную игру и находится в отличной физической форме!!!
Посмотри как играет А.Чигирь в свои годы!!!
Так, что не надо на ветеранов наезжать!!!Они большие - молодцы!!!
всем удачи!!!
kosarev
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:15

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 27 июн 2013, 02:21

25м - это уже не поле. Потому что оно даже для юношей короткое.

Как играет Чигирь? В Германии вратари и в возрасте 60 лет стоят в перерывах между пивом и работой. Уровень-то чемпионата - ещё ниже российского, хотя, казалось уже ниже - некуда. Или, может, сборная Германии - победитель или хотя бы призёр олимпиад и чемпионатов Мира и Европы последних лет? Я что-то пропустил, наверное.

Я не наезжаю на ветеранов. Я говорю, что не надо под ветеранов и мухлежные баблосхемы ФИНА перекраивать правила игры легендарного олимпийского вида спорта, который от подобных "нововведений" становится ветеранско-попсовым. Ты можешь представить себе хоть одного 45-летнего ватерполиста в команде-чемпионе по правилам 1980-го года? Он не выдержит и одного периода! А так, конечно, зачем тренировать молодёжь, когда и пенсионерам ещё лет 15 играть можно.

25м поле - это профанация водного поло. И зрителям, кстати, неинтересно смотреть на такую лужу с бултыхающимися пузатиками :lol: Ха-ха)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Игорь » 27 июн 2013, 10:10

Тедди!
Немцы любители , а не профессионалы и играют на всех крупных турнирах последних лет! Не забывай, что Чигирь был признан лучшим вратарем в Мельбурне аа ЧМ. И он пиво не пьет:)))
Есть два варианта или уменьшить поле на 5 метров - что логично , для динамики игры или добавить пять секунд на атаку с 35 до 40 секунд.
Свободный бросок добавляет динамики в игре , просто необходимо сдвинуть его с 5 метров на 6 метров...
Игра сегодня превратилась в бой двух метровых гладиаторов и это неправильно , меньше контакта больше мысли и в водное поло должны играть все от мелких игроков до быков вот в чём суть самой игры, не могу себе представить, как бы сегодня смотрелись при данных правилах Котенко, Шагаев, Баркалов, Григоровский, Никифоров, Сулакадзе, Смирнов, Оразалинов и многие другие подвижные игроки. Главная задача на сегодня вернуть в игру мысль, комбинационную игру и забыть об игре быков с пушечными бросками ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Tcheck » 27 июн 2013, 10:15

Зрителям не интересно смотреть на то как команды по 15 секунд переплывают поле. Да, это очень трудно, команды плавают сотни километров, но непросвещенный зритель никогда не узнает о том как тяжело это дается спортсмену, единственное, что он заметит, так это скукоту этого плавания.
А что плохого в ветеранско-попсовости? Футбол потому и является спортом номер один, что он ветерано-подростково-пляжно-мини-ит.д.-попсовый.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 27 июн 2013, 12:26

Какие 15 секунд - вы о чем вообще? Атака на 30м поле длится 7-11 секунд. Если играют молодые атлеты, а не утяжеленные жировыми складками и медалями 20-летней давности старпёры.

Игорь, необходимо вернуть 35 секунд контроля и поел 30 м. ФИНА мухлюет, уравнивая систематическим кромсанием правил шансы стран с сильнейшими ватерпольными традициями со странами, где водное поло не столь сильно, но с большими подмазками к ФИНА.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Антон Серов » 27 июн 2013, 12:35

Teddy писал(а):
Игорь, необходимо вернуть 35 секунд контроля и поле 30 м.

Правильно, или 30 сек., но 25 м!!!!!!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Игорь » 27 июн 2013, 12:45

Извините, я конечно ошибся, я имел ввиду с 30 на 35 секунд ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Антон Серов » 27 июн 2013, 13:45

Тедди!
Ты путаешь Гегеля с Бебелем!
Новые правила привели к тому, что разрыв, а он имеется между ГРУППАМИ КОМАНД всегда, стал ещё более значительным и команды более низшего
эшелона, при новых правилах, даже теоретически не могут навязать борьбу команде более высокого эшелона!
Всё до идиотизма предсказуемо!
Возьми любой игровой вид спорта можешь ли ты сказать, кто войдёт в четвёрку на ЧМ, ЧЕ по футболу - золото датчан 92, греков 04, бронза шведов
94 г, Турция 02 г.В баскетболе греки и аргентинцы обыгрывали американцев, составленных из звёзд НБА. Этот список можно продолжить до бесконечности и в любом игровом виде спорта. Не надо иметь мощную, базовую, уходящую
в корни веков и традиций подготовку, чтобы "выстрелить" на крупном турнире! Достаточно иметь группу талантливых игроков, объединить их
амбициозной целью, грамотно подвести к турниру плюс везение и стойкость характера - и вот тебе сенсация!
Вчера смотрел полуфинал Кубка Конфедераций Бразилия - Уругвай. По всем статья бразильцу выше - по достижениям клубов, сборной, количеству
мегазвёзд, играющих в ведущих клубах, ну небо и земля!!! Но Уругвай вчера был в шаге от победы! Играл ничем не хуже, почему?
Да, потому что одновременно выросло три(не более того) мегазвезды, вокруг которых строится игра команды - Кавани, Форлан, Суарес.
Все остальные, просто игроки среднего международного уровня - не более того!
Тедди! И этого оказалось достаточно, чтобы Уругвай, который до недавнего времени был беспросветным середняком поднялся до уровня
супергранда НА СЕГОДНЯШНИЙ день!!! Этим и прекрасен футбол!! Завтра его место займёт другая сборная! Поэтому на трибунах аншлаг!
Рейтинги трансляций зашкаливают, в футбол текут деньги! А как, прикажешь, понимать 2 место Швейцарии на ЧМ по хоккею?
А теперь скажи: возможно ли такое в сегодняшнем водном поло? НЕТ!!!!
Возьми финал мировой лиги! Суперфинал закончился с победой в пять мячей! Никакого интереса! Херня на постном масле, антиреклама!
А всё потому, что Сербия на сегодняшней день посильнее венгров! И всё, борьбы нет!
А Швейцарцы сильнее России или Канады в хоккее?
Корейцы были сильнее Италии или Испании в 2002 г.? А греки в 2004 были сильнее всех? Едва ли!!!!
А раньше в водном поло мы помним, когда голландцы бронзу Монреаля 76 выигрывали, а в 66 г. в Утрехте в финале СССР выиграл у ГДР
в решающем матче 1:0, если не ошибаюсь! А сегодня, даже игры плей офф смотреть неинтересно. На победу претендуют 2-3 сборные, которые
громят, даже команды, занимающие 5-6 места! И как вид спорта будет развиваться после этого? Где Куба, Швеция, Голландия?
Почему румыны не могут в топ войти, хотя такое внимание водному поло уделяют?
Поэтому ФИНА и пытается хоть что-то сделать, понимая, что вид спорта умирает!
Другое дело, что чиновники (а они и в ФИНА чиновники) сделать это грамотно и оптимально не могут! Они уже в 90-е годы сделали своё
чёрное дело, превратив водное поло в побоище на воде, удел 7-8 стран. Все остальным оно, как профессиональный вид спорта неинтересен!
А знаешь почему, Тедди?
Знаешь, что мне голландцы сказали лет 12 назад?
Дословно: вкладывать деньги в вид спорта, где тренируйся - не тренируйся, выйдешь и проиграешь грандам в 15 мячей, никому не интересно,
как любительский спорт для здоровья нации всё ОК! Как профессиональный нет!
Оно и понятно, вкладывая чумовые бабки даже бронзочки сраненькой не выиграешь!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 27 июн 2013, 16:37

Так проблема в разрыве не в правилах, а в отсутствии установки и условий для роста мастерства.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 27 июн 2013, 16:39

"Не надо иметь мощную, базовую, уходящую
в корни веков и традиций подготовку, чтобы "выстрелить" на крупном турнире! Достаточно иметь группу талантливых игроков, объединить их
амбициозной целью, грамотно подвести к турниру плюс везение и стойкость характера - и вот тебе сенсация!"

Так вот это и есть профанация и уничтожение большого спорта. Не надо тренироваться, не надо традиций, не надо ничего кроме бабла в адрес федерации - и какое хочешь место, такое и будет. Ну и кому нужен такой спорт? Кому он интересен? Что он дает детям, молодежи, зрителям, стране? Ничего.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.След.

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54