Мини водное поло

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

В бассейн с мячом

Сообщение Игорь » 07 дек 2010, 15:56

Чемпионат.ру" рассказывает о тонкостях нового для многих вида спорта – мини водного поло.

Мини водное поло
В последнее время интерес к спорту в целом и к игровым видам в частности значительно возрос. Особенно к тем играм, которые доступны максимальному количеству желающих. Однако для большинства видов необходима специальная подготовка, особая экипировка и, что самое важное, специализированные площадки. Все мы давно уже играем во дворах, и не только в мини-футбол. Более того, этот вид спорта давно уже вышел из школьных залов и шагнул на серьёзные профессиональные рельсы. Лига чемпионов европейских стран и чемпионаты мира по мини-футболу пользуются большой популярностью. Даже страдающие гигантоманией американцы пошли на уменьшение некоторых знаковых видов спорта. Я говорю об американском футболе. В то время, когда звёзды НФЛ отдыхают, проводится "indoor football" - на меньшей площадке и с меньшим составом игроков.

Пошли по этому пути и поклонники водного поло. Все мы хотя бы раз в жизни, купаясь в море, реке или бассейне, начинали перебрасываться находящимся поблизости волейбольным мячом, которым забавлялись на пляже. Руководствуясь духом соперничества, делились на команды - и начиналось сражение. И у многих довольно неплохо получалось. Но ведь для того чтобы принять участие не в таких частых состязаниях, необходимо было собирать команды с внушительным числом игроков. А почему бы не играть в водное поло, скажем, четыре на четыре? Теперь это возможно. Энтузиасты этого занимательного вида спорта, который зовётся водным поло, изобрели его новую разновидность. Разновидность, которая стала ближе к народу, если можно так выразиться. Для того чтобы играть в турнирах, необходимо просто собрать дружину из четырёх-пяти человек. И всё. Ну, конечно, необходимо запастись шапочками (теми, что мы используем в бассейне) и купальными плавками (простите за подробность). И можно выходить на старт.

Мини водное поло - это совсем ещё юный, но динамично развивающийся вид спорта. Достаточно сказать, что в состоявшемся минувшим летом в Туапсе чемпионате России по мини водному поло среди юношей принимали участие 42 команды!

Так что же это за диковинка и с чем её едят? Мини водное поло - это совсем ещё юный, но динамично развивающийся вид спорта. Достаточно сказать, что в состоявшемся минувшим летом в Туапсе чемпионате России по мини водному поло среди юношей принимали участие 42 команды! Для того чтобы организовать матч, необходима совершенно небольшая площадка, точнее говоря, совсем небольшой огороженный участок бассейна либо открытой воды. Размер игрового поля приблизительно равен тем огороженным буйками "лягушатникам", в которых все мы плескались во время летних отпусков. Если проводить параллели с тем же футболом (европейским, разумеется), то пятидесятиметровый бассейн можно разделить на четыре игровых поля, как делят большое футбольное поле на несколько маленьких для игры в "миник". Длина площадки - 12-14 метров, ширина – 10,5-12. В мужских состязаниях состав команды должен состоять из четырёх человек, в женских и детских – из пяти (включая вратаря). Принципиальное отличие от привычного всем водного поло заключается в том, что временных ограничений в партиях не предусмотрено. Игра проводится в три сета. Команда, одержавшая победу в двух сетах, объявляется победителем. Победителем в сете объявляется та команда, которой первой удалось забить шесть голов (в женских и детских состязаниях – четыре). В групповых турнирах среди мужских команд, где за ограниченное время нужно провести большое количество игр, предпочтительное число забитых голов в каждом сете – четыре. Как вы понимаете, правила весьма демократичные, благодаря чему игру можно признать доступной для всех желающих.

Необходимо отметить также, что в сравнении с "нормальным" водным поло в его мини версии упрощены и возможности забить гол. Взятие ворот засчитывается после любого броска, с любой точки площадки, включая выполнение углового. Не откладывайте возможности познакомиться с этим любопытным видом спорта. В грядущие выходные, 7-9 ноября, будет проходить чемпионат России по мини водному поло. Есть смысл ознакомиться с этим видом спорта поближе. Кто знает, может быть, он станет для вас любимым?
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мини водное поло

Сообщение Tcheck » 13 дек 2010, 17:40

Teddy писал(а):почему все что-то ждут от ФВПР? я также могу сказать, что ни одни пиздобол-миниватеполист пальцем о палец не ударил, чтобы помочь Юрию Колосову.. в то время как миниватерполисты - это состоявшиеся взрослые личности.. при это многие - неслабые работники и даже руководители мини-фирм.. ну так и развивайте, организуйте турниры, создавайте клубы.. кто вам не дает? что вам надо от ФВПР? денег на ваши поездки друг к другу в гости? раз в полугодие на билеты в купе можно и самим заработать..


От ФВПР уже никто ничего давно не ждет. Наоборот все рады, что мини пока не перешло под юрисдикцию федерации.
Не хочу умалять заслуги Юрия Всеволодовича, но без помощи самих миниватерполистов у него бы вряд ли получилось в одиночку организовывать соревнования на таком высоком уровне. В каждой команде есть несколько активистов, которые помогают ему в организации турниров (выделяют воду на соревнования, собирают участников и т.д.). Не говоря уже о том, что за каждые соревнования все игроки платят взнос.
В целом, оценивая большое водное поло и мини, сравнение будет явно не в пользу первого.

1. Массовость.
В чемпионате России по мини (учитывая отборочный турнир) участвовало выше 40 команд, в большом, как мы знаем их 11. География команд мини водного поло - от Питера до Дальнего Востока.
2. Уровень организации.
Все соревнования по мини проводятся в удобное время (вечером или на выходных), в то время как ЧР по большому в/п обычно проходит утром или днем.
Турниры по мини проводятся в большом количестве бассейнов Москвы, а также в других городах России, при этом собирая большое число команд-участниц. Несмотря на сжатость по срокам и ограниченность в ресурсах, никто никогда не жаловался на организацию игр.
3. Зрительский интерес.
Мини водное поло по этому критерию побеждает вне всяких сомнений. Во время соревнований в Чайке на день России, трибуны заполнены всегда. При этом, значительная часть зрителей не является ватерполистами(самими участниками). То же самое можно сказать про Чемпионат России по мини. Выскажу свое субъективное мнение - мини водное поло намного зрелищнее и интереснее большого. В мини часто можно увидеть различные комбинации, технические приемы, в то время как нынешнее большое водное поло сводится к двум простым компонентам - накинуть на столба (как следствие разыграть лишнего) и пробить из задней линии. Проходы и скресты исчезли как класс.
4. Внимание СМИ.
Тут примерно поровну. Т.е. почти никакое. Однако мини постепенно набирает обороты, и самые крупные соревнования уже начинают в полной мере освещаться в прессе. Учитывая неофициальный статус мини - это достижение. Кроме того, сайт федерации мини водного поло намного информативнее сайта большого в/п. К сожалению он сейчас на реконструкции, но примерно через месяц он возобновит свою работу. Кто ни разу не заходил туда, советую его посетить. По части аносирования соревнований, мультимедиа контента, информации об играх он намного превосходил и будет превосходить сайт ФВПР.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 14 дек 2010, 13:36

ну и молодцы! :roll: только где вы все были, пока не появился у вас Юрий Всеволодович?

миниводноеполо - это прекрасно.. но не надо даже предполагать, что оно хоть в чем-то лучше и актуальнее водного поло олимпийского, и особенно - детско-юношеского :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Tcheck » 14 дек 2010, 14:04

Лично мне было 14 лет когда были проведены первые относительно крупные соревнования по мини, поэтому в силу возраста не мог принимать активного участия в организации...
Если бы поляну для олимпийского водного поло сократили до 25 метров, было бы намного лучше для игры
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 14 дек 2010, 15:15

это был бы ватерпльный теннис, а не игра.. просто не надо увеличивать время игры.. было 7 минут - нормально.. откуда появлялись 9, 8 минут :?: от неумения западных сборных играть.. вот и ломали существующую чемпионскую иерархию изменениями регламентов и правил игры..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Tcheck » 14 дек 2010, 18:50

В своем предыдущем посте Вы упомянули детско-юношеское водное поло. А чем оно так хорошо и почему его намного интереснее смотреть, чем игры мастеров? Помимо авантюрности и большей склонности к риску и нестандартным действиям, немаловажным фактором является длина поля. При 25м - игроки тратят меньше сил и времени на то, чтобы доплыть до чужих ворот, тем самым у них появляется больше времени на комбинации и проходы, не боясь, что во время прохода закончится время на владение и от тебя уплывут в контру.
Когда я привожу на игры своих товарищей (спортсмены-НЕватерполисты), то большинство задает один и тот же вопрос - зачем нужен центр поля если там ничего не происходит. Напомню, что длина поля для водного поло превосходит и гандбольную и баскетбольную, и это учитывая, что скорость передвижения на земле выше в 4 раза, чем в воде. Это делает водное поло таким незрелищным видом спорта.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 15 дек 2010, 11:12

25м для юношей - это как 35м для взрослых :!: с гандболом и баскетболом водное поло сравнивать не корректно т.к. есть ещё, например, футбол.. а бывает ещё хоккей с шайбой и хоккей с мячом.. где игроки на коньках ездят с одинаковой скоростью, но размеры их полей разнятся более чем.. для чего в водном поло длина поля 30м? для развития контратак - очень действенного и необыкновенно зрелищного тактического маневра :idea: правда, в последние годы мы основательно подзабыли, что это такое.. но это связано прежде всего с неразвитием юношеского водного поло и преобладанием игроков предпенсионного возраста во всех командах..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 15 дек 2010, 11:23

Tcheck писал(а):Это делает водное поло таким незрелищным видом спорта.


ой, только вот не надо повторять эту идеологическую диверсию о якобы незрелищности водного поло.. на мой взгляд, незрелищных видов спорта вообще не бывает.. ну а если уже говорить о незрелищности, то прежде всего она касается гандбола, бейсбола и американского футбола.. однако и там, и там, и там, мы видим полные стадионы болельщиков..

что касается водного поло, то это на самом деле спорт будущего.. а с современными технологиями интеренет-телевидения он становится одним из самых зрелищных видов.. почему - не хочу сейчас утруждать себя данным научно-популярным трудом.. но, поверьте, я знаю что говорю.. и если бы водное поло было незрелищным видом спорта, у него не было бы такого развития во всем мире..

ну а то, что в России закрывается и регрессирует самое передовое и востребованное - так это политика нынешней (не)нашей власти.. зато приемные пункты воинов-контрактников на Северный Кавказ и в Среднюю Азию, пункты донорского забора внутренних органов, регистрация суррогатных матерей и официальное трудоустройство едва совершеннолетних девушек и юношей в бордели у нас на подходе к официальному признанию законодательством и бюджетом страны 8)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Каспар » 15 дек 2010, 13:09

Teddy писал(а):это был бы ватерпльный теннис, а не игра.. просто не надо увеличивать время игры.. было 7 минут - нормально.. откуда появлялись 9, 8 минут :?: от неумения западных сборных играть.. вот и ломали существующую чемпионскую иерархию изменениями регламентов и правил игры..

Насчёт времени я с тобой не согласен. Увеличение времени было связанно именно с привлечением зрителей. Мало кто пойдёт на игру, которая продолжается 50 минут. Любая спортивная игра продолжается больше часа. Ведь надо добираться к бассейну в большом городе, покупать билет, а смотреть всё это 50 минут... С увеличением времени увеличили число игроков с 11 до 13, плюс сделали средний перерыв в 5 минут. На игроков нагрузка не увеличилась (ну разве для команд, где состав не равный и большинство вкалывает без замен), а зрелищность для зрителей увеличилась.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 15 дек 2010, 13:18

не согласен.. к середине 80-х годов водное поло стало таким каким должно быть.. размеры поля, время игры, стандарты воды, экипировки, судейского обеспечения и самого мяча стали оптимальными.. что значит игра меньше 50 минут менее интересна зрителю? а штангист подымает штанугу за 3 секунды.. и именно на эти 3 секунды рекорда и идет зритель.. а легкая атлетика? а единоборства? а плавание? там что, финальный заплыв длинной свыше 50 минут? а большой перерыв в водном поло что - увеличил зрелищность? нисколько.. наоборот, он сбивает ритм игры и для игроков и для зрителя..

увеличив время игры мы снизили её интенсивность - главную причину зрелищности..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Каспар » 15 дек 2010, 14:22

Тедди... Заплыв пловца и подход штангиста происходят как малая часть довольно доительных соревнований, на которых присутствует зритель. Ватерпольная игра это одна игра. Сравнение твоё неудачное. Интенсивность не снизилась, за счёт увеличения количества игроков на скамейке, плюс были постоянные сокращения времени удаления игрока и времени владения мячом. Все изменения в правилах водного поло делались с одной целью - улучшить зрелищность игры. С этим же связано введение цветных шапочек и отмена флажков у судей.
Я знаю об этом, потому что присутствовал на турнирах, когда вводились эти правила, и Джани Лонци - председатель технической комиссии ФИНА объяснял всем с чем связаны эти изменения. А именно техкомиссия ФИНА их и принимала. Ты можешь иметь своё мнение по этому вопросу, это легитимно, Я просто описываю причины и цели этих изменений.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 15 дек 2010, 14:53

Каспар писал(а):Тедди... Заплыв пловца и подход штангиста происходят как малая часть довольно длительных соревнований, на которых присутствует зритель. Ватерпольная игра это одна игра. Сравнение твоё неудачное. Интенсивность не снизилась, за счёт увеличения количества игроков на скамейке, плюс были постоянные сокращения времени удаления игрока и времени владения мячом. Все изменения в правилах водного поло делались с одной целью - улучшить зрелищность игры. С этим же связано введение цветных шапочек и отмена флажков у судей.
Я знаю об этом, потому что присутствовал на турнирах, когда вводились эти правила, и Джани Лонци - председатель технической комиссии ФИНА объяснял всем с чем связаны эти изменения. А именно техкомиссия ФИНА их и принимала. Ты можешь иметь своё мнение по этому вопросу, это легитимно, Я просто описываю причины и цели этих изменений.


вовсе не неудачное.. финалы ватерпольных матчей проходят по две игры.. на турнирах идет вообще по несколько игр в день.. на игры одной пары команд можно привести на 15 минут синхронисток или ещё кого-то.. при чем тут увеличение времени самой игры? игра потеряла зрелищность и интенсивность после увеличения времени..

Каспар, ты вобще играл в водное поло нормальное? Как это сокращение времени на атаку и увеличение времени игры не снизило интенсивность, если команда, подплыв к воротам противника, не успевает перевести дух, а уже ей надо плыть обратно? а итальянцы потому и ратовали за введение этих правил, что они могут себе позволить плаванием заменить игру.. ведь их допинг их ФИНА никогда не обнаружит.. 8)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Каспар » 16 дек 2010, 01:13

Тедди.. Я играл в нормальное водное поло.. Потом я тренировал нормальное водное поло.. Потом я судил нормальное водное поло. Финалы проходят парами, это да. Но вся, очень длинная, ватерпольная лига в Европе проходит по системе игра дома, игра в гостях. В СССР играли иначе, из-за расстояний. В СССР была система турниров, где играли по пять-шесть игр подряд. В Италии, Испании, Германии, Австралии, Венгрии и Югославии игралось по одной игре. Повторяю, я лично слышал объяснение Председателя технической комиссии ФИНА о том, почему меняются правила. Сокращение времени на атаку не снизило интенсивность игры, а увеличило. Если раньше Пётр Мшвенирадзе мог плыть в "контратаку" брассом, то его старший сын Нугзар уже должен был показывать на сотне время около минуты, а его младший сын Каха уже выходил из минуты. Контратака стала мощнее, агрессивнее, да и развитие атаки в позиционном нападении имело задачу произвести бросок до окончания времени контроля мяча, а не делать, как раньше, пассивные, не острые передачи, так-как времени было вдоволь. Розыгрыш лишнего стал агрессивный и быстрый (мало времени). Неужели это всё не называется увеличением интенсивности игры? А продление времени игры поставило перед тренерами задачу улучшить физическую подготовку и функцианальную выностивость.
Задам тебе встречный вопрос - в какое водное поло и когда играл ты, Тедди?
Итальянцы тут не при чём. Они выигрывали Олимпиаду ещё в 1960 году, да и после этого всегда ходили в фаворитах. И про допинг, который, якобы, не будет обнаруживать "их" ФИНА. Я вижу ты знаешь о допинговых комиссиях ФИНА столько же, сколько ты знал о реламных паузах во время популярных спортивных соревнований. Тоесть - ни ухом, ни рылом. Не надо показывать своё невежество, Тедди. Поинтересуйся темой, перед тем как ляпнуть. Слово-то не воробей...
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 16 дек 2010, 09:03

Каспар писал(а):Тедди.. Я играл в нормальное водное поло.. Потом я тренировал нормальное водное поло.. Потом я судил нормальное водное поло. Финалы проходят парами, это да. Но вся, очень длинная, ватерпольная лига в Европе проходит по системе игра дома, игра в гостях. В СССР играли иначе, из-за расстояний. В СССР была система турниров, где играли по пять-шесть игр подряд. В Италии, Испании, Германии, Австралии, Венгрии и Югославии игралось по одной игре. Повторяю, я лично слышал объяснение Председателя технической комиссии ФИНА о том, почему меняются правила. Сокращение времени на атаку не снизило интенсивность игры, а увеличило. Если раньше Пётр Мшвенирадзе мог плыть в "контратаку" брассом, то его старший сын Нугзар уже должен был показывать на сотне время около минуты, а его младший сын Каха уже выходил из минуты. Контратака стала мощнее, агрессивнее, да и развитие атаки в позиционном нападении имело задачу произвести бросок до окончания времени контроля мяча, а не делать, как раньше, пассивные, не острые передачи, так-как времени было вдоволь. Розыгрыш лишнего стал агрессивный и быстрый (мало времени). Неужели это всё не называется увеличением интенсивности игры? А продление времени игры поставило перед тренерами задачу улучшить физическую подготовку и функцианальную выностивость.
Задам тебе встречный вопрос - в какое водное поло и когда играл ты, Тедди?
Итальянцы тут не при чём. Они выигрывали Олимпиаду ещё в 1960 году, да и после этого всегда ходили в фаворитах. И про допинг, который, якобы, не будет обнаруживать "их" ФИНА. Я вижу ты знаешь о допинговых комиссиях ФИНА столько же, сколько ты знал о рекламных паузах во время популярных спортивных соревнований. То есть - ни ухом, ни рылом. Не надо показывать своё невежество, Тедди. Поинтересуйся темой, перед тем как ляпнуть. Слово-то не воробей...


повторю, что официальное мнение председателя ФИНА и декларирование задач ФИНА - это одно, а по-настоящему все происходит и ведется порой совсем по-другому.. я тебе открою один секрет, Каспар.. только ты.. тссссссссссссссс.. никому! короче, ситуация такая.. вот все заявления по центральным и официальным СМИ в действительности прямопротивоположны реальному положению дел.. например, говорят - инфляция остановлена - это значит, что она пошла на разгон.. говорят, что СШа включили печатный станок, это значит - США остановили станок и сворачивают денежную массу.. говорят, что развиваем нанотехнологии - это значит, сливаем все изобретения за бугор и душим отечественые КБ.. говорят, что Путин в 2012 году будет президентом.. это значит, что его там и близко не будет.. и т.д.

один из самых простых действенных способов убрать конкурента (страну, политика, предприятие, бизнес или спортструктуру) - это лишить их привычного ритма.. изменить условия в содержании распорядка, правил работы и даже самой идеи существования.. после чего объект, начавшийц работать по неестественным для него правилам, буксует и рассыпается сам по себе, без каких-либо палок в колеса со стороны.. затем, как только бедолага мало-мальски адаптируется к новым условиям, ему дают следующие новые и т.д.. а итальянцам пофигу - они тренируются в открытых бассейнах круглый год, так что функционалка у них всегда выше.. и допинг "проверяют" со швейцарцами сами у себя.. и судей ставят себя каких хотят.. вот и все их основные секреты поддержания себя любимых на плаву..


что касается нашей функциональной и физической подготовки, то с продлением времени мачта она ухудшилась.. в 80-е ватерполисты и кроссы по горам в 12 км бегали, и со штангой 100кг работали.. причем не сдуру, а системно.. а история про то, как Сборная СССР поводному поло обошла в товарищеской эспринт-стафете по 25м Сборную СССР по плаванию.. :idea: и посмотри на нынешних тюфяков.. зато общее время игры у них боооооооольше..

когда период стал длиннее - вырабатываться на полную катушку в контратаках и отдельных эпизодах игры стало неразумно.. посмотри сам, Каспар.. ватерполист идет в контру, затрачивая столько же энергии, как спринтер на дистанции.. но спринтер после этих 10-25 секунд идет отдыхать и делать массаж, а ватерполист ещё промотается туда-сюда раз 5-8 пока его "может быть" заменят.. ну и где тут повышение интенсивности и зрелищности? вспомни водное поло 80-х, когда вода кипела по всему бассейну.. и посмотри какое уныние сейчас.. у нас нет ни плотной игры, ни зонной обороны, ни подстраховки, ничего.. приплыли и встали.. покачали и пробили.. само явление контратаки стало таким же редким. как метеорный дождь - раз в год, не чаще..

что касается меня, то я играл в олимпийское водное поло.. сейчас иногда играю в мини, но мне оно не нравится вобще! :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Каспар » 16 дек 2010, 11:31

Слишком много буков, Тедди. Я так понимаю, что один из твоих многих дипломов это диплом журналиста. Вас не учили, что краткость это сестра таланта?
Прочитав написанное тобой, могу сделать выводы.
1. У тебя параноя. Вот эти твои слова - " официальное мнение председателя ФИНА и декларирование задач ФИНА - это одно, а по-настоящему все происходит и ведется порой совсем по-другому.. " говорят о том, что у тебя неверие в происходящее, мания преследования (плюс твой анализ о происходящем в России). И диагноз этот - Маниакально депрессивный психоз, на фоне вяло текущей шизофрении. Это дедушка мой был юристом, учеником знаменитого Плевако, а родители и брат, они врачи...
2. Ты играл в начале 80х, потому как считаешь тот стиль игры, те правила идеальными. Это простая ностальгия, Тедди. Опять же говорю это как сын и брат врачей.
3. Ты не имеешь ни малейшего понятия, как работает антидопинговая панель ФИНА. И какая связь между Швейцарией и Италией?
Тедди.. Ты очень разочаровал меня своими последними постами, прости за прямоту. Я не получаю удовольствия от общения с тобой таким образом.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 16 дек 2010, 12:13

что значит какая связь.. самая прямая.. Швейцария у нас - пуп планеты.. который разумно отделен от остальных стран буфером в виде Италии, Германии и Австрии.. при этом первая решает глобальные вопросы мироустройства через криминал и мало-средний бизнес, а вторая - через военные и научные технологии.. Австрия - н езнаю чем занимается, но тоже не без дела сидит.. есть чаще Англия - это администратор и паркохозяйственник в одном лице..

а ты веришь в происходящее по заявлениям СМИ? ну покажи тогда хотя бы один пример совпадений заявлений и реалий.. обычно происходит все с точностью до наоборот.. и это не маниакальная паранойя или как там ты выразился.. а просто опыт и наблюдения, вот и все..

так вот.. по Италии и ФИНА.. одна из задач всех этих ассоциаций и конгломераций, чьи штаб-квартиры находятся в Швейцарии, Италии и других старых странах - не выпускать вперед государств-новичков во всех сферах, используя для этого все возможные средства.. в первую очередь - административные на опережение перспективы.. потому что так дешевле и проще..

при этом замечено, что чем больше с этими "штабистами" общаются руководители подведоственных им организаций вторых и третьих стран - тем хуже обстоят дела в их местных хозяйствах.. пример - наш Евгений Константиновияч Шаронов.. и заявления руководителя ФИНА о том, что Европе якобы нужно сильное российского водное поло.. ну и где оно - это нужное российское водное поло? только-только первый вдох сделали за три года.. да и то, потому что отвели от дел Шаронова и его приглядатая.. но они не успокоились и готовятся взять реванш.. прямо как в мультике "А Баба-Яга против!" :lol:


извини, что опять много букв.. но ты же не понимаешь очевидных истин.. вот и приходится всё объяснять..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мини водное поло

Сообщение Каспар » 16 дек 2010, 12:31

Свят.. Свят... Свят.. Как сказал Понтий Пилат - Я умываю руки! Ты, как журналист, должен понимать это выражение. :cry:
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мини водное поло

Сообщение Teddy » 16 дек 2010, 13:24

ну да.. все вокруг такие умытые.. а страна на грани гражданской войны.. никто не виноват, а просто ситуация сложилась.. и как-то одновременно с Европой с точностью до часов..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Кубок Москвы по мини водному поло

Сообщение Tcheck » 27 дек 2010, 18:39

В последние выходные уходящего года в бассейне «Радужный» прошел традиционный кубок Москвы по мини водному поло. В турнире принимало участие 7 команд. К сожалению, в соревнованиях по разным причинам не смогли принять участие три команды, занимающие ведущие позиции в российском мини водном поло – ЦСК ВМФ, Жемчужина и Марина-Клаб, однако сей факт никак не повлиял на качество игры, показанном на кубке Москвы. Команды были разбиты на 2 группы следующим образом:

А.
МГУ
Барракуда
Подводник
Чайка

Б.
Радуга
Университет
Торпедо

Согласно решению судейской комиссии, игры в группе А решили проводить по схеме плей-офф: 2 полуфинала – победители этих матчей играли между собой за 1-е и 2-е места в группе, а проигравшие соответственно за 3-е и 4-е.
В первом полуфинале команда «Подводник» в трех сетах одержала непростую победу над «Чайкой». Во второй игре команда МГУ без особых проблем переиграла «Барракуду» и вышла на Подводник. В напряженном финале группы МГУ выиграл в двух сетах.
В группе Б согласно регламенту команды должны были играть по круговой системе. Первый матч в этой группе преподнес сенсацию. Команда «Торпедо» (бывший Скат) в запрещено борьбе со счетом 2:1 переиграла признанного фаворита всех турниров по мини водному поло команду «Радуга». Однако на следующий матч сил у игроков «Торпедо» почти не осталось, и они уступили команде «Университет» (в сезоне 2010 игроки МГУ разделилась на две команды – МГУ и Университет). В последнем матче группы «Радуга» в двух сетах выиграла у «Университета», и таким образом в группе Б каждая из команд одержала по одной победе. В такой ситуации судейской комиссии пришлось считать разницу сетов. Лучшей по этому показателю оказалась «Радуга», затем «Университет» и Торпедо.
Согласно регламенту в полуфиналах встречались команды, занявшие 1-е и 2-е места в группах А и Б.

Полуфинальные пары распределились следующим образом:

МГУ-«Университет»
Радуга-Подводник

Обе игры были очень напряженными и закончились в трех сетах. В каждом из матчей командам-победительницам приходилось отыгрываться со счета 1:0 по сетам. В итоге в финал прошли МГУ и «Радуга». Стоит отметить курьезный момент, произошедший в матче «Подводник»-«Радуга». Игрок «Подводника», находясь в непосредственной близости от ворот соперника заработал «лишнего» и стал искать игрока, с которым он мог бы разыграть мяч со свободного. Все полевые игроки были закрыты, и он решил сыграть со своим вратарем, дав ему пас через все поле. Однако мяч полетел по такой высокой траектории, что явно не ожидавший такого паса вратарь «Подводника» просто не смог дотянуться до мяча, который благополучно приземлился за спиной вратаря в воротах.

В матче за 5-е место встречались команды, занявшие 3-е места в своих группах – «Торпедо» и «Барракуда». Победу одержал неудачник предварительного этапа команда «Торпедо».

В матче за 3-е место встречались «Университет» и «Подводник». В 3 сетах победу одержал «Университет»
.
В финале встречались постоянные соперники - МГУ и «Радуга». Каждый их матч отличается запрещено борьбой до самого конца. Этот матч не стал исключением. Как и в большинстве встреч между этими командами игра перешла в третий сет. Проигрывая в нем со счетом 3:2, МГУ сумел вырвать победу, таким образом, став победителем всего турнира.

В следующем году Федерация мини водного поло России планирует изменить формат этого турнира, превратив его из кубка в полноценный чемпионат, который будет длиться несколько месяцев.

Группа А.

Подводник 2:1 Чайка
МГУ 2:0 Барракуда

Игра за 3-е место в группе
Барракуда 2:1 Чайка

Игра за 1-е место в группе
МГУ 2:0 Подводник

Группа Б.

Торпедо 2:1 Радуга
Университет 2:0 Торпедо
Радуга 2:0 Университет

1. Радуга 1 победа, разница +1
2. Университет 1 победа, разница 0
3. Торпедо 1 победа, разница -1

Полуфиналы

Подводник 1:2 Радуга
МГУ 2:1 Университет

Матч за 5-е место

Торпедо 2:1 Барракуда

Матч за 3-е место
Университет 2:1 Подводник

Финал
МГУ 2:1 Радуга

Итоговое распределение мест:

1. МГУ
2. Радуга
3. Университет
4. Подводник
5. Торпедо
6. Барракуда
7. Чайка
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Кубок России

Сообщение Tcheck » 14 мар 2011, 20:40

ЦСК ВМФ – обладатель Кубка России по мини водному поло



12-13 марта в столичном бассейне «Радужный» прошел четвертый Кубок России по мини водному поло. В турнире приняли участие 12 сильнейших команд по итогам чемпионата России 2010 года. Команды были разбиты на четыре группы, после чего 2 первых места продолжали борьбу в ¼ финала. В матче за 3-е место МГУ одолел команду «Марина Клаб» (3:1; 3:2). Победителем турнира во второй раз подряд стал ЦСК ВМФ, выигравший у «Университета» (3:2; 3:2). Лучшим игроком турнира признан Александр Колотов (ЦСК ВМФ) ; лучшим вратарем стал Владимир Бениксов («Университет»).



Итоговое положение:



1. ЦСК ВМФ

2. «Университет»

3. МГУ

4. «Марина Клаб»

5. «Жемчужина»

6. Сборная ЮФО

7. «Радуга»

8. «Подводник»

9. Сборная Воронежа

10. Сборная Казани

11. «Барракуда»

12. «Торпедо»
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28

Пред.

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57