«Благодаря водному ЧМ Казань увидят 3 млрд. человек»

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

«Благодаря водному ЧМ Казань увидят 3 млрд. человек»

Сообщение Игорь » 14 июн 2011, 11:06

Казань вступила в борьбу за четвертый по престижности турнир – чемпионат мира по водным видам спорта 2015 или 2017 года. О шансах столицы Татарстана принять это спортивное событие мирового масштаба на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» говорили министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», глава заявочного комитета «Казань 2015/2017» Владимир Леонов и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000), главный тренер ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров.

5 апреля состоялась передача заявочной книги Казани в Лондоне в рамках проведения всемирной выставки «SportAccord». Пять городов подали заявки в Международную федерацию плавания (FINA) на право проведения 16-го и 17-го чемпионатов мира по водным видам спорта 2015/2017. Помимо Казани, это Гвадалахара (Мексика), Гуанчжоу (Китай), Гонконг (Специальный административный район Китая) и Монреаль (Канада, заявился только на 2017 год). Объявление столиц ЧМ состоится 15 июня 2011 года на заседании бюро FINA, проводимом в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай).

Р.Б.: В Казани одно спортивное событие сменяет другое – нам некогда почивать на лаврах. Уже в начале мая в столице Татарстана стартует турнир претендентов на шахматную корону. 8 лучших шахматистов съедутся в Казань, чтобы выявить основного претендента на матч с действующим чемпионом.

В июле в Казани пройдет этап «Формулы-1» на воде. Затем у нас пройдут европейский чемпионат по настольному теннису, первенство России по дзюдо. В рамках открытия Гребного канала, запланированного на конец июня, мы планируем организовать международные студенческие соревнования.

Тестовая подготовка к проведению Универсиады-2013 нам времени на отдых особо не дает. Но мы рады возможности обкатать спортивные объекты предстоящих Всемирных студенческих игр, Деревни Универсиады, чтобы подготовленными встретить 13,5 тысячи спортсменов, которые приедут в Казань.

Что касается заявки на чемпионат по водным видам спорта, эта идея возникла не так давно. Но возникла очень своевременно, потому что образовался разрыв между 2013 и 2018 годами, когда Казань примет Универсиаду и футбольный чемпионат мира. Мы понимали, что нужно крупное мировое событие, которое помогло бы нам восстановить весь обретенный опыт и навыки перед мундиалем. И когда мы узнали, что будет сдвоенная заявка на ЧМ по водным видам спорта 2015/2017, причем тогда на 2017 год вообще еще никто не заявлялся, вышли с предложением к Президенту РТ Рустаму Минниханову и главе Минспорта России Виталию Мутко. На коллегии Минспорта РТ в феврале в Казани они приняли решение выходить с совместным письмом к Премьер-министру РФ Владимиру Путину. Путин наложил резолюцию «Согласен», и колесо заявочной кампании с того времени активно закрутилось. Он подписал четыре гарантии Правительства России, и нам удалось уложиться в срок – передать 5 апреля заявочную книгу Казани. Ответственным за заявочную кампанию назначен заместитель Мутко – олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков.

Чемпионат мира по водным видам спорта – четвертый по рейтингу турнир в мире после Олимпийских игр, первенства планеты по футболу и легкой атлетике. Нам бы очень хотелось провести турнир в Казани в 2015 году, но в случае неудачи мы будем бороться и за 2017 год. В любом случае это праздник, который никогда не поздно посмотреть и принять в нем участие.

- За счет чего Казань может обыграть соперников в борьбе за право принимать ЧМ по водным видам спорта?

Р.Б.: Как можно выиграть у таких соперников? Наверное, так же, как мы выигрывали в борьбе за право принимать Всемирную универсиаду 2013 года. Надо работать конкретно с каждым членом исполкома FINA, доказывать, что наш город лучший, пытаться всех привозить в Казань, чтобы они могли в этом лично убедиться.

Когда мы продвигали заявку России по футбольный ЧМ-2018, член исполкома FIFA от Америки Чак Блэйзер сказал: «Для меня все, что дальше Москвы – это Сибирь». После беседы с Президентом РТ, презентаций потенциала города и республики, он признался, что все увиденное и услышанное стало для него откровением. Член исполкома FIFA пообещал, что постарается привезти в Казань как можно больше людей, чтобы они все сами увидели. В итоге Блэйзер проголосовал за Россию.

В.Л.: Гвадалахара (Мексика) – город с население 1,6 млн. жителей. Не скажу, что это особо спортивный город. То есть это достаточно неожиданный конкурент, который появился в последний момент.

Гуанчжоу – достаточно развитый в плане спортивной инфраструктуры город. Это третий город Китая после Пекина и Шанхая по всем показателям – численности населения, экономическому росту. В Гуанчжоу в прошлом году прошли Азиатские спортивные игры, которые проводятся раз в четыре года, так что для Азии – это аналог Олимпийских игр. Соответственно, вся инфраструктура, спортивная база у них отработана. Вся линейка водных видов спорта была у них в программе. Так что конкуренция с ними ожидается достаточно серьезная.

Гонконг больше славен своими экономическими достижениями, нежели спортивными. Но все же это тоже очень современный город, который способен провести чемпионаты любого уровня, в том числе, и по водным видам спорта.

Монреаль претендует только на ЧМ-2017. Здесь уже проводился чемпионат мира по водным видам спорта, но не слишком удачно – были нарекания со стороны спортсменов. Для Монреаля нынешняя заявка - это как второй вход в воду.

Основные конкурентные преимущества Казани – географическое расположение, доступность к Европе, тем странам, откуда приезжает большинство спортсменов–участников ЧМ и погодные условия. В Южной Америке и в Азии в летний период - жара под 45 градусов и повышенная влажность. Конечно, сильное конкурентное преимущество – это Универсиада-2013. В Гуанчжоу Азиатские игры прошли в прошлом году, и вся инфраструктура к 2015 или тем более 2017 году потребует амортизации. А у нас Универсиада и водный чемпионат мира – два близких друг к другу события. И инфраструктура будет в более современном и свежем состоянии.

И.З.: Не все чемпионаты мира, в которых я принимал участие, проходили гладко. К примеру, на чемпионате мира в японском городе Фукуока соревнования по плаванию проходили на стадионах, по водному поло – на кортах, куда ставили временные бассейны. В итоге при температуре плюс 45 градусов вода прогревалась до 40 градусов. В воду бросали лед, чтобы как-то остудить ее – было просто ужасно. В Монреале вообще не успели подготовиться к чемпионату мира. Все бассейны были сборными, поставили их в одном из парков. Вообще на том чемпионате мира не было готово ничего – сплошная катастрофа. В Барселоне организаторы тоже не были готовы с технической точки зрения – вода прогревалась до 40 градусов, туда бросали лед, пускали фонтаны ледяной воды, которые не спасали от жары.

Имея ту инфраструктуру, которой мы будем обладать после Универсиады, наш город уж точно не будет уступать ни одной из предыдущих столиц водных ЧМ.

- Во сколько обойдется проведение турнира?

Р.Б.: Я бы пока не торопился называть эти цифры – не потому, что они являются для кого-то секретом. Есть цифра 90 миллионов долларов, есть 60 миллионов. Но просто мы сейчас пытаемся повернуть идеологию FINA в нашу сторону. К Универсиаде 2013 года мы получим шесть 50-метровых бассейнов. У нас будет и прыжковая чаша, и для синхронного плавания – полный комплект. Казалось бы, всего хватает для того, чтобы мы могли в полном объеме провести всю программу чемпионата по водным видам спорта. Но по требованиям FINA на некоторых соревнованиях должны быть предусмотрены трибуны вместимостью 18 тысяч человек. Мы просим FINA отнестись к этому с известной долей человеческой логики, понимая, что собрать 18 тысяч зрителей будет не так просто. И мы говорим о том, что если спортивные объекты построены, то на их базе и надо проводить соревнования. Единственное - для соревнований по плаванию нужна открытая чаша, и такая возможность у нас тоже есть. Мы построим ее на новом стоящемся футбольном стадионе либо во дворце спорта «Татнефть-арена». Такая практика есть на каждом чемпионате – FINA собирает специальные разборные бассейны с вместимостью трибун более 10 тысяч человек. Стоит это около миллиона долларов.

Надеемся, что подготовка, проводимая в преддверии Универсиады 2013 года, удешевит нам проведение ЧМ по водным видам спорта. Для Всемирных студенческих игр мы готовим логистику, места для проживания, питания на 13,5 тысячи человек.

В.Л.: Скорее всего, главная арена для плавания будет построена на поле нового футбольного стадиона. Внутри футбольной чаши стадиона будет построен временный 50-метровый бассейн для соревнований по плаванию, а также бассейн для тренировок, отгороженный от основной арены. Общая вместимость трибун составит около 12 тысяч человек. Резервный вариант – «Татнефть-арена».

- Владимир, что представляет из себя чемпионат мира по водным видам спорта и что еще предстоит сделать Казани для его получения?

В.Л.: Это очень серьезный турнир, на который приезжают великие спортсмены. Чемпионат мира по водным видам спорта предполагается провести в период с 17 июля по 2 августа 2015 года. Это позволит избежать накладок по времени с велогонкой «Тур де Франс» и чемпионатом мира по легкой атлетике. Сроки проведения ЧМ-2017 аналогичные – вторая половина июля.

В программу чемпионата мира входят соревнования по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и плаванию на открытой воде. Традиционно ЧМ по водным видам спорта длится 17 дней. За это время проходит 65 соревнований. В них принимают участие около 3 тыс. спортсменов из 150 стран, приезжают более тысячи журналистов и фотографов и 50 тыс. туристов. Телеаудитория водного ЧМ составляет около 3 млрд. человек. По этому показателю чемпионат мира по водным видам спорта является 4-м по популярности турниром в мире.

Нами придуман логотип в виде изгиба Волги, открыт сайт – kazan2015-2017.com.

Согласно заявочной книге чемпионата мира в Казани, турнир предполагается провести на следующих объектах: Дворец водных видов спорта (4,5 тыс. мест) - прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло (полуфиналы и финалы). Кроме того, планируется задействовать бассейн «Олимп» - водное поло (женщины, предварительный этап, 1/4 финала), бассейн «Буревестник» - водное поло (мужчины, предварительный этап, 1/4 финала), Центр гребных видов спорта (3 тыс. мест) - плавание на открытой воде. Главная же арена турнира скорее всего будет построена на поле строящегося 45-тысячного футбольного стадиона.

Дворец водных видов спорта все же станет титульным объектом ЧМ, его планируют достроить к концу 2011 года. Дворец водных видов спорта будет потрясающей ареной. В мире не так много спортобъектов, в которых под одной крышей расположены сразу три бассейна – два 50-метровых и один 33x25.

В мае Казань ожидает визит оценочной комиссии FINA составе 5-7 человек. Следующий этап – официальная презентация городов-кандидатов, которая состоится 15 июля в Шанхае. В рамках вечерней сессии 22 члена исполкома FINA примут решение большинством голосов – и на ЧМ 2015 и на первенство мира 2017 года.

- Каковы требования к состоянию воды в рамках проведения соревнований на открытом воздухе?

В.Л.: Мы провели экспертизу, приезжал технический делегат. Есть определенные технологии очистки воды. В любом случае, ко времени проведения тестовых соревнований на открытой воде мы этот момент приведем в порядок, есть определенные экологические требования. Есть новые технологии, которые еще ни разу не применялись, но никто не даст гарантий, что через несколько лет с этим водоемом ничего не произойдет.

- Будут ли в Казани созданы условия по телесъемке соревнований по синхронному плаванию и водному поло?

В.Л.: Да, и в заявочной книге это отражено. При подготовке к Универсиаде мы плотно работаем с Дирекцией спортивного вещания. Оборудование, которое будет в наличии к Универсиаде, Олимпийским играм, позволит делать и подводные съемки. Так что все новейшие технологии будут использованы на водном ЧМ, если он будет проведен в Казани.

- Выбраны ли уже лица заявочной кампании Казани на ЧМ по водным видам спорта?

В.Л.: Мы сейчас ведем переговоры с нашими великими спортсменами. Предварительно мы разговаривали с четырехкратным олимпийским чемпионом, членом МОК Александром Поповым, с трехкратной победительницей Олимпийских игр Марией Киселевой. Совместно с ней мы готовим большое шоу в бассейне «Буревестник» к визиту оценочной комиссии FINA, который состоится в мае.

По предварительной договоренности, Маша Киселева будет неким символом, или лицом, нашей заявки. Мы также планируем привлечь четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова. Ирек Зиннуров – татарстанский прославленный тренер и спортсмен – также будет с нами на протяжении всей заявки.

Привлечь выступающих сейчас молодых спортсменов довольно сложно. Потому что официальная презентация городов-претендентов на ЧМ состоится 15 июня 2011 года на заседании бюро FINA, проводимом в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай). А уже на следующий день стартуют соревнования ЧМ, на которых они будут выступать.

- Россия ранее не претендовала на ЧМ по водным видам спорта?

В.Л.: Москва подавала заявку на проведение водного ЧМ в 2013 году, однако проиграла Дубаю. Последние, впрочем, отказались от проведения ЧМ в связи с финансовыми проблемами. В итоге первенство мира примет в 2013 году Барселона. У нас есть опыт после того, как Москва проиграла. На ошибках учатся. Надеюсь, мы победим.

Мы расцениваем проведение подобного рода турниров в Казани как наследие Универсиады. Естественно, после Игр сохранится штат, инфраструктура, будут отработаны все механизмы для проведения крупномасштабных турниров. Оптимально для Казани, чтобы между Универсиадой-2013 и чемпионатом мира по футболу 2018 года прошел такого рода турнир, на котором мы еще раз смогли бы показать себя миру.

Предвкушением водного ЧМ живет Кристина ИВАНОВАwww.tatar-inform.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24