Фонд поддержки олимпийцев-государственный или общественный?

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Фонд поддержки олимпийцев-государственный или общественный?

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 10:24

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики, Вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации, Член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту Валентин Васильевич Балахничев побеседовал с корр. ИА «Стадион» о деятельности Фонда поддержки олимпийцев России.

- Большое количество спортсменов - легкоатлетов, являются грантополучателями Фонда поддержки олимпийцев по программе Лондон-2012, работает программа поддержки ветеранов спорта, с 2011 года гранты стали получать девять СДЮСШОР по легкой атлетике. Насколько важна такая помощь для спортсменов, ветеранов и спортивных школ?

- Для ответа на этот вопрос надо вернуться на несколько лет назад, чтобы дать ретроспективную оценку деятельности Фонда, и полезности этой системы выделения грантов.
В то время когда Фонд поддержки олимпийцев только начал работать, это было в 2005 году, практически никакой благотворительной помощи на развитие и укрепление олимпийского движения в России не было: спортсмены, тренеры, спортивные школы жили за счет средств, которые они получали из федерального бюджета, и объем этих средств был очень невелик.
Я думаю, что с возникновением Фонда и реализацией его достаточно объемных выплат и пожертвований в большой спорт, ситуация в отечественном спорте значительно улучшилась. Выделяемые гранты позволили подготовиться и успешно выступить российским командам на прошедших чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Поэтому трудно недооценить роль Фонда на благо развития отечественного спорта.

- На что конкретно расходуются гранты, выделяемые Фондом?

- Ну, это определяю не я. Фонд поддержки олимпийцев своим решением установил, что гранты могут быть израсходованы, насколько я понимаю, на закупку спортивного оборудования, на систему поощрения работников и спортсменов, на какие-то другие цели, связанные с деятельностью самих детско-спортивных школ.

- В 2011 году Фонд начал реализацию новой программы помощи СДЮСШОР. Гранты выделяются Фондом на основании Решения Комиссии, при этом предполагается начисление ста двадцати грантов для ста двадцати СДЮСШОР. Из них предусматривается шестьдесят грантов в номинациях по зимним и шестьдесят по летним олимпийским видам спорта.

- Я думаю, что в сегодняшней ситуации та форма, которая предлагается Фондом, вполне приемлема, она поддерживает спортивные школы и помогает делу подготовки спортивных команд России.

- Что Вы можете сказать о программе Фонда по поддержке ветеранов?

- О поддержке ветеранов, честно говоря, я не слышал. Не знаю ничего. Если эта программа начинает работать, то это очень хорошо.

- Она идет уже не первый год.

- Да? Мне кажется, что это очень хорошая система. Надо задуматься о роли ветеранов, потому что многие из них, отдав все силы и здоровье отечественному спорту, не смогли обеспечить свое благополучие в зрелом и преклонном возрасте. Вы знаете, в советские времена люди не думали, сколько можно заработать на хороших спортивных результатах.
Если Фонд взялся за эти программы, то это очень большая и важная социальная задача, которая позволила бы ветеранам чувствовать себя социально защищенными в наше время. Это очень важно понять!!!

- Какие еще Вы видите (считаете необходимыми) направления работы Фонда? Чем еще он может помочь вашей федерации, спортсменам-легкоатлетам, спортивным школам и т.д.?

- Я бы хотел предложить Фонду освоить возможность выделения грантов для проведения значимых научно-исследовательских работ на пользу отечественного спорта. Сегодня отечественная наука находится в упадочном состоянии, на очень низком уровне развития. Мы фактически утратили все, что было наработано в СССР. И после коллапса с развалом профсоюзов спортивная наука не получила ни поддержки, ни развития, НИЧЕГО. А это значительно лимитирует возможности роста мастерства наших спортсменов, тренеров.

Еще один важный аспект – повышение квалификации. Это институт, который также развит в нашей стране очень слабо. Я вижу единственный выход из создавшегося критического положения - надо достаточно быстро решить проблему восстановления так называемой Высшей школы тренеров.

Когда спортсмены после окончания своей спортивной карьеры могли бы получить гранты Фонда и потратить их на повышение квалификации, а точнее, на обучение в Высшей школе тренеров, для того, чтобы в дальнейшем работать по специальности в детских спортивных школах, центрах спортивной подготовки и в сборных командах РФ.

- Т.е. это адаптация спортсменов после окончания спортивной карьеры.

- Да, совершенно верно. Именно в направлении использования их ресурса и знаний в педагогической деятельности.

Сегодня ребята, которые захотят после завершения выступлений в большом спорте идти преподавать в спортивные школы, имея за плечами высокий уровень квалификации, смогут получать зарплату всего около 7 тыс. рублей в месяц. Это абсолютно не приемлемо для высококлассных спортсменов: олимпийских чемпионов, призеров мировых и европейских первенств. Но, тогда: кто же будет готовить наше спортивное будущее? Надо заботиться об этом. Это очень серьезная проблема.

- В настоящее время гранты выдают по учету прошлых выступлений. Как Вы считаете, эта практика оправдывает себя? Или нужно искать и поддерживать перспективных спортсменов, которые будут работать на будущее?

- Выплата грантов именно по итогам выступлений совершенно оправдана, она объективна. И опять же, деньги приходят к спортсменам, которые не только успешно выступили, но и продолжают подготовку к другим, очень важным для нас, соревнованиям.

Фондом поддержки олимпийцев была найдена замечательная форма выплаты грантов спортсменам, которые представляют интерес и в среде юниоров, и молодежи. Но к выделениям грантов именно по этим позициям нужно подходить очень аккуратно и внимательно. Легко ошибиться и не разглядеть юного перспективного спортсмена. Я считаю, что здесь нужна помощь именно той науки, о которой я уже сегодня говорил. Выделение грантов спортсменам, которые по умолчанию являются потенциально интересными для нас, и чтобы этот их потенциал был доказан теми людьми, которые смогли бы его определить и научно доказать.

- Дайте, пожалуйста, оценку работе Фонда на сегодняшний день.

- Фонд поддержки олимпийцев России - это профессиональная организация, которая тесно сотрудничает с олимпийскими федерациями, чему я несказанно рад. Решение о его создании было принято на самом высоком государственном уровне. Этот фонд в большей мере государственный, чем общественный. Государство через такой инструмент способствует развитию спорта в РФ.

Это один из наших партнеров, который находит средства и возможности для повышения эффективности деятельности всех спортивных организаций и поддержку российских спортсменов, детских спортивных школ по олимпийским видам спорта для развития и укрепления российского олимпийского движения – я считаю, что это очень важно.

Лобанова Татьяна, ИА «Стадион»
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron