Юрий Михайлович предложил ...

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Юрий Михайлович предложил ...

Сообщение Игорь » 16 июн 2009, 12:48

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил освободить спортсооружения от налога на землю


11 июня мэр Москвы Юрий Лужков провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ – членами комитета по физической культуре и спорту, а также олимпийскими чемпионами из других комитетов.


В неофициальной встрече приняли участие руководители московского спорта – глава Москомспорта Михаил Степанянц, его первый заместитель Юрий Нагорных и генеральный директор «Лужников» Владимир Алешин, а также заместитель председателя Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова; заместители председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту – трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и Дмитрий Свищев; депутаты Госдумы РФ - трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, двукратные олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова, Светлана Хоркина и Арсен Фадзаев.

Подробности встречи и предложения Юрия Лужкова по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в стране в интервью агентству «Весь спорт» сообщила депутат Госдумы РФ, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.

«Разговор получился неформальным – действительно подробным, очень конкретным, и, не сомневаюсь, полезным для всех сторон. Юрий Михайлович, как хозяин мероприятия, руководитель, знающий о проблемах спорта непонаслышке, и вообще человек активный и эмоциональный (улыбается), задал тон и темп всему разговору.

Он сразу обозначил ряд проблем: федеральный закон «О физкультуре и спорте в РФ» не предусматривает лицензирование и аккредитацию региональных федераций по видам спорта; 94-й федеральный закон («О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») не дает возможности для оперативного решения актуальных вопросов; особое внимание необходимо уделить подготовке тренерских кадров, особенно на уровне детско-юношеского спорта.

Впрочем, не все темы настолько однозначные, как считает Юрий Михайлович. Например, государственное регулирование в спорте является нарушением закона «Об общественных организациях». Но главными в нашей беседе стали, все-таки, другие темы, в обсуждении которых приняли участие почти все участники встречи.

Первая из них касается налога на землю, который платят спортивные сооружения. Понятно, что Олимпийский комплекс «Лужники», занимающий огромную площадь, и налоги платит очень большие. Юрий Лужков после выступления генерального директора «Лужников» Владимира Алешина обратился к нам с просьбой принять закон, освобождающий спортивные сооружения, которые несут большую социальную нагрузку, от налога на землю. При этом сослался на 137-й федеральный закон ("О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса"), где эту привилегию имеют, например, церкви. Кто-то из депутатов объяснил Юрию Михайловичу, что согласно законодательству, освободить «Лужники» от уплаты налога на землю может он сам, на своем муниципальном уровне. Но мы еще обсудим между собой – возможно, этот вопрос действительно требует регулирования на федеральном уровне.

Владимир Алешин затронул еще одну очень злободневную тему – запрет на рекламу и продажу пива на спортивных сооружениях, во время проведения спортивных мероприятий. Из-за этих запретов спортсооружения и организаторы спортмероприятий лишаются очень приличной прибыли, благодаря которой могли бы себя в определенной степени обеспечивать. Понятно, что запретить – это проще всего. Правильно организовать и контролировать процесс намного сложней, но мы должны этому учиться. Все-таки, на стадионы приходят не для того, чтобы тупо напиться.

Затем Юрий Лужков поднял вопрос об организации спортивной деятельности и социальной защиты спортсменов в масштабах всего государства, спросил: «Кто и чем должен заниматься? Кто за что должен отвечать?» И рассказал свое видение: пропагандой здорового образа жизни и физической культуры, развитием детского и юношеского спорта должны заниматься субъекты РФ, а спортом высших достижений, подготовкой национальных и олимпийских сборных команд – федеральный центр.

Считаю, это тоже вопрос не такой однозначный. Хорошо, есть такие регионы, как, например, Москва и Московская область, руководители которых считают приоритетом строительство площадок во дворах, открытие детско-юношеских спортшкол и так далее. Но ведь, чего греха таить, некоторых губернаторов эти темы совершенно не волнуют. Значит, какой-то контроль, направление из центра должны быть.

А в самом конце встречи, которая продолжалась более полутора часов, Юрий Михайлович обратился к нам с еще одной просьбой: законодательно оформить пожизненные пенсии всем чемпионам и призерам Олимпийских игр. Да, победители Игр получают стипендии президента России – 15 тыс. рублей, серебряные и бронзовые призеры Олимпиад, достигшие пенсионного возраста, с недавних пор являются грантполучателями «Фонда поддержки олимпийцев России».

Но, конечно, вопрос социальной защиты ветеранов, которые с успехом представляли страну на крупнейших официальных соревнованиях, нужно решать масштабно. Я сейчас работаю над проектом закона «О профессиональном спорте», встречаюсь с действующими и закончившими выступления спортсменами, тренерами, и знаю, насколько это важно, иногда даже жизненно необходимо. Стыдно признаться, но у нас призеры Олимпийских игр, чемпионы и рекордсмены мира едва сводят концы с концами, некоторые умирали в нищете. В законопроекте обеспечению социальных гарантий, вероятно, будет отведена отдельная глава, и инициативу мэра Москвы я там обязательно использую.

Мы убедились, что общение представителей двух ветвей власти – федеральной законодательной и муниципальной исполнительной – не может не принести пользу. Тем более, мы все заинтересованы в здоровой нации и великих спортивных победах», – рассказала Светлана Ишмуратова.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30