Здоровым быть модно!

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Здоровым быть модно!

Сообщение Игорь » 24 июн 2009, 16:32

Здоровым быть модно!
Правильное питание, здоровый сон, отказ от вредных привычек, регулярные спортивные занятия. Эти и другие показатели играют важную роль в формировании здорового образа жизни молодых людей. Развитие физкультуры и спорта в студенческой среде - тема прошедшего в столице заседания Президиума Совета ректоров вузов Москвы, участие в котором принял заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Сергей Байдаков.


Он поделился с телеканалом «Доверие» своим мнением, как привлечь молодежь к бегу трусцой и прыжкам в высоту.


Как отмечают специалисты, в последние 10-15 лет значительно снизился уровень физической подготовки московских студентов. Многие первокурсники занимаются в специальных медицинских группах. По статистике, до 35 % студентов отдельных вузах имеют различные отклонения здоровья, что может впоследствии сказаться на эффективности их профессионального труда.



Время бить тревогу, посчитали в Правительстве Москвы и Москомспорте и начали активную подготовку программы по введению массовой системы занятий спортом в столичных вузах.


По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Сергея Байдакова, сегодня в столице формируется целевая программа «Спорт Москвы-3», рассчитанная на 2010-2012 годы. К ее разработке привлекается Студенческий спортивный Союз.




На данный момент спортивная база столичных вузов насчитывает 5 стадионов, 7 легкоатлетических манежей, 289 спортзалов, 18 плавательных бассейнов и… всего одно футбольное поле! Большая часть сооружений морально устарела. Заниматься там может только треть московских студентов. Поэтому в ряде вузов государственный стандарт по физическому воспитанию не выполняется. Но это не единственная проблема, обсуждаемая участниками заседания.


Как сообщил С. Байдаков, в ходе совещания решались вопросы возрождения спортивного движения высших учебных заведений в форме спортивно-студенческих советов или спортивных клубов, а также восстановления материальной базы.




Кроме того, Правительство Москвы является инициатором возрождения Универсиад и смотров-конкурсов высших учебных заведений в России.


Продвижение идей спортивного образа жизни в массы на этом не заканчивается. Как известно, текущий год объявлен Правительством Москвы Годом равных возможностей. В программе «Спорт Москвы-3» детально проработан вопрос о развитии спорта среди инвалидов и параолимпийского движения. Уже началось строительство специализированного комплекса, предназначенного только для людей с ограниченными возможностями здоровья.


По словам С. Байдакова, в течение ближайших трех-пяти лет таких комплексов в Москве будет десять - по одному в каждом административном округе.


Полина Сулимова, телеканал «Доверие»
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40