О спортсооружениях в Москве

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

О спортсооружениях в Москве

Сообщение Игорь » 17 июл 2009, 12:47

В ближайшие годы количество спортивных объектов в Москве значительно увеличится

Москва

На днях в Правительстве Москвы была представлена среднесрочная городская программа развития объектов физической культуры и спорта в Москве на период 2005-2007 годов. По словам заместителя председателя Москомспорта Юрия Нагорных, данный документ вытекает из ранее принятых столичным правительством решений.

Развитие объектов физкультурно-спортивной отрасли является одной из приоритетных задач, которое ставит перед собой Правительство Москвы. В городе полностью выполнена программа строительства крытых катков и плавательных бассейнов.

Реализовывается программа строительства бассейнов и ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) из быстровозводимых лёгких конструкций, что значительно сокращает сроки их возведения и ускоряет ввод в эксплуатацию. В период 2006-2007 годов в столице их планируется построить 50.

Юрий Нагорных признался, что на сегодняшний день в Москве существует серьёзный дефицит крытых спортсооружений – всего 12% от общепринятой нормы.

- Городу необходимо принимать срочные меры, - заявил Нагорных. – Наша программа увеличит этот показатель в два раза. После её реализации количество крытых спортивных сооружений будет составлять уже 25 процентов от нормы.

Программой предусмотрены на период до 2008 года проектирование, строительство и реконструкция 638 объектов физической культуры и спорта, в том числе: 367 плоскостных спортивных площадок на дворовых территориях, 262 отдельно стоящих объектов физической культуры и спорта местного уровня вблизи жилья, 80 крупных объектов массового спорта городского уровня обслуживания, 50 объектов клубного спорта, 6 крупных универсальных и специализированных зрелищно-тренировочных и учебно-тренировочных комплексов, 55 УОР, СДЮШОР и ЭШВСМ, 4 объекта Московской Федерации профсоюзов.

К концу 2007 года обеспеченность москвичей плоскостными сооружениями на дворовых территориях составит 87 процентов от норматива (вместо нынешних 70%).

Если говорить об объектах для проведения крупных спортивных мероприятий, то город должен построить и реконструировать 12 сооружений международного значения.

В сентябре нынешнего года будет открыт Универсальный дворец на Ходынском поле общей вместимостью на 14 тысяч посадочных мест, который примет чемпионат мира по хоккею 2007 года.

- На 12 июня запланировано открытие Центра игровых видов спорта в Крылатском, - сказал Юрий Нагорных, - рассчитанного на 5 тысяч зрителей.

В 2007 году будет введён в эксплуатацию реконструированный КСК «Битца», Теннисный центр Х.А. Самаранча, многофункциональный спортивно-выставочный комплекс в Хамовниках.

За рамками представленной программы остались следующие объекты, которые, тем не менее, в ближайшие годы появятся в столице – два бейсбольных стадиона в Тушино, реконструированный бассейн «Лужники» (2008 год), стадион «Спартак» (2009 год), футбольно-легкоатлетический комплекс ЦСКА, гандбольный стадион в Ховрино (2011 год).

Также в 2009 году в Лужниках будет построен стадион для пляжного волейбола.

Одним из самых масштабных является проект по строительству Центра зимних видов спорта в районе станции метро «Нагорная».

- Мы планируем открыть этот уникальный центр в 2012 году, - сказал заместитель председателя Москомспорта. – Он будет включать санно-бобслейную трассу, крытый горнолыжный склон для лыжников и сноубордистов, склон для фристайла.

Юрий Нагорных заявил, что сейчас в московскими властями прорабатывается план по строительству стадиона для лыжных гонок и биатлона. Таким образом, столица должна стать городом, где есть спортсооружения практически для всех видов спорта.

Много места в программе уделено строительству спортсооружений в режиме «шаговой доступности». Такие объекты предназначены для массовых занятий спортом населения.

- Здесь речь идёт не о дорогих фитнес-центрах, - уточнил Нагорных, - а о ФОКах или бассейнах, не имеющих коммерческой цели.

Месяц назад Москомспорт и Росспорт подписали соглашение о совместном финансировании этой части программы, согласно которому затраты разделены на две равные части.

- Эти объекты не будут передаваться в коммерческое использование, - подчеркнул Юрий Нагорных.

Также для реализации этого проекта планируется привлечение инвесторов. Для этого разработан ряд льгот, существенно снижающих затраты. Так, например, город отменяет плату за подключение к инженерным сетям, если площадь сооружения не превышает 3 тысяч квадратных метров. Также инвестор будет освобождён от платы за аренду земли, на которой планируется возведение объекта. Не секрет, что в некоторых районах Москвы аренда земли достигает 1 млн. долларов.

- На данный момент в столице работает 11 государственных унитарных предприятий на базе ФОКов, и ни одно из них не является убыточным, - сказал Нагорных. – Поэтому заинтересованность у инвесторов есть, а после того, как стали действовать льготы, мы уже в этом году планируем привлечение серьёзных финансовых средств.

Бюджет программы на 2006 год предусматривает 5 млрд. 838 млн. рублей. Объём инвестиций должен составить 12 млрд. рублей.

Что касается самых спортивных районных управ Москвы, то уже который год подряд лидирует «Выхино-Жулебино». Также был отмечен район «Соколиная Гора». Эти районы занимают первые места по развитию спорта по месту жительства.

(Материал подготовила Татьяна Папова, ИА «Стадион»)


Stadium.ru, 07.04.2006 15:30
=======================================================================
На месте старого бассейна в «Лужниках» будет построен суперсовеременный Аква-центр с раздвижной крышей

На месте открытого бассейна на территории Олимпийского комплекса «Лужники» будет построен суперсовеременный Аква-центр с раздвижной крышей. Именно в нем пройдет основная часть соревновательной программы чемпионата мира по водным видам спорта 2013 года, если Москва получит право на его проведение. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных.

«В центре концепции «Чемпионат мира по водным видам спорта-2013 в Москве» значится бассейн на территории Олимпийского комплекса «Лужники», - сказал Юрий Нагорных. - Но это, конечно, будет не нынешний открытый бассейн - заслуженный, но уже не подходящий для проведения крупнейших официальных соревнований. На месте этого бассейна будет построен сурперсовременный Аква-центр с раздвижной крышей. От слов мы уже перешли к делу - заказали проектирование Аква-центра. Этим сейчас занимается Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения». Попросту говоря - «Моспроект-4». Аква-центр будет построен, несмотря на решение бюро FINA по столице чемпионата мира-2013».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41