Баскетбол не стоит на месте ...

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Баскетбол не стоит на месте ...

Сообщение Игорь » 04 авг 2009, 17:59

Владимир Чернов: «Департамент консалтинга РФБ отвечает на любые вопросы, связанные с баскетболом»


Руководитель нового Департамента консалтинга и развития спортивных технологий Российкой федерации баскетбола (РФБ) Владимир Чернов рассказал об идеи создания нового отдела, его структуре и проблемах, которые он призван решить.


«В сферу деятельности нашего департамента входит все, что связано со спортивными технологиями: прежде всего, оборудование и проектирование спортивных сооружений. Это не значит, что мы будем что-то проектировать. Но если где-то строится новый спортивный объект, то это должно происходить с учетом всех последних правил и требований FIBA (по материалам, технологиям и так далее). Например, существует прекрасный дворец, но к нему неудобно подъехать телевизионной ПТС-ке, или, допустим, маленькие раздевалки или низкий потолок, или плохое освещение.

Например, вот недавно я столкнулся с такой проблемой. Весной в УСК ЦСКА построили новый зал: президентом тогда еще был Сергей Валентинович Кущенко, который прислал письмо с просьбой приехать и посмотреть проблемы со светом. Зал проектировала некая фирма. Насколько я знаю, до сих пор у них сложности: под градусом 45 к кольцу игроку светит прямо в лицо: слепота полная, нельзя ни поймать мяч, ни отдать, ни бросить.

Затем – допустим, кладется паркет: полы все примерно из одного материала – из канадского клена – приблизительно одного качества, но важно, кто это делает. Если паркет плохо положен, то это увеличивает травматизм.

Общий смысл такой: если у администрации, у владельцев клуба есть деньги, и они хотят построить хороший дворец, то надо его изначально – с проекта – делать хорошо. Чтобы он сочетал в себе все требования FIBA, Федерации баскетбола России, чтобы можно было проводить соревнования второго-третьего уровня. Ну, второй-третий уровень это даже не столь важно. Вплоть до первого уровня – до проведения Олимпийских игр. И это правильно.

Вот, например, «Химки» будут выступать в следующем сезоне в Евролиге, но им из-за маленького числа посадочных мест приходится перестраивать зал. А ведь деньги вложены. И деньги вложены вроде бы правильно. Вот если бы они пришли к нам и проконсультировались, мы спросили бы: «Ребят, у вас какие планы на будущее?» Допустим, «мы хотим играть в чемпионате двора». Это соревнование третьего уровня – можно вообще без зрительного зала. А если они говорят: «Мы хотим попасть туда и туда». Скажем, «мы хотим принимать молодежный чемпионат Европы». Тогда изначально зал должен строиться и с вентиляцией, и с освещением – со всем полностью. Это то, что касается оборудования и консалтинга параллельно.

Также мы отвечаем на все вопросы, связанные с баскетболом, вплоть до самых банальных. Звонят люди: «Скажите, пожалуйста, какой мячик лучше всего? Проконсультируйте нас». Мы говорим: «Ребята, есть официальный мяч Федерации – вот такой-то. Есть мячик Wilson, Molten, Mikasa». Такого рода вопросы.

Или люди хотят основать свой баскетбольный клуб. Интересуются, что для этого необходимо: какое количество игроков, какой бюджет. Допустим, рекомендуйте от Федерации, какие есть ведущие тренеры.

Иными словами мы отвечаем на любые вопросы, связанные с баскетболом. Раньше такого не было. Вернее – разные люди в Федерации частично этим занимались. Но так как сейчас это все увеличивается и развивается, было принято решение, чтобы конкретный отдел занимался этими вопросами. Решение витало в воздухе. Пока что мы первая Федерация, которая создала подобный Департамент.

В будущем планируются улучшения с точки зрения технологий. Например, будет вводиться – сейчас это есть, но на таком уровне, что это просто должно быть – технически очень подготовленная сертификация. Пока до этого не дошли. Сейчас просто будет актирование, то есть прием залов.

Нами подготовлена и сейчас выходит книга – техническая книжка, которая будет в себя включать все технические параметры, не общие, а конкретные для всех уровней соревнований. Это достаточно серьезный объем работы, потому что прорабатывались материалы Федерации баскетбола, ФИБА, собирался весь опыт, который есть в Европе и в США.

Несмотря на сжатые сроки – два с половиной месяца – в этом году по новой форме начнется допуск залов. Мы планируем начать с суперлиги А, потому что это большой объем именно технически-документационной работы.

В самом Департаменте три человека – я и два моих помощника. Также есть штаб специалистов, которые не принадлежат к Департаменту. Это просто люди, которые были отобраны – технические консультанты. Они меняются в зависимости от того, что нужно.

Стоимость наших услуг зависит от уровня консультации. Если это происходит на уровне, как я уже говорил, что люди позвонили: «Мы хотим играть там-то, что для этого необходимо?». Мы говорим: «Для этого нужен зал на полторы тысячи или 5 тысяч, команда».

И совершенно иное, если, допустим, нужна детальная консультация: «Вы можете помочь создать, сделать, написать с нуля концепцию клуба?» Для этого подключаются партнеры Федерации, и такой консалтинг (уже не с нашей стороны), наверное, будет платным. Необходимо строить зал, а у них нет даже проекта. Да вы в любую проектную организацию обратитесь, она платная. Федерация, естественно, этим не занимается, она занимается проведением официальных соревнований по баскетболу на территории РФ. А это уже будут отдельные вопросы – на рынке на сегодняшний момент есть несколько фирм, которые занимаются подобными вещами.

У нас нет деловых партнеров, мы – общественная организация, которая проводит соревнования по баскетболу. Просто мы знаем, как разные фирмы делали разные проекты, мы знаем, кто из себя что представляет. Кто-то поставлял электронное оборудование, кто-то клал паркет, кто-то делал трибуны, кто-то проектировал – мы эти фирмы знаем.

Нельзя сказать, что есть один приоритетный партнер. Это неправильно, если нет… не то что живой конкуренции. Просто люди держат марку лишь какое-то время. Качество, бывает, падает. Но это не только таких вещей касается, а бизнеса в целом. Слишком много объектов, немножко успокаиваются. Это проистекает из общей практики бизнеса. Бывает, что качество или скорость, или еще что-нибудь падает. Для того чтобы ребята чувствовали, что они должны помогать делать баскетбол хорошего уровня, то, я считаю, что это должна быть не одна фирма. Как минимум, три-четыре.

Так как отдел был основан решением Исполкома РФБ два с половиной месяца назад, сейчас это все еще дорабывается. Прорабатывается с точки зрения регламентации и требований. Смысл такой: чтобы это не были просто общие постулаты. Сейчас не написано, какой должна быть площадка, просто написано, что она должна быть из дерева. Все. Нужно уточнить, из какого дерева? И так далее. Должна быть техническая документация. Она сейчас готовится.

У Департамента, безусловно, есть полномочия по решению Президента. Естественно, проводится инспектирование залов. Полномочия Департамента заключаются в том, что допустить или не допустить не клуб, – клуб это совершенно другое – речь идет именно о спортобъекте. Хотя, конечно, паспортизация клубов включает и спортобъект, но это находится в ведении Департамента проведения соревнований суперлиги.

Грубо говоря, все очень просто – клубы вкладывают большие деньги в игроков, тренеров. Естественно, не хотят люди, получающие миллион долларов по контракту, чтобы им в пятку попадали гвоздь. Конечно, банальные вещи совершенно говорю – на уровне суперлиги А нет никаких гвоздей. Ну, или игрок прыгнул, а щит наклонился или упал. Если плохое освещение, плохое подключение ПТС, то это подразумевает проблемы с телевидением. Телевидение для нас очень важно. Важно, чтобы нас хорошо показывали. А если нам телевидение говорит: «Ребята, да у вас картинка непонятная»... Вот такие вещи. Вот в этом наша задача.

Департамент проведения соревнований суперлиги занимается общими вопросами, а наш Департамент следит, чтобы спортобъект соответствовал тем требованиям, которые предъявляет Федерация, ну или, если речь идет о матчах Евролиги, то ФИБА.

Полномочия, как мы планируем, также будут распространяться на сертификацию оборудования. На те компании, которые занимаются технологиями спортоборудования на территории РФ. На наш взгляд, должно быть то же самое, что и у ФИБА, где есть такая практика, потому что бывает электронное оборудование, которое не соответствует стандартам. Специалисты будут его тестировать. Например, строится зал: мы можем сказать, что мы не рекомендуем этот пол или что-то другое. Это тоже входит в полномочия Департамента. В принципе вот две вещи – оборудование и допуск зала.

Направление достаточно новое. Новое с точки зрения идей, хотя проблемы не новые. Нам достались эти арены с советских времен. Слава богу, что есть заинтересованные политики и бизнесмены, которые любят такой вид спорта, как баскетбол, и которые вывели его на должный уровень. И Президент Федерации за это.

Самая основная и, я считаю, постоянная проблема, чтобы в этот процесс не лезли дилетанты. Это самое главное. Чтобы этим процессом занимались профессионалы, которые понимают, что нужно. Со стороны клубов реакция совершенно нормальная. Тем более что это действительно нужно», – рассказал Владимир Чернов в интервью Sports.ru.

Полная версия интервью: http://www.sports.ru/basketball/21358802.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39