Дохимичились

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Дохимичились

Сообщение Игорь » 20 авг 2009, 11:16

Дохимичились

Финансовый кризис поставил на грань исчезновения только те спортивные команды, где под менеджментом понимали «осваивание» бюджетных и спонсорских средств

Болельщики в России в панике. Мировой финансовый кризис докатился до нашей страны, и под угрозой оказалось существование многих команд. Первым приветом с нью-йоркских бирж стала история с женским баскетбольным ЦСКА. Команда, лидировавшая в чемпионате России и своей группе в Евролиге, в одночасье оказалась близкой к банкротству. Впрочем, почему в одночасье? Вся организация менеджмента в этом клубе неминуемо должна была привести к подобному результату.
Женский ЦСКА образовался фактически на пустом месте. В столицу была в полном составе перевезена из Самары команда ВБМ-СГАУ. Вторая аббревиатура в этом двойном названии принадлежит Аэрокосмическому университету, где учились или числились студентками для участия в универсиадах большинство баскетболисток. Многие, кстати, словно предчувствуя наступление новых времен, на экономическом факультете. Ну а ВБМ – это «Волгабурмаш». Преуспевающее совсем недавно предприятие, владельца которого, Андрея Ищука, удалось заинтересовать женским баскетболом. Не мог он устоять, глядя на таких красавиц, как Илона Корстин и Мария Степанова. Вот и вкладывал в команду собственные миллионы, благо доходы от бизнеса позволяли. В Самаре на средства Ищука была даже построена очень подходящая для баскетбола «МТЛ-Арена», вмещающая около четырех тысяч зрителей.
Затем Ищука убедили, что такая солидная команда должна базироваться в столице. Для ее «раскрутки» начальник ЦСКА Сергей Кущенко согласился предоставить хорошо известный в баскетбольной Европе бренд. Не более того. Все финансирование по-прежнему лежало на Ищуке. Он так прикипел к женскому баскетболу, что даже согласился выделить 300 тысяч евро на проведение юниорских соревнований для девчонок в будущем году.
И тут грянул кризис. Свой бизнес в России Ищук продал и честно предупредил, что финансировать ЦСКА будет до 1 декабря. Других источников существования у команды, как выяснилось, не было, да и быть не могло при нынешней организации профессионального спорта в нашей стране.
Доходы от продажи билетов? Смешно об этом говорить, когда на игры женских команд ходят как на похороны – родные, близкие и завсегдатаи подобных мероприятий. Продажа телеправ? Да у нас многие клубы сами доплачивают телевидению за трансляции. Реклама спонсоров, для которой более симпатичных лиц, чем у Степановой с Корстин, не сыскать? Да както никто по этому поводу с фармацевтическими и телекоммуникационными компаниями переговоров не вел. Зачем, если менеджмент клуба был занят таким важным делом, как распределение поступивших от господина Ищука денег?
Ведущей женской баскетбольной команде повезло только в одном: бренд ЦСКА дорого стоит даже в условиях кризиса, а во главе всего профессионального армейского спорта стоит лучший на сегодняшний день управленец в этой сфере Кущенко, обладающий к тому же большими связями в высших, как принято говорить, эшелонах власти. К операции спасения ЦСКА подключили самого вице-премьера Сергея Иванова и буквально за несколько дней нашли инвесторов, согласившихся вложить деньги в женский баскетбол.
Только прежде посчитали все расходы, от которых вполне можно отказаться. Оказывается, даже звезды женского баскетбола могут пожить не в роскошных апартаментах, а в однокомнатных квартирах, и совершенно не обязательно нанимать специального человека для покупки продуктов и выгула собак, а также снимать к каждому матчу специальный клип, который увидят две сотни болельщиков. Да и за меньшие зарплаты, как ни удивительно, многие, включая легионерок, готовы играть. Все равно они выше, чем в большинстве клубов Европы.
Как оказалось, не нужно тратить около десяти миллионов долларов на команду, хватит одного. Да еще, конечно, придется заплатить штрафы, связанные с аннулированием отказа ЦСКА продолжать выступления в Евролиге, а также выполнить обязательства прежнего владельца клуба перед ФИБА-Европа по проведению юниорских соревнований. Все эти антикризисные меры были осуществлены в кратчайший срок. Еще раз снимем шляпу перед господином Кущенко. Только вот что мешало заняться подобными расчетами до начала сезона?
Любопытно, что и в следующей ситуации, которую объясняют кризисом, все происходило по такому же сценарию. Речь, как вы догадываетесь, об объединении двух подмосковных футбольных команд. Ситуация с игровыми видами спорта в Московской области вообще очень специфическая. Губернатор Борис Громов во времена курсантской юности в гандбол играл за киевский СКА в чемпионате СССР и даже мастером спорта стал.
Возглавив мощный в экономическом отношении регион, он создал режим наибольшего благоприятствования для команд по игровым видам спорта. За последние годы либо были созданы на пустом месте, либо перебазированы из других городов команды, сразу же завоевавшие лидирующие позиции в своих дисциплинах, – гандбольные «Чеховские Медведи» и женская «Звезда», баскетбольные «Химки» и «Триумф» в Люберцах, а также женский «Спартак» в Видном, ватерпольный «Штурм».
При этом Громов даже не пытался создать видимость спонсирования этих команд, привлекая налоговыми льготами мощные компании. Губернатор Подмосковья просто выделял на их содержание весьма солидные суммы из областного бюджета, считая, что так расходование средств контролировать проще. Президенты и главные тренеры клубов молились на благодетеля. Такие не склонные к лизоблюдству люди, как гандбольные тренеры Владимир Максимов и Евгений Трефилов, искреннюю благодарность Громову в каждом интервью выражали.
Только кризис транзитом через Москву перевалил через МКАД. В понедельник пресс-службой Громова было обнародовано решение об объединении футбольных клубов «Сатурн» и «Химки» в связи с непростой экономической ситуацией. На содержание двух областных команд и принадлежащей им инфраструктуры, по оценкам экспертов, тратилось около 130 миллионов долларов в год. В условиях кризиса футбольный Боливар не вынесет двоих.
Приоритет был отдан клубу из Раменского, который и место в премьер-лиге занял выше, чем «Химки», и инфраструктуру за годы финансового благополучия Подмосковья успел создать, и, наконец, имеет статус акционерного общества. В Химках болезненно отреагировали на такой вердикт и даже выступили со специальным заявлением, в котором заверили: профессиональный футбол в городе не умрет. Что любопытно, начали активный поиск инвесторов. Почему же не искали, когда широкой рекой лились средства из бюджета? Увы, на всю Россию Кущенко не найти. Вот и получается, что выживут в нынешней ситуации те, кто умеет считать деньги и руководствуется в спортивном бизнесе не личными завышенными амбициями, а законами экономики.
– Нет у нас сейчас проблем в связи с кризисом, – утверждал на этой неделе приезжавший в наш город со своей «Уралочкой» легендарный волейбольный тренер Николай Карполь. – У нас в названии команды присутствует НТМК – Нижнетагильский металлургический комбинат. Его руководители понимают, насколько важно иметь свою команду. У нас по пять тысяч болельщиков на домашние матчи ходят, и у металлургов просто настроение улучшается после наших побед. Да и суперконтракты мы никому не предлагаем.
И у Владимира Крикунова с руководителями Нижнекамского нефтехимического комбината полное взаимопонимание по вопросу о том, сколько денег можно и нужно тратить на хоккейную команду. Вот и не плачется и не бьет тревогу главный тренер «Нефтехимика». Новенький же Дворец спорта в Нижнекамске не пустует.
А нужны ли две команды в ближнем Подмосковье, если аншлаги на пятититысячнике в Химках и на вмещающем 16 тысяч зрителей «Сатурне» даже во время приезда московских грандов не обеспечить? На прошлогоднем «золотом» матче зенитовские фанаты всеми правдами и неправдами выбрали тройную гостевую квоту, а в секторах хозяев зияли пустоты. И нужно ли бить во все колокола изза того, что тихо и незаметно ушло в небытие некогда грозное «Торпедо», на которое и тысяча зрителей не ходила смотреть?

Борис Ходоровский, «Газета.Ru», специально для «НВ»
06-12-2008
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49