Сезон ЦСКА оставил после себя много вопросов

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Сезон ЦСКА оставил после себя много вопросов

Сообщение Игорь » 28 май 2012, 15:31

Главный итог «армейского» сезона заключается отнюдь не в результатах, достигнутых на ледовой площадке, а в решениях, принятых в высоких кабинетах.
Сезон, изначально обещавший стать для ЦСКА переходным, таковым и получился, оставив после себя множество вопросов. Например…

ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС

Оправдало ли себя назначение Шуплера? Ответ – отрицательный. Хотя сделаем небольшую скидку на то, что Шуплеру пришлось работать в период смены власти. Приглашало словака в Москву одно руководство, а завершать сезон пришлось уже с другим. Уверенности это обстоятельство тренеру точно не добавило.

А надежды связывались с Шуплером большие. В Риге он приучил к тому, что при небольшом бюджете умел добиваться результата, то есть всегда выводил команду в плей-офф. В ЦСКА помимо решения такой же задачи словаку поручили ещё наигрывать молодёжь. Похоже, Шуплер так до конца и не понял, как можно поймать сразу двух зайцев.

Хотя начало было многообещающее. В межсезонье ЦСКА успешно выступил на турнире в Словакии, а потом и на Кубке мэра, молодёжь радовала голами, и казалось, всё идёт по намеченному плану. Но начался сезон, и веры в своих воспитанников у Шуплера не хватило. Тройка Гусев – Прохоркин – Кучеров просуществовала до травмы центрфорварда уже во втором матче (против «Авангарда»).

До ноябрьской паузы ЦСКА набирал очки ещё более или менее исправно. Но второй отрезок чемпионата команда полностью провалила – 10 поражений в 11 матчах. Венцом этой печальной серии стал разгром в Хабаровске (0:8). Совпадение или нет, но именно в это время начались разговоры о смене хозяина ЦСКА. В VIP-ложе всё реже появлялся Вячеслав Фетисов, а из кулуаров «армейского» дворца всё чаще стало доноситься: «Роснефть».

Отставка Шуплера напрашивалась сама собой. Главного тренера спасла как раз смена власти: старое руководство ещё не ушло, а новое пока не вникло в клубные дела – уволить тренера было просто некому.

Команда продолжала чередовать победы и поражения (последние случались чаще), в состав из раза в раз попадали незабивающие Пронин, Буцаев, иногда к ним подключали и Веро, а серебряным призёрам молодёжного чемпионата мира Гусеву и Кучерову оставалось только штамповать очки в МХЛ.

В плей-офф ЦСКА попал со скрипом, но в Кубке Гагарина командой руководил уже не Шуплер, покинувший команду за неделю до конца регулярного чемпионата, а Вячеслав Буцаев. Несмотря на достигнутый результат, отставке словака никто не удивился.

МОЛОДЁЖНЫЙ ВОПРОС

Шуплер не рискнул доверять молодёжи. Играй в команде больше «армейских» воспитанников, даже возможные неудачи тренеру бы простили. Всегда нашлось бы разумное объяснение: «Вы меня просили ставить молодёжь – пожалуйста, но не всё сразу».

Почему тренер не вернулся к звену Гусев – Прохоркин – Кучеров хотя бы во второй половине сезона, когда травмы были позади? Почти на каждой пресс-конференции после Нового года Шуплеру задавали вопрос: «Ну, когда же, когда сыграют Гусев? Когда появится на льду Кучеров?». Дипломатичный словак просил запастись терпением. Но в итоге у Веро набралось больше матчей, чем у Гусева и Прохоркина.

Никто так и не получил разумного объяснения от главного тренера ЦСКА. Своё предположение высказал Валерий Брагин, объяснивший, почему Шуплер больше доверяет старательному Барбашеву, а не забивающим Гусеву и Кучерову: «Барбашев умеет играть по заданию, а козырь Гусева и Кучерова в импровизации». Последнее качество, вероятно, и не устраивало словацкого тренера.

Из-за травмы скомканным получился сезон у Марченко. Разыгравшийся Ожиганов в самый неподходящий момент также оказался в лазарете. Но, несмотря на все повреждения молодых игроков, чувствовалось, что Шуплер их не очень-то жалует.

ВОПРОС О БУДУЩЕМ

С новым тренером такой проблемы у «армейской» молодёжи не будет. На первый взгляд, Валерий Брагин – лучший из всех возможных кандидатов. Мало того что с молодыми умеет работать, так ещё и успеха добиваться. Но, с другой стороны, в ЦСКА Брагин столкнётся с таким жёстким прессингом, какой в молодёжной сборной представить просто невозможно – не тот уровень. Кстати, ещё одной интригой в следующем сезоне станет новая должность Сергея Фёдорова, точнее, как он освоится в роли генерального менеджера ЦСКА?

«Роснефть» – не та компания, которая будет довольствоваться простым попаданием в плей-офф. В скором времени по своим запросам ЦСКА может встать в один ряд со своим «армейским» собратом из Санкт-Петербурга. А под каким прессом работают тренеры в СКА, мы видим не первый год. Даже поражение в финале конференции могло стать для Ржиги роковым.

Вряд ли уже в ближайшем сезоне от Брагина будут ждать сверхрезультата. Всё-таки и состав пока нечемпионский, и тренер новый. Хотя если армейцам удастся переманить из Казани Даниса Зарипова, о чём в последнее время ходит много разговоров, это станет первым предвестником больших задач на грядущий сезон. Пока новички в команде приличные, но не звёздные: Спруктс из Риги да Мяэнпяя из Хабаровска.

В любом случае, никаких сомнений в попадании «армейцев» в плей-офф быть не должно. ЦСКА уверенно должен быть в восьмёрке, желательно в верхней её половине. Наверняка такова будет задача перед Брагиным.

И хочется пожелать Валерию Брагину успехов на новом этапе его тренерской карьеры.

Материал предоставлен изданием Чемпионат.com
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34