Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Сообщение Игорь » 17 июн 2012, 10:52

Евгений Ловчев: Мы утвердились, что в этом составе сборная ни на что не способна



Лучший футболист СССР 1972 года, обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев подвел итог выступлению сборной России на чемпионате Европы.


— Накипело! Это и отношение Адвоката к стране, и незнание предмета Фурсенко, и безобразное отношение футболистов к болельщикам. Вот и главный тренер заявил: ему все равно, что о нем говорят болельщики. В ответ я могу сказать: страна, в которой мы живем, заслуживает, чтобы в сборной России работали достойные люди, которые любят страну, которым не все равно, — заявил Ловчев.

— Мы утвердились, что эта сборная ни на что не способна, так как этот состав отыгран года три назад. Мы им доказали, что мы правы. Они же нам не доказали ничего, — считает обозреватель «Советского спорта».

— Что касается матча с греками, то ни в тактике, ни в воле сборная России их не превосходила. Они, забив мяч, встали насмерть в обороне, а наша команда ломилась и ломилась в закрытую дверь, — отметил Ловчев.

— Я был уверен, что команда будет прибавлять физически по ходу турнира, о чем и говорил ранее, — продолжает Ловчев. — В 1969-м в «Спартаке» у нас была скомкана подготовка к сезону и мы набирали форму через игры, в итоге стали первыми… После игры с греками Широков, говоря о «физике», отметил, что вот так команда тренировались. В «физике» команда так и не прибавила, потому что нужно было проявлять еще и волевые усилия, а этого не было.

— Мы все время говорили правду: в первом матче команда сыграла хорошо. Затем ситуация ухудшилась, а заключительную встречу сборная провалила. Итог плачевен: из самой слабой группы сборная России не вышла. Расстройство полнейшее. Главное не пройти мимо случившегося и сделать так, чтобы больше не испытывать такого позора, — заключил Ловчев.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Сообщение Игорь » 17 июн 2012, 10:54

РИА Новости. Валерий Газзаев является одним из главных претендентов на пост главного тренера сборной России по футболу, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

Голландский специалист Дик Адвокат, работавший с российской командной с 2010 года, не смог договориться о продлении контракта с Российским футбольным союзом и покидает свой пост по окончании выступления россиян на Евро-2012, переходя на работу в голландский ПСВ из Эйндховена. Сборная России уступила грекам в заключительном матче группового турнира со счетом 0:1, в результате чего покидает первенство континента, заняв лишь третье место в группе А. Ранее президент РФС Сергей Фурсенко заявил журналистам, что имя нового главного тренера сборной России может быть объявлено еще до окончания чемпионата Европы по футболу.

Как сообщил собеседник агентства «Р-Спорт», на сегодняшний день есть «шорт-лист претендентов на пост главного тренера сборной, и Валерий Газзаев — один из наиболее вероятных кандидатов на этот пост».

Газзаев возглавлял сборную России в 2002-2003 годах, под его руководством команда провела 9 матчей (4 победы, 3 поражения, 2 ничьи). Газзаев был признан тренером года по версии УЕФА в сезоне 2004-2005 годов. Тренер четырежды выигрывал чемпионат России (один раз с «Аланией» и трижды — с ПФК ЦСКА), Кубок УЕФА с московскими армейцами в 2005 году, а также является неоднократным победителем Кубка России и Суперкубка России с московскими армейцами.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Сообщение Игорь » 17 июн 2012, 11:24

Президент РФС Сергей Фурсенко после поражения сборной России от Греции в заключительном матче группового турнира Euro-2012 (0:1) не стал называть вылет команды из турнира катастрофой. При этом глава союза признал, что ожидания подопечные Дика Адвоката при всей своей хорошей готовности не оправдали, передает из Варшавы спецкор «СЭ Интернет» Артем АГАПОВ.


— Это не катастрофа. Вы видели, что команда играла хорошо. Не хочу оправдываться или говорить о случайности. Футбол есть футбол. К этому нужно относиться нормально. Без поражений не бывает побед. Мы построили очень неплохую сборную. И она действительно неплохо играла сегодня. Но некая помарка, которая случилась в конце первого тайма, с моей точки зрения, проведенного блестяще, смазала всю игру. А когда греки, очень сильная команда в защите, практически все встали в ворота, было очень тяжело забить. Вот все это и сыграло свою роль.

— Было видно, что команда «просела» и не хватало ресурсов для перелома игры…

— Знаете, немножко-немножко сказалось, что Костя Зырянов выпал из состава. Ведь состав был совершенно наигранным. Без Кости было тяжеловато.

— Но в целом согласитесь, что команда играла на чемпионате по нисходящей…

— Первый тайм сегодня был очень неплохим, на самом деле очень неплохим. Было очень много моментов. Да, не забили. Наверное, игру не назовешь блестящей. Все же не использовали свои шансы. Но если бы не было этой осечки, думаю, все сложилось бы нормально.

— Как оцените чемпионат в целом?

— Понимаете, счет на табло. Довольно глупо говорить, что мы хорошо сыграли. Мы не вышли из группы, а планировали гораздо более интересный результат. Наверное, не достигли того, о чем мечтали и о чем думали. Конечно же, результат негативный.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Сообщение Игорь » 17 июн 2012, 19:59

Обозреватель «Чемпионат.com» — об Андрее Аршавине

«То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы, — сказал капитан сборной Андрей Аршавин. – Это ваши проблемы». И сразу разговор о сборной сменил тональность.


Этого следовало ожидать, конечно. Что недовольные болельщики пойдут на разборки к игрокам, что футболисты обязательно в ответ скажут какую-то глупость, которая только повысит общий градус. Глупость сказал Андрей Аршавин. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы, — сказал капитан сборной. – Это ваши проблемы». И сразу разговор пошёл другой. На повышенных тонах.

«Мы ничего никому не должны», — это было перед Евро, теперь вот эта фраза Аршавина. А ведь можно вылетать совсем иначе. Шведский тренер, после того как его команда устроила спектакль в матче с англичанами, но проиграла, шутил на послематчевой пресс-конференции. Ирландцы просто извинились за неудачную игру и плохие результаты.

Наши не считают, что произошло что-то из ряда вон выходящее. Подумаешь, вылетели из группы, которую сами же называли «детским садом», «дворовыми командами» и так далее. Не покатило. Бывает.

А ведь извиниться, ну, или просто сказать какие-то нормальные человеческие слова людям, которые потратили деньги, отпускное время и терпели польские выходки, чтобы поболеть за сборную России, — это ведь так просто. «Мне не в чем упрекнуть себя и игроков, — сказал после провала на Евро-2000 наставник английской сборной Кевин Киган. — Мы просто не вписались в поворот, за которым была прямая, на которой все были равны. Нам очень жаль». И болельщики просто поаплодировали человеку, который нашёл в себе мужество признать, что его команда проиграла в футбол более слабому сопернику.

Я соглашусь с Аршавиным в том, что наши повышенные ожидания — это наши проблемы. Главная из которых заключается в том, что мы считаем нашу команду сильной, в то время как она ничем не отличается от Польши, Чехии или Греции. Мы также через два раза на третий попадаем на крупные турниры и также считаем счастьем выход в плей-офф, который у нас за всю российскую историю случился только однажды.

Поколение Аршавина — самое звёздное в российской истории. Костяк нынешней сборной составляют игроки ЦСКА, выигравшие Кубок УЕФА в 2004 году, и игроки «Зенита», выигравшие Кубок УЕФА и Суперкубок Европы в 2008 году. Квинтэссенцией этой команды и стало успешное выступление на Евро-2008, на котором сборная России дошла до полуфинала и в итоге разделила третье место с турками.

Мало кто, конечно, хочет помнить, что в пяти матчах на Евро-2008 сборная России дважды уступила с крупным счётом. Затем были непопадания на чемпионат мира-2010 и провал на текущем Евро. Непопадание в ЮАР после кальянной истории приобрело в итоге скандальный оттенок, наверняка будет что-то из этой же серии и в этот раз. Иначе не умеем.

Для самого Аршавина этот чемпионат Европы, похоже, стал последним крупным турниром в составе национальной команды. Капитан сборной России немолод, а уж хорошая физика никогда не входила в число его основных достоинств. Андрей никогда не был способен сыграть больше двух матчей подряд на высоком уровне, в сущности, именно это и случилось на Евро-2008. Из-за детской красной карточки лидер российской сборной пропустил первые два матче в группе, затем хорошо сыграл против Голландии и уже еле передвигался по полю в полуфинале с испанцами. Заметим, что в культовом полуфинале Кубка УЕФА против «Баварии», выигранном со счётом 4:0, Андрей также отбывал дисквалификацию.

И на этом первенстве в третьем матче Аршавин явно подустал раньше времени. Хотя именно он должен был повести партнёров за собой. Должен был накричать, наругаться матом в раздевалке, топнуть ногой. Впрочем, это всё смотрелось бы слишком комично, попробуйте представить себе Аршавина, орущего на Алексея Березуцкого.

35-летний Георгиос Карагунис нам очень хорошо на контрасте показал, каким должен быть капитан сборной. И как вообще любой футболист должен отдавать себя игре. У грека, как и у россиянина, тоже с физикой проблемы, но зато сколько страсти и харизмы! Даже на лавке он приносил своей команде больше пользы, чем Аршавин на поле.

Дик Адвокат, как и его предшественник Гус Хиддинк, верил в Аршавина безоговорочно. Оба голландца, как мне кажется, видели в игроке чистый и большой талант без многочисленных примесей. Так, наверное, золотоискатель смотрит на громадный самородок и видит в нём только то, что хочет видеть. Андрей действительно способен из ничего сделать гол, как выразился теперь уже бывший наставник российской команды, но я бы изменил время: был способен. Это раньше Аршавин постоянно лез вперёд, пытался обыграть, обострял. В Лондоне это всё куда-то пропало. А Адвокат всё ждал этого ничего, из которого его капитан сделает гол. Не дождался.

Оба иностранных тренера (даже трое, посчитаем ещё Арсена Венгера) в силу своего незнания наших реалий не хотели видеть в Аршавине капризного, засыпанного деньгами по самые уши игрока, который не слишком любит работать и не обладает никакими лидерскими качествами. Вспомните, как Андрей переходил из «Зенита» в «Арсенал». Жалуясь, что питерский клуб фактически его поработил, хотя незадолго до этого сам подписал пятилетний контракт на очень выгодных для себя условиях. Потом долго торговался с «канонирами», пытаясь привести свою зарплату в хоть какое-то соответствие с зенитовской. Вся эта «Аршавиниада», которая продолжалась вокруг переезда Андрея в Лондон, сейчас выглядит особенно комично, ведь хватило россиянина в Англии всего на год.

В глубине души, конечно, мы знали, что всё должно закончиться именно так. Безвольной игрой против средней команды, которой мы проиграли не в футбол, а в желании и страсти. И знали, что после матча наши «сборники» обязательно скажут что-то эдакое. Про то, кто, кому и сколько должен. И в общем, мы уже успели понять, что это мы все должны игрокам сборной России в целом и Андрею Аршавину в частности. Надо будет предложить «Зениту» срочно повысить зарплату капитану сборной России. Может быть, даже скинуться всем миром, в случае отказа.

А ведь у этой сборной было всё для того, чтобы войти в историю, а не остаться командой, которая однажды хорошо сыграла в футбол и победила голландцев. Похоже, нам действительно пора строить совсем новую сборную под чемпионат мира-2018. В которой уже не будет места Андрею Аршавину.

Материал предоставлен изданием Чемпионат.com
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Евгений Ловчев об игре сборной на ЧЕ-2012

Сообщение Игорь » 17 июн 2012, 20:03

Бывший футболист сборной СССР Вагиз Хидиятуллин заявил, что вылет сборной России с Евро-2012 – закономерный исход развития событий.


«Сейчас все более отчетливо ты начинаешь понимать, что в такой сценарий развития событий никто не хотел верить. Проиграть греческой “сборной ветеранов”?! Уму непостижимо. Лучше было бы проиграть на старте 1:4 чехам, а потом, как это у нас нередко бывает, сделав ряд серьезных выводов, все-таки собраться на оставшиеся матчи. Тут же все произошло наоборот. На игру сборной можно сегодня смотреть разными глазами. У каждого наверняка есть своя оценка случившегося, у меня — тоже.

Так вот я все-таки призываю не столько драматизировать ситуацию, сколько взглянуть на нее с позиций будущего. Постараться, например, понять, кто нужен нам во главе сборной – отечественный специалист или зарубежный? Я, уверен, что качественные российские тренеры для работы в сборной в принципе у нас есть. Понятно, что и в самой команде надо смотреть новых футболистов. Для того, чтобы прочно стоять ногами на земле, не надо от нее отрываться. Посмотрите, на каких скоростях играют футболисты других сборных! А мы чуть что, тут же начинаем возносить наших игроков до небес: этим заинтересовались “Реал” и “Барселона”, другой идет нарасхват! Давайте объективно смотреть на эти вещи, реально оценивать случившееся и работать!

Таланты надо растить. Из ничего они не появятся. Я закончил в советское время знаменитый ростовский спортинтернат, едва ли не единственный на всю страну, поэтому понимаю, о чем рассуждаю. Мы раньше постоянно ждали новых молодых дарований. Как говорили: вот был сумасшедший выпуск 1959 года рождения, вот был выпуск 1957 года рождения. Почему? Потому что и работа в этом направлении была проделана такая же сумасшедшая. Я и сейчас не верю, что у нас нет талантов, но их надо искать, готовить, вкладывать средства. Готовы ли мы к этому, вот в чем вопрос?» — цитирует Хидиятуллина Bobsoccer.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44