Виталий МУТКО: «Москву» еще можно спасти

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Виталий МУТКО: «Москву» еще можно спасти

Сообщение Игорь » 09 фев 2010, 10:28

Наше общение с министром спорта Виталием Мутко прошло в формате телефонного разговора. Накануне старта Олимпиады в Ванкувере рабочий день Виталия Леонтьевича расписан буквально по минутам. Поэтому выкроить какое-то время для того, чтобы принять у себя в кабинете представителя «Спорт уик-энда», у него просто не было. Между тем интервью с ним все-таки состоялось.
- Виталий Леонтьевич, не успели вы сдать дела в РФС, как сразу же возникла первая проблема: футбольный клуб «Москва» заявил о том, что не будет играть в премьер-лиге. Вернее, об этом оповестил футбольную общественность главный спонсор «горожан» - «Норильский никель», решивший прекратить финансирование клуба. Получается, что в нашем футболе правила игры диктуют не футбольные власти, а хозяева команд? Что происходит?
- Дело в том, что пока в нашей стране футбол не является бизнесом в прямом понимании этого слова. Он, скорее, социальное явление. Редкие команды сегодня самоокупаются. Хотя часть коммерческих прав им оставлена, некоторые на них зарабатывают. Другие клубы, которых я недавно покритиковал, на меня обижаются. То же «Динамо» Москва, например. Но «бело-голубые» зря это делают, поскольку я уважительно отношусь к их спонсору или партнеру, как хотите, банку «ВТБ». Речь идет о другом. Сегодня тебе дает в долг один владелец, завтра произойдет смена хозяина. При этом первый скажет - верни деньги. Чтобы подобное сплошь и рядом не происходило, не повторялись такие ситуации, футбольный клуб должен быть безупречным с точки зрения экономики. Тогда не будут по ходу сезона сниматься с розыгрыша команды, как это происходило в первом и втором дивизионах. Но почему бы хозяевам и спонсорам не передать эти деньги клубам, пусть они станут их собственностью, а не держать на крючке - в виде займа.

Что же касается роли и места федераций и лиг по видам спорта, то их предназначение заключается не в том, чтобы собирать с клубов взносы и торговать коммерческими правами, устанавливая правила, по которым многие не могут даже аттестоваться. Спортивные федерации, по сути, должны брать на себя не только переданные права по организации чемпионатов, но и ответственность за чистоту, порядок, уважительное отношение в своей сфере деятельности. В этом заключается их главное предназначение. Стало быть, участие в судьбе своих ассоциированных членов той же РФПЛ должно быть более предметным. Вместе с РФС футбольной лиге нужно бороться за каждый клуб путем создания каких-то стабилизационных фондов, вести работу с хозяевами и владельцами команд. Тогда не придется доводить дело до подобных негативных моментов, как это случилось с «горожанами».
- «Москву» можно еще спасти?
- Если говорить о спонсоре, то в данной ситуации - это коммерческий вопрос. Очень сложно какую-то организацию или частную компанию заставить себе в убыток что-то содержать или спонсировать. В 90-е годы мы это уже проходили, когда «социалка» в одночасье была перекинута с предприятий на плечи неизвестно кого. Мы не заметили, куда делись стадионы и загородные пионерские лагеря… Так и здесь. Главный акционер «Москвы» принял решение больше не содержать клуб. В принципе, это его право. Но заставить его взять свои слова обратно можно. Вот только правильно ли так поступать?
Меня в этой некрасивой истории, честно говоря, другое коробит: как они это сделали - не честно, не корректно, и, прямо скажем, бессовестно. Не так это делается! Не за месяц-полтора до начала чемпионата. Пусть они на меня тоже обижаются, как «Динамо», но в приличном обществе так себя не ведут. Жаль, что мне пока не удалось дозвониться до Потанина, он где-то в командировке…
Рассказываю, как можно было поступить. После окончания прошлого сезона следовало извиниться перед игроками, перед очень высокого уровня порядочным тренером, перед РФПЛ, наконец, и сказать, что мы эту команду больше не финансируем, нет средств ищите себе места дальнейшего трудоустройства. Так было бы по-человечески.
Однако, крест на «Москве» еще не поставлен окончательно. Все-таки это городской клуб. И решение по нему будет принято. Не исключен и вариант возрождения «Торпедо», который мог бы стать оптимальным. Власти столицы, кстати, вынашивают подобные идеи. Словом, я бы раньше времени не говорил, что спасти «Москву» уже не удастся. Так что вопрос по ней еще не закрыт.
- Многие между тем задаются вопросом: почему в случае с «Москвой» вы не реагируете также решительно, как это было некоторое время назад с «Томью», которая тоже находилась на грани банкротства?
- Об этом я уже говорил. Как не обидно будет «Москве», но для нас очень важно, чтобы клубы, у которых есть мощная социальная основа – их болельщики, сохранялись. В частности, речь идет о провинциальных командах. Таких, как те же «Крылья Советов», которые должны функционировать при любых условиях, поскольку являются важнейшим социальным аспектом этого региона. Как та же «Томь». Поэтому и председатель правительства России приложил усилия, чтобы ее сохранить.
Андрей ГАЛУНОВ.

P.S[b]. "Москву" можно спасти , а кто спасет [/b]ватерпольную команду ЦСК ВМФ , так же из Москвы , вот только не футбольной , а ватерпольной...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Городской Снайпер » 09 фев 2010, 22:41

А стоит ли спасать то, что СОЗНАТЕЛЬНО убивается новыми хозяевами? И где ты был два, три, пять лет назад, почему не писали и не говорили о спасении великой команды????
Идет Смерть по улице, несет блины на блюдце. Кому вынется, тому и сбудется (с)
Городской Снайпер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение Teddy » 10 фев 2010, 04:06

на самом деле ни на одном информресурсе нет публикаций о проблемах и спасении в большем и своевременном количестве, чем у Игоря.. но этого мало и можно даже сказать, что вся эта говорильня бесполезна.. потому что команды и школы уничтожаются не волевыми решениями сверху или откуда-то сбоку, а равнодушием и молчанием большинства.. наш российский стадный менталитет допускает делать с собой все, что можно.. и получается так, что от нас самих ничего не зависит.. была установка сверху - создать сильные клубы и сборные - появились сильные клубы и сборные.. (не)подписали наверху другие бумаги - и (не)началась другая жизнь..

из 90-х только Волгоград и Казань вышли в своем настоящем виде.. региональные клубы взяли на себя весь груз сохранения традиций советского водного поло и создания базы на будущее.. а где хваленая и затитулованная Москва, с ее немеренным баблом, которым от невозможности переварить рыгают внутри страны и далеко за ее пределами очень многие люди и организации..

почему этих денег и новостроек нет в московском водном поло? да потому что в московском водном поло нет единодушия и честности командного взаимодействия.. каждый за себя и преследует свои мелкие интересы.. а раз так, то и никому вы и нах.. не нужны.. ни власти, ни спонсорам..

ЦСК ВМФ, ТОРПЕДО, МГУ, АЗЛК и ДИНАМО - это позор московского общества.. виноват и сам город, и федерация страны, и руководство с ветеранами этих клубов.. потому что была бы заинтересованность в сохранении и поднятии своих команд у самих ватерполистов и руководителей клубов, найти возможности для воплощения своих оправданных желаний в современных условиях реально более чем..

но поскольку все тихо сидят, ворчат, жалуются и ждут пенсий (и 60-летние и 30-летние), то говорить о каком-то развитии не приходится.. ну построят в Москве еще один бассейн, ну увеличат штат и зарплаты администрации московской федерации.. дальше что? у нас по-прежнему нет ни системы московских ДЮСШ (потому что режется вода и условия в существующих), ни полноценного календаря соревнований, ни взаимодействия с прессой, ни завязок с властями, ни средств стимулирования для привлечения лучших ватерполистов страны в московские клубы, как это было раньше (поэтому не надо ля-ля, что московское водное поло было когда-то центром вселенной.. все московские клубы держались на лучших воспитанниках регионов, будь то Динамо, МГУ или ЦСК ВМФ и, тем более - сборная СССР).. ничего нет.. только родителей детей доим и орем на них за их же деньги.. вот и вся работа.

при чем тут Игорь? Игорь что-ли единогласно голосует за "удовлетворительную" работу федерации и переизбрание несправляющегося с работой ее состава на 3, 10 и 25-й срок?

проблема российского водного поло - в самих тренерах и игроках.. 99% из которых совершенно пофигу - чем и зачем они занимаются.. лишь бы было куда иногда приходить к кормушке и что-то иметь с нее.. вот и все причины того, почему мы в такой.. относительно европейских коллективов.. перспективе.. а в будущем - и относительно азиатских команд.. народ которых не столь никчемен, труслив и продажен, как наш супергероический отечественный.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 10 фев 2010, 08:28

Снайпер ! Привет ! Ты к сожалению не внимательно следил за сайтом ИВАН !
Много публикаций как на основной так и на форуме было сказано и написано :arrow:
Это не все , что я для тебя подготовил !
И я согласен с Тедди , вся беда в молчании и безразличии к водному поло , начиная от тренеров и кончая игроками :!: И это беда пришла к нам в водное поло :arrow: С ней необходимо бороться сообща :!: И все это связано с одним с безразличием власти к данному виду спорта, в том числе и в городе-герои Москве :!: И из -за этого следует ответная реакция , работать на себе , а не на спорт и его развитие :roll: Зачем :?: И это безразличие снизу доверху :oops:

http://waterpolonline.ru/admin/news/?action=edit&id=850
http://waterpolonline.ru/admin/opinions ... dit&id=284
http://waterpolonline.ru/admin/opinions ... dit&id=203
http://waterpolonline.ru/admin/opinions ... edit&id=72

Я хочу теперь тебе задать вопрос Снайпер !

В чем причина развала великого клуба ЦСК ВМФ ?
И когда это началось по твоему и в чем основная причина ?
И что ты лично сделал или предпринял для спасения любимого клуба начиная с детской спортивной школы ЦСК ВМФ ?
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 11 фев 2010, 04:28

Мутко склоняется к приглашению отечественного специалиста
EBPO.com.ua - Новости спорта в Украине, СНГ и мире 6 часов назад

Футбол: Мутко склоняется к приглашению отечественного специалиста. Бывший президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко высказал свое мнение о том, стоит ли оставлять голландского специалиста Гуса Хиддинка на посту наставника футбольной сборной. " Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта, это значит иметь какое-то наследие.

Футбол. Мутко считает, что сборной России нужен русский тренер
Спортком 6 часов назад

Министр спорта подчеркнул, что выбирая иностранного наставника, руководство национальной футбольной федерации обычно рассчитывает получить гарантированный результат за короткое время.

Государство повлияет на выбор тренеров российских сборных
Голос России 7 часов назад

Мы не можем себе позволить, чтобы в каком-то виде спорта проигрывается Олимпиада или чемпионат мира, не завоевывается ни одна медаль, а потом мы читаем в газетах, что федерация вновь утвердила прежнего тренера», — сказал Виталий Мутко.

Турки запрещено прочат Хиддинка на должность наставника своей сборной
РИА Новости 12 часов назад

Турецкие СМИ продолжают утверждать, что нынешний главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк станет наставником их национальной команды.









Игорь, нас услышали:)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 11 фев 2010, 09:45

А то , еще бы не услышали :P , тогда бы увидели :shock: :wink:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 11 фев 2010, 11:46

8)
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Игорь » 13 фев 2010, 19:16

Гус Хиддинк объявил об уходе с поста главного тренера сборной России

Футбол За рубежом

Гус Хиддинк принял решение об уходе с поста главного тренера сборной России по футболу. Об этом он заявил в колонке, которую ведет в голландской газете "Де Телеграф".

Хиддинк сообщил, что провел беседу с новым президентом Российского футбольного союза /РФС/ Сергеем Фурсенко, и результатом этого разговора стало совместное решение о том, что после 30 июня этого года, когда закончится действие контракта голландского специалиста с РФС, он покинет Россию.

"Мы приняли решение сейчас, чтобы у российской футбольной федерации было достаточно времени для поиска нового наставника для сборной", - сказал Хиддинк.


Stadium.ru, 13.02.2010 14:42
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Игорь » 13 фев 2010, 19:29

Как всегда валят и не леча , а Гус – 7 000 000 за что !? и кто списал и платил ))) похоже давно не нужен за такие миллионные деньги - за , что платить , да и футболистов нет ... У нас страна , ватерпольная , лыжная , хоккейная и зимняя и игровая . но не как не футбольная ... А они пытаются и не могут , но продолжают списывать .... :twisted: :roll: Надо профилировать и вкладывать деньги в тот вид , который способен , а не в тот который миллиардный и приносит убыток всей стране .
В Бразилии святое - футбол - в России святое зимние виды и игровые, в том числе баскетбол , волейбол , гандбол и водное поло и все!
И это похоронили … Там где мы на Олимпиаде имели золотой самородок , а теперь плетемся …и денег не надо много …
Позор всей стране за то, что думают , а не решают и пользуются , а главное списывают , а то что можно развивать - рушат :!: :oops:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36