Сальников: наш новый девиз – больше науки

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Сальников: наш новый девиз – больше науки

Сообщение Игорь » 24 окт 2012, 12:24

– Как у нас обстоят дела с детско-юношеским плаванием? Нужно ли что-то дополнительно развивать, делать финансовые вложения или просто проводить какую-то реорганизацию?

– Несомненно, нужно. Но работа уже ведётся. Насколько я знаю, сейчас полным ходом идёт переподчинение детско-юношеских спортивных школ министерству спорта. Я думаю, это позволит создать правильную систему управления, контроля и помощи этим школам, станет понятно, как развиваться дальше. С другой стороны, на сегодняшний день, как ни парадоксально, оздоровительный эффект от плавания превышает его ценность как вида спорта. Это выражается в том, что в новом бассейне гораздо легче и выгоднее продавать абонементы и разовые билеты на посещение, чем отдавать лакомые часы какой-то детской спортивной школе. С одной стороны, мы поднимаем массовость за счёт оздоровительных занятий, но ни для кого не секрет, что всё это идёт в ущерб спортивной составляющей. Этот процесс сложно переключить на те или иные рельсы, пока количество бассейнов не будет адекватным. Тогда просто выбор станет больше и можно будет безболезненно совмещать занятия обеих заинтересованных групп.

– "Адекватное количество" – это сколько? Какого количества бассейнов нам не хватает, сколько нам их нужно построить?

– Могу сказать, что существуют СанПиНы, согласно которым на 30 тысяч человек должен быть один 25-метровый бассейн. Вот вам простая задача: посчитайте, сколько должно быть бассейнов в нашей стране. Длинных бассейнов в стране, к сожалению, совсем не много. Да, они строятся, очень радует, что есть программа строительства спортивных сооружений по линии министерства спорта и партии "Единая Россия", которые строятся десятками каждый год. Но пока мы находимся на уровне пяти-восьми процентов от необходимой потребности.


– Если говорить о научном подходе, то, наверное, нужно уделить особое внимание спортивной медицине в целом и фармакологии в частности. Как с этим обстоят дела в российском плавании?

– На самом деле вопросы спортивной фармакологии весьма комплексны: с одной стороны, нужно восполнять потери от преодоления колоссальных физических нагрузок, с другой стороны, это стимулятор. Существует, конечно, список запрещённых препаратов, который маячит перед всеми, как красное пятно. Но могу сказать, что к этому обращаются те спортсмены, которые не могут быть уверены, что результат на самом деле кроется в них самих. Я приверженец того мнения, что сначала нужно использовать натуральные ресурсы своего организма, а потом уже думать, что может помочь ещё.

Существует, конечно, список запрещённых препаратов, который маячит перед всеми, как красное пятно. Но могу сказать, что к этому обращаются те спортсмены, которые не могут быть уверены, что результат на самом деле кроется в них самих. Я приверженец того мнения, что сначала нужно использовать натуральные ресурсы своего организма.
Любое вмешательство может нарушить очень тонкий механизм работы собственного организма. Поэтому, исходя из собственной практики, я знаю, что лучше делать всё чисто и правильно.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45