Допинг вырос в цене

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Допинг вырос в цене

Сообщение Игорь » 20 ноя 2012, 15:14

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разработало проект нового Всемирного антидопингового кодекса. Главным его отличием от предыдущего станет увеличение с двух до четырех лет срока дисквалификации для спортсменов за первое допинговое нарушение.


Комментируя разработанный головной антидопинговой организацией проект нового Всемирного антидопингового кодекса (он должен вступить в действие в 2015 году), ее глава Джон Фейхи сказал, что «и в спортивном мире, и на уровне правительств стран» существовало «очевидное стремление» ужесточить наказания для нарушителей. WADA его учла.

Измененный кодекс действительно в плане санкций получится куда более жестким, чем предыдущий. Основным новшеством станет увеличение срока дисквалификаций за употребление запрещенных препаратов. Ранее за первое нарушение атлет автоматически, если не имелось никаких веских смягчающих обстоятельств, получал двухлетнюю дисквалификацию. В случае повторного нарушения срок возрастал как минимум в четыре раза.

В представленном WADA проекте речь идет о четырехлетней дисквалификации за первое нарушение и пожизненной — за следующее. При этом ряд препаратов, например анаболические стероиды и гормон роста, будет выделен в особую группу. Спортсмену, которого уличат в их применении, будет грозить еще более длительное отлучение от спорта. «Атлеты должны знать, что за допинг им придется заплатить большую цену»,— заявил Джон Фейхи.

Правда, в проекте отсутствует одна санкция, которую предусматривает нынешний антидопинговый регламент. Речь о пропуске спортсменом, попавшимся на допинге, Олимпиады, следующей за истечением срока его дисквалификации.

По сути, этот пункт, введение которого было инициировано Международным олимпийским комитетом, ликвидировал американский легкоатлет Лашон Мерритт. В прошлом году бегун, дисквалифицированный за употребление допинга в 2009 году на два года, обратился в Международный спортивный арбитраж (CAS), требуя разрешить ему участвовать в лондонской Олимпиаде. Лашон Мерритт настаивал на том, что, если ему запретят выступить в Лондоне, речь будет идти о двойном наказании за один проступок. CAS, чьи решения считаются приоритетными для всех спортивных организаций, встал на сторону атлета.

Впрочем, в WADA уверены, что положения разработанного проекта Всемирного антидопингового кодекса как раз «компенсируют» отмену этого правила. «При четырехлетних дисквалификациях в нем нет никакой необходимости. Спортсмен и так неизбежно будет пропускать Олимпийские игры»,— отметил представитель организации Терренс О`Рорк.

Арнольд Кабанов
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Допинг вырос в цене

Сообщение Teddy » 20 ноя 2012, 17:02

теперь страны с допинговыми инновациями и своими руководителями в антидопинговом агентстве будут официально прессовать всех остальных..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46