Европейские Олимпийские игры

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Европейские Олимпийские игры

Сообщение Игорь » 12 дек 2012, 14:31

13 спортивных федераций уже выразили согласие участвовать в первых Европейских Олимпийских играх в Баку

Проведение первых в истории Европейских Олимпийских игр в Баку не потребует от Азербайджана очень больших расходов. Такое мнение высказал сегодня здесь на пресс-конференции министр молодежи и спорта страны Азад Рагимов.

"Мы не планируем строительства крупных спортивных комплексов, а думаем использовать уже имеющуюся и создаваемую сейчас инфраструктуру, а также временные сооружения, которые после Игр будут демонтированы", - сказал министр.

По его словам, основные средства могут пойти на создание специального сооружения для пляжного волейбола на приморском бульваре, стадиона для регби, соответствующей инфраструктуры под проведение соревнований по заплывам на каноэ, а также комплекса для ватерполо в случае, если строящийся сейчас в Баку дворец для водных видов спорта не позволит проводить все состязания одновременно. "Мы думаем, что реконструировав ряд спортивных и многофункциональных объектов, в частности, Выставочный центр в пригороде Баку, Концертно-спортивный комплекс имени Гейдара Алиева и др., можно будет создать все условия для проведения соревнований в отдельных видах спорта", - рассказал чиновник.

Рагимов также сообщил, что не будет необходимости и в строительстве олимпийской деревни. Под это, отметил министр, планируется использовать крупный жилой комплекс, построенный в 10 километрах от центра Баку, по дороге в аэропорт. "Понадобится только провести необходимый ремонт в комнатах, оснастить их мебелью, создать соответствующую инфраструктуру – медпункты, тренажерные залы, столовые", - отметил глава минспорта.

Министр сообщил, что 13 международных спортивных федераций уже выразили свое согласие участвовать в континентальных Играх. Среди них федерации гандбола, волейбола, регби, бокса, дзюдо, конного спорта, бадминтона, тхэквандо, стрельбы из лука, фехтования, каноэ, настольного тенниса, борьбы. До конца года ожидаются заявки еще от 5-6 федераций, в том числе по водным видам спорта, гимнастике. По словам вице-президента НОК Азербайджана Чингиза Гусейнзаде, до конца марта 2013 года окончательно будет определено, какие виды спорта будут включены в программу первых Европейских Олимпийских игр.

Что касается доходов Азербайджана от предстоящего турнир, то, как отметил Рагимов, по предварительным наметкам, они могут составить 100-120 млн евро. "Эти средства могут поступить от продажи части прав на трансляцию Игр, которые сейчас полностью принадлежат Азербайджану, Европейскому вещательному союзу. Считаю, что данная сумма может составить не менее 40-50 млн евро", - сказал он. Кроме того, ожидаются доходы от рекламы, продажи билетов на соревнования.

Министр отметил, что Игры, скорее всего, пройдут во второй половине июня 2015 года. Он сообщил, что в ближайшее время в стране будут созданы оргкомитет Европейских Олимпийских игр и рабочая группа. Кроме того, Азербайджан намерен привлечь к процессу подготовки опытных иностранных специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42