Европейская гандбольная федерация будет бороться ...

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Европейская гандбольная федерация будет бороться ...

Сообщение Игорь » 25 фев 2013, 20:02

Европейская гандбольная федерация будет бороться с грубой игрой

В Подмосковье на прошлой неделе побывал в качестве делегата ЕГФ на матче мужской Лиги Чемпионов председатель судейской комиссии Европейской гандбольной федерации Драган Начевский. Накануне своего отъезда он согласился ответить на вопросы сайта Союза гандболистов России (СГР), касающиеся насущных проблем судейства гандбольных топ-турниров.

- Часто ли сейчас подаются протесты на действия судей на чемпионатах мира и Европы, а также важнейших континентальных турнирах для клубов?

- В последние годы это случается довольно редко, а это означает , что общий уровень судейства вырос. Как пример, завершающийся групповой этап Лиги чемпионов. Была подана всего лишь одна жалоба, да и то касающаяся формального действия столика.

- Однако число фиксируемых нарушений не сокращается, это было заметно и на последнем мужском чемпионате мира в Испании…

- Дело в том, что руководство, как европейской, так и международной, федераций однозначно взяли курс на борьбу с грубой игрой. Современный гандбол стал скоростным и достаточно жестким, но мы должны отделять жесткую игру от грубой. Ведь на судейском корпусе лежит и ответственность за здоровье спортсменов, надо беречь их от травм. Рост числа удалений связан и с тем, что снизилось значение желтых карточек. Раньше было немало хитрецов, которые в дебютной стадии матчей сознательно нарушали правила, в расчете на то, что удаления не последует, а всего лишь будет показана карточка желтого цвета. Сейчас мы даем установку судьям выносить более суровые наказания с первых минут игры. На ЧМ в Испании хорватский игрок получил прямую красную карточку уже на 47-ой секунде матча.

- Как вы знакомите национальные федерации и судейский корпус в целом с этими новыми веяниями?

- Что касается чемпионатов мира и Европы, то перед их началом мы проводим совещания я судьями, где им даем соответствующие рекомендации. Кроме того, мы готовим диски, на которых дается интерпретация традиционно запрещено в гандболе моментов, таких как, например, игра линейного, отбор мяча при движении "в игрока" и других. Хотелось бы, чтобы наши рекомендации доводились и до арбитров, работающих в национальных чемпионатах, а они, в свою очередь, проводили работу с тренерами команд. Правила известны всем, их надо только соблюдать.

- На упомянутом вами испанском чемпионате мира среди двадцати четырех команд сборная России оказалась самой недисциплинированной, как по среднему числу удалений за матч, так и по количеству красных карточек. У нас многие считают, что арбитры чересчур придирались именно к сборной России. Что вы можете сказать по этому поводу российским любителям гандбола?

- Знаете, из всех матчей, сыгранных Россией в Испании, я присутствовал только на одном, четвертьфинале со Словенией…

- Но именно в этой игре наша сборная из своих пяти красных карточек получила три…

- Хорошо, поговорим конкретно об этом матче. Арбитры из Германии судили строго в рамках правилах, а ваши игроки совершали однотипные нарушения. На мой взгляд, здесь имеет место недоработка тренеров, которые не указали своим подопечным на их неправильные действия в защите. Ведь основу вашей сборной составляют игроки "Чеховских медведей", а эта команда не относится к числу самых недисциплинированных в Лиге чемпионов. Или вот эпизод, который я запомнил. Во втором тайме матча со Словенией хорошо сыграл линейный Евдокимов, в начале последней четверти матча он за пять минут трижды поражает ворота словенцев, к этому моменту у него уже было два удаления. Евдокимов опытный гандболист, в эти минуты он должен был играть аккуратно, но он зарабатывает совершенно ненужное третье удаление и покидает площадку уже до конца матча.

- Чем объяснить тот факт, что на последних взрослых чемпионатах мира и Европы российский судейский корпус фактически не был представлен?

- По этому поводу я не могу делать каких-либо выводов, ведь мне было поручено возглавить судейскую комиссию ЕГФ на конгрессе в Монако лишь в конце июня 2012 года. В этой новой должности я работаю фактически с июльского юниорского чемпионата Европы в Турции. Но я хочу сказать, что в России имеются неплохие молодые судейские пары, за которыми мы внимательно наблюдаем. Это Кияшко-Киселев, Кавешников-Плотников и женская пара Алпаидзе-Березкина. Думаю, что у них есть шансы попасть и на взрослые чемпионаты, сейчас судейский корпус на крупных международных турнирах омолаживается. Мы привлекаем перспективные судейские пары, в частности у нас есть прецедент, судейская пара, хорошо отработавшая на молодежном чемпионате летом, была приглашена обслуживать матчи женского ЧЕ-2012 в декабре в Сербии.

- В последние годы количество женских судейских пар неуклонно возрастает…

- Да, это так, на уже упомянутом мной чемпионате в Сербии, арбитры женщины составляли 50% от общего числа судей, также и половина инспекторов была представлена прекрасным полом. Кто знает, может быть, в будущем женские чемпионаты будут обслуживаться полностью только женщинами, но критерием для их привлечения будет качественное судейство, а не половой признак.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron