Член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов

Сообщение Игорь » 18 июн 2013, 12:41

Виталий Смирнов – старейший член Международного олимпийского комитета. Он знает, как руководство мирового спорта решает вопросы, и не стесняется об этом рассказывать. Корреспондентам «Советского спорта» Смирнов рассказал, почему бейсбол поглотит мир, можно ли атлетам курить марихуану и светят ли Питеру летние Игры-2024.
БАХ И БУБКА

– Начнем с последних нашумевших новостей. На заседании Исполкома МОК Александр Жуков заявил, что Санкт-Петербург может претендовать на проведение Олимпиады-2024.

– Мы не раз имели возможность выдвинуть Северную столицу на проведение игр. Но что-то мешало. Однажды мне попросту не удалось найти общий язык с ленинградским руководством. Был там такой Романов – не пробиться, не подобраться!

– Сейчас с подступом к высоким государственным чинам проблем нет…

– Вы правы, совсем недавно я общался с Владимиром Владимировичем Путиным…

– Возможность проведения Олимпиады в его родном городе не обсуждали?

– Нет, хотя здесь и так все понятно. Петербург очень похорошел и заслуживает Олимпиады. Но поймите: конкретизировать шансы бесполезно. 10 мая в Буэнос-Айресе выберут новое руководство МОК. Неизвестно, куда шагнет олимпийское движение.


– Кандидаты на пост президента МОК подадут заявки 4 июля. Кто фаворит?

– На пост будут претендовать шесть человек. Основным кандидатом называют Томаса Баха. Немец – олимпийский чемпион Монреаля в фехтовании, юрист, знает несколько языков и, самое главное, трижды избирался вице-президентом МОК. Бах решал серьезные вопросы. Например, допинговые.


– Но ведь для России куда выгоднее избрание другого кандидата-чемпиона – Сергея Бубки?

– Нужно понимать, что избрание Сергея Назаровича должно быть выгодно не только России и Украине, но и всему олимпийскому движению. Но здесь нужен большой опыт работы в МОК, опыт принятия решений…

Мы в отличных отношениях с Сергеем Назаровичем!

Знаете, в Лозанне стоит памятник в честь рекорда Бубки – рейка высотой 6,16.
Я, как эти цифры вижу, всегда его спрашиваю:

– Сережа, как тебе это удалось?

– А черт его знает! – смеется Бубка в ответ.

Но вот каких вершин Сергей достигнет при выборах в МОК? А черт его знает…

ВЗОРВАТЬ, НО НЕ УБИТЬ

– Многие говорят, что МОК разрушают изнутри…

– Да, президент «Спорт-аккорда» (организации, подконтрольной МОК) Мариуш Визор заявил о создании альтернативного движения. К ним могут примкнуть неолимпийские федерации, а также известные спонсоры. Уровня «Газпрома», например.

Попытки устроить альтернативные соревнования были всегда. В 70‑м году президент международной федерации дзюдо, британский рыцарь Чарльз Палмер выдвигал идею Всемирных игр, на которые приглашались все федерации, не признанные МОК. Маркиз Самаранч держался, маневрировал и не упустил правления.


– Кто или что сейчас угрожает МОК?

– Допинг и тотализаторы. МОК полностью живет на деньги спонсоров, которые однажды могут попросту перестать их выделять.

– Кто главные спонсоры Международного олимпийского комитета?

– Американское телевидение и американские компании. России здесь никогда не было. Это проясняет ситуацию, когда во время трансляции наших чемпионов обходят стороной. И уже неудивительно, что некоторые судейские решения выглядят немного странно.

– Получается, если какой-нибудь сырьевой гигант решит финансировать новую организацию – МОК конец?

– Взорвать обстановку можно. Убить МОК – нет! Корни олимпийского движения уходят на сотню лет. В те времена, когда о деньгах в спорте отзывались с пренебрежением.

– Что имеете в виду?

– Президент МОК американец Эвери Брендедж финансировал работу аппарата МОК из своего кармана. Он на дух не воспринимал даже возможности участия в Олимпиаде профессиональных спортсменов. Так и говорил: «Эти люди не могут не вызывать уважения за свой труд, но они ущемлены в возможности получения хорошего образования, поэтому не имеют ничего общего с нами».

Перед Олимпиадой-56 в Кортина-д,Ампеццо он заявил: «Мы 60 лет обходились без телевидения и еще 60 легко обойдемся».

– Прошло почти шестьдесят…

– Все изменил испанец Хуан Антонио Самаранч. В конце восьмидесятых он открыл двери для профессиональных спортсменов и женщин. Впрочем, его заслуги можно долго перечислять.

– Помните первую прибыльную Олимпиаду?

– Лос-Анджелес, 1984 год! – без раздумий говорит Смирнов. – У столицы Игр не было конкурентов, поэтому американцы заломили перед МОК невиданные условия. Они стремились извлечь прибыль буквально из всего. Например, потребовали провести аукцион на участие в эстафете олимпийского огня. Общая прибыль вышла гигантская – четверть миллиарда долларов! С тех пор бизнес пришел к нам всерьез и надолго!

– Историю не изменить и не отменить. Но сейчас даже некоторые российские политики заявляют об организации альтернативных игр, иных турниров…

– Если речь о возрождении Спартакиады народов бывшего СССР – я за! Скажу больше: встречался с президентами союзных республик. Нужно проводить соревнования в их странах, на переполненных стадионах, включать в программу не признанные МОК виды спорта.

«БОРЦЫ ОДНАЖДЫ ДОСТАЛИ МОК»

– Кстати, депутат и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев – один из тех, кто предлагал создать организацию, альтернативную МОК. Николая, вероятно, очень сильно расстроила рекомендация исключить борьбу из олимпийской программы.

– Это отдельная тема, – вздыхает Смирнов. – Скажу прямо – борцы в какой-то момент откровенно достали МОК. Им не один год предлагали изменить правила, включить в состав участников женщин. Однако предыдущее руководство федерации долго и нагло игнорировало все предписания.

– А как же традиции? Какой смысл что-то менять?

– Борьба – великий вид спорта! Но вспомните старые фильмы и кадры, когда схватки изобиловали эффектными бросками, мостами. Сейчас соперники могут прихватывать друг друга руками весь бой. Никто так и не упадет. Скучно, уныло!


– Есть ли подвижки к лучшему?

– После импичмента президента швейцарца Рафаэля Мартинетти (теперь уже бывшего) пошел конструктивный разговор. И очень хорошо, что сейчас борцы не выпячивают себя. Время для регулировки правил еще есть.


– Импичмент Мартинетти был необходим?

– Безусловно. Если бы этот человек остался во главе ассоциации, то не видать нам борьбы на Олимпиаде.


– А сейчас – видать?

– Решение исполкома, принятое в Петербурге, – положительное. МОК рекомендовал включить в программу Олимпиады борьбу, сквош, бейсбол и софтбол. Если бы был лишь один вид, то рассчитывать борьбе на что-то было бы проблематично.


– Но все-таки МОК ведет себя странно. Где борьба и где сквош с бейсболом?

– Вы это в США скажите, где миллионы людей от бейсбола с ума сходят! Виды, теряющие популярность, обречены, если их федерации не работают активно. Знаете, под какой угрозой был биатлон?


– Расскажите…

– Самаранч говорил: «Ни стрелки, ни лыжники. Давай их исключим – скучно». Прошли годы, и сейчас биатлон чрезвычайно популярен.

ПРОБЛЕМЫ – ИЗ-ЗА ФУТБОЛА

– Но биатлон динамичен и очень телегеничен…
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38