Гандбол Франции стал прозрачным

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Гандбол Франции стал прозрачным

Сообщение Игорь » 01 дек 2013, 18:46

Волгоградский «Каустик» вчера провел первую игру 1\8 финала Кубка ЕГФ с самым именитым французским клубом, «Монпелье», а менее чем через два месяца в Дании сборная России начнет свой путь на Евро-​2014 встречей с командой Франции, самой титулованной мужской сборной планеты в ХХl веке. Что представляет собой французский мужской гандбол сегодня? Если говорить о сборной, то это «золото» двух последних олимпиад и чемпионские титулы на двух из трех последних мундиалей. На клубном уровне у «трехцветных» такого рода регалий пока маловато: один выигрыш Лиги чемпионов в 2003-​м году, добытый тем же «Монпелье» и локальные успехи в менее значимых континентальных кубках.

Многие годы Франция, завоевывая медали самой высокой пробы на уровне сборной, не имела, помимо «Монпелье», клубных команд, добиравшихся до титулов в евротурнирах. По своему рейтингу французские коллективы делили третье-​четвертое место с датскими, значительно уступая представителям немецкой бундеслиги и испанской Асобаль. C 2004 года мужской чемпионат Франции проводит Национальная лига гандбола (LNH), период становления которой был достаточно длительным. Прорыв произошел три года тому назад, когда LNH подписала соглашение с «Каналом плюс» о трансляции двух игр каждого тура на всю Францию, в этом сезоне отдельные матчи чемпионата также транслирует общедоступный третий канал. Пришло телевидение, стало больше денег. Растет и число зрителей на матчах внутреннего первенства: в прошлом году «Нант» собирал в среднем более четырех тысяч болельщиков на игре, а «Монпелье» и «Дюнкерк» около 3500.

По своему значению сейчас французская национальная лига стала второй в Европе, уступая лишь бундеслиге. Это же относится и к бюджетам клубов. Сведения о финансовом состоянии, как LNH в целом, так и всех её четырнадцати клубов, стали абсолютно прозрачными. Суммарный бюджет 14 клубов на сезон 2013/​14 составил 56,5 миллионов евро. Самый богатый французский клуб — это действующий чемпион, столичный «ПСЖ», в этом году он располагает 13, 6 миллионами. Парижскому гандболу достался кусочек от спонсорских влияний арабских нефтяных шейхов в большой «ПСЖ», так футбол получил Златана Ибрагимовича, а гандбол Микеля Хансена. Соперник «Каустика» в Кубке ЕГФ, средиземноморский «Монпелье», имеет бюджет 6609000 евро. Более чем четырьмя миллионами на сезон располагают «Дюнкерк» и «Шамбери». Самыми бедными являются «Сесон Ренн» — 1, 96 млн. и новичок LNH «Дижон» — 1,93 млн. Специальная комиссия лиги следит за предоставлением её членами соответствующих банковских гарантий в сентябре на весь сезон, так что банкротства клубов в ходе конкретного чемпионата по идее исключены.

Доступна и информация по зарплатам игроков и тренеров. Средняя зарплата гандболистов составляет 5966 евро брутто (правда, не стоит забывать о высоком французском подоходном налоге), минимальная — 1642 евро брутто. Понятно, что не деньги играют в гандбол на площадке, но логично, что в чемпионате лидируют команды с более качественным подбором игроков. На первом месте идёт «ПСЖ», в девяти встречах одержавший восемь побед и одну игру завершивший ничейным результатом. По 15 очков имеют «Монпелье» и «Дюнкерк», но соперник «Каустика» провел десять матчей, а вторая французская команда Лиги чемпионов — девять. Потеряв из-​за травмы локтя в середине октября двукратного олимпийского чемпиона голкипера, Тьерри Омейера, «Монпелье» дома неожиданно уступил «Сессону». Четвертое место с 13 очками занимает «Тулуза» - команда капитана сборной Франции Жерома Фернандеса.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44